П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону Дата обезличена г. Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Л., защитника - адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевших К. и Н., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... ... г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Л., Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часа, находясь возле ... по ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомым ему К. и Н., и, реализуя свой умысел, ... где потребовал передачи принадлежащего ей имущества. К. ответила отказом, после чего Л. ... гр. К., то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ..., а затем передала Л. принадлежащее ей имущество: ... кошелек стоимостью ... рублей, с деньгами в сумме ... рублей; золотое кольцо стоимостью ... рублей; золотое кольцо ... стоимостью ... рублей; мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...», стоимости не имеющей, на которой имелось эфирное время на сумму ... рублей, с флэш-картой емкостью ... Мб, стоимостью ... рублей, а всего Л. похитил имущество К. на общую сумму ... рублей. После этого Л., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, схватил рукой золотую цепочку, ... Н., ... потребовал передачи ценного имущества, имевшегося при ней. Н. ответила ему отказом, после чего Л., ... то есть Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Н., испугавшись за здоровье К., отдала Л. свой мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...», стоимости не имеющей, на которой имелось эфирное время на сумму ... рублей, с флэш-картой емкостью ... Гб, стоимостью ... рублей, а всего на сумму ... рублей. После этого Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, незаконно без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... наркотическое средство - ... гр., что является крупным размером, вплоть до Дата обезличена года, когда в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, в ходе проведения санкционированного обыска по указанному адресу, сотрудниками милиции, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства, которое Л. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Подсудимый Л. свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признал, пояснил суду, что данных преступлений не совершал. Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств. По эпизоду открытого хищения имущества К. и Н. от Дата обезличена г.: - показаниями потерпевшей К., данными ей в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. в Дата обезличена час. она встретилась с Н. возле ее дома по .... Они проследовали пешком до ТЦ «...», где пробыли до Дата обезличена час., после чего, решив, что поздно, отправились домой, также пешком. От ТЦ «...» они проследовали до ... и, подходя к остановочному комплексу «...», проходили мимо дома Номер обезличен по ... и на нее совершил нападение неизвестный человек. .... Она не кричала и стала просить его, чтобы он ничего не делал. Н. следовала за ними и также уговаривала его, чтобы он ее не трогал, отпустил. Когда они стояли в подворотне, он дал ей в руки ее сумку и сказал, чтобы она доставала деньги, золото и все ценное. Она стала доставать и показывать сначала кошелек, он его спрятал в карман. Потом отдала телефон. Потом он стал рукой прощупывать, нет ли у нее цепочки на шее, какого-то золота, стал щупать руки. Она стала отдавать ему кольца. .... Когда у нее уже нечего было забирать, она стала выворачивать голову, .... Он начал осматривать Н. на предмет наличия чего-либо ценного, сначала он тянулся к шее, пытался у нее забрать цепочку, но попросил ее, чтобы она ее расстегнула. Она ему отказала, и в этот момент .... Она стала показывать Н., чтобы она отдала ему, что он просит. У Н. в руках был мобильный телефон она его ему отдала. В этот момент она стала выкручивать голову, .... В этот момент она увидела проходившего мимо парня и стала кричать и просить о помощи. Нападавший опустил руку и стал покидать место преступления. Они побежали за ним, стали смотреть, куда он бежит, проследили путь его отступления и обратились за помощью в салон ..., который находился неподалеку, так как мобильных телефонов у них не было, и они не могли вызвать милицию. В салоне им девушки дали телефон, и они вызвали милицию. Подсудимый Л. является именно тем человеком, который напал на нее, она его уверенно опознает, так как ей удалось рассмотреть его лицо во время нападения. В результате преступления у нее было похищено имущество: кошелек стоимостью ... рублей, в нем находилось ... рублей, два золотых кольца - стоимостью ... рублей и ... рублей, мобильный телефон стоимостью ... рублей и была утеряна золотая серьга. Подсудимый каких-либо действий к тому, чтобы снять с нее эту серьгу не предпринимал. - показаниями потерпевшей Н., данными ей в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. в Дата обезличена час. она встретилась с К. и они пошли в ТЦ «...». Около ... час. они пошли пешком домой. Около дома Номер обезличен по ... сзади подошел человек и ... сказал, чтобы она отдавала ему деньги и золото, и .... Она пошла за ними, просила его отпустить их, смотрела ему прямо в глаза. Сначала от нее он ничего не требовал. Когда К. отдала ему телефон, цепочку и деньги, он увидел ее цепочку и потянулся к ней и сказал, чтобы она снимала ее, на что она ответила отказом. Тогда он ... ... ..., а у нее в руках был телефон, стоимостью ... рублей, она ему его отдала. После этого К. увидела проходившего человека и закричала. Нападавший бросил ее, и они побежали за ним, чтобы увидеть путь его следования. Она уверена, что нападавший - это подсудимый Л. - протоколом очной ставки между К. и Л., в ходе которой К. подтвердила свои показания о том, что Л. похитил ее имущество Дата обезличенаг. и настояла на своих показаниях л.д.53-56) - протоколом очной ставки между Н. и Л., в ходе которой Н. подтвердила свои показания о том, что Л. похитил принадлежащее ей имущество Дата обезличенаг. и настояла на своих показаниях л.д.49-52) - показаниями свидетеля К.4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает ... ... ... .... Дата обезличена года в ОВД обратились гр. К. и Н. с заявлением о том, что Дата обезличена г. у них на ..., возле ... примерно в Дата обезличена часа неустановленный мужчина открыто похитил их имущество. После этого руководством ... ему было поручено провести ОРМ, по установлению лица, совершившего указанное преступление. Им были получены сведения о том, что один из абонентов оператора сотовой связи «...» пользовался мобильным телефоном, похищенным у гр. К. После этого в ходе проведения ОРМ было установлено, что гр.Л., ... г.р. пользовался мобильным телефоном после хищения телефона у гр. К.. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена час. Дата обезличена мин. на территории ..., по ..., в ..., им, совместно с младшим оперуполномоченным Л.3 был задержан Л., к которому, в связи с тем, что он оказал сопротивление, были применены спец.средства - наручники и боевой прием самбо. После этого, в ходе беседы с Л., ему было пояснено, в чем он подозревается, и Л. показал, что он действительно совершил хищение имущества у гр. К. и Н., и что один из телефонов он продал Дата обезличена г. в один из торговых павильонов, расположенных на рынке ..., и указал на торговый павильон Номер обезличен. После этого им в торговом павильоне Номер обезличен, у гр. С., который работает в указанном павильоне ..., в ходе осмотра места происшествия была изъята копия паспорта на имя Л., ... г.р. На указанной ксерокопии паспорта было написано, что сдаваемый телефон ... принадлежал ему продан им Дата обезличенаг., с указанием ИМЕЙ телефона, похищенного у К. Л. добровольно, без какого либо принуждения, морального и физического давления сознался в совершении указанного преступления, а также добровольно показал торговый павильон, в который он сдал похищенное, по поводу второго телефона, а также по поводу куда он дел остальное похищенное имущество Л. пояснить отказался. По прибытию в ОВД Л. отказался давать какие-либо пояснения и воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Также в ... поступило отдельное поручение следователя о проведении обыска в ..., ..., по ..., в ..., где проживал совместно со своей семьей Л. Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена час. Дата обезличена мин. ими были приглашены 2 понятых присутствовать при проведении обыска в ..., ..., по ..., в .... Л.1 было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в указанной квартире, хозяйкой которой она является. Л.1 ознакомилась с указанным постановлением и расписалась в нем об ознакомлении. Затем Л.1 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. Л.1 пояснила, что она не знает о нахождении таковых в ее квартире. В ходе обыска, в комнате, где проживал до ареста Л., в шкафу, ..., в пакете с надписью «...», был обнаружен и изъят бумажный сверток из газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты, где присутствующие расписались. По поводу изъятых в указанной квартире предметов Л.1 пояснила, что она затрудняется ответить, кому принадлежат обнаруженные и изъятые вещи, а также что она не знает, что это за вещества. Обо всем изъятом был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались в правильности его составления л.д.128) - показаниями свидетеля К.5, данными им в ходе судебного заседания об обстоятельствах задержания Л. и проведения по месту его жительства обыска, аналогичными по сути показаниям свидетеля К.4 - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в павильоне Номер обезличен - «...», который расположен по адресу: ..., ... в .... Он производит прием сотовых телефонов, их ремонт, выдачу после ремонта, а также оценку телефонов, скупку и их продажу. Дата обезличена года в вечернее время, в павильон зашел парень, ранее ему незнакомый, как впоследствии он узнал его фамилию Л., который предложил купить у него сотовый телефон. Л. передал ему сотовый телефон «...», .... После этого он сказал Л., что без паспорта и коробки от телефона он не принимает. На это Л. ответил, что коробка от телефона дома, а его паспорт при себе. После этого он оценил данный телефон в ... рублей, сверил личность сдававшего с предъявленным ему паспортом - это был Л., сделал ксерокопию его паспорта, на которой Л. собственноручно написал, что «...», принадлежит ему, им продан Дата обезличена года имей: Номер обезличен». Затем он сверил данный имей с имей, который расположен под аккумуляторной батареей, также вставил свою сим-карту в данный телефон, для того, чтобы проверить, работает ли телефон. Телефон заработал, после чего, он пробил чек, заполнил закупочный акт и отдал Л. деньги. Данный телефон он положил на витрину. Примерно через Дата обезличена час, в павильон зашел ранее ему незнакомый парень, который попросил посмотреть вышеуказанный сотовый телефон. Он приобрел данный телефон за ... рублей л.д.35-37) - показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в вечернее время он зашел в павильон, который расположен на рынке ... в ..., где ему понравился сотовый телефон «...» .... Он спросил, сколько он стоит, продавец ответил, что его стоимость ... рублей, т.к. в нем находилась флеш-карта и также к нему есть зарядное устройство. Он отдал продавцу денежные средства в размере ... рублей, а продавец ему сотовый телефон и зарядное устройство. После чего он вышел из павильона и в данный телефон вставил сим-карту с номером Номер обезличен. Данным телефоном он пользовался до Дата обезличена года, когда ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и попросил приехать в ОВД ... .... л.д.38-40) - протоколом принятия устного заявления К. л.д.3) - протоколом принятия устного заявления Н. л.д.4) - протоколом осмотра места происшествия - павильона Номер обезличен, расположенного по ..., в ..., в ходе которого у гр. С. была изъята ксерокопия паспорта на имя Л. л.д.20-24) - протоколом осмотра предметов - ксерокопии паспорта на имя Л. л.д.135-137) - вещественным доказательством по делу - ксерокопией паспорта на имя Л. л.д.138) - протоколом осмотра места происшествия - кабинета Номер обезличен ОВД ... ... от Дата обезличенаг., в ходе которого у гр. П. был изъят мобильный телефон «...» л.д.26-27) - протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «...» и флэш-карты к телефону, копии гарантийного талона к данному телефону. л.д.135-137) По эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере: - показаниями свидетеля К.4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства Л. и изъятия наркотического средства, подробно изложенными по эпизоду открытого хищения имущества К. и Н. л.д. 128) - аналогичными показаниями свидетеля К.5, данными им в судебном заседании. - показаниями свидетеля Е. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с ним в одном доме Номер обезличен, по ..., в ..., в ... проживает семья Л., сын которых Л., неоднократно судим. Дата обезличенаг. около Дата обезличена час. он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в ..., по ..., в ... ..., по месту жительства у Л., ... г.р. Так был приглашен еще один понятой и сотрудниками милиции гр-ке Л.1 было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска по месту жительства ее сына. Л.1 ознакомилась с указанным постановлением и расписалась в нем об ознакомлении. После этого Л.1 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. Л. пояснила, что она не знает о нахождении таковых в ее доме. В ходе обыска, в комнате, где проживал до Л., в шкафу, ... в пакете с надписью «...», был обнаружен и изъят бумажный сверток из газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты, где присутствующие расписались. По поводу изъятых в указанной квартире предметов Л.1 пояснила, что затрудняется ответить, кому принадлежат обнаруженные и изъятые вещи, а также что она не знает, что это за вещества. Обо всем изъятом был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались в правильности его составления. л.д.122) - показаниями свидетеля Р., данными им в судебном заседании о том, что Дата обезличенагода он довозил девушку, к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его подняться в квартиру для участия понятым при обыске. При проведении обыска присутствовало три или четыре сотрудника милиции, был второй понятой, которого пригласили с этого же этажа. Сотрудники милиции доставали вещи из шкафов, все просматривали. Один из сотрудников сидел и записывал все на кухне. В одной из комнат, в шкафу, ... был обнаружен какой-то пакетик с веществом зеленого цвета. Также был обнаружен футляр из-под пленки с содержимым коричневого цвета. Второй понятой все происходящее видел, он также находился в этой комнате. Изъятое упаковали, сделали бирки, на которых все расписались. Он прочитал составленный протокол, подписал его. Второй понятой при обыске присутствовал, видел, как доставали вещи из шкафов, изъятое упаковывалось при нем, он также расписывался на бирках, находился при этом в трезвом состоянии. - протоколом обыска по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого было обнаружено и изъято ... постоянной массой ... гр. л.д.90-93) - справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при проведении обыска в кв. Номер обезличен, по ... в ..., по месту жительства Л., является наркотическим средством, именуемым - ..., первоначальная масса которого составляла .... л.д.101) -заключением эксперта Номер обезличен согласно выводов которого, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при проведении обыска в квартире Номер обезличен по ..., в ..., по месту жительства Л., является наркотическим средством, именуемым - ..., постоянной массой .... (остаток после проведенного первоначального исследования) л.д.119-120) - протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения - ..., изъятое в ходе обыска по месту жительства Л. л.д.149) В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей Л.1, Л.2, К.1 Л.1, показала, что Дата обезличена г. ее сын Л. был целый день дома. В обед пришел ее муж, они стали красить лоджию. Она в это время консервировала помидоры и периодически звала Л. - он ей помидоры носил. В Дата обезличена часов сын с мужем сел ужинать, они пили пиво, а она продолжала заниматься помидорами. Около Дата обезличена часов пришла девушка Л.. Когда она все сделала и собиралась спать, то посмотрела на время - было уже полпервого ночи. Она сказала Л. и его девушке, чтобы они ложились спать. Дата обезличена г. Л. последний раз выходил из дома около Дата обезличена часов в магазин, и потом все время был дома. Утром, когда уходила его девушка, он вышел ее проводить. Дата обезличена г. в их квартире проводился обыск. Пришли трое сотрудников милиции. Один писал протокол на кухне, двое были в комнатах. Было двое понятых, также приехала ее дочь. Перед проведением обыска ей предъявлялся документ, разрешающий проведение этого обыска, она в нем расписывалась. Сотрудники милиции сначала ничего не говорили, а потом, когда они обыскали всю прихожую и пошли в другую комнату, то сказали, что они ищут тапок. В ходе обыска, в спальне, где ночевал Л., нашли газетный пакет с какой-то травой, а в серванте пакет с фотопленками и в нем что-то непонятное в виде специй. Она сказала, что в этой комнате живет их дочь, и она любит отдыхать «...», может это какие-то приправы. До этого момента дочь с ними не жила уже ... года. Л.2, допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он был на работе до Дата обезличена часов. После обеда он шел домой и встретил сына. Он спросил у него, куда он идет, тот сказал, что за пивом. Он пошел с ним, после чего они вернулись домой, и стали красить лоджию. Жена была дома, занималась консервированием помидоров. В этот день они еще раз ходили за пивом, часов в Дата обезличена. Потом его сын был дома. Около Дата обезличена час. пришла подруга сына Д.. Он лег спать после ... часов ночи, за это время его сын никуда не выходил, все время был дома. Его подруга Д. осталась ночевать у них, так как было позднее время, ушла утром. К.1 показала, что Дата обезличена года она работала, а вечером после работы, примерно в ... час., приехала к Л.. Они посидели, и она осталась у него до утра. Дома были его родители - мать на кухне закручивала помидоры, что делал отец, она не помнит. Из квартиры она никуда не уходила. После этого, утром Дата обезличена г. она уехала на работу, и вечером к ней домой приехал Л.. Дата обезличена г., утром она уходила на работу и они обменялись телефонами. Л. пояснил, что у кого-то приобрел телефон. Телефон был у нее до вечера Дата обезличена г., потом она попросила Л. привезти обратно ее телефон. Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как обвинения, так и защиты, каждое в отдельности и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Л. о его не причастности к совершению инкриминируемых преступлений, расценивает их как способ защиты от предъявленного подсудимому обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, поскольку его вина полностью установлена совокупностью вышеприведенных и исследованных в судебном заседании доказательств. Доводы подсудимого и защиты о непричастности Л. к совершению открытого хищения имущества были проверены судом и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку они опровергаются не только изобличающими подсудимого показаниями потерпевших К. и Н., данными ими как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, прямо указывавших на Л. как на лицо, совершившее в отношении них преступление и подробно рассказавших об обстоятельствах его совершения. Показания потерпевших подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, приведенными выше. Доводы защиты о непричастности Л. к незаконному хранению наркотического средства в крупном размере также представляются суду неубедительными. По итогам рассмотрения дела, суд приходит к убеждению о том, что изъятое наркотическое средство принадлежит Л., поскольку оно изъято по месту его жительства, в комнате, в которой постоянно проживал он, члены семьи Л. - Л.1 и Л.2, проживающие в данной квартире совместно с подсудимым отрицали принадлежность им данного наркотического средства, оснований подвергать сомнению их показания в данной части у суда не имеется. Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения, положенные в основу приговора, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Л. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд положил в основу приговора показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с его показаниями, данными им в суде, по следующим основаниям. Допрошенный в судебном заседании Е. показал, что в ходе обыска ничего обнаружено не было, при нем ничего не упаковывалось и не опечатывалось, в ходе обыска он стоял в коридоре и не двигался, протокол допроса подписывал не читая, по месту его жительства, куда его ему привез следователь. Суд критически расценивает данные показания, поскольку они противоречат материалам дела, собранным по делу доказательствам, и связаны, по мнению суда с тем, что Е. является соседом подсудимого и желает благоприятного для него исхода дела, при том, что в судебном заседании он показал, что находится в хороших дружеских отношениях с его семьей, они иногда ходят в гости друг к другу. Вместе с тем, показания данные свидетелем Е. в ходе предварительного расследования, согласуются со всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе показаниями свидетеля Р. подробно рассказавшего об обстоятельствах проведения обыска и его участии, а также участии второго понятого при его проведении, показаниями сотрудников ... ОВД ..., проводивших обыск - К.5 и К.4, протоколом обыска, в котором стоит подпись свидетеля Е., принадлежность которой он не отрицал в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля об обстоятельствах проведения следственных действий была допрошена следователь З., которая показала, что допрашивала свидетеля Е. в служебном кабинете, допрос проводился с его слов, он лично знакомился с протоколом допроса, замечаний на который не последовало. Оснований сомневаться в достоверности данных показаний у суда не имеется. Критически суд расценивает и показания допрошенных в ходе судебного заседания Л.1, Л.2, К.1, в части обеспечения алиби подсудимому, поскольку Л.1 и Л.2 являются близкими родственниками подсудимого, а К.1 его девушкой, желают благоприятного для подсудимого исхода рассмотрения уголовного дела. Показания данных свидетелей в полной мере опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств: показаниями потерпевших К. и Н., показаниями свидетелей К.5, К.2, С., П., протоколами очных ставок, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов. Доводы защиты о незаконности проведения обыска, в связи с тем, что один из понятых - Е., возможно, находился в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением закона, суд признает не состоятельными, поскольку допрошенный в судебном заседании второй понятой - Р. показал, что Е. находился в трезвом состоянии. Сам Е. такого рода заявлений суду не делал, в связи с чем, у суда нет сомневаться в его состоянии на момент проведения обыска. Довод защиты о том, что по делу не проводилось в установленном законом порядке опознание Л. потерпевшими, в связи с чем, нет оснований доверять К. и Н., которые с учетом психотравмической ситуации, связанной с открытым хищением их имущества, не могли запомнить лица, совершившего данного преступление, суд так же признает не убедительными по следующим основаниям. Потерпевшие К. и Н., будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как в ходе предварительного расследования, при проведении очных ставок, так и в ходе судебного следствия, прямо указывали на Л. как на лицо, совершившее в отношении них преступление, пояснили, что уверенно его опознают, и что во время открытого хищения их имущества смогли рассмотреть его достаточно четко. Оснований сомневаться в данных показаниях суду не представлено, в связи с чем, они и были положены в основу приговора. Суд считает вину подсудимого Л. полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия: - по эпизоду открытого хищения имущества К. и Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Л. обвинения указание на открытое хищение золотой серьги, стоимостью ... рублей, принадлежащей К., как не нашедшего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшая К. показала, что подсудимый Л. никаких действий, направленных на ее хищение не совершал, а серьга была утеряна. При этом изменение объема обвинения в этой части не влияет на квалификацию действий Л. - по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая необходимым исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения, как не доказанный материалами дела и не нашедший своего подтверждения как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, судом учитываются данные о его личности: Л. положительно характеризуется по месту жительства, является студентом заочной формы обучения, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Л. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая исправление Л. не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая материальное положение подсудимого Л., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Л. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., суд считает необходимым удовлетворить частично, поскольку часть похищенного имущества - мобильный телефон «...» с флэш-картой - были возвращены потерпевшей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н., суд считает необходимым оставить без удовлетворения, в связи с отказом потерпевшей от исковых требований. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «...» с флэш-картой суд считает возвращенными по принадлежности потерпевшей К.3; наркотическое средство - ... в количестве ... гр. (остаток после проведенных исследований) подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Л. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Л. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания. Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить частично, взыскав с осужденного Л. в пользу потерпевшей К. ... рублей. Гражданский иск потерпевшей Н. оставить без удовлетворения, в связи с отказом потерпевшей от исковых требований. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «...» с флэш-картой - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.3; наркотическое средство - ... в количестве ... гр. (остаток после проведенных исследований), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... (квитанция Номер обезличен) - уничтожить; ксерокопию паспорта Л. - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: