приговор по п. 'в' ч.1 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого С.,

защитника адвоката Сакварелидзе И.А., представившей удостоверение и ордер от ... г.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

С., ... ... ..., ранее судимого ... года приговором ... районного суда ... по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ... г. на основании постановления ... районного суда ... от ... года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С., ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в помещении ... «...», расположенного по адресу: ..., ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: велосипед стоимостью ... рублей ... коп., флягодержатель стоимостью ... рублей ... коп., пластиковую бутылку, емкостью ... л., стоимостью ... рублей, велосипедную сумку стоимостью ... рублей, мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей с сим-картой «...», не имеющей стоимости, и флеш-картой ... Гб, стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, два ключа от квартиры на кольце, не имеющие стоимости, деньги в сумме ... рублей в кожаном чехле стоимостью ... рублей, две велосипедные покрышки общей стоимостью ... руб., велокомпьютер стоимостью ... рублей, рога на руль стоимостью ... руб., переднюю фару стоимостью ... руб., заднюю фару стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... наркотическое средство ... грамм, что является крупным размером, вплоть до ... года, когда в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут сотрудниками милиции, в ходе проведения обыска в жилище по указанному адресу, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Подсудимый С. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично и показал, что наркотическое средство - ..., изъятое по месту его жительства ему не принадлежит, возможно было подброшен сотрудниками милиции. Вину в тайном хищении имущества К. признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что совершил данное преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на частичное признание подсудимым С. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании, совокупностью доказательств:

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего К. ... г.:

- показаниями потерпевшего К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... года, примерно в ... часов ... минут, он на принадлежащем ему велосипеде фирмы ... модели «...» ... с рамой размера ..., ... приехал к «...», расположенному по ... в .... Он зашел в помещение ..., где в тамбуре никого не было, и закатил свой велосипед, который поставил вдоль стены между входными дверями тамбура и банкомата, по направлению к входу в помещение банкомата. Велосипед он ничем не пристегивал и его колеса не блокировал. В данном ..., через банкомат ему надо было снять деньги. Он полагал, что сделает это очень быстро, и не стал отстегивать велосипедную сумку. Он прошел в помещение, где установлены банкоматы, и возле одного из банкоматов увидел двух ранее незнакомых ему парней. Один из парней был с лысиной, одет в майку темного цвета и джинсовые шорты. ... года, он, находясь в ОВД ... района в коридоре на ... этаже увидел парня, описанного им, и которого он сразу узнал, о чем сказал сотрудникам милиции. Он узнал от сотрудников милиции данные этого парня и так узнал, что это С.. Когда он подошел к банкомату, то парни еще несколько минут стояли возле него и производили оплату. Когда парни отошли от банкомата и направились к выходу, он подошел к банкомату и стал снимать с карточки деньги. В это время он находился спиной к входу в ..., и что происходило в тамбуре, где стоял его велосипед, он не видел, и как выходили указанные парни. Когда он нажал на кнопку выдачи денег и автомат стал отсчитывать купюры, он решил посмотреть на свой велосипед и прошел к тамбуру. Через стекло двери он увидел, что его велосипеда на прежнем месте нет. Когда он выбежал на улицу и посмотрел по сторонам, то своего велосипеда не увидел. Возле входа в ... он увидел одного из сотрудников ..., который курил на улице и разговаривал по телефону. Этот сотрудник был в ... метрах от входной двери, справа при выходе из помещения .... Он вернулся в помещение ..., а вскоре зашел и указанный сотрудник, которому он рассказал о случившемся, и спросил, не видел ли тот, кто укатил его велосипед. Сотрудник ... ответил, что не видел, и от него он узнал, что в помещении ... установлены видеокамеры и можно будет посмотреть видеозапись, о чем в дальнейшем он сообщил сотрудникам милиции. Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах у него похитили принадлежащий ему велосипед стоимостью ... руб. ... коп., флягодержатель стоимостью ... руб. ... коп., пластиковую бутылку, емк. ... л., стоимостью ... руб., велосипедную сумку стоимостью ... руб., мобильный телефон «...», стоимостью ... руб. с сим-картой «...», не имеющей стоимости, с абонентским и флеш-картой ... Гб, стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... руб., два ключа от квартиры на кольце, не имеющие стоимости, деньги в сумме ... рублей в кожаном чехле стоимостью ... рублей, две велосипедные покрышки общей стоимостью ... руб., велокомпьютер стоимостью ... руб., рога на руль стоимостью ... руб., переднюю фару стоимостью ... руб., заднюю фару стоимостью ... руб., а всего похитили имущество на общую сумму ... руб., чем ему причинен значительный ущерб. л.д.10, 133-135).

- показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ... году он отбывал наказание в колонии общего режима - учреждении , где познакомился с С., с которым продолжил общаться и после освобождения. С. знает его по прозвищу «...». В ..., достоверно дату не помнит, примерно в ... часов ... минут С. позвонил ему на мобильный телефон с абонентского номера оператора ... или ..., точно не помнит, и пригласил к себе. В тот день он пришел к С. по адресу проживания последнего: ..., ..., ..., и тот попросил его сходить в ... «...», расположенный по .... В тот день С. был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Затем они прошли к родителям С., которые проживают по ..., но точного их адреса не знает, где С. взял продукты питания и деньги, чтобы погасить кредит в ... за приобретенный тем сотовый телефон. Примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут они пришли в помещение ... «...», где направились к терминалу по оплате услуг и погашению кредитов, расположенному слева при входе в .... При входе в помещение тамбура он не обратил внимания, стоял ли там велосипед. Затем он вместе с С., простояв в очереди, подошли к терминалу, где С. стал производить операции по терминалу. После этого они, забрав из терминала чек, направились к выходу, он вышел первым. Когда он вышел на улицу, то сразу повернул в направлении ..., то есть в сторону домов, где живет С. и он. Пройдя несколько метров, он обернулся, чтобы посмотреть, где С., и увидел, как тот, сидя на велосипеде, уезжает в сторону «...», то есть в противоположную сторону от своего дома. Он не видел, как тот выкатил данный велосипед и сел на него, и сначала не мог понять, что произошло. Вскоре он остановился, это было на расстоянии примерно ... метров от входа в ..., где простоял на месте примерно ... минуты и смотрел в сторону С., который удалялся на велосипеде и был на расстоянии примерно .... Он не кричал и не пытался того остановить, так как было очень шумно от дороги, и тот просто не услышал бы его. Он не пытался догнать С.. После чего он направился в сторону дома С. так как у него остался пакет с продуктами. По дороге он пытался дозвониться С. на сотовый телефон, но он не отвечал на его звонки. Примерно через ... он снова перезвонил С., тогда он у него спросил, зачем тот взял велосипед, на что С. ответил, что захотел прокатиться, и предложил ему встретиться и проехаться на велосипеде, на что он отказался. На следующий день он только на улице встретился с С. и отдал ему пакет с продуктами. Он не договаривался с С. о краже вышеуказанного велосипеда. В дальнейшем при встрече с С. он не видел у него данного велосипеда, и никакие вещи и детали от велосипеда он ему не передавал. л.д.200-201).

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании о том, что он работает менеджером ... расположенного по адресу: ..., .... ... года, с ... часов ... минут он находился на работе. В течение дня он выходил из помещения на улицу, чтобы покурить. Примерно в ... часов он в очередной раз вышел из ... на улицу. На выходе из ... он обратил внимание, что в тамбуре стоит велосипед. На улице он находился примерно ... минут. Когда он вернулся в помещение ..., то возле тамбура его встретил ранее незнакомый парень и сообщил, что у него похитили велосипед, который он оставил в тамбуре их филиала ..., пока тот находился возле банкомата. Парень поинтересовался, не видел ли он, находясь на улице, кто взял данный велосипед. Он пояснил, что не видел, так как не обратил внимания. Также он сказал, что в помещении ... ведется видеонаблюдение, и показал ему на камеры видеонаблюдения, объяснив, что запись могут изъять по служебной необходимости сотрудники милиции.

- протоколом очной ставки между обвиняемым С. и подозреваемым Г. л.д.193-197).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен компакт диск CD-R с видеозаписью кражи имущества К. л.д. 91-104).

- вещественным доказательством: компакт-диском CD-R с видеозаписью кражи имущества К., приобщенным к материалам уголовного дела.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства - ... гр.:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. После этого в их присутствии приступили к проведению обыска. В однокомнатной квартире в ее присутствии и второго понятого в ходе обыска на журнальном столе, что в комнате были обнаружены: сотовый телефон «...», в серо-белом корпусе с сим-картой ..., фрагмент фольги ..., полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Также в их присутствии в ванной комнате на бочке унитаза была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка со следами нагара. Все действия сотрудников милиции совершались в ее присутствии и второго понятого. Все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны с пояснительными записками, на которых она и второй понятой расписались. Так же сотрудники милиции составили протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. л.д. 75)

- показаниями свидетеля А., данными ей в судебном заседании об участии в качестве понятого при обыске по месту жительства С., аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

- показаниями свидетеля ФИО1, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., примерно с ... с В. У них есть сын С., ... г. рождения, и ... проживает по адресу: ..., ..., .... Данная квартира находится в собственности ее супруга, и сын С. в этой квартире проживал один. В ... году С. был осужден ... районным судом ... за незаконный сбыт наркотических средств. В ... года С. освободился из мест лишения свободы, после чего стал снова проживать по адресу: ..., ... ..., где проживал и до осуждения. ... года пришли сотрудники милиции с целью проведения обыска по адресу их проживания, как по месту жительства их сына С. Сотрудники милиции предъявили ей постановление судьи Федерального суда ... района ... о разрешении производства обыска по адресу: ..., ..., ... .... Сотрудники милиции, установив, что С. проживал в данной квартире ... лет назад, приняли от нее объяснение и ушли. Никаких посторонних вещей С. в их квартиру не приносил. л.д.72)

- показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с ... года он проживает с супругой ФИО1 по адресу: ..., ..., .... Его сын С., ... года рождения, ... стал проживать по адресу: ..., ..., ..., и данная квартира находится у него в собственности. Все это время сын С. проживал в этой квартире один. С. дважды судим за незаконный оборот наркотических средств. Последний раз в ... году С. был осужден ... районным судом .... В ... года С. освободился из мест лишения свободы, после этого снова проживал по адресу: ..., ..., ..., где проживал и до этого. ... года по адресу, где проживает он и супруга, пришли сотрудники милиции с целью проведения обыска в их адресе, как по месту жительства их сына С. Сотрудники милиции предъявили им с супругой постановление о разрешении производства обыска. Выяснив, что С. проживал в данной квартире ... лет назад, сотрудники милиции приняли от него объяснение и ушли. ... года, к нему домой снова пришли сотрудники милиции и пригласили проехать в квартиру, где проживает его сын С., на что он согласился. В ... часов ... минут сотрудники милиции предъявили ему постановление судьи Федерального суда ... района ... о разрешении производства обыска в ... по ... в .... Он ознакомился с данным постановлением суда. Затем сотрудники милиции спросили у него, известно ли ему что-либо о нахождении в указанной квартире предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту, было предложено выдать их добровольно. Он ответил, что не знает ничего о существовании в данной квартире таких предметов. После этого, в присутствии двух понятых, он своим личным ключом от входной двери открыл дверь данной квартиры. Сотрудники милиции также в присутствии двух понятых приступили к проведению обыска в квартире. В ходе обыска сотрудниками милиции на журнальном столе в комнате были обнаружены и изъяты сотовый телефон «...», в серо-белом корпусе с сим-картой ..., фрагмент фольги со следами нагара, полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Также в ванной комнате на бочке унитаза была обнаружена и изъята обрезанная пластиковая бутылка со следами нагара. Все действия сотрудников милиции совершались в присутствии понятых. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатаны с бирками, на которых понятые расписались. Также сотрудники милиции составили протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. Изъятый сотовый телефон «...» принадлежит его сыну. Об остальных, изъятых в квартире веществах и предметах, не может утверждать, что те принадлежат его сыну. Посещал ли кто-либо из посторонних квартиру, где проживал С., он не знает. л.д.73-74)

- показаниями свидетеля Н., данными им в судебном заседании о том, что он работает в ОВД .... ... года на основании поручения следователя с целью проведения обыска по месту жительства подозреваемого С., им совместно с оперуполномоченными Ш. и Д. осуществлялся выезд по адресу ..., ... ... По приезду в указанный адрес, ими были приглашены двое понятых. В присутствии понятых, отцу С. было предъявлено постановление судьи Федерального суда ... района ... о разрешении производства обыска в жилище. Он ознакомился с данным постановлением. После этого С. было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем или запрещенные к гражданскому обороту. Он ответил, что не знает ничего о существовании в квартире данных предметов. После этого в присутствии понятых С. своим ключом открыл дверь в квартиру. До начала обыска понятым разъяснены права, обязанности. После этого в присутствии понятых началось проведение обыска. В ходе обыска на журнальном столе в комнате были обнаружены: сотовый телефон «...», фрагмент фольги со следами нагара, полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. В ванной комнате на бочке унитаза была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка со следами нагара. Все действия сотрудников милиции совершались в присутствии понятых. С. пояснил, что не знает, что это за предметы, так как не проживает в этой квартире. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны пояснительными записками, на которых понятые расписались. Был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. Перед началом, в ходе и по окончании обыска от участвующих лиц никаких заявлений не поступило.

- показаниями свидетеля Д., данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Н.

- показаниями свидетеля Ш., данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Н. и Д.

- протоколом обыска от ... г., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... л.д. 55-56)

- заключением эксперта от ... г., согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, изъятое при проведении обыска по месту жительства гр. С. является наркотическим средством, ... гр. Первоначальное количество наркотического средства - ... изъятого при проведении обыска по месту жительства гр. С. составляло ... гр. (постоянная масса). л.д.66-68).

- заключением наркологической экспертизы , от ... г., согласно которой С. страдает ... наркоманией .... л.д.143).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство ..., отрезок полимерного материала, фрагмент полимерной бутылки и фрагмент фольги л.д. 88).

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как обвинения, так и защиты, каждое в отдельности и в их совокупности, суд считает вину подсудимого С. доказанной в полном объеме показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей обвинения, письменными источниками доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого С. о его непричастности к хранению наркотического средства - ... и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, попытку уйти от ответственности за совершение преступления средней тяжести и снизить возможное наказание за его совершение.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности С. к совершению данного преступления были проверены судом и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения - Ш., Н., Д. - оперативных сотрудников ... УВД по г. ..., проводивших обыск по месту жительства С. и обнаруживших наркотическое средство - ...; показаниями свидетелей ФИО2 и А. - понятых присутствовавших в качестве понятых при проведении обыска.

Оценивая показания свидетелей обвинения Ш., Н., Д., ФИО2 и А. у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания данных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать С. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий.

Показания свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

По итогам рассмотрения дела, суд приходит к убеждению о том, что изъятое наркотическое средство принадлежит С., поскольку оно изъято в ходе санкционированного судом обыска по месту его жительства, в данной квартире проживал он один, что подтвердил как сам подсудимый в ходе допроса в судебном заседании, так и допрошенные в ходе предварительного расследования родители подсудимого - ФИО1 и В.

Проведение обыска в отсутствие С. не может, вопреки доводам защиты, свидетельствовать о недостоверности его результатов, поскольку в обыске принимал участие отец подсудимого - В., который является собственником данной квартиры.

Довод подсудимого В. о применении незаконных методов со стороны сотрудников ... ОВД и подбрасывании ему наркотического средства - ..., был также проверен судом и нашел своего объективного подтверждения, что также подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки, проведенной по заявлению С.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы С. до ... «...)». В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ... С. ... С учетом данного заключения экспертов, а также исследованных материалов дела, касающихся личности С., и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, считая вину подсудимого С. установленной в судебном заседании в полном объеме, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимым была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств от ... года по ч.1 ст.228 УК РФ, так как подсудимый С. незаконное хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, уточнившего квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду и посчитавшего необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку по данному делу в ходе предварительного и судебного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением С. данного наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому С., судом учитываются данные о его личности: С. удовлетворительно характеризуется администрацией по месту содержания под стражей, частично признал свою вину и раскаялся в хищении чужого имущества, страдает «...», что, в совокупности, признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер преступлений, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить С. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим

Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается, что С. судим ... года приговором ... районного суда ... по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск потерпевшего К. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от ... года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру процессуального пресечения, избранную в отношении С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д.87, 89) и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД по ... по квитанции л.д.90) - сотовый телефон «...» с сим-картой оператора «...», возвратить по принадлежности; наркотическое средство ..., отрезок полимерного материала, фрагмент полимерной бутылки и предмет из фольги - уничтожить; компакт диск CD-R с видеозаписью кражи имущества К. хранить при уголовном деле;

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить полностью. Взыскать, в порядке ст. 1064 ГК РФ с С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего К. - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: