П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону «18» января 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пухкаловой М.О., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В. подсудимого Г. защитника-адвоката М. представившего удостоверение № ордер № от ... года, при секретаре Соломонове М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... проживающего: ..., ... ... ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Г. ... года примерно в ..., находясь около дома № по ... целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному около второго подъезда автомобилю «...» государственный регистрационный номер №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ..., поддел ... правового и левого стекла зеркал панорамного вида и тайно похитил с данного автомобиля имущество, принадлежащее О., а именно: левое стекло зеркала с обогревом стоимостью ... рубля ... копеек, а также правое стекло зеркала с обогревом стоимостью ... рублей ... копеек, причинив потерпевшему О. значительный ущерб на общую сумму ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Он же, продолжая свою преступную деятельность, ... года примерно в ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по ... в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор данного домовладения, подошел к нежилому хозяйственному помещению - сараю, обособленному от жилых построек, и при помощи ..., поддел стекло окна сарая, вытащил его, через образовавшийся оконный проем пролез внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.3, а именно: ручную дрель стоимостью ... рублей; электрическую дрель со станком в сборе стоимостью ... рублей; электрический лобзик стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Г.3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. Он же, Г., продолжая свою преступную деятельность, ... года примерно в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на берег родника «...», расположенного по ... в ..., увидев на песке данного пляжа женскую сумку с которой несовершеннолетняя В. пришла на пляж и пошла купаться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее Р., а именно: женскую сумку ... цвета ... стоимостью ... рублей; ключи от квартиры и домофона в количестве двух штук стоимостью по ... рублей за ... ключ на сумму ... рублей; сотовый телефон «...» ... цвета стоимостью ... рублей, с флэш-картой на ... Мб, стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей Р. значительный ущерб на сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Он же, Г., продолжая свою преступную деятельность, ... года примерно в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на набережную парка «...», расположенного по ... в ... и увидел на берегу реки «...» парка «...» полиэтиленовый пакет с которым несовершеннолетняя З. пришла на пляж и, оставив его на берегу, ушла купаться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее З.2, а именно: полиэтиленовый пакет стоимостью ... рублей; сотовый телефон «...» ... цвета с флэш-картой на ... ГБ стоимостью ..., причинив потерпевшей З.2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Г., продолжая свою преступную деятельность, ... года примерно в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на берег родника «...», расположенного по ... в ..., увидев на песке данного пляжа женскую сумку с которой несовершеннолетняя П.2 пришла на пляж и, оставив сумку на берегу, ушла купаться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из указанной сумки имущество, принадлежащее П.2 и П., а именно: женскую сумку ... цвет стоимостью ... рублей; паспорт ... на имя П.2 материальной стоимости не имеющий; страховой полис на имя П.2 материальной стоимости не имеющий; свидетельство пенсионного страхования на имя П.2, материальной стоимости не имеющее; сберегательную книжку ... на имя П.2, материальной стоимости не имеющей; паспорт ... на имя П. материальной стоимости не имеющий; страховой полис на имя П., материальной стоимости не имеющий; свидетельство пенсионного страхования на имя П., материальной стоимости не имеющее; сотовый телефон «...» ... цвета стоимостью ... рублей, с флэш-картой на ... ... стоимостью ... рублей; ... кошелек ... цвета стоимостью ...; деньги в сумме ... рублей; косметичку ... цвета стоимостью ... рублей; тени для век «...» стоимостью ... рублей; тушь для ресниц стоимостью ... рублей; карандаш для губ «...» стоимостью ... рублей; пудру «...» стоимостью ... рублей; румяна шариковые «...» стоимостью ... рублей; ключи от дома в количестве ... шт. стоимостью по ... рублей за ... ключ на сумму ... рублей; расческу стоимостью ... рублей; духи «...» стоимостью ... рублей; комплект нижнего белья стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшей П.2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Г., продолжая свою преступную деятельность, ... года примерно в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на берег водохранилища «...», расположенного по ... в ... и, увидев на берегу указанного водохранилища детский велосипед с подростковыми вещами на нем, которые несовершеннолетний М.2 принес с собой на пляж и, оставив на своем велосипеде, ушел купаться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее М.3, а именно: шорты ... цвета стоимостью ... рублей; майку «...» ... цвета стоимостью ... рублей; сотовый телефон «...» ... цвета с ... стоимостью ..., с флэш-картой на ... ГБ стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей М.3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Г., поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражений представителя государственного обвинения и потерпевших О., Г.3, Р., З.2, П.2, П., М.3, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Г. и квалифицирует его действия: - по эпизоду от ... года по факту хищения имущества О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ... года по факту хищения имущества Г.3 по п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ... года по факту хищения имущества Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ... года по факту хищения имущества З.2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ... года по факту хищения имущества П.2 и П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ... года по факту хищения имущества М.3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явки с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также то, что он не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому Г. наказание, предусматривающее условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Г. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 и ч.2 ст.69 УК РФ, предусматривающих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ... года по факту хищения имущества О./ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы; - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ... года по факту хищения имущества Г.3/ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы; - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ... года по факту хищения имущества Р./ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы; - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ... года по факту хищения имущества З.2/ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы; - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ... года по факту хищения имущества П.2 и П./ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы; - его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от ... года по факту хищения имущества М.3/ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Г. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «...» ... цвета, сумку ... цвета с ...», ключи в связке в количестве ... штук считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Р.; сотовый телефон «...» ... цвета, паспорт ... на имя П.2, паспорт ... на имя П. считать возвращенными по принадлежности потерпевшей П.2 Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через ... суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: