приговор по ч.3 ст.30 - п.'а' ч.3 ст. 158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ... года Федеральный Судья Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

...

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Н

защитника М удостоверение и ордер

при секретаре Тарасян А.Г.

а также потерпевшего М1

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Н, ... года рождения, уроженца ...,гражданина РФ, с ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

-приговором ... суда ... от ...г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению ... суда ... от ...г. испытательный срок продлен на 4 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Н ... г. примерно в ... минут с целью тайного хищения чужого имущества через забор незаконно проник на территорию жилого домовладения, расположенного по пер. ... в гор. ..., затем через оконный проем в проник в комнату, расположенную на 2-м этаже жилого дома, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гражданину М1, а именно: ..., всего на сумму ... рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления хозяином домовладения М1

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Нвину признал частично и показал, что ...г. примерно в ... часа он проходил по ... в .... После ссоры с сожительницей,находясь в нетрезвом состоянии, он решил залезть в один из домов \ по ... ..., в котором, как понял идет ремонт. Он залез на забор, расположенный возле дома, затем через ... на второй этаж дома. В помещении, в которое он проник, находились, строй материалы, инструмент, мусор. В это время по лестнице наверх поднялся ранее незнакомый мужчина, оказавшийся хозяином дома, который его задержал, а затем вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. В частный дом он проник без определенной какой-либо цели. При задержании, в ходе следствия дал показания о намерениях совершить кражу инструментов, под уговорами, психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников ... ОВД.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Н в совершении инкриминируемого деяния установлена полностью, что подтверждается:

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшего М1, который пояснил, что проживает в принадлежащем ему на праве личной собственности домовладении по .... ... в .... Домовладение представляет собой жилой двухэтажный дом, где он постоянно проживает. В настоящее время на втором этаже им ведется ремонт, ... Вход на второй этаж осуществляется с первого этажа по лестнице, там хранятся инструменты, в частности :..., всего на сумму ... рублей.

...г. примерно в ... минут он /М1/ находился на 1-м этаже дома, услышал шаги на 2-м этаже. Он поднялся в комнату, расположенную на 2-м этаже, увидел ранее незнакомого ему мужчину. Это был Н, который находился около указанных инструментов, их осматривал. Остальные вещи, стройматериалы и т.п. находились в другой части комнаты. Он потребовал, что бы Н спустился с ним на первый этаж, вызвал милицию. В присутствии прибывшей оперативной группы Н показал, каким образом проник на второй этаж его домовладения, не отрицал, что хотел совершить кражу. Вышеуказанные инструменты, которые, как он полагает, собирался похитить Н, последний смог бы вынести из дома без посторонней помощи. В случае хищения указанный инструментов ему /М1/ был бы причинен значительный ущерб на сумму ... рублей.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля С, который пояснил, что ...г. в ... часов он совместно с милиционером ОВО Р заступили на дежурство. Примерно в ... минут ...г. дежурный ПЦО передал сообщение о том, что по адресу ..., ..., ... задержан мужчина пытавшийся совершить кражу. По прибытии на место к ним обратился хозяин указанного домовладения \М1\, который сообщил, что он в своем доме на втором этаже задержал мужчину, который хотел у него совершить кражу. Им была вызвана оперативно следственная группа. Вместе с задержанным, который представился Н, они поднялись на второй этаж домовладения.Там было помещение, в котором лежали стройматериалы, инструменты- .... Задержанный \Н / показал каким образом проник в дом, не отрицал, что хотел в связи с тяжелым материальным положением совершить кражу. Говорил,что ему подсказал проникнуть в дом, где имеются инструменты, кто-то из знакомых. Им была вызвана оперативно следственная группа. Н был доставлен в ... ОВД.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Р,

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля К, о том, что ...г. около ... часов ... по заданию оперативного дежурного он в составе оперативно-следственной группы выехал по адресу ..., ..., ..., по заявлению о проникновении в частное домовладение, покушения на кражу. На момент приезда на место ..., ... там находился хозяин дома М1, сотрудники ОВО и задержанный, назвавшийся Н Со слов владельца домовладения стало известно, что примерно в ... минут он находился на 1-м этаже своего дома, услышал шаги на 2м этаже. Поднявшись на 2 этаж, где в это время производился ремонт, увидел ранее незнакомого ему мужчину \Н \, который находился возле инструментов, их осматривал. Был произведен осмотр домовладения, на втором этаже находился достаточно дорогостоящий инструмент \ ..., около которых, со слов хозяина дома им и был задержан. Н был доставлен в ... ОВД. От Н им было принято объяснение по факту проникновения в домовладение. Н добровольно, без какого-либо принуждения признался, что в дом по ..., ... он проник с целью кражи, в частности инструментов.

-а также исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом заявления потерпевшего М1л.д. ...)

-рапортом сотрудников милиции о задержании Нл.д...)

-протоколом осмотра места происшествия жилого домовладения, расположенного по ..., ... в ... л.д. ...)

-заключением судебно-дактилоскопической экспертизы от ...г., согласно которого один след пальца руки, изъятый при осмотре домовладения по ... в ..., оставлен указательным пальцем правой Н.л.д. ...

-протоколами осмотра предметов - ... л.д. .../

-вещественными доказательства ...л.д. ...

Суд считает, что виновность Н доказана полностью и квалифицирует действия подсудимого по ч.3. ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.________________

Суд, исследовав доводы подсудимого Н, фактически отрицающего факт покушения на хищение из жилища М1, его защитника М, считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу.

Виновность Н в совершении преступления подтверждается последовательными показаниями в ходе следствия, в судебном разбирательстве потерпевшего М1, свидетелей С, Р, К

Так, из установленных обстоятельств дела следует, что домовладение принадлежащее М1, расположенное по ..., ... в ..., является капитальным 2-х этажным строением, предназначенным и используемым \ как фактически, так и по технической документации \ для проживания.

По смыслу закона под «жилищем» понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, независимо от форм собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного и временного проживания.

Тот факт, что в части домовладения, принадлежащего М1, в частности на втором этаже, вход на который осуществляется с первого этаже, на момент проникновения и совершения иных неправомерных действий Н, осуществлялся ремонт, не может послужить основанием к иным толкованиям обстоятельств дела.

Из показаний потерпевшего М1 следует, что в домовладении по ..., ... он проживает постоянно. Оба этажа дома являются жилым помещением. Второй этаж, ..., он намерен использовать для жилья, как и ранее.

В момент задержания Н, тот находился около \указанных им \ инструментов на втором этаже дома, их осматривал. По прибытию сотрудников милиции, не отрицал, что поник в дом с целью совершить кражу.

Показания М1 подтверждаются показаниями свидетелей С, Р, К, протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической экспертизы, вещественными доказательствами.

В ходе следствия Н неоднократно давал показания, признавая факт проникновения в жилище М1с целью хищения.

В судебном разбирательстве была допрошена следователь Ш, каких- либо объективных данных о том, что на Н оказывалось при проведении следственных действия давление, нет.

Суд критически относится в показаниям Нв судебном разбирательстве, оценивая их, как данные с целью избежать ответственность за содеянное.______________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст.ст. 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления Н, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Н

Н ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность подсудимого Н, предусмотренных ст. 61-62 УК РФ судом не установлено.

Н совершил преступление в период испытательного срока назначенного приговором суда за ранее совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Н, связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 70 УК РФ, без штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу ... оставить по принадлежности потерпевшему М1.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст.70 УК РФ отменить условное наказание назначенное Н по приговору ... суда ... от ...г. и путем частично сложения наказаний назначить Н к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Н оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года

Вещественное доказательство по уголовному делу ...- оставить по принадлежности потерпевшему М1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :