П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Голосееве Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО0 подсудимого Нагаева Р.Р. защитника адвоката Динисюк А.С., предоставившего удостоверение №№ ордер №№ при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нагаева Р.Р., ... года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., ..., ..., ранее судимого: - ...г. по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ... года примерно в 19 часов 20 минут Нагаев Р.Р. был остановлен сотрудниками милиции у дома № по пр. ... в г.Ростове-на-Дону для проверки документов, удостоверяющих личность и, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, он был доставлен в Ворошиловский ОВД г.Ростова-на-Дону по ..., где у него ... года в период времени с 20 часов 57 минут по 21 час 23 минуты в присутствии понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана постоянной массой 10,43 гр., масса вещества согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер, которое Нагаев Р.Р. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Нагаев Р.Р. вину не признал и показал, что ... он в вечернее время со своим знакомым Шесталовым А. находились на ул. ...Он зашел в аптеку, что бы купить лекарство, когда вышел из аптеки из задержали сотрудники милиции и доставили в Ворошиловский ОВД. Он, испугавшись, представился, как «Лазаренко Р.И.\.В одном из служебных кабинетов его поставили лицом к стене, один из сотрудников \Утукин \стал бить его по ногам, второй сотрудник \Бондарев\ ежедневником по голове, требуя сознаваться в совершении преступлений. В кабинете присутствовал еще третий сотрудник \Портнов\. Стали осматривать карманы его одежды, он почувствовал, что в карман спортивной куртки ему что-то подложили. Потом пригласили понятых и у него в кармане изъяли полиэтиленовый сверток, в котором было какое-то вещество. Изъятое вещество ему не принадлежит Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Нагаева Р.Р. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Утукина А.Г. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Ворошиловского района г. Ростова-н/Дону. ... года он вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Бондаревым И.В. осуществлял патрулирование. Примерно в 19 часов 30 минут возле дома №№ по пр.... в г.Ростове-на-Дону они обратили внимание на группу молодых людей, в частности на одного из них, как в последующем было выяснено Нагааев Р., который по внешним признакам был похож на человека употребляющего наркотические средства. В отсутствии документов данный молодой человек, который представился «Лазаренко Р.И.» был для дальнейшего разбирательства и удостоверения его личности. задержан и доставлен в Ворошиловский ОВД гор.Ростова н\Дону, где в кабинете №, им в присутствии двух понятых и УУМ ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Портнова Д.С. был проведен личный досмотр Нагаева Р.Р. Перед проведением личного досмотра Нагаеву было предложено добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот пояснил, что при нем нет таковых. В ходе личного досмотра у Нагаева Р.Р. в переднем правом кармане спортивной куртки «олимпийки» одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. При этом « Нагаев Р.Р.пояснил, о том, что за вещество у него изъято он не знает. После чего изъятый у Нагаева Р.Р.. полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой понятые расписались. Им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились, после чего в нем расписались. Нагаев Р.Р. отрицал, то что изъятое вещество ему принадлежит. После проведения личного досмотра у «Лазаренко Р.И.», в ходе проверки по ИБД «Регион» было установлен, задержанным, представившимся Лазаренко Р.И.,является Нагаев Р.Р. ... года рождения. Ни им, ни другими сотрудниками ОВД физического насилия, иных недозволенных методов в отношении Нагаева Р.Р., не применялось - аналогичными показаниями оперупоономоченнного ОУР Ворошиловского ОВД в судебном разбирательстве свидетеля Бондарева И.В. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля сотрудника УУМ ОВД ... ... Портнова Д.С. о том, что ... им в служебном кабине № № Ворошиловского ОВД был произведен личный досмотр задержанного сотрудниками ОУР Утукиным А.Г.и Бондаревым И.В. гражданина, который представился «Лазаренко Р.И».В присутствии понятых «Лазаренко Р.И.», как в последующем выяснилось \ Нагаеву\ было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к обороту, тот сказал, что таковых нет. В ходе личного досмотра им в переднем правом кармане спортивной куртки «олимпийки» Нагаева был им обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятый у Нагаева полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой понятые расписались. Им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились, после чего в нем расписались.» Нагаев\ отрицал, то что изъятое вещество ему принадлежит. После проведения личного досмотра у «Лазаренко Р.И.», в ходе проверки по ИБД «Регион» было установлен, задержанным, представившимся Лазаренко Р.И.,является Нагаев Р.Р. ... года рождения. Ни им, ни другими сотрудниками ОВД физического насилия, иных недозволенных методов в отношении Р.Р., не применялось -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Вышер М.А. о том, что... года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного молодого человека. Это был подсудимый Нагаев Р.Р. В одном из служебных кабинетов Ворошиловского ОВД в присутствии него и второго понятого, данному молодому человеку, который представился \Лазаренко\ было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Нагаев Р.Р.пояснил, что у него при себе таких предметов нет. В ходе личного досмотра у Нагаева Р.Р. в кармане спортивной куртки Нагаева Р.Р. одним из сотрудником \ присутствующим Портным Д.С. \был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в пакет и опечатан. Другим сотрудником был составлен протокол по данному поводу, с которым он второй понятой ознакомились, расписались. Сам Нагаев отрицал, что изъятое вещество ему принадлежит. Нагаев Р.Р. во время происходящего был без наручников, никаких следов у него не было, о том, что к нему применялось какое либо воздействие не заявлял. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве об обстоятельства проведения ... года личного досмотра Нагаева Р.Р. свидетеля Пшенецкого В.Ю. -а также исследованными материалами уголовного дела: -протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому у Нагаева P.P. ... года в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 23 минут из правого переднего кармана спортивной куртки «олимпийки», одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. л.д. 7) -справкой эксперта № от ... года о том, что вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое у Р.Р. P.P. является наркотическим средством, именуемым- марихуана, постоянной массой 10, 43 гр.л.д. 11) -заключением эксперта № от ... года о том, что предоставленное на экспертизу вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое у гр. Нагаева P.P., является наркотическим средством, именуемым- каниабис (марихуана), остаточной постоянной массой 10,40 гр., первоначальной постоянной массой 10,43 гр. л.д. 28-29) -протокол осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения л.д. 31). -вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, содержащий - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 10,20 гр. и фрагмент полимерного пакета хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону л.д. 32) _____________________________________________ Суд считает, что виновность Нагаева Р.Р. доказана полностью и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконные хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Из обвинения судом исключен квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, так как объективных данных о совершении таковых действий подсудимым \ время, место, источник приобретения \ не установлено. Суд исследовав доводы не признающего вину Нагаева Р.Р., его защитника Динюсюк А.С. считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу. Виновность Нагаева Р.Р. в совершении противоправных действий с наркотическими средствами изъятых у него при задержании ... подтверждается последовательными показаниями в ходе следствия, в судебном разбирательстве свидетелей Утукина А.Г., Бондарева И.В., Портнова Д.С., Пшенецкого В.Ю., Вышер М.А. Доводы Нагаева Р.Р. о совершении в отношении него сотрудниками милиции неправомерных действий при задержании, обнаружении наркотического средства, объективно ни чем не подтверждаются.. К материалам уголовного дела приобщены результаты проверки заявления Нагаева Р.Р. СУ СК при прокуратуре РФ по РО от ... Допрошенный в ходе расследования Нагаев Р.Р. вину не отрицал л.д. 36\, ничего не заявлял о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов.. Суд критически относится к показаниям Нагаева Р.Р. в судебном разбирательстве, оценивая их, как данные с целью избежать ответственность за содеянное. ________________________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления Нагаевым Р.Р., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Нагаева Р.Р. Нагаев Р.Р. ранее судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении бабушку. престарелого возраста Лазаренко Т.В., рождения 1944 года, являясь ее опекуном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Нагаева Р.Р., предусмотренных ст.61-62 УК РФ судом не установлено. Нагаев Р.Р. совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока назначенного приговором суда за ранее совершенное преступление. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о назначение наказания подсудимому Нагаеву Р.Р. связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, содержащий - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 10,20 гр. и фрагмент полимерного пакета хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону – уничтожить. Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нагаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Нагаеву Р.Р.условное осуждение, назначенное приговором ... суда гор.Ростова н\Дону от ... года. В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Нагаеву Р.Р. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда гор.Ростова н\Дону от ... года и окончательно Нагаеву Р.Р. назначить 9 месяцев лишения свободы в колонии поселениях. Меру пресечения Нагаеву Р.Р. изменить на заключение под стражу, взяв Нагаева Р.Р. под стражу в зале суда. Срок наказания Нагаеву Р.Р. исчислять с ... года. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, содержащий - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 10,20 гр. и фрагмент полимерного пакета хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: