приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону «13» января 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимого Б.

защитника-адвоката М.2 представившей удостоверение ордер от ... года,

при секретаре Соломонове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. ... года примерно в ..., находясь в магазине «...», расположенном по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из торгового зала магазина «...» имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: одну пару обуви для баскетбола, фирмы «...» стоимостью ... рублей, после чего, удерживая похищенное при себе и осознавая открытый характер своих действий с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «...».

Подсудимый Б. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Б., поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражений представителя государственного обвинения и потерпевшей М, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Б., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, а также то, что он имеет постоянное место работы. Однако, несмотря на смягчающие обстоятельства, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу: одну пару обуви для баскетбола фирмы «Адидас» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей М - директору магазина «Адидас».

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: