приговор по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... года                                    

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимой Ковриженко Д.Н.

защитника адвоката Беликовой Н.А., предоставившей удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Ковриженко Д.Н., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., ... 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ковриженко Д.Н. ... примерно в 13 часов 45 минут, находясь в помещении ООО «...», расположенном по адресу: ... в г. Ростове-на-Дону, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки, расположенной под кассой имущество, принадлежащее Захарычевой Т.А., а именно сотовый телефон марки » Нокиа 6300 « в корпусе черного цвета, IМЕI , стоимостью 4999 рублей, в котором находились: сим-карта компании «Теле 2», не имеющая стоимости, без эфирного времени, причинив тем самым Захарычевой Т.А., значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылась с места преступления.

___________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 216-217 УПК РФ подсудимой Ковриженко Д.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением.

 Защитник подсудимой адвокат Беликова Н.А., разъяснила подсудимой Ковриженко Д.Н. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимая вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель, потерпевшая Захарычева Т.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ковриженко Д.Н. обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает установленной виновность Ковриженко Д.Н. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимой Ковриженко Д.Н., которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила особый порядок вынесения судебного решения.

 Подсудимая Ковриженко Д.Н., ..., потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ковриженко Д.Н. не установленно.

Суд считает возможным назначить наказание Ковриженко Д.Н. не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.

 Вещественное доказательство по уголовному делу оставить по принадлежности Захарычевой Т.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковриженко Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное Ковриженко Д.Н. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Ковриженко Д.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их согласия места жительства.

Меру пресечения Ковриженко Д.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оставить по принадлежности Захарычевой Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: