приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимого К.3

защитника Палкина А.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего Ч.

при секретаре Соломонове М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.3, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

К.3 Дата обезличена года причинил тяжкий вред здоровью Ч. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Так, К.3 Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., увидев сидящего на лавочке малознакомого ему Ч., который находился вместе со своими друзьями К.2 и С., распивал спиртные напитки и громко ругался нецензурной бранью в адрес женщин, и подойдя к нему сделал замечание, после чего, в ходе возникшего словесного конфликта, между К.3 и Ч. произошла обоюдная драка, в ходе которой К.3 и Ч. нанесли друг другу несколько ударов руками по телу, после чего К.3 ушел. Через несколько минут Ч. пошел в ларек, расположенный по ... в ..., чтобы купить сигарет, при этом он вновь на улице и в ларьке оскорблял женщин и выражался грубой нецензурной бранью. Около указанного ларька находился подсудимый К.3, который снова сделал потерпевшему замечание по поводу его поведения и между ними вновь завязалась драка, в ходе которой они в процессе нанесения друг другу обоюдных ударов руками по телу, переместились к дому Номер обезличен по .... В ходе произошедшей обоюдной драки между К.3 и Ч., они продолжили наносить друг другу удары руками по голове и телу, в результате чего, К.3 оказался на земле, а сверху него находился потерпевший Ч., который стал наносить ему удары по голове, причинив К.3 ушибленную рану в области лба, а К.3 пытаясь освободиться, и, пресекая действия Ч., осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и, понимая, что его оборонительные действия не соответствуют действиям Ч., нанес потерпевшему Ч., имеющимся у него при себе колюще-режущим предметом, похожим на нож, один удар в область спины, причинив тем самым Ч. телесное повреждение в виде раны, располагающейся справа в проекции восьмого межреберья в косо-поперечном направлении латеральнее задне-подмышечной линии на три сантиметра, проникающей в брюшную полость, с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый К.3 вину свою в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, он находился во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., а на соседней лавочке там же сидел малознакомый ему потерпевший Ч., вместе со своими друзьями. Они распивали спиртные напитки, при этом Ч., уже выпивший, громко ругался нецензурной бранью в адрес женщин. Поэтому он подошел и сделал ему замечание, после чего, между ними возник словесный конфликт и небольшая потасовка, а затем он ушел. Потом он увидел Ч. уже около ларька, расположенного по ... в ..., который купив сигарет, снова громко и нецензурно ругался в ларьке, а потом и на улице, поэтому он снова подошел к нему и сделал ему замечание, и между ними снова завязалась драка, в ходе которой они переместились к дому Номер обезличен по ..., и в результате обоюдной драки, он оказался на земле, а сверху него оказался Ч., который каким-то предметом, похожим на кастет нанес ему удар по голове в лобную область, от которого у него пошла кровь и закружилась голова, он попытался освободиться от Ч., но не смог, поэтому он нанес ему один удар ножом. В содеянном он раскаивается, просит не лишать его свободы.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого К.3 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего Ч., данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в ... часов он вместе со своими знакомыми С. ... и К.2 Ксенией находились во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., сидели на лавочке, пили «...» и разговаривали о жизни. Он не был пьяным, но он громко рассказывал Ксении и возмущался о том, что девушки были не правы. В этот момент к ним подошел К.3, с которым он ранее никаких отношений не поддерживал, но видел его неоднократно на районе, никаких конфликтов у него с К.3 также не было. К.3 сделал ему замечание, чтобы он громко не говорил. После этого К.3 отошел, однако, через несколько минут К.3 вернулся и беспричинно, ничего не говоря, нанес ему удары руками по голове и телу. В ответ К.3 он никаких ударов не наносил, а когда в конфликт вмешался И., К.3 ушел. Через некоторое время он один пошел в ларек, для того, чтобы купить сигарет. Когда он выходил из ларька, то к нему вновь подошел К.3, стал снова провоцировать драку, а он стал пятиться назад и стал ему задавать вопросы зачем он это делает, но в ответ ничего не услышал, а пока задавал К.3 вопросы они оказались на другой стороне дороги у дома Номер обезличен по ..., и тогда он уже стал оказывать сопротивление, стал драться с подсудимым. Они упали на землю, и получилось так, что он оказался сверху К.3. А потом подбежал неизвестный человек и стал помогать К.3, оттаскивать его, но он этого парня не знает. У этого парня ничего не получилось, он не смог его оттащить, а потом подбежали К.4 и И., и они стали оттаскивать второго парня. Получилось так, что И, стал разговаривать со вторым парнем, а он встал с К.3, развернулся и стал уходить, а К.3 подошел сзади и он почувствовал в области спины резкую боль. Он повернулся и увидел, что К.3 ударил его ножом. После этого он и его друзья И. и К.2 на ... остановили такси и поехали в больницу, где его госпитализировали и сделали операцию.

- показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена году, он, его супруга К.4 и Ч. с девушкой С. возвращались с ... площади и остановились на остановке «...». Зашли во двор, сели на лавочку и стали ждать С., девушку Ч.. Во дворе также встретили К.3. Ч. Влад был в неадекватном состоянии и стал громко кричать во дворе, ругался. К.3 подошел к ним и сделал ему замечание. Потом в результате словесной ссоры началась драка. Они некоторое время дрались, потом они их растянули. Они остались на лавочке, а Ч. В. пошел в ларек, чтобы купить что-то. Через некоторое время к нему подбежала К.2 и сказала, что Ч. и К.3 снова дерутся у ларька. Он побежал к магазину их разнимать. Когда подбежал, то драка уже была у дома Номер обезличен по ..., напротив ларька, при этом Ч. сидел на К.3, наносил ему удары, а потом подбежал какой-то человек, им не знакомый и стал оттягивать Ч. от К.3, а он стал оттягивать этого парня от Ч., и пока он отвлекся на этого парня, он увидел у К.3 нож в руках в крови, а Ч. поднялся и пошел в сторону, держась за бок, но самого удара он не видел.

- показаниями свидетеля К.2, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С.

- показаниями свидетеля К.1, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД ... района .... Дата обезличена года ему стало известно о том, что примерно в ... часов ... минут этого же дня около дома Номер обезличен по ... в ... имел место факт нанесения ножевого ранения гр. Ч. По данному факту был собран первоначальный материал, опрошены свидетели и очевидцы совершения указанного преступления, которые пояснили, что указанное преступление совершил К.3 Дата обезличена года оперуполномоченным К. было принято заявление у потерпевшего Ч., который также пояснил, что ножевое ранение нанес ему К.3 Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут им совместно с оперуполномоченным К. около дома Номер обезличен по ... в ... по подозрению в нанесении ножевого ранения Ч. был задержан гр. К.3 и доставлен в ОВД ... района .... После этого, Дата обезличена года им было принято объяснение от К.3, который добровольно, без какого-либо психологического либо физического воздействия, пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... часов он находился около ларька «...», расположенном около дома Номер обезличен по ... в ..., вместе со своей девушкой по имени ..., которая работает продавцом в указанном ларьке. В это время в ларек зашел парень, на вид ... лет, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и нагрубил .... Со слов К.3 он указал в объяснении, что между К.3 и потерпевшим, была драка около дома Номер обезличен по ... из-за того, что последний на улице громко выражался нецензурной бранью, а подсудимый К.3 сделал ему по данному поводу замечание. После того, как потерпевший вышел из ларька, между К.3 и потерпевшим из-за того, что он нагрубил ..., вновь произошла драка, после чего их разняли, и он уехал в центр города. В ходе дачи объяснения К.3 пояснил, что всегда при себе носит раскладной нож. Во время второй драки с потерпевшим он нанес последнему удар ножом в спину, после чего выбросил нож во дворе дома Номер обезличен по ... в ... л.д.73-75);

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в ларьке, расположенном по адресу: ..., .... Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут она находилась на рабочем месте. В указанное время в ларек зашел ранее визуально знакомый ей парень, одетый в черную куртку и черную рубашку, с волосами до плеч, который купил пиво и сигареты. В настоящее время ей известно, что указанного молодого человека зовут Ч. Владлен, который ранее неоднократно заходил к ней в ларек, в связи с чем она сделала вывод, что он проживает где-то неподалеку от ларька. После этого Чук вышел из ларька, и пошел во двор дома № .... Примерно через ... минут, то есть в ... часов ... минут, она увидела, как Ч. и ранее знакомый ей парень - К.3, пробежали мимо ларька в сторону дома Номер обезличен по ... этого она увидела, как между Ч. и К.3 началась драка, и они оба упали на землю. Все это происходило на расстоянии около 10 метров от ларька. Какие именно удары и сколько ударов нанесли К.3 и Ч. друг другу она пояснить не может, в этот момент к ней в ларек пришли покупатели, она отвлеклась, и не видела, что происходило на улице. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что К.3 нанес ножевое ранение Ч.. Ножа у К.3 она не видела, а в указанное время у ларька находились визуально знакомые ей парни Ф. и Л., которые могли видеть подробности драки. Кроме того, после драки К.3 заходил к ней в ларек, просил у неё воды, чтобы умыться, так как у него была рана на лбу и текла кровь по лицу, но подробности драки с Ч. он ей не рассказывал л.д.48-49,л.д.119-121);

- показаниями свидетеля Л., данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно с ... до ... часов, точного времени он не помнит, со своим товарищем Ф. остановились около ларька, расположенного на углу ... и ..., для того, чтобы купить пива. Они вдвоем вышли из автомобиля и пошли к ларьку. В этот же момент из ларька вышел ранее незнакомый ему парень, с длинными волосами, который что-то нецензурно и громко говорил в адрес женщин. Указанный парень с длинными волосами перешел через дорогу и пошел мимо дома Номер обезличен по ... в .... После этого, он и Ф. зашли в ларек, в котором находилась продавец, когда они купили пива и вышли из ларька, они увидели, что около дома Номер обезличен по ... в ... на расстоянии около 10-15 метров, происходит драка, а именно парень в черной куртке с длинными волосами, который ранее вышел из ларька им навстречу сидел на ком-то сверху и наносил удары руками по голове и телу. При этом парень с длинными волосами что-то говорил, что именно он не расслышал. Он и Ф. не стали вмешиваться в драку, так как в указанное время к дерущимся подошел ранее незнакомый ему парень, одетый в олимпийку черного цвета, и начал оттаскивать парня с длинными волосами от парня который лежал на земле. Парень с длинными волосами, встав с лежащего на земле парня, держался рукой за правый бок, однако, крови на одежде парня с длинными волосами он не видел. К парню с длинными волосами подошли парень и девушка, которые все вместе пошли через дорогу, в сторону .... Также он увидел поднимавшегося с земли К.3, которого визуально знает, однако, к нему не подходил и с ним не общался. После этого он и Ф. сели в машину и уехали;

- показаниями свидетеля Ф., данными в судебном заседании, аналогичными показаниями свидетеля Л.;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ч. и обвиняемым К.3 л.д.76-78);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.1 и обвиняемым К.3 л.д.79-80);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.2 и подозреваемым К.3 л.д.45-47);

- протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым К.3 л.д. 42-44);

- протоколом очной ставки между свидетелем И. и обвиняемым К.3 л.д.119-121);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-7);

- протоколом выемки от Дата обезличена года л.д. 87-88);

- протоколом осмотра предметов л.д. 89-92);

- вещественными доказательствами л.д. 93-94);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Ч. имелись повреждения в виде раны, проникающей в брюшную полость, с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени. По данным лечащего врача рана располагалась справа в проекции восьмого межреберья в косо-поперечном направлении, латеральнее задне-подмышечной линии на три сантиметра. Направление раневого канала, согласно записям в медицинской карте, не отображено. Данное повреждение результат воздействия колюще-режущего предмета, точно определить давность причинения по имеющейся медицинской документации не представляется возможным, не исключено Дата обезличена года. Указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. У Ч. имелась одна точка приложения силы: рана на задней поверхности груди справа в проекции восьмого межреберья, латеральнее задне-подмышечной линии на три сантиметра, то есть гр. Ч. было нанесено не менее одного ударного воздействия. Удары гр. Ч.. были причинены с достаточной силой для образования имевшихся у него повреждений. Маловероятна возможность нанесения указанного повреждения самим Ч., в том числе, в ходе борьбы л.д.101-107);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у К.3 обнаружены повреждения: ушибленная рана (рубец является результатом заживления) в области лба. Данное повреждение образовалось вследствие ударного воздействия тупого твердого предмета, или при ударе о таковой, давностью в срок, указанный в постановлении, Дата обезличена года не исключается. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью л.д.58-59).

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд не может согласиться с обоснованностью обвинения, предъявленного подсудимому К.3 по ч.1 ст.111 УК РФ то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по следующим обстоятельствам.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по объективно содеянному и установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, подтвержденных всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Ч., согласно которых между ним и подсудимым была обоюдная драка, в ходе которой он действительно находясь сверху К.3 наносил ему удары по голове и туловищу, причинив К.3 ушибленную рану в области лба, после чего их разняли и он почувствовал резкую боль в боку, увидел кровь и понял, что К.3 нанес ему ножевое ранение. У суда нет оснований сомневаться в правильности и достоверности показаний, данных потерпевшим в ходе судебного заседания, так как данные показания потерпевшего, полностью согласуются и подтверждаются показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей обвинения К.2 и С. - друзей потерпевшего Ч., свидетелей обвинения Л. и Ф. случайных очевидцев произошедших событий, оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей К.1 и И., письменными материалами дела, а именно протоколами очных ставок между подсудимым К.3 и потерпевшим Ч. и свидетелями обвинения К.1 , И., К.2, С., заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения и потерпевшего Ч. о том, что действия подсудимого К.3 были направлены только лишь на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ч. и его действия не могут быть квалифицированы как причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку какой-либо опасности потерпевший Ч. для подсудимого не представлял, К.3 сам беспричинно спровоцировал конфликт и нанес удар ножом Ч. уже после драки, исходя из следующего. В соответствии со ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. При этом право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Как было установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего Ч., он действительно в тот день распивал спиртные напитки, и, общаясь со своими друзьями во дворе дома по ..., а затем и в ларьке, будучи сильно расстроенным поведением женщин громко ругался и выражал бурно свои эмоции, в связи с чем у него и возник конфликт с К.3. Более того, в результате потасовки и обоюдной драки он и К.3 упали на землю, и он действительно оказался сверху К.3 и наносил ему удары по голове и телу, после чего их разняли. А затем он почувствовал резкую боль в боку и понял, что К.3 его ударил ножом. Согласно показаний свидетелей обвинения К.2 и С., они видели, что К.3 и Ч. дрались, при этом, Ч. сидел сверху К.3, лежащего на земле, и наносил ему удары, но момент удара ножом они не видели, однако, поняли, что после драки с К.3 у Ч. появилось ножевое ранение и тогда же они увидели у подсудимого в руках нож в крови, указанные показания потерпевшего и свидетелей К.2 и С., полностью подтверждаются показаниями свидетелей Л. и Ф., которые пояснили, что видели происходящую драку у дома Номер обезличен по ..., при этом, парень в черной куртке с длинными волосами сидел на лежащем на земле К.3 и наносил ему удары по голове, К.3 закрывался, а затем их стали разнимать и они увидели, что парень с длинными волосами встал с К.3, держась рукой за правый бок, указанные показания полностью согласуются с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у К.3 обнаружено повреждение в виде ушибленной раны в области лба, которую согласно показаний, оглашенных в суде видела у К.3 свидетель обвинения И., непосредственно сразу же после драки с Ч.. Таким образом, с учетом обстоятельств дела установленных судом, а также содержащихся в материалах дела сведений о характере, месте локализации, момента, времени и обстоятельств получения, имеющегося у подсудимого К.3 телесного повреждения, нанесенного в жизненно-важный орган - голову, а также характера, времени, механизма и локализации одного телесного повреждения у потерпевшего Ч., нанесенного ему подсудимым, с учетом показаний допрошенных и оглашенных свидетелей обвинения К.2, С., Л., Ф., И., К.1, свидетельствующих о характере и опасности посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении К.3 в этот момент действий явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства, суд пришел к выводу, что подсудимый К.3 в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии необходимой обороны, однако, выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства, поэтому К.3 причинил потерпевшему Ч. тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

В связи с вышеизложенным суд считает, что действия К.3 следует квалифицировать по ч.1 ст. 114 УК РФ то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.3 судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, в связи с чем, суд, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить К.3 наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.3 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Засчитать в срок наказания подсудимому К.3 время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку черного цвета с блестящими полосами черного цвета фирмы «...», куртку лаковую черного цвета, фирмы «...» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен вернуть по принадлежности потерпевшему Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский суд г. Ростова-на-Дону, для осужденного со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: