П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону ... года Федеральный судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Р., его защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ... г., при секретаре Шевцовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей (....), не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... ... ... по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 234 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; постановлением ... суда от ... года наказание снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы, постановлением ... суда ... от ...г. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания условно-досрочно освобожден на не отбытую часть наказания в виде ....... года ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Р., ... года примерно в ..., находясь возле магазина ..., расположенного на ..., нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе - , общей постоянной массой не менее ... г., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по .... ... года в ... возле дома № по ... сотрудниками милиции он был остановлен для проверки документов, и в связи с их отсутствием, доставлен в ОМ-1 УВД по ..., где у него в этот же день в период времени с ... до ... в присутствии понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средств, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Богуславская С.Б. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкина Ж.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Р. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Р., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Меру пресечения подсудимому Р. заключение под стражей оставить без изменения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Председательствующий:При назначении Р. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Р., виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих дочерей (....), одна из которых является инвалидом, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении меры наказания Р. суд, учитывая все сведения характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что исправление и перевоспитание подсудимого Р. возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.ст. 18, 68 и 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... г., окончательно назначив подсудимому Р. к отбытию наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО РЕЖИМА.
Срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - остаточной постоянной массой ... г, полиэтиленовый пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ..., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.