приговор по п.п. 'в,г' ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.,

подсудимого Е.,

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ... г.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Е., ... г.р., ... г.Ростов-на-Дону, ул.Королева, 17/4, кв.55

, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Е., ... года, в период времени с ..., находясь в ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что Ч., с которым он на кухне распивал спиртные напитки, заснул за столом, и, что за то действиями никто не наблюдает, тайно похитил у Ч. из правого кармана джинсов деньги в сумме ... рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. После этого он, продолжая реализацию своего умысла, находясь на кухне указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее Я. имущество: мобильный телефон «...» с флеш-картой, с сим-картой, не имеющей стоимости, и зарядное устройство, общей стоимостью ... рублей, причинив Я. значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Е. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления, в содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.

Помимо полного признания подсудимым Е. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшего Я., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он временно проживает по адресу: ..., ... ..., ..., где снимает данную квартиру более 4 месяцев. ...года он находился по данному адресу вместе со своим другом Ч.. В течение всего дня он спал, так как накануне гулял и пришёл домой только утром ... года. В тот день, во сколько времени точно сказать не может, его разбудила И. - супруга сына хозяйки квартиры, которую он снимал. Он открыл глаза и видел И.., но потом снова заснул. Примерно в ... он проснулся, и вспомнил, что ему надо позвонить своей девушке. Принадлежащий ему телефон «...» ... в корпусе серебристого цвета ... вместе с флэш-картой общей стоимостью ... рублей, с сим-картой абонентским номером ... с неоплаченным эфирным временем, он заранее оставил на кухне заряжаться. Пройдя на кухню, он увидел, что на кухонном уголке спит Ч., а принадлежащий ему телефон, который лежал на кухонном уголке, и зарядное устройство к нему отсутствуют. Он разбудил Ч., у которого спросил, где находится его телефон, на что тот ответил, что не знает. Ч. пояснил ему, что около ... к ним пришла И., и принесла квитанцию на газ, а позже пришёл муж И. - Е., и они втроем распивали спиртные напитки, после чего Ч. заснул, и что происходило дальше, не знает. Ч. проверил карманы своих брюк и обнаружил, что из правого переднего кармана пропали принадлежащие ему деньги в сумме ... рублей. После этого он позвонил хозяйке квартиры и рассказал о случившемся. Затем он созвонился с И., которую попросил вернуть его телефон и деньги Ч., на что И. сказала, что скоро приедет выяснить обстоятельства. Примерно в ... приехала И., но Е. с ней не было. Они встретились с И. во дворе дома, где он снимает квартиру. Он попросил И. вернуть телефон и деньги, но та утверждала, что ничего не брала. Тогда он вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно через .... В течение этого времени И. созвонилась с Е. и попросила, чтобы тот тоже приехал к ним, а через некоторое время Е. перезвонил И. и сообщил, что приехал и находится около детского садика, расположенного неподалёку. Сотрудники милиции попросили их проехать в ОВД ... для выяснения обстоятельств, куда он поехал на автомобиле своего друга, а И. и Ч. на патрульной машине. Как он узнал позже, сотрудники милиции возле детского садика подобрали Е. и уже с ним приехали в ОВД. В отделении милиции они написали заявления, и у них приняли объяснения. Он полагает, что кражу совершили И. и Е.. Ему причинён материальный ущерб на сумму ... рублей, ущерб является для него значительным. Копии документов на телефон он передал сотрудникам милиции, когда у него принимали заявление. л.д. 17-19)

- показаниями потерпевшего Ч.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ...г. утром он приехал в гости к своему другу Я., который проживает в снимаемой им квартире по адресу: .... В течение дня он смотрел телевизор, а Я. целый день спал. Примерно в ... в квартиру друга пришла девушка, которая представилась И., и пояснила, что является женой сына хозяйки данной квартиры. В это время он распивал спиртные напитки, и предложил И. составить ему компанию. И., выпив стопку водки, попросила у него денег на пиво, на что он ответил, что денег нет. Тогда И. сходила в магазин и купила себе пиво, после чего вернулась обратно и позвонила своему мужу Е., которого позвала к ним. Спустя несколько минут пришёл Е., и они втроём стали распивать спиртные напитки. Вскоре он уснул, и, что происходило дальше, не помнит. Примерно в ... его разбудил Я. и спросил, где находится его мобильный телефон, который он оставил заряжаться на кухонном уголке. Он ответил, что не знает. Он проверил карманы своих джинсов, и обнаружил, что из правого переднего кармана пропали принадлежащие ему деньги в сумме .... Затем Я. позвонил И., и она сказала, что скоро приедет к ним для выяснения обстоятельств. Спустя некоторое время И. приехала, и он вместе с Я. вышли во двор, где встретились с И.. Они попросили И. вернуть телефон и деньги. Она утверждала, что ничего не брала, и сказала, что может быть телефон и деньги украл Е.. Тогда Я. сходил в квартиру, чтобы позвонить и вызвал сотрудников милиции. И. в это время позвонила Е. и сказала, чтобы тот приехал к ним. Спустя некоторое время Е. позвонил И., и сообщил, что находится возле детского садика, недалеко от дома, где находились они. Примерно в ... приехали сотрудники милиции, которые попросили их проехать в ОВД ... для выяснения обстоятельств, и забрали С., который находился у детского садика. В отделении милиции он и Я. написали заявления, и у них приняли объяснения. Он полагает, что кражу совершили И. и Е.. Ему причинён материальный ущерб на сумму ... рублей, ущерб является значительным. л.д.25-27)

- показаниями свидетеля И., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ..., вместе со своими родителями и двумя дочерьми. Супруг Е. проживает по адресу: ..., и она не проживает с ним совместно около ..., но по прежнему поддерживает хорошие отношения и часто встречается с ним. ...г. она взяла квитанцию на газ в почтовом ящике, и около .... пришла в квартиру ..., где временно проживает Я., которому сдала данную квартиру ее свекровь Г.. В данный адрес на ее имя приходит почта, так как раннее она проживала с Е. в этой квартире, поэтому, увидев в ящике квитанцию, она решила занести ее Я.., проживающему в квартире. Дверь указанной квартиры ей открыл знакомый Я. - Ч., с которым она познакомилась и передала тому квитанцию. В это время Я. спал в спальне. Ч. находился в состоянии опьянения и предложил ей выпить водки, на что она пояснила, что пьет только пиво. Ч. ответил, что пива нет, и предложил сходить за пивом. Затем она сходила в магазин, где купила пиво за свои деньги, и вернулась в указанную квартиру. Она позвонила Е. и предложила с ними выпить пива. Вскоре пришел Е. и они втроем, находясь на кухне, распивали спиртное. Они общались с Ч., и прошло примерно полтора часа, как последний, сидя за столом на кухонном уголке, заснул. После этого он и Е. вышли из кухни в зал, где стали смотреть телевизор. Все это время Я. спал. Затем Е. отлучался из зала на кухню, чтобы взять пиво. Примерно в .... она и Е. собрались уйти и перед тем, как выйти из квартиры, Е. еще раз зачем-то зашел на кухню, но что тот делал на кухне, она не видела, так как открывала входную дверь. Е. очень быстро вышел из кухни и вместе они ушли из данной квартиры. Когда Е. вышел из кухни, в руках у него ничего не было. Тогда она еще не знала, что тот похитил деньги и телефон. Когда они вышли на улицу, Е. остановил такси и они поехали на старый автовокзал, как тот пояснил, что тому надо с кем-то встретиться. По приезду к вокзалу она осталась в салоне автомобиля такси, а Е. вышел из салона и отлучался от автомобиля. Вскоре Е. вернулся в салон, и они поехали домой. Примерно в ..., достоверно время не помнит, когда она и Е. находились на пересечении ..., ей на мобильный телефон позвонил Я.. и спросил, куда подевался его мобильный телефон и деньги, которые пропали у Ч.. Она ответила, что не брала этих вещей. После этого она спросила у Е., не брал ли тот телефон Я.. Е. рассказал, что находясь в сдаваемой квартире, он забрал мобильный телефон «...» и зарядку к нему, которые лежали на сиденье кухонного уголка, и что взял деньги в сумме ... рублей. Затем она и Е. пришли во двор дома ..., так как Е. попросил ее переговорить с Я. и Ч., чтобы те не обращались в милицию, и не заявили на него. Она встретилась с Я.. и Ч., которые попросили ее вернуть им похищенные деньги и телефон. Она ответила, что ничего не брала, но о том, что все это похитил Е., не сказала, а только ответила, что не видела, кто взял их вещи. Тогда Я. вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно в .... и попросили ее проехать в ОВД ... для выяснения всех обстоятельств. Е., который все это время ожидал ее на улице, также пригласили в ОВД. л.д.37-39, 43-44)

- показаниями свидетеля Г.., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ... вместе с сыном Е., который состоит в браке с И., но совместно они не проживают. И. проживает у своих родителей по адресу: ..., вместе с детьми ФИО2 и ФИО1 В ее собственности имеется квартира, расположенная по адресу: .... Данную квартиру она сдает в аренду Я., и с тем проживает А. и Ф., но полные их данные, не помнит. Данную квартиру часто посещал ее сын Е., проводил свободное время с вышеназванными парнями, иногда даже ночевал у них. Е. иногда приносил этим парням квитанции на оплату коммунальных услуг или за стационарный телефон, и заходил проверить порядок в квартире. Так же в квартиру могла прийти супруга сына И., но последней она запрещала посещать данную квартиру. Она против общения И. со своим сыном, так как она плохо воздействует на Е.. ...года примерно в ... ее сын Е. находился по месту проживания. Сыну позвонила И., и, переговорив с той, сын, ничего не объясняя, ушел из дома. Примерно в ... минут ей позвонил Я. и сообщил, что у них в гостях была И., потом чуть позже пришел Е., а после их ухода из квартиры пропали сотовый телефон с зарядным устройством и деньги в сумме ... рублей. Она сказала Я., чтобы тот обращался в милицию. л.д.45)

- показаниями свидетеля Ф.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ...г. около ... минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний ранее ему незнакомого подозреваемого Е. по адресу: .... Перед началом проведения данного следственного действия ему и второму понятому, а также Е. в присутствии гр.Я., находящегося в указанном адресе, были разъяснены права и ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность, о чем они расписались в протоколе. В данном следственном действии также принимали участие эксперт и защитник подозреваемого Г.. После чего Е. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, и тот прошел на кухню. Все участники следственного действия проследовали за Г., который показал на кухонный уголок, расположенный справа, что при входе на кухню. Е. пояснил, что ... года он похитил мобильный телефон «...», который лежал рядом со стационарным телефоном, и показал на сиденье кухонного уголка, где стоял стационарный телефон в корпусе черного цвета. Так же Е. показал на край кухонного уголка, что ближе при входе на кухню, и пояснил, что именно на данном месте ...г. находился гр.Ч., который спал, после совместного с ним распития спиртных напитков, и что он, воспользовавшись этим, вытащил у того из правого переднего кармана джинсов деньги, которые похитил. По окончанию следственного действия он и второй понятой, а также Е. и другие участники следственного действия были ознакомлены с составленным протоколом, в котором расписались. В ходе проведения проверки показаний на месте и по окончанию данного следственного действия от него, второго понятого, Е. и других участников заявлений не поступило, и замечаний по протоколу о дополнении или уточнении также не поступило. л.д.51)

- показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по сути показаниям свидетеля Ф. об участии в качестве понятого при проверке показаний Е. на месте л.д.50)

- протоколом проверки показаний на месте л.д. 46-49)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, протоколом проверки показаний на месте.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самого подсудимого. Причин оговаривать Е. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных в ходе предварительного расследования лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого.

Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Считая вину подсудимого Е. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детй, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, с применением норм ст. 73 УК РФ, условно, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру процессуального пресечения, избранную в отношении Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими удовлетворить полностью. Взыскать, в порядке ст. 1064 ГК РФ с Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего Я. ... рублей; в пользу потерпевшего Ч. - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: