П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ... года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Б., защитника - адвоката Агаджанова И.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от ...г., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... 1) ... года приговором ... ... по п. «а, в» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору ... ... от ... года, окончательно назначено к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Б., ... года, около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г..., ... автомашины марки ..., гос. номер Номер обезличен принадлежащей гр. А., проник в салон, откуда тайно похитил: акустические колонки марки «...», стоимостью ... рублей, задние акустические колонки марки «...», стоимостью ... рублей с задней полкой, стоимостью ... рублей, автомагнитолу «...», стоимостью ... рублей, фары «...», стоимостью ... рублей, которые находились под капотом автомашины, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, ... года, около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., взломав замок багажника автомашины марки «...», гос. номер Номер обезличен принадлежащей гр.Б.1, тайно похитил из него саббуфер марки «...», стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Б.1 значительный материальный ущерб. Он же, ... года, около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в г..., через открытое окно правой передней двери из автомашины марки «...», гос. номер Номер обезличен), принадлежащей гр. К.1, тайно похитил: барсетку ... стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей, часы наручные марки «...» стоимостью ... рублей, связку ключей от квартиры и автомашины (...) стоимостью ... рублей за ключ, на сумму ... рублей, печать ООО «название компании», стоимостью ... рублей, паспорт на имя К.1, паспорта транспортных средств ..., ..., полуприцеп ..., водительское удостоверение на имя К.1, не имеющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, чем причинил К.1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, ... года, около ... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... и открыв дверь автомашины марки «название модели », гос. номер Номер обезличен принадлежащей гр. П., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «название модели », стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. П. значительный материальный ущерб. Он же, ... года, около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., в ..., выставив лобовое стекло автомашины марки «...», гос. номер Номер обезличен принадлежащей гр. К., проник в салон, откуда тайно похитил панель автомагнитолы марки «...», стоимостью ... рублей, а также лобовое стекло данной автомашины стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, ... года, около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., разбив левое заднее стекло автомашины марки «...», гос. номер Номер обезличен принадлежащей гр. К., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «...», стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил К. значительный материальный ущерб. Подсудимый Б. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается следующей исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств: - показаниями потерпевшего А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что из его автомашины «...», г\н Номер обезличен припаркованной около дома Номер обезличен по ... в г. ..., в период времени с .... ... года были похищены: акустические колонки передних дверей марки «...», стоимостью ... рублей, задние акустические колонки марки «...», стоимостью ... рублей, с задней полкой, стоимостью ... рублей, автомагнитола «...», стоимостью ... рублей, фары «...», стоимостью ... рублей, которые находились под капотом автомашины. Общий ущерб составил ... рублей, и для него является значительным. (том № 1,л.д. 16) - показаниями потерпевшего Б.1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что из его автомашины марки «...», г\н Номер обезличен припаркованной около дома Номер обезличен по ... в г...., в период с ... ... года до ... ... года был похищен саббуфер марки «...», стоимостью ... рублей. Ущерб для него является значительным. (том № 1,л.д. 84, 97). - показаниями потерпевшего К.1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, из его автомашины марки «...» г\н Номер обезличен которую он припарковал возле дома Номер обезличен по ... в г...., в период с ... до ... часов ... года, была похищена оставленная им на переднем пассажирском сидении барсетка черного цвета, стоимостью ... рублей, в которой находились: деньги в сумме ... рублей, часы наручные марки «...», стоимостью ... рублей, связка ключей от квартиры и автомашины (... ключей) стоимостью ... рублей за ключ, на сумму ... рублей, печать ООО «название компании », стоимостью ... рублей, документы: паспорт на его имя, паспорта транспортных средств ..., ..., полуприцеп ..., водительское удостоверение на его имя. Общий ущерб от хищения составил ... рублей и для него является значительным (том № 1,л.д. 125-126). - показаниями потерпевшей П. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что около ..., ... года, она припарковала свой автомобиль «название модели », г\н Номер обезличен около дома Номер обезличен по ..., в г..., около ..., ... года, она вышла из дома, и направилась к своей автомашине и обнаружила, что на ее автомашине разбита задняя левая форточка (ветровое стекло), капот автомашины открыт. Из автомашины пропала автомагнитола марки «название модели » модель Номер обезличен, стоимостью ... рублей, что является для нее является значительным. Ущерб, причиненный ей в результате повреждения заднего левого ветрового стекла составляет ... рублей, ущерб от повреждения капота (деформации) составляет ... рублей. Общий ущерб с учетом стоимости поврежденного имущества составил ... рублей (том № 1,л.д.162-164). - показаниями потерпевшего К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что около ... ... года он припарковал свой автомобиль «...», г\н Номер обезличен около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в .... ..., ... года, он вышел из дома и обнаружил, что на его автомашине отсутствует лобовое стекло, стоимостью ... рублей, из машины пропала панель автомагнитолы марки «...» стоимостью ... рублей. Ущерб, причиненный в результате хищения составил ... рублей, и для него является значительным. (том № 1,л.д.196-197). - показаниями потерпевшей гр. К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что около ... ... года, она припарковала свой автомобиль марки «...», г\н Номер обезличен около дома Номер обезличен по ... в ..., после чего проверив, что все замки дверей закрыты, отправилась к себе домой. Утром, около ..., ... года, ей на домашний телефон позвонили ее соседи из квартиры Номер обезличен и сообщили, что на автомашине разбито стекло левой передней двери. Подойдя к автомашине, она обнаружила, что на ее автомашине действительно разбито стекло левой передней двери. Из автомашины пропала автомагнитола марки «...», стоимостью ... рублей. Ущерб, причиненный в результате хищения составил ... рублей, и для нее является значительным. Ущерб, причиненный ей в результате повреждения стекла левой передней двери составляет ... рублей. Общий ущерб с учетом стоимости поврежденного имущества составил ... рублей. (том № 1,л.д. 229-231). - показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... года, около ..., она находилась в районе остановки общественного транспорта «...» по ..., когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний некоего гр. Б., о совершении им ряда краж. Она согласилась, села в служебную автомашину ... Вместе с ней в машине находился второй понятой, адвокат, сотрудники милиции и сам гр.Б., ... года рождения. Далее, в их присутствии, гр.Б. сообщил, что в настоящее время укажет места совершения им ряда краж, после чего предложил проехать на ... в ..., где он укажет месторасположение автомашины, из которой он совершил хищение имущества. Служебная автомашина проследовала на ... Проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., Б. указав на данный дом сообщил, что именно в его дворе находилась легковая автомашина отечественного производства, из которой он примерно ... года, ..., похитил автомагнитолу, колонки и галогеновые лампы. Как также пояснил Б., в автомашину он проник, .... Было произведено фотографирование указанного гр. Б. дома и участка местности, где со слов последнего находилась автомашина из которой он похитил имущество. Далее, Б. предложил проехать на ... в ..., где он укажет место совершения кражи из автомашин. Служебная автомашина с участниками действия проследовала на .... Проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., Б. указав на данный дом сообщил, что во дворе именно данного дома, находилась легковая автомашина ... производства из багажника которой он примерно ... года, около ... похитил акустический автомобильный саббуфер ... производства. Как пояснил Б. саббуфер находился в багажнике, который он открыл при помощи .... В последствии ... он, убегая, по собственной небрежности забыл в багажнике. Было произведено фотографирование указанного гр. Б. дома и участка местности, где со слов последнего находилась автомашина из которой он похитил имущество. После чего Б. предложил проехать на ... в г.Ростове-на-Дону, где он укажет место совершения им кражи из автомашины. Служебная автомашина с участниками действия проследовала на ... Проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., Б. указав на участок местности возле данного дома сообщил, что именно возле данного дома, примерно ... года, около ..., находилась легковая автомашина отечественного производства, из салона которой он похитил барсетку ... цвета в которой находились деньги в сумме ... рублей, наручные часы, печать и большое количество документов на автомашины. Как пояснил Б. барсетка находилась на переднем пассажирском сидении автомашины. Ее он похитил через незакрытые окна дверей. Было произведено фотографирование указанного гр. Б. дома и участка местности, где со слов последнего находилась автомашина, из которой он похитил имущество. После этого он предложил проехать на ... ..., где он укажет место совершения им кражи из автомашины. Служебная автомашина с участниками действия проследовала на .... Проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., Б. указав на участок местности возле данного дома сообщил, что именно возле данного дома, примерно ... года, около ..., находилась легковая автомашина импортного производства, из салона которой он похитил автомагнитолу ... производства. Как пояснил Б. в салон автомашины он проник, после того как выбил заднее левое ветровое стекло. Было произведено фотографирование указанного гр. Б. дома и участка местности, где со слов последнего находилась автомашина из которой он похитил имущество. После этого он предложил проехать на ..., в г.Ростове-на-Дону, где проезжая мимо дома Номер обезличен, указав на данный дом пояснил, что ему необходимо осмотреться. Выйдя из автомашины, в их присутствии и присутствии защитника, Б. предложил пройти некоторое расстояние по ... в г.Ростове-на-Дону, где во дворе одного из домов он укажет место совершения кражи из автомашины. Они проследовали за Б. по ... Зайдя во двор дома Номер обезличен по ..., Б. указав на участок местности во дворе данного дома, сообщил, что во дворе именно данного дома, находилась легковая автомашина ... производства из салона которой он примерно ... года, около ..., похитил лобовое стекло и ... автомагнитолу. Как пояснил Б. в салон автомашины он проник, выставив лобовое стекло, которое в последствии также похитил. Было произведено фотографирование указанного гр. Б. дома и участка местности, где со слов последнего находилась автомашина из которой он похитил имущество. После этого он предложил проехать на ... в г.Ростове-на-Дону. Проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., Б., указав на данный дом, сообщил, что именно во дворе данного дома, примерно ... года, около ..., находилась легковая автомашина импортного производства, из салона которой он похитил автомагнитолу, ... производства большого размера. Далее пройдя во внутренний двор данного дома, Б. увидев стоявшую там автомашину марки «...» гос. номер Номер обезличен указав на данную автомашину пояснил, что это именно та автомашина, из которой он и похитил имущество при описанных им ранее обстоятельствах. Как также пояснил Б. в салон автомашины он проник после того, как выбил стекло передней левой пассажирской двери. Было произведено фотографирование указанного гр. Б. дома и участка местности, где со слов последнего находилась автомашина из которой он похитил имущество.(том № 1,л.д.240-243). - показаниями свидетеля Ч., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля О., об участии в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Б. (том № 1,л.д.244-247). - показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с ... он нигде не работает, в связи с чем, он стал заниматься частным извозом на своей личной автомашине марки «...», гос. номер Номер обезличен). Он работает круглые сутки и практически постоянно находится в ожидании пассажиров в районе рынка «название рынка », расположенном по ... в .... Примерно в начале ... (числа ... около ..., к нему с предложением о приобретении автомобильных колонок, автомагнитолы и галогеновых фар за очень маленькие деньги, обращался мужчина ... внешности, на вид лет .... Поскольку с собой у него было всего около ... рублей, он приобрел у данного мужчины только лишь одну пару колонок. Колонки были марки «...». Когда он приобретал данные колонки мужчина сообщил, что все предметы которые он продает, принадлежат лично ему, и так как ему срочно необходимы деньги их он продает. О том, что колонки краденные, он ничего не знал и мужчина ему ничего не говорил. Кроме того, примерно спустя дней ...), около ..., он снова находился на рынке «название рынка » в ожидании пассажиров, когда к нему снова обратился тот же мужчина и предложил ему купить у него за ... рублей автомагнитолу марки «название модели ». Он понял, что в первый раз автомагнитолу у него (мужчины) никто не купил, и он снова продает ее, после чего, поторговавшись с ним до ... рублей, приобрел ее у мужчины. О том, что автомагнитола краденная он ничего не знал. ... года, около ..., к нему домой приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать его о том, не занимается ли он частным извозом, и не приобретал ли он ранее в июле месяце ... года у кого-либо автомобильные колонки и автомагнитолу, на что он ответил, что приобретал и рассказал им обстоятельства приобретения. Далее ему сообщили об источнике их происхождения (о том что они краденные) и попросили проехать в ... для разбирательства. Купленные им акустические автомобильные колонки и автомагнитолу он установил в свою автомашину, и по настоящее время они находились в ней. Данные предметы он добровольно выдал сотрудникам милиции (том № 2,л.д. 1-3). - протоколом проверки показаний на месте в ходе которой, Б. добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений на местах их совершения (том № 1,л.д. 52-63). - протоколом выемки, в ходе которой гр. Ж., добровольно выдал сотрудникам милиции, ранее купленные им у гр. Б. автомобильные акустические колонки марки «...», модель Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен; автомагнитолу марки «название модели », модель Номер обезличен, серийный номер - Номер обезличен (том № 2,л.д. 5-6). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела - автомобильные акустические колонки марки «...» модель Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен, автомагнитола марки «название модели », модель Номер обезличен, серийный номер - Номер обезличен (том № 2,л.д. 7-8). - протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший А., в группе однородных предметов, опознал принадлежащие ему, ранее похищенные автомобильные акустические колонки марки «...» модель Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен (том № 2,л.д. 12-13). - протоколом принятия устного заявления о преступлении А.(том №1,л.д. 3-4). - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ... гос. номер Номер обезличен припаркованная во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону. В ходе осмотра было установлено, что личинка замка водительской двери имеет повреждение. Порядок вещей в автомобиле нарушен (том №1,л.д. 5-10). - протоколом явки с повинной, в ходе которой, Б., сообщил, что примерно ... года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной во дворе дома по ... в г.Ростове-на-Дону, он похитил колонки, заднюю панель с колонками, автомагнитолу импортного производства, и фары «ксенон», которые в последствии продал (том №1,л.д. 30). - протоколом принятия устного заявления о преступления гр. Б.1 (том №1,л.д. 68-69). - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ... гос. номер Номер обезличен). В ходе осмотра было установлено, что замок багажника поврежден. Порядок вещей в багажнике автомашины нарушен. В багажнике обнаружен и изъят ... (том № 1,л.д. 70- 73). - протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрен, а в последствии признан и приобщен к материалам уголовного дела - ... (том №1,л.д.86-87) - протоколом явки с повинной, в ходе которой, Б., сообщил, что примерно ... года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной во дворе дома по ... ... он похитил саббуфер с динамиком который в последствии продал (том №1,л.д. 93). - протоколом принятия устного заявления о преступления гр. К.1 (том №1л.д.102). - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина ... гос. номер Номер обезличен (том № 1,л.д. 103-104). - протоколом явки с повинной, в ходе которой Б., сообщил, что примерно ... года, в вечернее время суток, из автомашины припаркованной около дома по ... ..., он похитил барсетку ... цвета с деньгами в сумме ... рублей, наручными часами, ключами (том № 1,л.д. 120). - протоколом принятия устного заявления о преступления гр. П. (том №1,л.д. 132 -133). - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., была осмотрена автомашина марки «название модели » гос. номер Номер обезличен. В ходе осмотра было установлено, что левое заднее ветровое стекло автомашины повреждено (разбито). Порядок вещей в салоне автомашины нарушен (том № 1,л.д. 134-136). - протоколом принятия устного заявления о преступления гр. К. (том №1,л.д. 171). - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону, была осмотрена автомашина марки ... гос. номер Номер обезличен. Порядок вещей в салоне автомашины нарушен (том №1,л.д. 172-173). - протоколом явки с повинной, в ходе которой Б. сообщил, что примерно ... года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по ... ..., он похитил переднее лобовое стекло и автомагнитолу (том № 1,л.д. 191). - протоколом принятия устного заявления о преступления гр. К. (том №1,л.д. 202). - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону, была осмотрена автомашина марки «Киа Рио» гос. номер Номер обезличен Осмотром установлено, что стекло левой передней пассажирской двери разбито. Порядок вещей в салоне автомашины нарушен (том № 1,л.д. 203-206). - протоколом явки с повинной, в ходе которой, Б., сообщил, что примерно ... года, в ночное время суток, из автомашины, припаркованной около дома по ... в г.Ростове-на-Дону, он похитил автомагнитолу (том №1,л.д. 224). Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд считает, что вина Б. в совершении инкриминируемых деяний полностью установлена совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств. Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Б. у потерпевших и свидетелей обвинения суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, судом не усматривается. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизода хищения имущества, принадлежащего К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; При определении вида и размера наказания подсудимому Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 УК РФ судом признается рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, полное своей вины. С учетом конкретных обстоятельств дела, а также наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Б. наказание, предусматривающее лишение свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Б.1, К.1, К., К. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в судебном заседании и доказанные материалами дела. Гражданский иск потерпевшего считает необходимым удволетворить ми приговору ... А. суд считает необходимым удовлетворить частично, в связи с возвратом потерпевшему части похищенного имущества - колонок марки «...». Гражданский иск потерпевшей П. суд считает необходимым оставить без удовлетворения, в связи с возвратом потерпевшей похищенного имущества - автомагнитолы марки «название модели ». На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Б. - 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... от ... г. окончательно назначить Б. 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Б. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Б. исчислять с ... года, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по данному уголовному делу. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору ... от ... г. в период с ... г. по ... г. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Б.1, К.1, К., К. удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденного в пользу потерпевших: Б.1 - ... рублей; К.1 - ... рублей; К. - ... рублей; К. - ... рублей. Гражданский иск потерпевшего считает необходимым удволетворить ми приговору ... ... А. на сумму ... рублей удовлетворить частично, взыскав с осужденного Б. в пользу потерпевшего ... рублей. Гражданский иск потерпевшей П. оставить без удовлетворения, признав за потерпевшей право обращаться с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - автомобильные акустические колонки марки «...» модель Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему А.; автомагнитолу марки «название модели », модель Номер обезличен, серийный номер - Номер обезличен - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему П.; ..., хранящийся в камере хранения ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: