приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.

подсудимого К.,

с участием адвоката Лакомовой Н.А., уд. ..., ордер ... от ....

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... зарегистрированного по адресу ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К., ...г., в утреннее время, находясь на автостоянке, расположенной возле дома ... по ... в ..., незаконно приобрел за деньги в сумме ... рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в количестве ... грамм, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до ... ...г., когда находясь возле автомобиля ... цвета, г/н ... регион, припаркованного возле дома ... по ... в ..., передал указанное количество наркотического средства жене- К.2

Он же, К., действуя по просьбе и в интересах Т., принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, заранее пообещав приобрести для последнего наркотическое средство, ...г., в неустановленное время, находясь возле дома ... по ... в ..., незаконно приобрел за деньги в сумме ... рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в количестве ... грамм, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до ...., когда находясь в автомобиле ... ... цвета, г/н ... регион, припаркованного возле кафе ... расположенного по ... в ..., получил от Т., действующего на законном основании в рамках проведения проверочной закупки, денежные средства в размере ... рублей, после чего передал Т., указанное количество наркотического средства.

Он же, К., действуя по просьбе и в интересах Т., принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, заранее пообещав приобрести для последнего наркотическое средство, ...г., в неустановленное время, находясь возле дома ... по ... в ..., незаконно приобрел за деньги в сумме ... рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в количестве ... грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до ... ...г., когда находясь в автомобиле ... цвета, г/н ... регион, припаркованного возле дома ... по ... в ..., получил от Т., действующего на законном основании в рамках проведения проверочной закупки, денежные средства в размере ... рублей, после чего передал Т., указанное количество наркотического средства.

Он же, К., действуя по просьбе и в интересах Т., принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, заранее пообещав приобрести для последнего наркотическое средство, ...г., в неустановленное время, находясь возле дома ... по ... в ..., незаконно приобрел за деньги в сумме ... рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в количестве ... грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть ... ...г., когда находясь в автомобиле ... ... цвета, г/н ..., припаркованного возле дома ... по ... в ..., получил от Т., действующего на законном основании в рамках проведения проверочной закупки, денежные средства в размере ... рублей, после чего передал Т., часть наркотического средства в количестве ... грамм. Оставшуюся часть наркотического средства ... грамм К. продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, для личного потребления в автомобиле ... цвета г/н ... регион, вплоть до ... ...г., когда он был задержан сотрудниками ..., и в период времени с ... до ..., в ходе осмотра автомобиля ... цвета ... регион, принадлежащего К., в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное количество наркотического средства.

Подсудимый К. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, учесть, что он дал согласие и стал активно сотрудничать с сотрудниками ..., работниками милиции, с целью разоблачения лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, выразил готовность выступать в качестве закупщика наркотических средств, участвовать в оперативных мероприятиях, выдал Б., у которого приобрел наркотики. Просит суд не лишать его свободы, так как в случае направления его в места лишения свободы, на него, со стороны задержанного в результате его содействия с органами милиции, будет оказано физическое давление

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражений представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия :

по эпизоду от ...г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по эпизоду от ...г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по эпизоду от ...г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по эпизоду от ...г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

При определении наказания подсудимому К. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершения преступлений впервые, ..., положительные характеристики с мест жительства и работы, активное сотрудничество с сотрудниками ..., способствовавшее раскрытию преступлений и изобличению другого участника преступлений.

Суд, при назначении наказания, руководствуется нормами ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, считая возможным его исправление, без изоляции от общества, так как подсудимый добровольно способствовал раскрытию совершенных преступлений, изобличил лиц, причастных к совершению преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушал, имеет постоянное место жительства, работу, семью.

При назначении наказания, суд руководствуется нормами ст. 69 ч. 2 УК РФ, предусматривающее назначение наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно К. назначить наказание в виде - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть ) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком-фиксатором», в котором находится наркотическое средство - массой ... грамм, полиэтиленовый пакет с «замком- фиксатором», прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком- фиксатором», в котором находится наркотическое средство - массой ... грамм, прозрачный полимерный пакетик с «замком- фиксатором», в котором находится наркотическое средство - массой ... грамм, прозрачный полимерный пакетик с «замком- фиксатором», в котором находится наркотическое средство - массой ... грамм, два прозрачных полимерных пакетика с «замком- фиксатором», в которых находится наркотическое средство - массой ... грамм ..., 5 полиэтиленовых пакетиков с «замком- фиксатором», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме ... рублей (купюра достоинством ... рублей ..., купюра достоинством ... рублей ... бумажные бирки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Конверт, с 3 СD дисками, хранящийся при уголовном деле- оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: