П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 10 июня 2010 года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Серенко Е.В., защитника адвоката Донского Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... г., подсудимой Емелиной И.В., потерпевшей Е., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Емелина И.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Емелина И.В., ... года, примерно в19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире № по ... в ..., тайно похитила принадлежащий Е. сотовый телефон марки «...», стоимостью 5990 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании сотовой связи «...», не имеющей материальной стоимости, с балансом денежных средств на счете в размере 30 рублей, после чего с похищенным скрылась, чем причинила Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей. В судебном заседании подсудимая Емелина И.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имелись все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Считая вину подсудимой Емелина И.В. в объеме данного приговора доказанной материалами дела, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетних детей, возврат потерпевшей похищенного имущества, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и изоляции ее от общества. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Емелина И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении. Меру пресечения, избранную в отношении Емелина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «...» ... - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: