приговор по ч.1 ст. 293 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону ... года

Федеральный судья Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Р.,

его защитника адвоката Т., представившего удостоверение и ордер от ...г.,

при секретаре Шевцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Р., ... года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Р., назначенный приказом начальника УВД ... от ... года на должность заместителя командира взвода 3 роты ОБО и КП и О УВД ..., исполняя обязанности заместителя командира 3 роты ОБО и КП и О УВД ... в соответствии с приказом от ... года, являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно должностным инструкциям входит непосредственное участие в осуществлении функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и, являясь непосредственным начальником состава роты, находясь при исполнении своих служебных обязанностей ... года в период с ... часов до ... часов ... минут вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе грубо нарушил требования ст.ст.2 п. 16 ст. 10, 18 Закона РФ «О милиции», согласно которым обязан охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу, п. 207 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ - ДСП от ... года, согласно которым начальник (старший) конвоя несет персональную ответственность за точное и своевременное выполнение поставленных задач по конвоированию подозреваемых и обвиняемых, получает необходимые документы, технические и другие материальные средства, выдаваемые конвою, организует их правильное использование, обеспечивает охрану конвоируемых лиц в судах, при побеге организует немедленное преследование и задержание бежавших, во время несения службы ежечасно докладывает дежурному ОБО и КП и О по УВД ... о результатах несения службы, а также незамедлительно информирует их о возникновении чрезвычайных обстоятельств, п.п. 208, 302, 318 этого же Наставления, согласно которым начальник (старший) конвоя проверяет состояние камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, выставляет пост у камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, находится в конвойном помещении суда, контролирует путем периодического обхода несения службы конвоирами, а также начальнику (старшему) конвоя запрещается изменять порядок охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнять действия, которые противоречат требованиям Наставления, и оставлять подозреваемого или обвиняемого без постоянного надзора со стороны состава конвоя, что привело к побегу подсудимого Д. и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

... года примерно в ... час. Р., являясь старшим конвоя, в должностные обязанности которого входит получение необходимых документов, технических и других материальных средств, выдаваемых конвою, организация их правильного использования, в составе начальника конвоя ОБО и КП и О УВД ... И., милиционеров ОБО и КП и О УВД ... Ш. и А., милиционера водителя ОБО и КП и О УВД ... Т.1, стажера по должности начальника конвоя ОБО и КП и О УВД ... А.2, находясь на территории ОБО и КП и О по УВД ..., расположенного по адресу: ..., получив указание о конвоировании в ... суд ... подсудимых Д. и К., содержащихся под стражей, зная, что И. в нарушение должностных инструкций, не получил навесные замки, предназначенные для камер в спец. автомобиле для подозреваемых и обвиняемых и камер в судах, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращения вредных последствий, не принял мер к получению навесных замков для камер в дежурной части ОБО и КП и О УВД ....

... года примерно в ... часов Р. И. Ш. и Т.1 на спец. автомобиле поехали в ... суд ..., где получили для дальнейшего конвоирования в ... суд ... Д. и К.. Примерно в ... часов Д. и К. доставили в ... суд ..., где поместили в камеру конвойного помещения.

... года в период с ... часов до ... часов ... минут Р., находясь в помещении суда ... ..., расположенного по адресу: ..., в нарушение ст.ст.2 п. 16 ст. 10, 18 Закона РФ «О милиции» и требований п.п. 207, 208, 302, 318 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ - ДСП от ... года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что дверь камеры конвойного помещения, в котором находился содержащийся под стражей подсудимый Д., обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, а также дверь, ведущая из конвойного помещения на улицу, в нарушение действующих директивных документов закрыты только на засов, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, не принял мер к устранению данного нарушения, а самовольно изменил порядок охраны и конвоирования, не выставив конвоира в блоке камер, где находился подсудимый Д., в результате чего подсудимый Д. был продолжительное время без наблюдения конвоиров в камере, запертой на засов. Воспользовавшись этим, Д. самостоятельно открыл засов камеры и беспрепятственно покинул помещение суда.

Р., обнаружив совершение побега подсудимым Д., содержащимся под стражей, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращения вредных последствий, в нарушение требований п. 207 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ - ДСП от ... года, своевременно не сообщил о произошедшем руководству, в результате чего своевременно не были приняты всевозможные меры по установлению местонахождения Д.

В результате допущенных Р. грубых нарушений своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе подсудимый Д. совершил побег из камеры конвойного помещения ... суда ..., расположенного по адресу: ... что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании условий для совершения Д. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ, создания угрозы совершения Д. новых преступлений, а также подрыва авторитета органов власти,

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Р. виновным себя признал частично и по существу заданных ему вопросов показал, что ... года примерно в ... он совместно с нарядом конвоя на автомобиле, предназначенном для перевозки спец. контингента, прибыл в ... суд .... В данный суд были доставлены двое подсудимых: Д. и К.. Перед выгрузкой подсудимых он дал соответствующие указания составу конвоя, после чего те заняли свои места, и была произведена выгрузка подсудимых в конвойное помещение в общую камеру. Затем, при закрытии одним из конвоиров входной двери конвойного помещения, он увидел, что накладной замок не работает, в связи с чем дверь закрыли только на засов. Он спросил о получении И. как старшим на машине навесных замков, однако выяснилось, что замки получены не были, в машине их нет, поэтому и повешены они не были. В связи с этим он дал указание А. находиться в блоке камер и наблюдать за тем, чтобы все двери были закрыты, и никто их не открывал. Им в этот день был получен журнал проверок, в котором фиксируются важные моменты, в том числе и расстановка личного состава. Данный журнал им был заполнен, и в нем была сделана отметка, что не работает замок входной двери. Однако о том, что неисправна дверь в блоке камер он не знал и лично двери не проверял, так как в его обязанности это не входит. В тот день неоднократно приходили проверяющие и также делали там свои отметки, никаких замечаний по несению службы не было. Примерно в ... подсудимого Д. вызвали в процесс к судье Т.2, а им было дано указание И. и сотруднику ОВД ..., направленному к ним для усиления конвоя, конвоировать Д. в зал судебного заседания. Примерно через ... минут этот процесс закончился, и Д. привели обратно. А. в это время все также находился на блоке и открывал, потом закрывал дверь камеры, а также выдавал подсудимых конвою, который, в свою очередь принимал от него подсудимых, надевал наручники и выводил в процесс. Примерно в ... в процесс судьи Т.2 вызвали подсудимого К., которого конвоировали Ш. и сотрудник ОВД .... Он вначале наблюдал, как А. закрыл дверь, задвинул засов и продолжал находиться в блоке, а потом пошел в комнату для конвоя и стал заполнять журнал, при этом сделал отметку о том, что на процесс повели второго подсудимого. Через некоторое время пришел Ш. и попросил, чтобы его поменяли в процессе, на что он дал указание, чтобы его сменил А., а Ш. он сказал, чтобы тот проверил блок камер, а затем дал указание А.2 находиться в блоке камер и наблюдать за подсудимым, пока Ш. будет обедать в комнате для конвоя. После этого он продолжил заполнять журнал, а примерно через 3-5 минут он услышал звук засова из блока камер, в связи с чем зашел в блок, где увидел, что дверь камеры открыта, внутри никого нет, входная дверь, ведущая на улицу, была прикрыта. Он вышел на улицу, посмотрел по сторонам, но подсудимого не увидел, после чего зашел обратно в конвойное помещение, где находились все конвоиры, и подал команду: "Побег!". Потом он дал всем указания о том, кто куда должен бежать, весь личный состав был задействован и они проверили все близлежащие дворы, но поиски ничего не дали, в связи с чем он связался с дежурной частью и сообщил, что совершен побег. В момент побега в блоке камер не было постового, это было его упущение, так как в тот момент он заполнял журнал. Один постовой уже ушел из блока камер, а другой еще не пришел ему на смену, в связи с чем в этот промежуток времени примерно 5 минут при смене постовых, был совершен побег. Согласно имеющимся в деле справкам, у него, Ш. и И. был обнаружен алкоголь в крови, так как после совершенного побега приехало все руководство, их сразу же опросили. Когда уже все разъехались, они решили, что уже все закончилось, очень сильно перенервничали, поэтому они пошли в магазин, купили бутылку водки и выпили ее на троих. В период несения конвойной службы никто из них алкоголь не употреблял, иначе их могли бы снять с наряда. В связи с вышеизложенным, просит суд его строго не наказывать, и назначить ему минимальное наказание.

Вина подсудимого Р. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля И., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. он с другими конвоирами в первом часу приехали в ... суд ..., где выгрузили из машины специальный контингент, провели обыск, оправку, водворили их в камеру, при этом Р. выставил постового А. в блоке камер. Всего в тот день со стороны конвоя было пятеро человек, двое из которых были присланы из ОВД ... для его усиления, а подсудимых было двое. После того, как подсудимые были водворены в камеру, он с остальными конвоирами прошли в комнату для конвоя. Камера была закрыта на замок камерного типа, защелкивающийся автоматически, однако данные замки периодически заедают. Проверить, защелкнулся ли замок, должен был постовой А. в блоке камер, однако за все происходящее как старший конвоя в суде отвечал Р.. Далее в комнате для конвоя они ожидали вызов подсудимых в судебное заседание. Впоследствии первым для участия в судебном заседании вызвали Д., после чего Р. как старший в суде назначил его и еще одного человека - сотрудника ОВД ... конвоировать Д. в зал судебного заседания. Старшим конвоя на весь период судебного заседания и по пути следования от камеры содержания Д. и обратно был назначен он. В зале они пробыли всего 5 минут, после чего судебное заседание было отложено в связи с неявкой защитника, после чего они завели Д. в блок камер, где находится блочный, сняли с него наручники, и блочный водворил Д. обратно в камеру и остался там. Он в это время вернулся в комнату для конвоя. В тот день он навесные замки получить забыл, однако ни в каких должностных инструкциях и приказе о навесных замках ничего не говорится, это личная инициатива их подразделения, для подстраховки. Далее он видел, что Р. что-то писал в журнале проверок, а потом тот вышел из комнаты для конвоя либо выбросить сигарету, либо он услышал какой-то шум, заглянул в блок камер и увидел, что дверь камеры открыта, также открыта дверь, ведущая из блока на улицу, после чего он сообщил всем остальным, что произошел побег.

Показаниями свидетеля А.2, который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. он с рядовым милиции А. на его автомобиле приехали в ... суд, где А. начал парковать машину, а он зашел в здание суда, взял у приставов ключи от конвойного помещения, расписался за них в соответствующем журнале. Затем он вскрыл конвойное помещение, зашел, включил свет, вытяжку и стал ожидать, когда придет А.. Примерно через час после того, как он с А. приехали в суд, подошли двое сотрудников ОВД ..., присланные для усиления конвоя: младший сержант и сержант. Примерно в начале третьего приехала машина (АВТОЗАК), из которой вышли их сотрудники: старший наряда лейтенант милиции Р., старший лейтенант милиции И. и сержант милиции Ш., и они провели выгрузку осужденных в камеры. Все было как положено: они провели оправку подсудимых, поочередно их вывели в туалет, после чего водворили обратно в камеру. Затем начались судебные заседания. Старший назначает, кто находится в блоке, кто конвоирует подсудимых в процессы, а кто остается в конвойном помещении. Когда Д. отвели в судебное заседание, он оставался в конвойном помещении, а когда его привели обратно, то посадили в клетку. Д. заводил в клетку рядовой милиции А. и в это время там находился Р., после чего рядовой милиции А. остался находиться в тамбуре рядом с блоком. Затем в судебное заседание вывели второго подсудимого, а он вместе Р. и И. стали находиться в комнате для конвоя. В данной комнате они общались, при этом спиртные напитки не употребляли. Позже, продолжая сидеть и разговаривать в комнате для конвоя, Р. вышел в тамбур посмотреть, что происходит в блоке камер, и увидел, что в камере никого нет. В то время А. уже ушел в процесс вместо Ш., который должен был находиться в блоке камер вместо него и Д. остался один без присмотра.

Показаниями свидетеля А., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года он нес службу в ... суде, куда в послеобеденное время привезли подсудимых, произошла их выгрузка, после чего от Р. были получены указания о посадке подсудимых в общую камеру. Он хотел посадить подсудимых в две одиночные камеры, так как замок на двери общей камеры был испорчен, он не срабатывал. Он проверил замки в одиночных камерах, которые работали. О неисправности замка в общей камере он сказал во всеуслышание, однако не может утверждать, что старший конвоя Р. это слышал. Через некоторое время одного из подсудимых повели на процесс, он его выпускал из камеры, а спустя несколько минут этого подсудимого привели обратно, сказали, что судебное заседание отложили из-за неявки адвоката, после чего в процесс повели второго подсудимого. В блоке камер никого не было, так как все находились в коридоре, и подсудимый Д. остался один в камере, закрытой только на засов. Старший конвоя Р. какие-либо меры, чтобы охранять этого подсудимого и какие-либо указания по этому поводу ему не давал и официального указания ему под подпись о нахождении в блоке камер ...г. не поступало. Он пару раз выпустил подсудимых из камеры, потом также водворил их обратно в камеру, при этом закрывал дверь камеры на засов, потому что находился ближе всех к блоку камер. Он выпустил Д. из камеры для участия в судебном заседании по указанию милиционеров, конвоирующих того в процесс. После того, как Д. привели с процесса, в зал судебного заседания отвели второго подсудимого, а он в это время находился в комнате отдыха. В данную комнату зашел Ш., и вместо него в процесс пошел он, так как его отправил Р.. Какое-то время он находился в процессе, а во время перерыва ему стало известно, что Д. сбежал.

Показаниями свидетеля Т.1, который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года он на специальном автомобиле подъехал к зданию ... суда, где произошла выгрузка подсудимых в конвойное помещение, после чего он все время находился в автомобиле, не выходя оттуда. В соответствии с имеющимся приказом он не имеет права заходить внутрь конвойного помещения. Позже ему стало известно, что в этот день из конвойного помещения сбежал один из подсудимых, так как должным образом не была закрыта дверь из-за неисправности замка.

Показаниями свидетеля Г., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ...г. он исполнял обязанности дежурного по батальону, после развода занимался выдачей в дежурной части ОБО и КП и О УВД ... оружия и специальных средств в соответствии с Приказом МВД РФ дсп, в том числе и навесных замков, которые вешаются на АВТОЗАК и двери камер. В случае необходимости он также выдает дополнительные наручники, потому что одни из них уже имеются у каждого конвоира на постоянном ношении. К нему подходили сотрудники конвоя, получали замки, однако наряд Р. замки не получали, в журнале не расписывались, хотя получать навесные замки входит в их должностные обязанности, а именно старший машины берет навесные замки и закрывает ими машину. В связи с тем, что закрывать наручниками людей в камере они не имеют права, поэтому и предусмотрены навесные замки. Конвоиры старшего наряда Р. сказали, что у них один подсудимый, и навесной замок они найдут, возьмут его у приставов в суде. По ходу сложившейся ситуации старший специалист автомобиля И. не взял навесные замки, поэтому это должен был сделать Р., но не сделал.

Показаниями свидетеля С.2, который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года он прибыл на службу в 9 часов утра и к этому времени все наряды уже были направлены по местам несения службы, в частности, в ... суд. Примерно в ... ему позвонил Р., сообщив, что осуществилась доставка двух подсудимых. Затем Р. позвонил ему повторно еще в ... часов, доложив, что все нормально, а около ... Р. позвонил, сообщив, что совершен побег. После этого он согласно инструкции доложил руководству о случившемся, сообщил данную новость в дежурную часть УВД ... и ... ОВД. Как впоследствии было установлено из просмотра записи камеры видеонаблюдения, побег подсудимым был совершен в ..., и Р. незамедлительно не сообщил о случившемся вопреки п. 307 Приказа МВД РФ дсп. Позже стало известно, что конвоиры осуществляли преследование подсудимого.

Показаниями свидетеля З., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года с утра он заступил ответственным по батальону, нес контроль вооружения личного состава перед заступлением, в ... провел инструктаж, в ... убыл вместе с двумя нарядами в УВД ... на инструктаж. В БСМП-2 ... два их наряда осуществляли охрану арестованных. Он направился туда для проверки, и уже когда выходил оттуда, чтобы направиться в ... суд для проверки, в телефонном режиме узнал от дежурного о побеге, после чего примерно в ... часов прибыл туда. По прибытию он зашел в конвойное помещение, где старший конвоя доложил ему об обстоятельствах побега, а именно: замок камеры не работал, в связи с чем подсудимый самостоятельно вышел оттуда, затем они предприняли меры к задержанию, но они не увенчались успехом. На момент его прибытия одним из первых в руководящем составе, в состоянии алкогольного опьянения находился И., а впоследствии по результатам проведенного освидетельствования выяснилось, что и Р. также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Н., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года в связи с нарушением своих должностных обязанностей заместителем командира взвода Р., произошел побег из-под стражи подсудимого Д. в ... суде ... Р. не организовал несение службы согласно Приказу МВД РФ дсп: не выставил постового у блока камер, не осуществил замыкание всех дверей, не обеспечил получение навесных замков. Р. как старший в суде должен был определить порядок получения замков, должен был обеспечить наряд, который убывает на автомобиле для получения спец. контингента, и определить порядок получения технических средств, оружия и прочего. Он на разводе зачитывал наряд Р., который заступал в ... суд и тот назначил в наряд: И. и Ш., где старшим на машине был назначен И., который не получил замки. По прибытию в суд замок в камере был неисправен, в связи с чем Р. как старший в суде должен был уведомить администратора суда о неисправности замка и не выгружать подсудимых из спец. автомобиля, при отсутствии других блоков камер, куда можно поместить подсудимых. Р. также должен был сообщить о неисправности замка дежурному по конвою. В журнале для проверяющих от ОВД, УВД и ГУВД под названием "Журнал проверок несения службы нарядами ОБО и КП и О УВД ... в ... суде", должна была быть сделана соответствующая запись о результатах проверки несения службы, о проверке блока камер на предмет исправности замков и наличия посторонних предметов, которые могут способствовать побегу либо нападению на конвой, о проверке организации выгрузки спец. контингента из спец. автомобиля, их посадки в блок камер, оправки и личного обыска, кроме того должна была быть сделана отметка о заедавшем замке. Согласно также записи видеонаблюдения в блоке камер не было постового, который однозначно должен был там находиться, в связи с чем должностные обязанности Р. не выполнил.

Показаниями свидетеля О., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года около ... часов ему позвонил дежурный и сообщил, что из ... суда ... сбежал подсудимый. После указанного сообщения он сразу созвонился с Р. и скомандовал, чтобы тот своими силами организовал преследование, после чего незамедлительно выехал в данный суд. По приезду примерно в ... часов ... минут он стал общаться по поводу произошедшего с Р., который вместе с другими конвоирами вели себя неадекватно, от них исходил запах алкоголя и ничего внятно рассказать так и не смогли. После чего им была просмотрена видеозапись, на которой было видно как заключенного завели в блок камер, поместили в камеру, после чего дверь за подсудимым захлопнулась и оттуда все удалились, при этом навесного замка не было. Затем подсудимый стал производить какие-то манипуляции рукой, пытаясь открыть замок. Р. неоднократно выглядывал из комнаты отдыха, делал замечания Д., но постовой на блок камер выставлен не был. После этого Д., увидев, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь камеры, затем наружную дверь, которая также не была закрыта, и убежал. После произошедшего он, начальник штаба и администратор суда проверили замок камеры: он взял ключ, вставил в замок, нажал и дверь захлопнулась, затем вытащил ключ, подергал дверь - замок не открылся. Кроме того, он вновь взял ключ, вставил его в замок, ключ нажал на ригель, ригель отодвинулся, и дверь открылась, Данные действия он проделал несколько раз. На двери данной камеры установлен замок камерного типа, ригель которого без приложения усилий может не до конца отскочить, от чего дверь может не до конца захлопнуться, а просто прижаться. После проверки замка на исправность им в присутствии администратора суда и начальника штаба был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля С.1, который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года от начальника ГУВД ... поступило сообщение о том, что из конвойного помещения ... суда ... в послеобеденное время был совершен побег. Он вместе с другим сотрудником, дежурившим в тот день, выехал на место происшествия. На месте происшествия уже находилось руководство УВД по ... и представители отдела организации деятельности специальных учреждений милиции, конвоирования. Данные лица являются специалистами в области правил конвоирования, а также всего остального, что касается конвоя подозреваемых и обвиняемых. По приезду на место они сразу спросили, имеется ли видеозапись из конвойного помещения и по периметру, после чего направились в помещение, где производится видеозапись, вызвали инженера, просмотрели видеозапись с целью установления точного времени побега. Согласно видеозаписи побег был совершен в ... часов и несколько минут. Затем он посмотрел запись камер, установленных по периметру, чтобы точно знать в какую сторону побежал подсудимый. На видеозаписи камеры, установленной внутри конвойного помещения, было видно, что в блоке камер конвоира не было, в связи с чем примерно ... минут подсудимый Д. находился без контроля. Также было видно, что подсудимый, совершивший побег, несколько раз открывал дверь камеры, которая должна находиться в закрытом состоянии, проверяя, как на это будут реагировать конвоиры. Также они посмотрели, что последним заходили в дверь конвойного помещения два человека. Их задачей было установить действительную ситуацию, при которой был совершен побег. Впоследствии они выяснили, что снаружи входную дверь открыть невозможно, и можно ее было открыть только изнутри либо сломать замок, но замок этой двери находился в исправном состоянии, а следовательно снаружи подсудимому никто не помогал совершить побег и это произошло вследствие оплошности конвойной службы, которая не обеспечила должную охрану и конвоирование.

Показаниями свидетеля С., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. по указанию дежурного ГУВД ... он и инспектор С.1 прибыли в ... суд ... в связи с чрезвычайным происшествием: побегом подсудимого из-под стражи. По приезду в суд ими был осуществлен осмотр места происшествия: конвойного помещения, где содержался сбежавший заключенный, вместе с инспектором С.1, сотрудником УСБ и всем руководством, которое находилось ...г., была просмотрена видеозапись камеры наблюдения. На видеозаписи было зафиксировано, что следственно-арестованный открыл рукой дверь камеры и выбежал из здания суда. Было видно, как подсудимый несколько раз открывал дверь камеры и даже выходил из камеры и заходил обратно, однако никто из сотрудников конвоя на это никак не реагировал, так как никого из них в этот момент в блоке камер не находился, туда не подходил, а также навесного замка там не было. При этом замок, установленный на двери камеры, находился в исправном состоянии. На видеозаписи также было зафиксировано, что заключенный вначале был водворен в камеру и в тот момент, когда все сотрудники конвоя зашли в комнату отдыха, заключенный стал пытаться рукой открыть замок.

Показаниями свидетеля Ш., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. конвоировали двух подсудимых, в связи с чем по пути из ... суда ... в ... суд ..., он, находясь внутри автомобиля в отделении с подсудимыми, выпил одну из трех банок алкогольного коктейля, оставшиеся после отмечания им дня рождения друга. Две другие банки отдал в кабину водителя Р. и И., после чего они приехали в ... суд ..., где ими была произведена разгрузка подсудимых. Впоследствии в этот день был совершен побег одного из подсудимых Д., в момент которого он, Р., И., и еще один сотрудник-стажер находились в комнате отдыха, где он лично обедал. Р. вышел из комнаты отдыха, в блок камер, а через несколько секунд вернулся обратно и подал команду «Побег». В связи с побегом по команде старшего они предприняли меры, направленные на обнаружение и задержание сбежавшего, обошли все близлежащие дворы. Перед совершенным побегом он в зале судебного заседания находился по указанию Р., а также все действия, связанные с несением службы, конвоиры должны выполнять по указанию Р.. В момент смены с А. в зале судебного заседания, он ему по факту исправности замка двери камеры ничего не говорил.

Показаниями свидетеля Б., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. он был ответственным по ОВД ... района и на тот момент работал в должности начальника МОБ ОВД ... .... По указанию УВД ... он как ответственный по ОВД ... согласно графику осуществлял в этот день дважды проверку конвоя. В первый раз он приезжал около ... часов, когда доставки подсудимых еще не было и с одним с сотрудником конвойного батальона обошел все конвойное помещение, проверил на тех. укрепленность, посторонних предметов не было, санитарное состояние было нормальное, а второй раз - в районе ... часов. Замечаний у него не было, везде был порядок, даже в комнате отдыха, визуально все было нормально, все соответствовало необходимым нормам, однако замки он не проверял, так как визуально все было закрыто, о чем им была сделана отметка в журнале проверяющего на столе в комнате отдыха, после чего он убыл. Примерно через час после этого дежурный по отделу доложил ему о совершенном побеге и он аналогично приезжал в ... суд ... снова. Руководство УВД просматривало видеозапись камеры наблюдения именно момента совершенного побега и он на данной записи не видел человека, который в последний раз закрывал дверь камеры, в которой находился подсудимый.

Показаниями свидетеля М., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года он в качестве судебного пристава находился на первом посту, в связи с чем к нему подошли два милиционера конвойной службы: Ш. и И. и попросили посмотреть запись камеры видеонаблюдения, пояснив, что один из подсудимых совершил побег. Они прошли в служебное помещение, где установлены мониторы системы видеонаблюдения, и он примерно в ... часов включил соответствующую запись. На данной видеозаписи было видно, что в блоке камер никто из конвоиров не находился, что подсудимый один раз открывал дверь, потом закрыл ее и затем открыл дверь второй раз и вышел. Р. видеозапись вместе с ним просмотреть не просил.

Показаниями свидетеля Г.2, который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года примерно в ... судебный пристав Т.3 доложил ему, что к нему обратились два сотрудника конвойного подразделения и попросили посмотреть запись системы видеонаблюдения для того, чтобы определить, куда убежал подсудимый. После этого он, судебный пристав М. и два указанных сотрудника конвойного подразделения зашли в служебное помещение, где установлены мониторы системы видеонаблюдения, включили нужную запись и просмотрели ее. На видеозаписи было видно, как подсудимый через решетку отодвигал задвижку на двери камеры, после чего, открыв дверь, подсудимый сделал шаг из камеры, потом вернулся обратно. Спустя несколько минут он снова вышел из камеры, а затем, открыв наружную дверь конвойного помещения, вышел на улицу. Через несколько секунд после этого один из конвоиров выскочил из комнаты отдыха, прошел в блок камер, вышел на улицу, а затем вернулся и, видимо, сообщил остальным сотрудникам о побеге. Кто именно заводил сбежавшего подсудимого в камеру и закрывал дверь, он не видел. Примерно в ... часов о произошедшем он доложил судье Т.2, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении сбежавшего подсудимого, в связи с чем и узнал фамилию подсудимого Д., так как на аналогичный вопрос конвоирам, они ничего ответить не смогли. Видеозапись за день была просмотрена неоднократно, в том числе Р. и И., а также другими сотрудниками конвоя, при этом лица у них были красные и от них исходил сильный запах алкоголя.

Показаниями свидетеля Т.3, который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ...г. он находился на посту и осуществлял пропуск посетителей в здание суда. Примерно в ... к нему подошли два сотрудника конвойной службы: И. и Ш., попросили посмотреть запись камеры видеонаблюдения, чтобы установить, куда сбежал один из подсудимых. Он подошел к своему начальнику - Г.2 и доложил тому о случившемся. Г.2 вместе с И. и Ш. зашел в кабинет , где находятся мониторы системы видеонаблюдения для просмотра записи и согласно записи было установлении, что в ... часов ... минут подсудимым был совершен побег. Р. вместе с И. и Ш. не подходил, а впоследствии по приезду руководства УВД и ГУВД, он его видел. Он заметил, что у обращавшихся сотрудников конвоя были явные признаки алкогольного опьянения. Также он пояснил, что когда конвой заступает на службу, то они обследуют конвойное помещение, и при имеющихся замечаниях по техническому состоянию помещения, в частности, замков, они должны заявить письменно или устно. ...г. никаких замечаний по техническому состоянию всего помещения и, в частности, замков от конвоя не поступало.

Показаниями свидетеля Б.2, который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. он и его напарник прибыли в конвойное помещение ... суда ... для усилия конвоя. Через некоторое время привезли подсудимых, после чего в обычном режиме была произведена выгрузка подсудимых. Затем его напарник В. по указанию начальника уехал в ИВС, а он остался в суде и какое-то время находился в конвойном помещении. После этого стали вызывать подсудимых в процесс. В начале вызвали К., которого он с еще одним из конвоиров повел в судебное заседание. В зале судебного заседания он остался с подсудимым, а другой конвоир удалился в конвойное помещение. В судебном заседании он находился примерно ... час ... минут, в связи с чем в зал подошли рядовой конвоир - армянин и его напарник В. который к тому времени уже вернулся в суд. Они втроем зашли в конвойное помещение, где узнали, что второй подсудимый Д. совершил побег.

Показаниями свидетеля Д., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... года его и еще одного подсудимого привезли в ... суд .... Первым в судебное заседание отвели его, где ему сообщили, что не явился его адвокат, судебное заседание отложили и его отвели обратно в камеру. Следующим на процесс повели второго подсудимого. На двери камеры установлен ригельный замок. Такие замки открываются нажатием, то есть, сотрудник конвоя ключом нажимает ригель, он отходит, его запускают в камеру, он заходит, сотрудник конвоя закрывает за ним дверь и вытаскивает ключ, будучи уверенным, что ригель однозначно войдет обратно, затем он задвигает засов и уходит. Суть в том, что сотрудник конвоя при этом действует механически, то есть, он знает, что замок однозначно закрыт. Но в данном случае получилось так, что ригель каким-то образом не встал обратно, так как конвоир не дернул дверь, тем самым не убедился в ее закрытости. Он сидел, решал кроссворды, облокотился на дверь, от чего получился какой-то неестественный звук, дверь как-то странно щелкнула. Он раскрутил ручку, вытащил стержень, стал проверять, и оказалось, что ригель не закрылся. Он рукой отодвинул засов, приоткрыл дверь, в это время сотрудники конвоя занимались какими-то своими делами, выполняли свою милицейскую работу. Он вышел из камеры, выглянул - никого, потом зашел обратно, при этом конвоиры находились в конвойном помещении, и в блоке камер никого не было. Вернувшись в камеру, он поразмыслил над этой ситуацией - в общей сложности он отсидел 20 лет, на тот момент он понимал, что ему грозит длительный срок и вспомнил, что полгода не видел жену, захотел повидаться с ней напоследок и решил сбежать. Он вышел из камеры, открыл дверь, ведущую из конвойного помещения на улицу, которая была закрыта на засов, вышел на улицу и побежал. Он не стал выходить через внутреннюю дверь, так как для этого ему бы пришлось пройти мимо комнаты для конвоя, дверь в которую была открыта, и кто-нибудь из конвоиров его бы увидел. Когда он вышел из здания суда, то пошел в сторону ..., потом - через пустыри, и минут через ... он уже был на кладбище.

Показаниями свидетеля К., который будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства показал, что ... г. в этот день его и еще одного подсудимого доставили из ... СИЗО в ... суд ... примерно в обеденное время. Во время этапа все замки в машине были закрыты. АВТОЗАК подъехал прямо к двери конвойного помещения, после чего в присутствии конвоиров они из машины перешли прямо в камеру. Вначале на процесс повели другого подсудимого, а потом - его. Когда его привели с процесса, другого подсудимого в камере уже не было, его посадили в одиночную камеру.

Показаниями свидетеля Ч, неявка которого признана судом уважительной, его показаниями по согласованию сторон оглашенными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых усматривается, что он работает в МОБ ГУВД по РО в должности начальника отдела организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования. ... года для несения конвойной службы в ... суде заступили старшим конвоя Р., начальник конвоя И., конвоиры Ш., А., стажер А.2 и водитель Т.1, которые должны были осуществлять конвоирование обвиняемых в ... суд .... Примерно в ... часов ... минут ему позвонил на телефон О. и пояснил, что из ... суда был совершен побег подсудимого Д. Он сразу же выехал в данный суд, где сразу проверил конвойное помещение. В ходе осмотра камер, было установлено, что камера, где содержался Д., не была закрыта на навесной замок, а была только закрыта на засов. Также было установлено, что обе входные металлические двери с улицы не были закрыты на замки. После этого он просмотрел видеозапись с записью побега Д., где увидел, как подсудимый совершил побег из-за отсутствия за ним наблюдения конвоирами. Журнал с отметками несения конвойной службы отсутствовал, а Р. по поводу расстановки сотрудников конвоя пояснить ничего не мог. Нарушения сотрудника конвойной службы Р. выразились в том, что он не обеспечил охрану в суде, не определил способы действия конвоя в случае ЧП, своевременно не проинформировал о произошедшем ЧП дежурного УВД ... или по батальону и изменил порядок охраны, то есть нарушил п. п.207, 208 и 318 Приказа дсп 2006 г. (т. 1 л. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от ... (Т. 1 л. д. ...).

Протоколом осмотра предметов от ... (Т. 1 л. д. ...).

Протоколом осмотра предметов от ... (Т. 1 л. д. ...).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ...г. (Т. 1 л. ...).

Вещественными доказательствами: актом технического осмотра состояния замка камерного типа от ..., лазерным диском с записью, изъятым в ходе выемки ..., копиями трех листов книги выдачи спецсредств ОБОиКПиО УВД по ... (Т. 1 л. д....).

Заключением служебной проверки по факту побега подсудимого Д. из ... суда ... (Т. 1 л. д. ...).

Выпиской из приказа начальника УВД ... о назначении Р. на должность заместителя командира взвода ... роты отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД ... (Т. 1 л. д. ...).

Должностными инструкциями и.о. заместителя командира роты ОБОиКПиО УВД ... Р. (Т. 1 л. д. ...).

Приказом от ...г. о назначении и.о. заместителя командира взвода ... роты отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД ... Р. (Т. 1 л. д. ...).

Копиями материалов уголовных дел в отношении Д. (Т. 1 л. д. ...).

Выпиской из протокола судебного заседания дела (Т. 1 л. д. ...).

Справкой от ...г., из содержания которой усматривается, что ...г. у Р. в крови обнаружен алкоголь - 0,95% (Т. 1 л. д. ...).

Справкой от ...г., из содержания которой усматривается, что ...г. у Ш. в крови обнаружен алкоголь - 0,55% (Т. 1 л. д. ...).

Справкой от ...г., из содержания которой усматривается, что ...г. у И. в крови обнаружен алкоголь - 0,6% (Т. 1 л. д. ...).

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Р., данным им в ходе судебного следствия о своей невиновности в совершении им преступления предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ.

Суд признает данные показания подсудимого Р. не соответствующими действительности, поскольку данные показания подсудимого противоречат показаниям свидетелей обвинения:, а также всем исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела, из содержания которых усматривается, что в результате неисполнения и ненадлежащего исполнения Р., своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, грубого нарушения им соответствующих требований Закона РФ «О милиции», и положений «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ - ДСП от ... года подсудимым Д. был совершен побег из конвойного помещения ... суда ..., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, суд признает не основанными на законе доводы адвоката Т. о том, что стороной обвинения суду не было представлено достаточных доказательств, подтверждающих виновность его подзащитного в совершении преступления, инкриминируемого ему органами предварительного следствия.

Суд признает данные доводы стороны защиты несостоятельными, надуманными, и не подтвержденными, так как они не основаны на материалах уголовного дела, а также противоречат показаниям свидетелей, допрошенных и оглашенных в ходе судебного следствия, и расценивает вышеизложенные доводы стороны защиты как избранный способ подсудимым избежать уголовной ответственности за совершение им умышленного преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, а также, оценив все собранные по делу доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, дав оценку всем показаниям свидетелей и исследовав все материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ст. 293 ч. 1 УК РФ - халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд считает, что данная квалификация действий подсудимого Р., доказана в суде.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний всех без исключения свидетелей, а также всех исследованных в ходе судебного следствия материалов уголовного дела. Признавая показания свидетелей допустимыми по делу доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, характера действий и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. При этом суд находит, что показания свидетелей, данных ими как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства являются последовательными, логичными непротиворечивыми и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Р., в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ, в связи с чем считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их правдивыми.

При назначении, вида и размера наказания подсудимому Р. суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Р., суд признает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту несения службы, имеет на иждивении малолетнюю дочь ... г.р., награжден медалью «А. Суворова», нагрудным знаком «Отличник милиции», почетной грамотой за особые заслуги перед городским сообществом в знак высшей признательности и уважения, почетной грамотой за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в честь 13-летней годовщины образования конвойного батальона УВД по ..., является ветераном, на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Р., судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Р. суд, учитывая смягчающие его вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом всех обстоятельств дела и требований ст. 46 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде уплаты штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Обязательство о явке Р., после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: акт технического осмотра состояния замка камерного типа от ..., лазерный диск с записью, изъятый в ходе выемки ..., копии трех листов книги выдачи спецсредств ОБОиКПиО УВД по ..., находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: