П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ г.Ростов-на-Дону ... года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Х. защитника - адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... г., потерпевшего Б., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Х., ... года, примерно в ... часов, находясь возле дома № по ... в ..., с целью завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому Б., после чего попросил у него сотовый телефон, ..., на что Б. ответил отказом. Х., продолжая реализовывать свой умысел, вновь потребовал у него сотовый телефон, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения его требований. Опасаясь осуществления угроз, Б. передал Х. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой компании «...», стоимости не имеющей и флеш-картой, емкостью ... ГГб, стоимостью ... рублей, а всего Х. завладел имуществом потерпевшего на общую сумму ... рублей, после чего, не реагируя на требования Б. вернуть ему телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Х. виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Б., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Считая вину подсудимого Х. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимому Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, возврат потерпевшему похищенного имущества, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Х. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого Х. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч 2. ст.161 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении. Меру пресечения, избранную в отношении Х., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», с сим-картой компании «...», и флеш-картой, емкостью ... ГГб, гарантийный талон - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б.; распечатку сведений о телефонных переговорах в период с ... по ... г. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: