П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимого Зацепина Е.Ю. защитника адвоката Иванкова В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Назаровой Г.Н. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении: Зацепина Е.Ю., ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., военнообязанного, имеющего ... и ... года рождения, судимого: ... года осужден Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст.111 ч.1 УК РФ сроком на 4 года 4 месяца лишения свободы, на основании ст.70 присоединен приговор от ... года; ... года - освобожден условно-досрочно Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону сроком на 1 год 11 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ... в период времени с 18.00 до 19.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ... регион, двигаясь по ... г. Ростова-на-Дону в сторону ..., не отреагировав на неоднократные законные требования осуществляющего контроль за дорожным движением инспектора ДПС СР ДПС ГИБДД ОР ГУВД по РО Шумакова В.А. об остановке транспортного средства, в районе дома № по ... не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на бордюр и остановился. После чего, инспектор ДПС Шумаков В.А., исполняя свои должностные обязанности по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, подошел к нарушившему Правила дорожного движения РФ Зацепину Е.Ю., представился и попросил предъявить документы на управление транспортным средством. В ответ на законные требования представителя власти - инспектора ДПС СР ДПС ГИБДД ОР ГУВД по РО Шумакова В.А., заведомо находящегося для него при исполнении должностных обязанностей, в которые в соответствии с п.1 ст. 10, п.2 ст. И Закона РФ «О милиции» и должностными инструкциями входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятие к нарушителям мер административного воздействия в пределах своих полномочий, Зацепин Е.Ю., имея умысел на причинение насилия в отношении представителя власти, вышел из автомобиля, подошел к Шумакову В.А., оскорбляя его грубой нецензурной бранью, схватил за форменную одежду, оторвав при этом погон на куртке и порвав рубашку. Затем Зацепин Е.Ю., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Шумакову В.А. несколько ударов рукой по лицу и туловищу, после чего был задержан прибывшими сотрудниками милиции. В результате неправомерных действий Зацепин Е.Ю. причинил Шумакову В.А. телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей в правой височной области, кровоподтеков на правом бедре, в эпигастральной области справа, в правой подключичной области и в области правого плечевого сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. _____________________________ При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 216-217 УПК РФ Зацепиным Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого, адвокат Иванков В.П., разъяснил подсудимому Зацепину Е.Ю. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Потерпевший Шумакову В.А., государственный обвинитель Полунина И.К. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает установленной виновность Зацепина Е.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок вынесения судебного решения, работает, положительно характеризуется, имеет малолетних детей на иждивении. Обстоятельством, смягчающим наказание Зацепина Е.Ю., является наличие у него на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Зацепина Е.Ю., является рецидив преступления. Потерпевший Щумаков В.А. просит суд проявить снисхождение к Зацепину Е.Ю., не лишать подсудимого свободы. Суд, с учетом совокупности положительных данных о личности Зацепина Е.Ю., его чистосердечного раскаивания в содеянном, мнения потерпевшего, считает возможным назначает наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу: форменную куртку и форменную рубашку сотрудника ДПС, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ворошиловскому району Ростова н\Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО, вернуть по принадлежности Шумакову В.А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зацепина Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Зацепину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Зацепина Е.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, являться в указанные органы на отметки. Меру пресечения Зацепину Е.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: форменную куртку и форменную рубашку сотрудника ДПС, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ворошиловскому району Ростова н\Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО, вернуть по принадлежности Шумакову В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: