приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района

г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимого М.

защитника адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ... года рождения, уроженца ..., ... со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. ... года примерно в ... в квартире дома по ... в ... сотрудниками милиции, прибывшими по вызову Ж., находившейся по вышеуказанному адресу о неправомерных действиях М., был задержан и доставлен в ОМ УВД по ... по ..., ... где у него в ходе личного досмотра в период времени с ... в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... что согласно постановлению Правительства РФ от ... года составляет крупный размер, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном и показал, что ... года его задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра обнаружили ... которую он хранил для личного потребления без цели сбыта.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого М. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ч 1., который будучи допрошенным в суде, показал, что ... года в вечернее время он вместе с М. распивали спиртное у него дома по адресу: ..., ..., д. .... Дома также находилась Ж. После распития спиртных напитков он уснул. М. в это время оставался у него в квартире. Утром ... года ему позвонил М. и сказал, что его задержали сотрудники милиции в его квартире по подозрению в хранении наркотиков;

- показаниями свидетеля Ч., которая будучи допрошенной в суде, показала, что ... года примерно в ... приехала к себе домой по адресу: ..., ..., ... ..., где также проживает Ч 1. и Ж., которые тоже находились дома. Ч 1. и М. спали, Ж. была нетрезвой, сказала, что вызвала милицию, так как М. посторонний человек, она с ним не знакома и боится его. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и М. забрали;

- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, показала, что ... года была дома у Ч 1. Вечером приехал Ч 1. вместе с М., которые распивали спиртные напитки. Когда Ч 1. уснул, М. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, оскорблять ее. Она вызвала милицию, М. забрали и потом ей стало известно, что у него в ходе личного досмотра обнаружили наркотики. л.д. 32-34/

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он работает милиционером ОВ ППСМ ОМ УВД по .... ... года находился на суточном дежурстве с Ф. Примерно в ... он вместе с Ф. приехали по вызову по адресу: ..., ..., ... .... В квартире находился Ч 1., Ж., а также М. Они представились, предложили представить документы удостоверяющие личность, однако М. документы предъявить отказался, был доставлен в ОМ УВД по ..., где у него в присутствии понятых было обнаружен и изъят сверток с ... который был упакован и опечатан. М. от подписи в протоколе отказался. л.д. 29-31/

- аналогичными показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон. л.д. 37-39/

- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ... года принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему М. Также при личном досмотре присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра у М. был изъят ..., который в их присутствии был упакован и опечатан, также был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались. М. от подписи в протоколе отказался. л.д. 40-42/

- аналогичными показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон л.д. 43-45/

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он работает оперуполномоченным ОМ УВД по .... ... года он находился на суточном дежурстве, примерно в ... минут проводил личный досмотр М. по заданию дежурного в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у М. был обнаружен и изъят ..., который был изъят, упакован и опечатан. О чем был составлен протокол личного досмотра, с которым присутствующие ознакомились и расписались, М. от подписи в протоколе отказался. л.д. 46-48/

- протоколом очной ставки между свидетелем Т. и свидетелем Ж., в ходе которой свидетель Т. подтвердил показания данные им ранее л.д. 71-76/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от ... года, в ходе которого у М. ... года в период времени с ... из левого бокового кармана куртки, одетой на нем, был изъят ... л.д. 9/;

- заключением эксперта от ... года о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу ..., изъятая у М. является наркотическим средством - ... л.д. 52-53/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств - ... л.д. 56-58/;

- вещественным доказательством - наркотическим средством - ... передано в камеру хранения ОМ УВД по ... по ..., 4 л.д. 59, 60/;

Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность М. в совершении вышеописанного преступления. Вина М. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей Ч 1., Ж., Т., Ф., О., Б., К., которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину М. в совершении вышеописанного деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого М. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил из обвинения М. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» поскольку стороной обвинения не представлено в судебном заседании доказательств о месте, времени и способе приобретения М. наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого М., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М. судом не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого М., суд приходит к выводу о назначении М. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... фрагмент бумажного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить к осужденному М. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения М. - подписка о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... фрагмент бумажного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: