П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого И., защитника - адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый И., незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - ..., массой ... грамм, что является крупным размером, вплоть до ... года, когда в ... часов ... минут он был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ... в ..., доставлен в ОМ № УВД по ... по ..., ..., где у него ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимый И. виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имелись все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Считая вину подсудимого И. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая необходимым исключить квалифицирующий признак незаконного «приобретения», как вмененный излишне, поскольку по данному делу в ходе предварительного и судебного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением И. данного наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств в минимальных пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поседении. Срок наказания исчислять с ... года, т.е. с момента фактического задержания. Меру процессуального пресечения, избранную в отношении И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде лишения свободы. Определить порядок следования осужденного И. к месту отбывания наказания - под конвоем. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - ..., постоянной массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: