приговор по 'в' ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Л.,

защитника: адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от г.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ранее судимого: 1) года районным судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишении свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) года районным судом по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3, 167 ч. 2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без штрафа; г. освобожден условно-досрочно по постановлению районного суда от г.; 3) года районным судом по ст. 160 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 4) г. районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (8 эпизодов) к 3 годам лишения свободы; 5) г. районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (7 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Л., года, около час. мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по , выставив правое ветровое стекло и открыв дверь припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки принадлежащей гр. В., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки « », стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. В. значительный материальный ущерб.

Он же, года, около час. мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по , разбив стекло передней двери автомашины принадлежащей гр. Г., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу импортного производства стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Г. значительный материальный ущерб.

Он же, года, около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по , обесточив питание автомашины, и вскрыв замок водительской двери автомашины марки , гос. номер ), принадлежащей гр. Ч., проник в салон, после чего из данной автомашины тайно похитил автомагнитолу импортного производства, стоимостью рублей, высоковольтные провода, стоимостью рублей, воздушный фильтр, стоимостью рублей, левое боковое зеркало заднего вида, стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр.Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, года, около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по пр. , вскрыв замок водительской двери автомашины марки « гос. номер ), принадлежащей гр. Н., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки « », стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. Н. значительный материальный ущерб.

Он же, года, около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по , разбив стекло передней двери автомашины марки « », гос. номер ), принадлежащей гр. Г., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки « », стоимостью рублей, акустический автомобильный усилитель марки « » стоимостью рублей, акустические колонки марки « », стоимостью рублей, автомобильный телевизор марки « », стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, года, около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по , выставив заднее ветровое стекло и открыв дверь припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки « », гос. номер принадлежащей гр. Р., проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки « », стоимостью рублей, акустический саббуфер « », стоимостью рублей, акустические колонки « », стоимостью рублей, акустический автомобильный усилитель « », стоимостью рублей, болгарку марки « », стоимостью рублей, перфоратор марки « », стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, года, около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у подъезда дома по , взломав замок передней двери автомашины марки « », гос. номер ), принадлежащей гр. С., проник в салон, откуда тайно похитил панель автомагнитолы « », стоимостью рублей, акустический автомобильные колонки марки « », стоимостью рублей, заднюю автомобильную полку, стоимостью рублей, крышку бензобака стоимостью рублей, две рыболовные удочки, стоимостью рублей каждая, на сумму рублей, два рыболовных спиннинга, стоимостью рублей каждый, на сумму рублей, ящик с автомобильными инструментами, стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, года, около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома по , разбив стекло передней двери автомашины марки « », гос. номер ), принадлежащей гр. Б., проник в салон, откуда тайно похитил акустический сабвуфер марки « », стоимостью рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Б. значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Л. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, подтвердил, что указанные в описательной части приговора действия он совершил при указанных в приговоре обстоятельствах, в содеянном раскаялся и просил назначить минимальный срок наказания.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных в приговоре деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

- показаниями потерпевшего В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что года, около часов, на своем автомобиле марки гос. номер он приехал во двор своего дома по адресу: , где оставил машину и ушел домой. Около часов года он вернулся обратно к автомашине и обнаружил, что правое ветровое стекло машины отсутствует. Из салона автомобиля пропала CD-автомагнитола марки « », модель серийный номер , стоимостью рублей. Ущерб, причиненный в результате хищения для него является значительным (том № 1,л.д. 10-11, 35-36).

- показаниями потерпевшего Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в его собственности имеется автомашина марки « », гос. номер Около часов минут, года, данную автомашину он припарковал во дворе дома по и отправился домой. Около часов минут, года, услышав шум сигнализации, он вышел на улицу и обнаружил, что стекло передней пассажирской двери разбито. Из салона автомашины пропала автомагнитола марки « » стоимостью рублей. Ущерб для него является значительным (том № 1,л.д.92-93).

- показаниями потерпевшего Ч., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в его собственности имеется автомашина марки « » гос. номер Около часа минут, года, данную автомашину он припарковал во дворе дома по и отправился домой. Около часов минут, года, он вышел на улицу за автомашиной и обнаружил, что электропитание автомашины обесточено, личинка правой передней двери взломана, дверь открыта. Из салона автомашины пропала CD - автомагнитола стоимостью рублей, автомобильные высоковольтные провода стоимостью рублей, автомобильный воздушный фильтр стоимостью рублей, левое зеркало заднего вида стоимостью рублей. Общий ущерб составил рублей, и для него является значительным (том № 1,л.д. 132-133, 143-145).

- показаниями потерпевшего Н., данными в ходе судебного заседания о том, что в его собственности имеется автомашина марки « » гос. номер ). Около часов минут, года, данную автомашину он припарковал напротив дома по и отправился домой. Около часов, года, он вышел на улицу за автомашиной и обнаружил, что водительская дверь автомашины открыта, порядок вещей в машине нарушен. Из салона автомашины пропала автомагнитола марки « » стоимостью рублей, что для него является значительным ущербом (том № 1,л.д. 181-182).

- показаниями потерпевшего Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в его собственности имеется автомашина марки « » гос. номер ). Около часа минут, года, данную автомашину он припарковал около дома по и отправился домой. Около часов, года, он вышел на улицу за автомашиной и обнаружил, что стекло передней пассажирской двери отсутствует, порядок вещей в машине нарушен. Из салона автомашины пропали CD - автомагнитола марки « » стоимостью рублей, акустический автомобильный усилитель марки « » стоимостью рублей, акустические автомобильные колонки марки « » стоимостью рублей, автомобильный телевизор марки « » стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей, что для него является значительным ущербом (том № 1,л.д. 203-204).

- показаниями потерпевшего Р., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в его собственности имеется автомашина марки « » гос. номер Около часов минут, года, данную автомашину он припарковал около дома по и отправился домой. Около часов, года, он вышел на улицу за автомашиной и обнаружил, что заднее ветровое стекло двери отсутствует, порядок вещей в машине нарушен. Из салона автомашины пропали автомагнитола марки « » стоимостью рублей, акустический саббуфер марки « » стоимостью рублей, акустические колонки марки « » стоимостью рублей, акустический автомобильный усилитель « » стоимостью рублей, болгарка марки « » стоимостью рублей, перфоратор марки « » стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей., что для него является значительным материальным ущербом (том № 1,л.д.227-228).

- показаниями потерпевшего С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в его собственности имеется автомашина марки « » гос. номер ). Около часов, года, данную автомашину он припарковал около дома по и отправился домой. Около часов, минут, года, он вышел на улицу за автомашиной и обнаружил, что личинка замка передней правой двери повреждена, порядок вещей в машине нарушен. Из салона автомашины пропали панель автомагнитолы « » стоимостью рублей, акустические автомобильные колонки марки « » стоимостью рублей, задняя автомобильная полка стоимостью рублей, крышка бензобака стоимостью рублей, две рыболовные удочки стоимостью рублей каждая на сумму рублей, два рыболовных спиннинга стоимостью рублей каждый на сумму рублей, ящик с автомобильными инструментами стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей, что для него является значительным материальным ущербом (том № 2,л.д.17-18, 35-36).

- показаниями потерпевшего Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в его собственности имеется автомашина марки « » гос. номер ). Около часов минут, года, данную автомашину он припарковал на углу дома по и отправился домой. Около часов, года, он вышел на улицу за автомашиной и обнаружил, что стекло водительской двери разбито, порядок вещей в машине нарушен. Из салона автомашины пропал автомобильный акустический саббуфер марки « » стоимостью рублей, что для него является значительным материальным ущербом (том № 2,л.д.56-57).

- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с начала года он работает в должности оператора на АЗС расположенной по Работает суточно. Примерно числа года, около часов, он находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился парень славянской внешности, который предложил приобрести у него за рублей CD-автомагнитолу импортного производства марки « ». На вопрос, откуда у него данная магнитола, парень пояснил, что данная автомагнитола принадлежит ему, и так как ему на лечение необходимы деньги, он данную автомагнитолу продает. Рассмотрев автомагнитолу, он приобрел ее у данного парня и в последствии пользовался ей, установив ее в своей автомашине. Кроме того, в последствии, примерно в конце июня месяца года, он также находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился тот же парень и предложил ему приобрести у него за рублей автомобильные акустические колонки импортного производства, на что от ответил отказом, так как необходимости в покупке таковых колонок у него не было. Тогда он (А.) попросил парня подождать его некоторое время, а сам взяв колонки, показал их своему напарнику П. Который и приобрел их у парня. Парень пояснил, что данные колонки принадлежат ему, так как ему в настоящее время необходимы деньги на лечение. Куда в последствии П. дел данные колонки он сказать не может. года, около часов, он находился на смене с П., на указанной автозаправочной станции, когда на данную заправку приехала милицейская автомашина, из которой вышли сотрудники милиции и люди в гражданской форме одежды. Среди присутствующих с сотрудниками милиции мужчинами находился как раз тот парень, который продал ему при указанных выше обстоятельствах автомагнитолу. В свою очередь данный парень указал на него, как на покупателей данных изделий, также изложил обстоятельства продажи автомагнитолы. Кроме того, сотрудники милиции сообщили ему, что данный мужчина является гр. Л., года рождения. (том № 2,л.д. 109-111).

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля А.. так же П. добавил, что примерно в конце июня месяца года, он находился на своем рабочем месте вместе с А., когда к нему обратился А. и ранее незнакомый ему парень славянской внешности с предложением приобрести у парня за рублей акустические автомобильные колонки марки « ». Парень сообщил, что данные колонки принадлежат ему, и он продает их поскольку ему очень необходимы деньги. Рассмотрев колонки он приобрел их у парня за названную им сумму денег. Колонки яонприобрел лично для собственного пользования и установил их в свою автомашину. В настоящее время колонки находятся у него и их он может добровольно выдать сотрудникам милиции. Как он также добавил, что когда он приобретал у парня колонки, А. говорил что ранее у данного парня он также для себя приобретал автомагнитолу (том № 2,л.д. 109-111, 115-117).

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что года, около часов минут, он находился в районе остановки общественного транспорта , когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого в ходе проведения с участием гр.Л. проверки показаний на месте о совершении им ряда краж. Он согласился. Сел в служебную автомашину . Вместе с ним в машине находился как он понял второй понятой, адвокат, сотрудники милиции и сам гр. Л., года рождения. Далее, в их присутствии, гр. Л. сообщил, что в настоящее время укажет места совершения им ряда краж, после чего предложил проехать на , где он укажет месторасположение автомашины, из которой он примерно в конце года, около часов, похитил автомагнитолу импортного производства, которую в то же утро продал на автозаправочной станции по за рублей. Автомашина проследовала в указанное Л. место. Проезжая мимо дома по , гр.Л. попросил остановить автомашину, после чего указав на участок местности во дворе дома, пояснил, что именно в данном дворе находилась автомашина, из которой он при вышеописанных обстоятельствах совершил хищение указанного имущества. Как также пояснил Л., в автомашину он проник, выставив отверткой стекло. Указанные Л. участок местности был сфотографирован. Далее, Л. предложил проехать на , где он укажет местонахождение автозаправочной станции, где он продал ее работникам автомагнитолу и акустические колонки. Автомашина проследовала на . Проезжая мимо автозаправочной станции по Л. указав на данные строения, сообщил, что именно в данном месте он и продал указанные предметы, кроме того, находясь на данной станции, в работниках находившихся на автозаправочной станции он опознал людей которые и приобрели данное имущество. Ими оказались гр. П., года рождения и гр. А., года рождения, которые также факт приобретения ими имущество не отрицали. По окончанию всех действий, все участники поставили свои подписи в протоколе. Далее, в их присутствии, гр. Л. сообщил, что в настоящее время он укажет участок местности, где находилась автомашина импортного производства, из которой он, примерно числа года, около часов минут, похитил автомагнитолу импортного производства, которую в последствии продал, после чего предложил проехать на . Автомашина проследовала в указанное Л. место. Проезжая мимо двора дома по , Л. попросил остановить автомашину, после чего указав на участок местности во дворе данного дома, сообщил, что именно в данном месте, во дворе находилась автомашина из которой он при описанных выше обстоятельствах он похитил вышеуказанное имущество. Как также пояснил Л., в автомашину он проник, разбив рукой стекло передней двери. Было произведено фотографирование указанного Л. участка местности. Далее, в их присутствии, гр. Л. сообщил, что желает в настоящее время указать место, где находилась автомашина отечественного производства, из которой он примерно года, около часов, похитил автомобильные аксессуары, а также автомагнитолу, которые в последствии продал на рынке после чего предложил проехать дальше по . Проезжая мимо дома по , Л. указав на данный дом, сообщил, что именно во дворе данного дома находилась автомашина, из которой он при описанных выше обстоятельствах похитил указанное имущество. Как также пояснил Л., в автомашину он проник, взломав личинку замка двери, предварительно обесточив питания. Было произведено фотографирование указанного Л. участка местности. Далее, в их присутствии, гр. Л. сообщил, что желает указать участок местности где он совершил кражу, после чего предложил проехать на , где он укажет месторасположение участка местности, на котором располагался автомобиль отечественного производства, из которого он примерно числа года, в ночное время суток, похитил автомагнитолу, которую продал на рынке за рублей. Автомашина проследовала на пр. , где проезжая мимо дома по , Л. указав на участок местности возле данного дома пояснил, что именно там находилась автомашина, из которой он при вышеописанных обстоятельствах похитил указанное имущество. Как также пояснил Л. в автомашину он проник, взломав личинку замка двери. Было произведено фотографирование указанного Л. участка местности. Далее, в их присутствии, гр. Л. сообщил, что в настоящее время он укажет месторасположение дома, во дворе которого из автомашины он похитил автомагнитолу, акустический автомобильный усилитель, акустические колонки, автомобильный телевизор, которые в последствии в то же утро продал за рублей, после чего предложил проехать дальше по . Автомашина проследовала по указанному Л. маршруту. Проезжая мимо дома по , Л. указав на данный дом, пояснил что во дворе именно данного дома, примерно года, около часов, из автомашины импортного производства, он похитил вышеуказанное имущества. В салон автомашины, как пояснил Л. он проник выбив рукой боковое стекло передней двери. Указанное Л. место было сфотографировано. Далее, в их присутствии, гр. Л. сообщил, что в настоящее время он укажет участок местности на котором располагалась автомашина отечественного производства, из которой он примерно числа года, около часов, похитил автомагнитолу, саббуфер, усилитель и акустические автомобильные колонки, которые в последствии продал на , за рублей, после чего предложил проехать на . Проезжая мимо дома по , Л. указав на данный дом, пояснил что во дворе именно данного дома и располагалась автомашина из которой он при вышеописанных обстоятельствах похитил указанное имущество. Как также пояснил Л., в автомашину он проник, выставив заднее ветровое стекло. Было произведено фотографирование указанного участка местности. Далее, в их присутствии, гр. Л. сообщил, что в настоящее время он укажет участок местности, где также находилась автомашина отечественного производства, из которой он числа года, около часов, похитил панель от автомагнитолы, ящик с инструментами, акустическую полку с колонками, удочки. Вернувшись в указанное Л. место, последний находясь во дворе дома по , указал на участок местности данном дворе, пояснил, что именно здесь и находилась автомашина из которой он при описанных выше обстоятельствах совершил хищение указанного имущества. Как пояснил Л. данное похищенное имущество он частично продал на рынке . Акустические колонки он продал работнику заправочной станции расположенной по в . От продажи данных вещей выручил деньги в сумме около рублей. В автомашину он проник, взломав отверткой личинку замка двери. Было произведено фотографирование указанного Л. участка местности. Далее, Л. предложил проехать на , где он укажет местонахождение автозаправочной станции, где он продал ее работникам автомагнитолу и акустические колонки. Автомашина проследовала на . Проезжая мимо автозаправочной станции « » по пр. , Л. указав на данные строения, сообщил, что именно в данном месте он и продал указанные предметы, кроме того, находясь на данной станции, в работниках находившихся на автозаправочной станции он опознал людей которые и приобрели данное имущество. Ими оказались гр. П., года рождения и гр. А., года рождения, которые также факт приобретения ими имущество не отрицали. По окончанию всех действий, все участники поставили свои подписи в протоколе. Далее, в их присутствии, гр. Л. предложил проехать на , где он укажет участок местности, на котором располагалась автомашина отечественного производства, из которой он числа года, похитил саббуфер, который в последствии продал на рынке за рублей. Автомашина проследовала по Проезжая мимо дома по , Л. указав на данный дом пояснил, что именно в его дворе и находилась автомашина из которой он при описанных выше обстоятельствах похитил вышеуказанное имущество. Как также пояснил Л. в автомашину он проник, выбив стекло водительской двери. Было произведено фотографирование указанного Л. участка местности (том № 2,л.д. 105-108).

- показаниями свидетеля СС., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Е., об участии в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Л. (том № 2л.д.130-133).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Л. рассказал об обстоятельствах совершения преступления на местах их совершения (том № 1,л.д. 54-69).

- протоколом принятия устного заявления о преступления гр. В. (том №1,л.д.3).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр.В., была осмотрена автомашина марки гос. номер припаркованная во дворе дома по . В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено через ветровое стекло. Со слов В., порядок вещей в автомобиле нарушен (том №1,л.д.4-6).

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л., сообщил, что в конце года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по , он похитил автомагнитолу импортного производства, которую в последствии продал (том №1,л.д.31).

- протоколом выемки, согласно которого, гр. А., добровольно выдал сотрудникам милиции, ранее купленную им у гр. Л. автомагнитолу марки« » модель серийный номер (том №2,л.д.113-114).

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, в рамках расследования уголовного дела , была осмотрена, а в последствии признана и приобщена к материалам уголовного дела автомагнитола марки« » модель серийный номер (том №2,л.д. 121-122).

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которого, потерпевший В., в группе однородных предметов, опознал принадлежащую ему, ранее похищенную автомагнитолу марки« » модель серийный номер (том № 2,л.д.124-125).

- вещественными доказательствами - автомагнитолой марки« » , которая в последствии была передана на сохранение потерпевшему В. (том № 2,л.д.129).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Г. (том № 1,л.д.75).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. Г., была осмотрена автомашина марки гос. номер припаркованная во дворе дома по . В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено после разбития переднего пассажирского стекла. Со слов Г., порядок вещей в автомобиле нарушен. (том № 1,л.д. 76-77).

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л., сообщил, что в конце года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по , он похитил автомагнитолу импортного производства, которую в последствии продал. (том № 1,л.д. 104).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Ч. (том №1,л.д. 110).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. Ч., была осмотрена автомашина марки гос. номер припаркованная во дворе дома по . В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено после отключения питания автошины и последующего взлома двери. Со слов Ч., порядок вещей в автомобиле нарушен.(том № 1,л.д. 111-112)

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л., сообщил, что в конце года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по , он похитил автомагнитолу импортного производства, которую в последствии продал. (том № 1,л.д. 138).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Н. (том № 1,л.д. 148-149).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. Н., была осмотрена автомашина марки гос. номер ), припаркованная во дворе дома по . В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено после взлома замка водительской двери. Со слов Н., порядок вещей в автомашине нарушен. (том № 1,л.д. 150-153)

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л., сообщил, что в начале года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по , он похитил автомагнитолу импортного производства, которую в последствии продал. (том ,л.д. 175).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Г. (том № 1,л.д. 186-187)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. Г., была осмотрена автомашина марки « » гос. номер ), припаркованная во дворе дома по . В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено разбития стекла передней пассажирской двери. Со слов Г., в автомобиле нарушен порядок вещей. (том № 1,л.д. 188-191)

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л. , года рождения, сообщил, что в начале года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по , он похитил автомагнитолу импортного производства, которую в последствии продал. (том № 1,л.д. 212)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Р. (том № 1,л.д. 218)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. Р., была осмотрена автомашина марки « » гос. номер ), припаркованная во дворе дома по В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено после выставления заднего ветрового стекла двери и последующего открытия двери. Со слов Р., в автомобиле нарушен порядок вещей. (том № 1,л.д. 219-222)

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л., сообщил, что в середине года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по , он похитил автомагнитолу импортного производства, саббуфер, колонки акустические автомобильные, которые в последствии продал. (том № 1,л.д. 249 )

- протоколом принятия устного заявления о преступления гр. С. (том № 2,л.д.3).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. С., была осмотрена автомашина марки гос. номер ), припаркованная во дворе дома по . В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено путем повреждения личинка замка правой передней двери. Со слов С., порядок вещей в автомобиле нарушен. (том № 2,л.д.4-6).

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л., сообщил, что в конце года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по , он похитил панель автомагнитолы, удочки рыболовные, акустические автомобильные колонки и другие вещи, которые в последствии продал. (том № 2,л.д.32).

- протоколом выемки, согласно которого, гр. П., добровольно выдал сотрудникам милиции, ранее купленные им у гр. Л. автомобильные акустические колонки « » модель , серийный номер . (том № 2,л.д. 119-120).

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, в рамках расследования уголовного дела , были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела автомобильные акустические колонки « » модель , серийный номер (том № 2,л.д. 121-122).

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которого, потерпевший С., в группе однородных предметов, опознал принадлежащие ему, ранее похищенные автомобильные акустические колонки« » модель , серийный номер . (том № 2,л.д. 127-128).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Б., согласно которого, в период времени с час. мин. до час. мин., года, неустановленное лицо, из салона его автомашины марки « » гос. номер припаркованной около дома по , похитило принадлежащее ему имущество на сумму рублей, причинив значительный материальный ущерб. (том № 2,л.д. 45)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии гр. Б., была осмотрена автомашина марки « » гос. номер припаркованная во дворе дома по . В ходе осмотра было установлено, что проникновение было осуществлено после разбития водительского стекла двери и последующего открытия двери. Со слов Б., в автомобиле нарушен порядок вещей. (том № 2,л.д. 46-50)

- протоколом явки с повинной, согласно которого, Л., сообщил, что в конце года, в ночное время суток, из автомашины припаркованной около дома по он похитил акустический автомобильный саббуфер, который в последствии продал. (том № 2,л.д. 68)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимого по каждому из инкриминируемых эпизодов преступной деятельности доказанной вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, иными письменными источниками доказательств.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самого подсудимого. Причин оговаривать Л. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого.

Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, считая вину подсудимого Л. установленной в судебном заседании в полном объеме, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г. по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 18 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, а также с учетом наличия в действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Л. наказание, предусматривающее лишение свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших Г., Ч., Н., Г., Р., С., Б. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего В. суд считает необходимым отказать в связи с возвратом потерпевшему похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г. по п.п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Р. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от г. окончательно назначить Л. 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Л. исчислять с Зачесть в срок наказания период содержания Л. под стражей по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от г. с по г. включительно.

Вещественные доказательства: автомагнитолу « » - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему В.; автомобильные колонки « » считать возвращенными потерпевшему С.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Г., Ч., Н., Г., Р., С., Б. удовлетворить полностью. Взыскать, в порядке ст. 1064 ГК РФ с Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших: Г. - рублей, Ч. - рублей, Н. - рублей, Г. - рублей, Р. - рублей, С. - рублей, Б. - рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего В. - отказать в связи с возвратом потерпевшему похищенного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: