приговор по ч.1 ст. 234 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ...

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимого Х.

защитника адвоката Луневой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Х., ... года рождения, уроженца ..., ..., образование ... ... учащегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в начале ... ... года на ... в ..., рядом с поликлиникой нашел три заполненных рецепта на отпуск сильнодействующего вещества - ... воспользовавшись одним из данных рецептов Х., примерно в ... ... года в аптеке ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - ... массой не менее ... грамма. В период времени примерно с ... ... года, Х. осуществлял незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества - ... массой не менее .... В ... ... года, находясь рядом с домом по ... в ..., Х. незаконно сбыл, продав за ... М., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - ..., массой ... грамма /заключение эксперта от ... г./.

Он же, Х., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в начале ... года на ... в ..., рядом с поликлиникой нашел три заполненных рецепта на отпуск сильнодействующего вещества - ... воспользовавшись одним из данных рецептов Х. примерно в ... ... года в аптеке «... расположенной по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - ... массой не менее ... грамм. В период времени, примерно с ... ... года, находясь рядом с рестораном быстрого питания ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Х. незаконно сбыл, продав М. действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупа», сильнодействующее вещество - ... массой ... грамма /заключение эксперта от ... года/.

Он же, Х., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в начале ... года на ... в ..., рядом с поликлиникой нашел три заполненных рецепта на отпуск сильнодействующего вещества - ... воспользовавшись одним из данных рецептов Х. примерно в ... ... года в аптеке ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - ... массой не менее ... грамм. В период времени, примерно с ... ... года, Х. осуществлял незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества - ... массой не менее ... грамм. В ... ... года, находясь с рестораном быстрого питания ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., Х. незаконно сбыл, продав за ... М., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - ... массой ... грамм /заключение эксперта от ... года/.

Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лунева Н.Г. разъяснила Х. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Х. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Петляуов В.С. согласнен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Х. и квалифицирует его действия:

- /по эпизоду от ... года/ по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- /по эпизоду от ... года/ по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- /по эпизоду от ... года/ по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Х., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Х. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Х., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства - СД-диск с аудиозаписью от ... года, СД-диск с видеозаписью от ... года, СД-диск с видео и аудиозаписью от ... года, надлежит хранить при материалах уголовного дела;

- сильнодействующее вещество ... 16 капсул, сильнодействующее вещество «... 12 таблеток, три пустых упаковки с надписью ... сильнодействующее вещество ... в 40 капсулах, сильнодействующее вещество ... в 6 капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... России по ..., уничтожить;

- 11 денежных купюр банка России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... России по ..., надлежит вернуть по принадлежности Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду от ... года/ по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы

- /по эпизоду от ... года/ по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы

- /по эпизоду от ... года/ по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Х. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы

Применить к осужденному Х. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Х. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД-диск с аудиозаписью от ... года, СД-диск с видеозаписью от ... года, СД-диск с видео и аудиозаписью от ... года, хранить при материалах уголовного дела;

- сильнодействующее вещество ... 16 капсул, сильнодействующее вещество ... 12 таблеток, три пустых упаковки с надписью ... сильнодействующее вещество ... в 40 капсулах, сильнодействующее вещество ... в 6 капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... России по ..., уничтожить;

- 11 денежных купюр банка России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... России по ..., надлежит вернуть по принадлежности Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: