приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Р.

защитника адвоката Бадыщук А.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...

при секретаре Мелконян Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р., ... года рождения, уроженца ..., с ... образованием, гражданина ..., ..., ..., работающего - ООО

«В.», в должности ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... года приблизительно в ... часа ... минут рядом со зданием по пр. ... г. ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - ... в количестве не менее ... грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство - ..., в количестве ... грамм (заключение эксперта от ... года), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Р. незаконно хранил при себе до ... часов ... минут ... года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом по пр. ... в г. ... и доставлен в помещение Управления ФСКН России по РО, расположенное по адресу: г. ..., ул. ..., , где в служебном кабинете данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по РО, в ходе личного досмотра.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Р., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Бадыщук А.М. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Р. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: