приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ...

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

подсудимого А.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., ... года рождения, уроженца ... ..., ... образование ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., судимого ... года Новочеркасским городским судом ... по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. а, г, 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/св без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. в период времени с ... ... года до ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры расположенной в доме по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него при себе ... на металлической входной двери, и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество, а именно: ... а всего А. тайно похитил принадлежащее В. имущество на общую сумму ..., причинив тем самым В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же ... года в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры , расположенной в доме по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее М 1. имущество, а именно: ..., а всего А. тайно похитил принадлежащее М 1. имущество на общую сумму ..., причинив тем самым М 1. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ... года в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры , расположенной в доме «а» по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: ..., а всего А. тайно похитил принадлежащее Р. имущество на общую сумму ..., причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ... ... ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры , расположенной в доме по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую С. ..., причинив тем самым С. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ... ... года до ... ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры , расположенной в доме по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: ... а всего А. тайно похитил принадлежащее Н. имущество на общую сумму ..., причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ... года в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры , расположенной в доме по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, где, при помощи имеющегося у него при себе зубила, взломал навесной замок на входной двери одной из комнат квартиры, проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: ... а всего А. тайно похитил принадлежащее М. имущество на общую сумму ..., причинив тем самым М. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ... года в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры , расположенной в доме по ... в ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Г 1. имущество, а именно: ... а всего Акимов В.Г. тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество на общую сумму ..., причинив тем самым Г 1. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя по согласованию сторон, суд огласил показания А., данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что вину в совершении предъявленного обвинения признает полностью. По существу предъявленного ему обвинения желает показать, что в середине августа ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на четвертый в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., проник в квартиру, где, из шкафа в коридоре, похитил ... а также из шкафа, расположенного в комнате, похитил .... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. Похищенную видеокамеру, часы, кошелек и комплекты постельного белья он продал в тот же день на ... ранее незнакомому мужчине кавказской внешности за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которой он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. ... года, примерно в ..., он проходил мимо дома «а» по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на третий этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., проник в квартиру, где, .... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру закрыл при помощи ... Выйдя на улицу, он выключил ... выбросил. Никаких звонков с ... он не производил, никакие сим-карты в сотовый телефон он не вставлял. ... он продал в тот же день на рынке ... ранее незнакомому мужчине за .... ... он потерял, где именно, он не помнит. Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. В середине августа ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, в ночное время, точное время он указать не может, он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в единственный подъезд указанного дома, поднялся на десятый этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... проник в квартиру, где, из коридора, похитил ... После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. Похищенную ... он продал в тот же день вечером около входа на рынок ... гр. Р 1., который находился в а\м ... ... г\н он не помнит, за .... При продаже дрели он пояснил Р 1., что указанная дрель принадлежит ему. О том, что ..., он Р 1. не говорил. Вырученные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которой он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. ... года примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на седьмой этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... проник в квартиру, которая оказалась двухкомнатной, и похитил из ..., расположенной в одной из комнат указанной квартиры, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. Похищенные ... ранее незнакомому мужчине, внешность которого он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. Зубило, при помощи которого он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. ... года примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в первый подъезд указанного дома, где, на первом этаже, подошел к металлической входной двери квартиры После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе ... проник в квартиру, где увидел входную дверь в комнату, оборудованную навесным замком. После этого он ... проник в указанную комнату, где, из мебельной стенки, похитил деньги в сумме около 5000 рублей, 5 комплектов постельного белья, несколько больших полотенец, два флакона духов и золотое кольцо. После этого он вышел на балкон, .... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру закрыл при помощи ... ..., внешность которой он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ..., при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. ... года, в дневное время, точное время он указать не может, он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в единственный подъезд указанного дома, где, на втором этаже, подошел к деревянной входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе ... указанную дверь в районе замков, проник в квартиру, где, из шкафа, расположенного в комнате, похитил деньги в сумме ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. ... он продал в этот же день на ... ранее незнакомой женщине, внешность которой он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которого он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. ... года, примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в четвертый подъезд указанного дома, поднялся на седьмой этаж, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе ..., открыл замок на указанной двери, после чего, ... вторую деревянную входную дверь в квартиру в районе обоих замков, проник в квартиру, где, с небольшого столика, расположенного в комнате, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, замок на первой металлической входной двери в квартиру закрыл при помощи .... ... он продал в этот же день на ... двум ранее незнакомым мужчинам кавказской внешности за .... ... в тот же день вечером около входа на рынок ... гр. Р 1., который находился в ..., цвета ... он не помнит, за .... При продаже ... он пояснил Р 1., что указанное кольцо принадлежит ему. О том, что ..., он Р 1. не говорил. Вырученные деньги потратил на личные нужды. ..., при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. (т.2,л.д. 47-51, 132-136)

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого А. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что по адресу: ..., ..., ... она проживает с мужем и сыном. ... года примерно в ... она, муж и сын уехали отдыхать. Уходя из квартиры, она закрыла входную дверь на оба замка. ... года примерно в ... он вернулись домой. Подойдя к двери в квартиру, она увидела, что дверь приоткрыта, замки на входной двери были взломаны, сама дверь повреждений не имела. В квартире порядок вещей был нарушен. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно: ... Общая сумма причиненного ей в ходе совершения преступления имущественного ущерба составляет ..., что является для нее значительным материальным ущербом. (т.1л.д.11-12, 39-40)

- показаниями потерпевшего Р., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что по адресу: ..., ... «а», ... он проживает один. Вход в его квартиру осуществляется через две входные двери: первую - металлическую, оборудованную одним замком, и вторую - деревянную. ... года примерно в ... он пошел на базу «Врубовая» за покупками. При этом он закрыл на замок только первую металлическую входную дверь в квартиру на замок. Примерно в ... он вернулся домой. Подойдя к входной двери квартиры, он своим ключом открыл замок на первой металлической двери, после чего увидел, что вторая дверь в квартиру прикрыта. После этого он увидел, что порядок вещей в спальне был нарушен, вещи из шкафов были выброшены на кровать и на пол. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что отсутствует принадлежащее ему имущество, а именно: ... Общая сумма причиненного ему в ходе совершения преступления составляет ..., что является для него значительным материальным ущербом. (т.1.л.д.84-85)

- показаниями потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ему принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: ..., ..., .... Вход в квартиру осуществляется через одну металлическую дверь, оборудованную одним замком с лазерной личинкой ... 2009 года в дневное время, точное время он не помнит, он приехал в квартиру по указанному адресу. Когда он приехал, то входная дверь в квартиру была закрыта, в квартире порядок вещей был не нарушен, все имущество было на месте. После этого он закрыл входную дверь в квартиру на ключ, и уехал. ... года примерно в ... он вновь приехал в квартиру. Когда он подошел к входной двери квартиры, то увидел, что дверь не закрыта на замок, а просто прикрыта. Личинка замка на входной двери была взломана. Он зашел в квартиру, и обнаружил, что порядок вещей в обеих комнатах квартиры нарушен, дверцы шкафов и тумб открыты. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что отсутствует только принадлежащая ... которая находилась в коридоре около входной двери. Таким образом, в ходе совершения преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму ..., что является для него значительным. (т.1л.д.125-126)

- показаниями потерпевшей Н., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что по адресу: ..., ..., ..., она проживает совместно с мужем и ребенком. Вход в квартиру осуществляется через одну металлическую дверь, оборудованную одним замком. ... года примерно в ... она и муж на такси уехали в гости. Сын находился у бабушки. Примерно в ... ... года они вернулись домой. Подойдя к входной двери в квартиру, они увидели, что дверь прикрыта, и отсутствует личинка замка, которая была выбита. Зайдя в квартиру, которая является двухкомнатной, она увидела, что порядок вещей в прихожей и в обеих комнатах квартиры нарушен. Она осмотрела квартиру, и обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно: ... Общая сумма причиненного ей в ходе совершения преступления материального ущерба составила ..., что является для нее значительным материальным ущербом. (т.1.л.д.164-165)

- показаниями потерпевшей М., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что по адресу: ..., ..., ..., ... она проживает совместно с мужем и дочерью. Ее квартира расположена в первом подъезде, на первом этаже. ... года примерно в ... она ушла на работу. Дома осталась дочь, которая ушла на работу в ... минут. Муж в указанный день дома отсутствовал, так как находился в больнице. Примерно в ... она вернулась домой. Подойдя к входной двери в квартиру, она увидела, что дверь закрыта. Она начала открывать входную дверь, и удивилась, что дверь закрыта только на один оборот замка. Дверь и замок видимых механических повреждений не имела. Хочет пояснить, что от дочери ей стало известно, что, уходя из квартиры, дочь закрыла только первую входную дверь. Зайдя в квартиру, она увидела, что порядок вещей в квартире сильно нарушен. Хочет пояснить, что так же был взломан навесной замок, на который закрывалась дверь в комнату дочери. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно: .... Таким образом, в ходе совершения преступления было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму ..., что является для нее значительным материальным ущербом, полотенца, ... она не заявила в списке похищенного при написании заявления, так как обнаружила их отсутствие только после отъезда сотрудников милиции. (т.1л.д.211-213)

- показаниями потерпевшей Г 1., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что в квартире по адресу: ..., ..., ... она проживает на протяжении ... совместно с гражданским мужем К 1. Указанную квартиру они снимают в аренду. Вход в квартиру осуществляется через одну деревянную дверь, оборудованную двумя замками. ... года примерно в ... она ушла на работу. Дома оставался ФИО20 который ушел из квартиры примерно в ..., и закрыл входную дверь в квартиру на оба замка. Вернулся первый домой Андрей, примерно в ... ... года. В указанное время Андрей ей позвонил, и сказал, что входная дверь в квартиру взломана. Она сразу приехала домой. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что порядок вещей в комнате квартиры нарушен. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно: ... Общая сумма причиненного ей в ходе совершения преступления материального ущерба составляет ..., что является для нее значительным, при написании заявления она не указала в списке похищенного ... так как обнаружила его отсутствие после отъезда сотрудников милиции. (т.1л.д. 244-245)

- показаниями потерпевшей М 1., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что в квартире по адресу: ..., ..., ... она проживает совместно с мужем, дочерью и сыном. Ее квартира расположена в ...Вход в квартиру осуществляется черед две двери: первую - металлическую и вторую - деревянную. Металлическая входная дверь в квартиру оборудована одним накладным замком. Деревянная входная дверь в квартиру оборудована двумя замками - накладным и врезным. ... года в ... она ушла на работу. В ... из квартиры ушли ее сын и муж. В ... из квартиры ушла ее дочь, которая позвонила ей и сказала, что закрыла обе двери квартиры. Примерно в ... ей на сотовый телефон позвонила ее дочь, и сказала, что не может открыть замок на металлической входной двери в квартиру. Она приехала домой, и сама открыла замок на указанной двери, однако с трудом. После этого она увидела, что деревянная входная дверь в квартиру взломана. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно: .... Общая сумма причиненного ей в ходе совершения преступления материального ущерба составила ..., что является для нее значительным. (т.2л.д. 15-16)

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД .... В ... из УЧ ИЗ ... России по РО ... поступили явки с повинной гр. А. о совершении им с ... года на территории ... нескольких преступлений, а именно краж имущества граждан, совершенных с незаконным проникновением в жилище. По указанным А. в протоколах явок с повинной фактам совершения преступлений им были приняты объяснения от А.. При принятии объяснение К А. физическое или психологическое давление не оказывалось, объяснения А. давал добровольно, желая сознаться в совершенных преступлениях, смягчить наказание и помочь следствию. (т.2л.д. 123-125)

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ... года, примерно в ... к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Перед началом проверки показаний на месте ему и другим участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Также ему и второму понятому до начала проверки показаний на месте разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Следователь СО при ... ОВД Г. назвала присутствующих лиц: оперуполномоченные ОУР - С 1., Ш., он и понятой К., подозреваемый А. и его защитник Митченко Е.В. Перед проверкой показаний на месте А. было предложено показать места, где его показания будут проверяться. А. пояснил, что с ... он совершал кражи имущества граждан из их квартир на территории ... ..., и в настоящее время согласен добровольно указать места совершения им указанных преступлений. Перед зданием ... ОВД стоял автомобиль ..., ..., в который сели все участвующие лица. А. пояснил, что часто бывает в ..., знает частично наименование улиц и переулков в ... и согласен указывать дорогу. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в четвертый подъезд указанного дома, подняться на седьмой этаже, где указал на дверь квартиры , и пояснил, что в начале ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в ... он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в четвертый подъезд указанного дома, поднялся на седьмой этаж, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., после чего, при помощи ... вторую деревянную входную дверь в квартиру в районе обоих замков, проник в квартиру, где, с небольшого столика, расположенного в комнате, похитил ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, замок на первой металлической входной двери в квартиру закрыл при помощи .... ... он продал в этот же день ... двум ранее незнакомым мужчинам кавказской внешности за .... ... он продал в тот же день вечером около входа на рынок «... таксисту, который находился в а... ..., г\н он не помнит, за .... Вырученные деньги потратил на личные нужды. ..., при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в единственный подъезд указанного дома, подняться на десятый этаж, где указал на дверь квартиры , и пояснил, что в середине августа ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, в ночное время, точное время он указать не может, он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в единственный подъезд указанного дома, поднялся на десятый этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... проник в квартиру, где, из коридора, похитил .... После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. Похищенную ... он продал в тот же день вечером около входа на рынок «... таксисту, который находился в ..., г\н он не помнит, за .... Вырученные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которой он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил показать место, где обычно припаркован вышеуказанный а\м, водителю которого он продал похищенную ... Все участники следственного действия сели в автомобиль, и А. предложил проехать ко входу на рынок ... расположенный по ... в .... Около рынка ... А. предложил остановить а\м, и выйти из машины, после чего указал на припаркованный около входа на рынок ... регион, цвета ..., в котором, на водительском сидении, находился парень, и пояснил, что именно ему он продал в ... ... года в вечернее время похищенную им в середине ... года из квартиры дома по ... в ... .... При продаже им ... он пояснил парню, что ... принадлежит ему, и что он ее продает, так как ему необходимы деньги. Парень, на которого указал А., представился как Р 1., и пояснил, что он действительно приобрел в ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, у А. .... О том, что ... похищенная, он не знал. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в единственный подъезд указанного дома, где, на втором этаже, указал на дверь квартиры и пояснил, что в ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, в дневное время, точное время он указать не может, он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в единственный подъезд указанного дома, где, на втором этаже, подошел к деревянной входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... в районе замков, проник в квартиру, где, из шкафа, расположенного в комнате, похитил .... ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. ... продал в этот же день на ... ранее незнакомой женщине, внешность которой он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ..., при помощи которого он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в первый подъезд указанного дома, где, на четвертом этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что в ..., точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на четвертый этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ... два замка на указанной двери, проник в квартиру, где, из шкафа в коридоре, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. ... он продал в тот же день на рынке ... ранее незнакомому мужчине кавказской внешности за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которой он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти во второй подъезд указанного дома, где, на седьмом этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что ... года примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на седьмой этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе ..., проник в квартиру, которая оказалась двухкомнатной, и похитил из мебельной стенки, расположенной в одной из комнат указанной квартиры, .... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. ... он продал на следующий день на р. ... ранее незнакомому мужчине, внешность которого он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которого он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома «а» по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти во второй подъезд указанного дома, где, на третьем этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что в середине августа ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в ..., он проходил мимо дома «а» по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на третий этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе ... открыл замок на указанной двери, проник в квартиру, где, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру закрыл при помощи отмычек. Выйдя на улицу, он выключил ... он продал в тот же день на рынке ... ранее незнакомому мужчине за .... ... он потерял, где именно, он не помнит. Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в первый подъезд указанного дома, где, на первом этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что ... года примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в первый подъезд указанного дома, где, на первом этаже, подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе ..., проник в квартиру, где увидел входную дверь в комнату, оборудованную навесным замком. После этого он ... проник в указанную комнату, где, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру закрыл при помощи .... ... он продал в этот же день на Ц. Рынке ранее незнакомой женщине, внешность которой он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ..., при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. (т. 2л.д. 111-116)

- аналогичными показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон (т. 2л.д. 117-122)

- показаниями свидетеля Р 1., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что он работает водителем такси в фирме такси «...». У него в собственности имеется ...», ... регион. Он часто стоит на указанном а\м около входа на рынок «...», по адресу: ..., .... ... ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, он находился на указанном а\м около входа на ...», по адресу: ..., .... В вечернее время, точного времени он не помнит, когда он находился в салоне своего а\м, к нему подошел ранее незнакомый ему парень, который выглядел следующим образом: на вид славянской внешности, на вид 18-19 лет, рост около 170 см., худощавого телосложения, волосы темные, стрижка короткая. Во что был одет данный парень, он не помнит. Парень предложил ему купить б\у .... Парень пояснил, что данная ... принадлежит ему, и он продает ..., так как ему срочно нужны деньги. Он согласился, и купил у парня указанную дрель за .... О том, что ..., он не знал. В первых ..., точной даты в настоящее время он не помнит, он находился на указанном а\м около входа на рынок «...», по адресу: ..., .... В вечернее время, точного времени он не помнит, когда он находился в салоне своего а\м, к нему подошел вновь указанный парень, и предложил купить у него .... Парень пояснил, что ... принадлежит ему, и он продает ... так как ему срочно нужны деньги. Он согласился, и купил у парня указанное ... за .... О том, что ... похищенное, он не знал. ... года он вновь находился на своем а\м около входа на рынок «...», по адресу: ..., .... В дневное время к нему подошли сотрудники милиции, с которыми находился парень, продавший ему в ... Указанный парень представился в присутствии сотрудников милиции как А.. А. в присутствии сотрудников милиции и понятых указал на него, и пояснил, что именно ему он продал .... А также пояснил, что ему продал в первых числах сентября 2009 года за 800 рублей золотое женское обручальное кольцо, похищенное им в ... за квартиры ... ... по ... в .... Также А. пояснил, что при продаже ... не говорил ему о том, что ... ... похищенные, а сказал, что они принадлежат ему. В присутствии сотрудников милиции и понятых он подтвердил, что купил у А. при вышеуказанных обстоятельствах б... О том, что ... краденные, он не знал. (т.2л.д. 68-70)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома по ... в ..., в ходе производства которого установлено, что квартира расположена на четвертом этаже. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную двумя замками. На момент осмотра личинки обоих замков взломаны. Порядок вещей в двух комнатах квартиры нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты, вещи выброшены на пол. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, которые изъяты на три отрезка ленты «скотч» и следы ткани, которые изъяты на один отрезок ленты «скотч». Обнаруженные и изъятые следы упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где понятые расписались. (т.1л.д.4-7)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому один след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размерами 28х25мм, изъятый при осмотре квартиры дома по ... в ... по факту кражи имущества гр. В., пригоден для идентификации личности. Следы, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 31х25мм, 32х25мм непригодны для идентификации личности. Один след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размерами 28х25мм, оставлен средним пальцем правой руки В. (т.1л.д.20-22)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому след, откопированный на отрезке ленты «скотч», с размером сторон 46х25мм с рукописной пояснительной надписью: «с картонной коробки», изъятый по адресу: ..., ..., ..., оставлен, вероятно рукой, защищенной тканевым материалом - вероятно перчатками. Для идентификации данный след не пригоден. (т.1л.д. 27-29)

- протоколом явки с повинной А., в котором он пояснил, что в ... года в дневное время он, путем ..., проник в квартиру дома по ... в ..., откуда похитил ...» ... ... продал, вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (т.1л.д.33)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома «а» по ... в ..., в ходе производства которого установлено, что квартира расположена на третьем этаже. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную одним замком. На момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. Порядок вещей в одной комнате квартиры нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты, вещи выброшены на пол. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, которые изъяты на два отрезка ленты «скотч» и ключевое устройство от врезного замка входной двери. Обнаруженные и изъятые следы и ключевой устройство от врезного замка упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где понятые расписались. (т.1л.д.49-51)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 31х23мм, 43х23мм, изъятые при осмотре квартиры по ... «а» в ..., для идентификации по ним личности пригодны. (т.1.л.д.58-60)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 31х23мм, 43х23мм, изъятые при осмотре квартиры по ... «а» в ..., оставлены не А. (т.2л.д.109)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому ключевое устройство от врезного замка, изъятое с входной двери квартиры по ... ... в ... по факту кражи имущества гр. Р., технически неисправно. Врезной замок с цилиндровым, трехрядным механизмом был отперт посторонним предметом, путем насильственного проворачивания цилиндра в патроне ключевого устройства (цилиндрового механизма) данного замка. (т.1л.д.64-66)

- протоколом осмотра предметов: ключевого устройства от врезного замка входной двери квартиры дома «а» по ... в ..., обнаруженного и изъятого ... года в ходе осмотра места происшествия - квартиры по указанному адресу. (т.1л.д.72-73)

- вещественным доказательством: ключевое устройство от врезного замка входной двери квартиры дома «а» по ... в ..., обнаруженное и изъятое ... года в ходе осмотра места происшествия - квартиры по указанному адресу. (т.1л.д.74-75)

- протоколом явки с повинной А., в котором он пояснил, что в ... в утреннее время он, путем ... замка, проник в квартиру дома по ... в ..., откуда похитил ... Похищенный ... продал на рынке, вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (т.1л.д.78)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома по ... в ..., в ходе производства которого установлено, что квартира расположена на десятом этаже. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную одним замком. На момент осмотра замок имеет механические повреждения. Порядок вещей в обеих комнатах квартиры и на кухне нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, которые изъяты на два отрезка ленты «скотч» и следы ткани, которые изъяты на один отрезок ленты «скотч». Обнаруженные и изъятые следы упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где понятые расписались. (т.1л.д.93-97)

- протоколом выемки от ... года, согласно которому потерпевший С. в кабинете СО при ОВД ... ... добровольно выдал упаковочную коробку ... в корпусе .... (т.1л.д.131-132)

- протоколом осмотра предметов: упаковочной коробки ... , добровольно выданной ... года в ходе производства выемки потерпевшим С.(т.1л.д.133-136)

- вещественным доказательством: ..., добровольно выданная ... года в ходе производства выемки потерпевшим С. (т.1л.д.137-139)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 40х25мм, 43х25мм, изъятые при осмотре квартиры дома по ... в ... по факту кражи имущества принадлежащего гр. С., пригодны для идентификации личности. (т.1л.д.107-109)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 40х25мм, 43х25мм, изъятые при осмотре квартиры дома по ... в ..., оставлены не А. (т.2л.д.101)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому следы, откопированные на отрезке ленты «скотч» с размерами сторон 75х25мм с рукописной пояснительной надписью: «со стремянки», изъятые при осмотре по адресу: ..., ..., ... от ... года, непригодны для идентификации материала, его оставившего. (т.1л.д.113-115)

- протоколом явки с повинной А., в котором он пояснил, что в ... в ночное время он, путем ... проник в квартиру дома по ... в ..., откуда похитить ничего не смог, так как услышал голоса в подъезде, испугался и убежал. В содеянном раскаивается. (т.1л.д.119)

- протоколом выемки от ... года, согласно которому свидетель Р 1. в кабинете СО при ОВД ... ... добровольно выдал ... (т.2л.д. 72-73)

- протоколом осмотра предметов: ... добровольно выданной ... года в ходе производства выемки свидетелем Р 1. (т.2л.д. 88-90)

- вещественным доказательством: ... добровольно выданная ... года в ходе производства выемки свидетелем Р 1. (т.2л.д. 91-94)

- протоколом очной ставки между свидетелем Р 1. и подозреваемым А., в ходе которой свидетель Р 1. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, а подозреваемый А. полностью подтвердил показания свидетеля Р 1. (т.2л.д. 74-76)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома по ... в ..., в ходе производства которого установлено, что квартира расположена на седьмом этаже. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную одним замком. На момент осмотра личинка замка выбита. Порядок вещей в обеих комнатах квартиры и в коридоре нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты, вещи выброшены на пол. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, которые изъяты на три отрезка ленты «скотч» и следы ткани, которые изъяты на один отрезок ленты «скотч». Обнаруженные и изъятые следы упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где понятые расписались. (т.1л.д.143-146)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому след пальца руки, размером 12х13мм, откопированный на отрезке ленты «скотч» с размерами сторон 50х25мм, с пояснительной надписью: «с дверцы шкафа», и след ладони руки, размером 18х43мм, откопированный на отрезке ленты «скотч», с размерами сторон 61х25мм с пояснительной надписью: «со шкафа», пригодны для идентификации по ним личности. Другие следы, откопированные на отрезке ленты «скотч» с размерами сторон 42х25мм с пояснительной надписью: «с коробки», не пригодны для идентификации по ним личности. (т.1л.д.151-154)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому один след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размером 50х25мм и один след ладони руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размером 61х25мм, изъятые при осмотре квартиры по ... в ..., оставлены не А. (т.2л.д.97)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому след, откопированный на отрезке ленты «скотч», с размерами сторон 58х25мм, изъятый по адресу: ..., ..., ..., оставлен вероятно рукой, защищенной тканевым материалом - вероятно перчатками. Для идентификации данный след не пригоден. (т.1л.д.158-160)

- протоколом явки с повинной А., в котором он пояснил, что в ... в вечернее время он, ..., проник в квартиру дома по ... в ..., откуда похитил вещи, и продал их на рынке. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (т.1л.д.170)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома по ... в ..., в ходе производства которого установлено, что вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную одним замком. На момент осмотра замок имеет следы взлома. Входная дверь в спальню оборудована навесным замком, который на момент осмотра имеет следы взлома. Порядок вещей в обеих комнатах квартиры нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты, вещи выброшены на пол. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, которые изъяты на три отрезка ленты «скотч» и следы ткани, которые изъяты на один отрезок ленты «скотч». Обнаруженные и изъятые следы упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где понятые расписались. (т.1л.д.181-184)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому один след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», размером 30х25мм, изъятый при осмотре квартиры по ..., ... в ..., для идентификации личности пригоден и оставлен он М. Следы, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 88х48мм, 32х25мм, для идентификации личности не пригодны. (т.1л.д.199-200)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому след, откопированный на отрезке ленты «скотч» с размером сторон 32х25мм с рукописной пояснительной надписью: «с картонной коробки», изъятый по адресу: ..., ..., ..., оставлен вероятно рукой, защищенной тканевым материалом - вероятно перчатками. Для идентификации данный след не пригоден. (т.1л.д.205-207)

- протоколом явки с повинной А., в котором он пояснил, что ... года в дневное время он, путем ... проник в квартиру дома по ... в ..., откуда похитил ... Похищенное имущество он продал, вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (т.1л.д.218)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома по ... в ..., в ходе производства которого установлено, что квартира расположена на втором этаже. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра дверь имеет следы взлома. Порядок вещей в комнате квартиры нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты, вещи выброшены на пол. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, которые изъяты на один отрезок ленты «скотч». Обнаруженные и изъятые следы упакованы в бумажный конверт, опечатаны, где понятые расписались. (т.1л.д.228-231)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому следы, откопированные на отрезке ленты «скотч», размерами 62х23мм, изъятые при осмотре квартиры по ... в ... непригодны для идентификации по ним личности.

(т.1л.д.236-237)

- протоколом явки с повинной А., в котором он пояснил, что в начале ... года он проник в квартиру дома по ... в ..., откуда похитил .... В содеянном раскаивается. (т.1л.д.239)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры дома по ... в ..., в ходе производства которого установлено, что квартира расположена на седьмом этаже. Вход в квартиру осуществляется через две двери: первую - металлическую, оборудованную одним замком, и вторую - деревянную, оборудованную двумя замками. На момент осмотра замок на металлической двери, а также деревянная дверь имеют механические повреждения. Порядок вещей в обеих комнатах квартиры и в коридоре нарушен, дверцы шкафов и тумбочек открыты, вещи выброшены на пол. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, которые изъяты на три отрезка ленты «скотч» и следы ткани, которые изъяты на один отрезок ленты «скотч». Обнаруженные и изъятые следы упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где понятые расписались. (т.2л.д.7-12)

- протоколом осмотра предметов (документов): ... ... переданных потерпевшей М 1. сотрудникам милиции ... года при написании заявления. (т.2л.д.37-38)

- вещественными доказательствами: ... 2008 года на сумму ... на покупку видеокамеры «Sony DCR-DVD610E», переданные потерпевшей М 1. сотрудникам милиции ... года при написании заявления. (т.2л.д.39)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому четыре следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 54х24мм, 50х24мм, 49х24мм, изъятые при осмотре квартиры по ... в ..., для идентификации по ним личности пригодны. (т.2л.д.23-25)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому четыре следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч», размерами 54х24мм, 50х24мм, 49х24мм, изъятые при осмотре квартиры по ... в ..., оставлены не А. (т.2л.д.105)

- заключением эксперта от ... года, согласно которому следы, изъятые при осмотре квартиры по ... в ... по факту кражи имущества гр. М 1., откопированные на отрезке ленты «скотч», размером 49х48мм, непригодны для идентификации материала, его оставившего. (т.2л.д.29-30)

- протоколом явки с повинной А., в котором он пояснил, что в начале сентября ... года в дневное время он, ..., проник в квартиру дома по ... в ..., откуда похитил .... Похищенное имущество он продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (т. 2л.д. 32)

- протоколом выемки от ... года, согласно которому свидетель Р 1. в кабинете СО при ОВД ... ... добровольно выдал .... (т.2л.д.72-73)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая М 1. опознала принадлежащее ей ... тайно похищенное у нее из квартиры по адресу: ..., ..., ... ... года в период времени с .... (т.2л.д.80-83)

- протоколом осмотра предметов: ..., добровольно выданного ... года в ходе производства выемки свидетелем Р 1. (т.2л.д.77-79)

- вещественным доказательством: ..., добровольно выданное ... года в ходе производства выемки свидетелем Р 1. (т.2л.д.84-87)

- протоколом проверки показаний подозреваемого А. на месте, о том, что ... года группа в составе старшего следователя ... ОВД Г., о/у ОУР ... ОВД С 1., Ш., подозреваемого А., адвоката Митченко Е.В., понятых: Б., К. сели в автомобиль. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в четвертый подъезд указанного дома, подняться на седьмой этаже, где указал на дверь квартиры , и пояснил, что в ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в четвертый подъезд указанного дома, поднялся на седьмой этаж, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... открыл замок на указанной двери, после чего, при помощи имеющегося у него при себе ... вторую деревянную входную дверь в квартиру в районе обоих замков, проник в квартиру, где, с небольшого столика, расположенного в комнате, похитил ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, замок на первой металлической входной двери в квартиру закрыл при помощи отмычек. ... он продал в этот же день на ... двум ранее незнакомым мужчинам кавказской внешности за .... ... он продал в тот же день вечером около входа на рынок ... таксисту, который находился в ... ... не помнит, за .... Вырученные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил показать место, где обычно припаркован вышеуказанный а\м, водителю которого он продал похищенное .... Все участники следственного действия сели в автомобиль, и А. предложил проехать ко входу на ... расположенный по ... в .... Около рынка ... А. предложил остановить а\м, и выйти из машины, после чего указал на припаркованный около входа на рынок ... , ..., в котором, на водительском сидении, находился парень, и пояснил, что именно ему он продал в начале ... года в вечернее время похищенное им в начале ... ... года из квартиры дома по ... в ... ... ... При продаже им ..., он пояснил парню, что данное ... принадлежит ему, и что он его продает, так как ему необходимы деньги. Парень, на которого указал А., представился как Р 1., и пояснил, что он действительно приобрел в ... ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, у А. ... О том, что ..., он не знал. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в единственный подъезд указанного дома, подняться на десятый этаж, где указал на дверь квартиры , и пояснил, что в середине августа ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, в ночное время, точное время он указать не может, он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в единственный подъезд указанного дома, поднялся на десятый этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него при себе ... замок на указанной двери, проник в квартиру, где, из коридора, похитил ... После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. Похищенную ... он продал в тот же день вечером около входа на рынок ... таксисту, который находился в ... Вырученные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которой он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил показать место, где обычно припаркован вышеуказанный а\м, водителю которого он продал похищенную .... Все участники следственного действия сели в автомобиль, и А. предложил проехать ко входу на рынок ... расположенный по ... в .... Около рынка ... В.Г. предложил остановить а\м, и выйти из машины, после чего указал на припаркованный около входа на рынок ... , 61 регион, ..., в котором, на водительском сидении, находился парень, и пояснил, что именно ему он продал в ... года в вечернее время похищенную им в середине ... года из квартиры дома по ... в ... .... При продаже им ..., он пояснил парню, что ... принадлежит ему, и что он ее продает, так как ему необходимы деньги. Парень, на которого указал А., представился как Р 1., и пояснил, что он действительно приобрел в ..., точной даты в настоящее время он не помнит, у А. .... О том, что ... похищенная, он не знал. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в единственный подъезд указанного дома, где, на втором этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что в начале ..., точной даты в настоящее время он не помнит, в дневное время, точное время он указать не может, он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в единственный подъезд указанного дома, где, на втором этаже, подошел к деревянной входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... проник в квартиру, где, из шкафа, расположенного в комнате, похитил ... После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ..., при помощи которого он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в первый подъезд указанного дома, где, на четвертом этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что в ..., точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в ... минут, он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на четвертый этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него при себе ... на указанной двери, проник в квартиру, где, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. Похищенную ... он продал в тот же день на рынке «... ранее незнакомому мужчине кавказской внешности за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которой он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти во второй подъезд указанного дома, где, на седьмом этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что ... года примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на седьмой этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... проник в квартиру, которая оказалась двухкомнатной, и похитил из мебельной стенки, расположенной в одной из комнат указанной квартиры, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру прикрыл. ... он продал на следующий день на ... ранее незнакомому мужчине, внешность которого он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которого он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома » по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти во второй подъезд указанного дома, где, на третьем этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что в ... года, точной даты в настоящее время он не помнит, примерно в ... минут, он проходил мимо дома «а» по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на третий этаж в указанном подъезде, где подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе ... замок на указанной двери, проник в квартиру, где, из секретера, ... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру закрыл при помощи .... Выйдя на улицу, он выключил ... он продал в тот же день на рынке ... ранее незнакомому мужчине за .... ... он потерял, где именно, он не помнит. Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ... при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. После этого А. предложил выехать на ..., где около дома по ... в ... А. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. Группа вышла из машины, после чего А. предложил зайти в первый подъезд указанного дома, где, на первом этаже, указал на дверь квартиры , и пояснил, что ... года примерно в ..., он проходил мимо дома по ... в .... Он был один. Он решил совершить кражу из квартиры указанного дома. После этого он зашел в первый подъезд указанного дома, где, на первом этаже, подошел к металлической входной двери квартиры . После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него при себе ... открыл замок на указанной двери, проник в квартиру, где увидел входную дверь в комнату, оборудованную навесным замком. После этого он взломал указанный навесной замок ... проник в указанную комнату, где, из мебельной стенки, похитил деньги ... После этого он вышел на балкон, где из .... Более из квартиры он ничего не похищал. После этого он вышел из квартиры, входную дверь в квартиру закрыл при помощи .... ... он продал в этот же день на ... ранее незнакомой женщине, внешность которой он не помнит, за .... Вырученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. ..., при помощи которых он совершил указанное преступление, он потерял через несколько дней после совершения преступления, где именно, он в настоящее время не помнит. (т.2л.д. 57-67)

Проверив и оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о виновности А. в совершении вышеописанных деяний. Факты, изложенные в явках с повинной совпадают с установленными обстоятельствами по делу, вина А. подтверждается последовательными показаниями потерпевших, свидетелей, которые были предупрежденные об уголовной ответственности, и у суда нет оснований им не доверять. Также вина подсудимого А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, в частности как следует из протокола проверки показаний на месте А. добровольно в присутствии адвоката и понятых рассказывал о времени, местах и способах совершения им преступлений. Подтверждается показаниями А. который указал на Р 1. что именно ему продавал похищенное, что также подтвердил свидетель Р 1.

Давая правовую оценку действиям подсудимого А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого:

- /по эпизоду хищения имущества В./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- /по эпизоду хищения имущества М 1./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- /по эпизоду хищения имущества Р./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- /по эпизоду хищения имущества С./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- /по эпизоду хищения имущества Н./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- /по эпизоду хищения имущества М./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- /по эпизоду хищения имущества Г 1./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого А. суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания А. не в максимальных пределах, но связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: ключевое устройство от врезного замка, хранящееся в камере хранения ОВД ... ..., учнитожить, упаковочную коробку от ... считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С., ... считать возвращенным по принадлежности потерпевшей М 1., ... на сумму ..., ... на сумму ... рублей хранить при материалах уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших В., Р., С., Н., М., Г 1., М 1. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду хищения имущества В./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду хищения имущества М 1./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду хищения имущества Р./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду хищения имущества С./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду хищения имущества Н./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду хищения имущества М./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- /по эпизоду хищения имущества Г 1./ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда ... от ... года и окончательно назначить А. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа ИК общего режима.

Меру пресечения А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с ... года, зачесть в срок наказания - содержание под стражей с ... года по приговору Новочеркасского городского суда ... от ... года.

Вещественные доказательства: ..., хранящееся в камере хранения ОВД ... ..., уничтожить, упаковочную коробку от ... считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С., ..., считать возвращенным по принадлежности потерпевшей М 1., ... на сумму ... рублей, ... на сумму ... рублей хранить при материалах уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших В., Р., С., Н., М., Г 1., М 1. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с А. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. ..., в пользу Р. ..., в пользу Скилкова С.Д..., в пользу Н. ..., в пользу М. ..., в пользу Г 1. ..., в пользу М 1. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: