П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Мишина С.И., защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... г., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Мишин С.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., ранее судимого: 1) ...; 2) ...; 3) ...; 4) ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мишин С.И., в период времени с 22 часов 00 минут ... года до 08 часов 00 минут ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., госномер К... регион, припаркованному около дома № по ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, .... После этого Мишин С.И. тайно похитил из салона автомобиля принадлежащее С. имущество, а именно: съемную панель от автомагнитолы «...», стоимостью 3000 рублей; детское автомобильное кресло «...», стоимостью 4500 рублей, а всего Мишин С.И. тайно похитил принадлежащее С. имущество на общую сумму 7500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 22 часов 45 минут ... года до 07 часов 30 минут ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., госномер ... регион, припаркованному около дома № по ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, .... После этого Мишин С.И. тайно похитил из салона автомобиля принадлежащее П. имущество, а именно: сумку для ноутбука стоимостью 5000 рублей; ноутбук «...», стоимостью 30000 рублей, после чего снял с креплений, то есть тайно похитил, принадлежащий П. правый омыватель фар указанного автомобиля, стоимостью 15000 рублей, а всего Мишин С.И. тайно похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму 50000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ... года, в период времени с 10 часов 46 минут до 11 часов 20 минут, находясь в выставочном зале ТК «...», расположенном по адресу: ..., ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему П.1, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из чехла, то есть иной ручной клади, находившегося на поясе брюк П.1, принадлежащий П.1 сотовый телефон «...», стоимостью 2690 рублей, с находящейся внутри него сим-картой компании «...», материальной ценности не представляющей, чем причинил П.1 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Он же, ... года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса маршрута №, в пути следования от остановочного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., ... до остановочного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., ..., подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Ш., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк, то есть из одежды несовершеннолетнего Ш., принадлежащий М.1 сотовый телефон «...», стоимостью 12000 рублей, с находящейся внутри него сим-картой компании «...», материальной ценности не представляющей и оплаченным эфирным временем на сумму 100 рублей, а всего Мишин С.И. тайно похитил у несовершеннолетнего Ш. принадлежащее М.1 имущество на общую сумму 12100 рублей, чем причинил М.1 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ... года до 08 часов 30 минут ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., госномер ... регион, припаркованному около дома № «а» по ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, .... После этого Мишин С.И. тайно похитил из салона автомобиля принадлежащую С.1 автомагнитолу МР-3 «...», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ... года до 04 часов 00 минут ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., госномер ... регион, припаркованному около дома № по ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... указанного автомобиля. После этого Мишин С.И. тайно похитил из салона автомобиля принадлежащую М. автомагнитолу «...», стоимостью 22000 рублей, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мишин С.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ и в подготовительной части судебного заседания, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшие С., П.2, П.1, М.1, Ш., С.1, М., представившие в суд заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Таким образом, считая вину подсудимого Мишин С.И. установленной в судебном заседании в полном объеме, суд квалифицирует его действия: - по эпизоду хищения имущества С. по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества П. по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества П.1 по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из иной ручной клади, находившейся при потерпевшем; - по эпизоду хищения имущества М.1 по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; - по эпизоду хищения имущества С.1 по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества М. по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мишин С.И., его состояние здоровья, характеристики, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мишин С.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мишин С.И., суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела и наличия в действиях подсудимого Мишин С.И. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, при применении ч.1 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.2 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Мишин С.И. осужден ... ... районным судом ... за преступления, совершенные им до вынесения приговора суда по данному делу, при назначении наказания подсудимому Мишин С.И. суд руководствуется нормами ч.5 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений. Гражданские иски потерпевших С., П., П.1, М. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей М.2 суд считает необходимым удовлетворить частично, в связи с возвратом потерпевшей части имущества. В удовлетворении гражданского иска С.1 суд считает необходимым отказать, в связи с возвратом потерпевшей похищенного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мишин С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П.1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С.1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мишин С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Мишин С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания по настоящему делу исчислять с момента взятия под стражу по настоящему делу с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по предыдущим приговорам с ... года по ... года включительно. Гражданские иски потерпевших С., П., П.1, М. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Мишин С.И. в пользу потерпевшего С. - 6500 рублей; П. - 50000 рублей; П.1 - 2690 рублей; М. - 22000 рублей. Гражданский иск потерпевшей М.1 на 12100 рублей, удовлетворить частично, в связи с возвратом потерпевшей части похищенного имущества, взыскав с Мишин С.И. в пользу М.1 100 рублей. В удовлетворении гражданского иска С.1 - отказать, в связи с возвратом потерпевшей похищенного имущества. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от ... года на покупку в ОАО «...» сотового телефона «...» на сумму 2690 рублей, гарантийный талон ОАО «...» от ... года на сотовый телефон «...» с заводским номером: ... и детализация телефонных соединений абонентского номера ... за период времени с ... года по ... года включительно, добровольно выданные ... года в ходе производства выемки потерпевшим П.1 - хранить в материалах дела; упаковочную коробку от сотового телефона «...» с указанием заводского номера: ..., считать возвращенной по принадлежности потерпевшей М.1; упаковочную коробка от автомагнитолы фирмы «...», модель: ..., серийный номер: ... и автомагнитолу «...» с серийным номером ...- считать возвращенными по принадлежности потерпевшей С.1; сотовый телефон «...» с заводским номером ... считать возвращенным по принадлежности потерпевшей М.1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: