приговор по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г.Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Агаджанова И.Р., представившего удостоверение и ордер от ... г.

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

К., ... года рождения, ..., ранее судимого: 1) ... г. мировым судьей судебного участка ... района ... области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев; 2) ... года ... судом ... по п.«в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К., ... года, примерно в ... часов ... минут, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее гр. Ц.: мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, видеоплеер «...», стоимостью ... рублей, ... видеокассеты с записью, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, а всего К. тайно похитил имущество Ц. на общую сумму ... рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ и в подготовительной части судебного заседания, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ц., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Считая вину подсудимого К. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность ... группы, активное способствование розыску похищенного имущества, возврат похищенного имущества, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание при применении норм ч.3 ст. 68 УК РФ, предусматривающих назначение наказания сроком менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ... г.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «...», видеоплеер «...», ... видеокассеты - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: