П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю. подсудимого Ф. защитника адвоката Соломахина М.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Беликовой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ф., ... года рождения, уроженца ..., ..., с ... образованием, ... на иждивении ...., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: ... года Ленинским р/с ... по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам л/св; ... года Ворошиловским р/с ... по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. в УК РФ к одному году л/св, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... года примерно в ..., у дома № по ... в ... сотрудниками милиции для проверки документов был остановлен Ф., однако в связи с их отсутствием, он был доставлен в ОМ № УВД по ... по ..., ..., где у него ... года в период времени с ... минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... что согласно Постановлению Правительства РФ № от ... года является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Соломахин М.В. разъяснил Ф. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Ф. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Ф. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил из обвинения Ф. как излишне вмененный квалифицирующий признак «приобретение», поскольку стороной обвинения не представлено время, место и способ приобретения Ф. наркотического средства. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ф., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ф., суд признает рецидив преступлений. Суд с учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, совершенного Ф. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу о назначении наказания не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи, но связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Ф. содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять с ... года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: