приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,

подсудимого П.,

защитника - адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П., ... года, примерно в ... часов, находясь возле дома по ... в ..., незаконно, без цели сбыта приобрел за ... рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - ..., массой ... грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, перенося по ..., вплоть до ... часов ... минут ... г., когда он был задержан сотрудниками милиции возле дома по ... в ..., доставлен в ОМ УВД по ... по ..., ..., где у него в этот же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый П. виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имелись все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Считая вину подсудимого П. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя л.д.40) - наркотическое вещество ... массой ... грамма; ... ватных тампона; фрагмент полиэтиленовой пленки, сданные в камеру хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: