приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 . УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимых Р. и Ч.,

защитников - адвоката Пузарина Е.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г. и Алиевой Н.Ф., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Р., ... года рождения, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.234; ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.234; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и

Ч., ... года рождения, уроженца ..., судимого ... года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.234; ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р., ... года, примерно ..., находясь в автомобиле ... ..., припаркованном на пересечении ... и ... ..., получив от гражданина под оперативным псевдонимом «П.», принимавшим на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", денежные средства в сумме ... рублей, действуя в интересах последнего и по его просьбе, незаконно приобрел у Ч. недалеко от места жительства последнего по адресу: ..., ..., для дальнейшей передачи гражданину под оперативным псевдонимом «П.», наркотическое средство ..., массой ... грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил в указанном автомобиле, вплоть до ... ... года, когда в ходе досмотра указанного транспортного средства, припаркованного возле административного здания ... по адресу: ..., ..., проведенного сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ч., ... года, примерно в ..., находясь недалеко от места своего жительства по адресу: ..., ..., получив от Р., действовавшего в интересах лица под оперативным псевдонимом «П.», принимавшего участие на законных основаниях в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей, незаконно сбыл, передав Р. наркотическое средство ..., массой ... грамма, что является крупным размером, вместе с ядовитым веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом - ... объемом ... мл (массой ... грамма), которые Р. стал хранить в автомобиле ... ... ... для последующей передачи гражданину под оперативным псевдонимом «П.». Таким образом, Ч. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел Ч. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года, в период времени с ... до ..., в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ... ... регион, припаркованного возле административного здания ... по адресу: ..., ..., проведенного сотрудниками полиции обнаружены и изъяты вышеуказанное количество наркотического средства и ядовитого вещества ... и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.

Он же - Ч., ... года, примерно в ..., находясь недалеко от места своего жительства по адресу: ..., ..., получив от Р., действовавшего в интересах лица под оперативным псевдонимом «П.», принимавшего участие на законных основаниях в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей, незаконно сбыл, передав Р., ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - ... объемом ... мл (массой ... грамма), вместе с наркотическим средством ..., массой ... грамма, которые Р. стал хранить в автомобиле ... ... регион, для последующей передачи гражданину под оперативным псевдонимом «П.». ... года, в период времени с ... до ... в ходе досмотра указанного транспортного средства, припаркованного возле административного здания ... по ... по адресу: ..., ..., проведенного сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанное количество ядовитого вещества - ..., и наркотического средства - ....

Он же - Ч., продолжая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период времени до ... года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - ... в количестве ... грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., в подвальном помещении, принадлежащем ему, для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц примерно до ... ... года. Тем самым, Ч. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, приискав средства преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел Ч. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в преступной деятельности, и в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с ... до ... ... года, проведенного сотрудниками ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, показал суду, что не является сбытчиком наркотических средства, оказывал содействие в приобретении наркотических средств ... г. и ... г., не имея при этом для себя никакой выгоды. В совершении сбытов наркотических средств и ядовитых веществ виновным себя не признал, пояснил, что признается и раскаивается в пособничестве в приобретении наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ч. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что признает, что продал Р. наркотическое средство и ..., однако это был единичный случай, так как он хотел ему помочь. Совместной деятельностью по сбыту наркотиков с Р. не занимался. Изъятое по месту жительства наркотическое средство хранил для личного употребления и сбывать его не собирался. В содеянном раскаялся.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующей исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств:

- показаниями свидетеля «П.», данными им в судебном заседании о том, что ... г. он участвовал в качестве закупщика при закупке наркотического средства. Он пришел в ..., также был проведен его личный досмотр, выдан диктофон и денежные средства, он созвонился с Р. договорился с ним о встрече. Они встретились, он сел к нему в машину, и они поехали в сторону .... Потом он высадил его и поехал, взял человека, как позже он узнал, его зовут Ч.. У Р. с собой не было наркотиков, и он поехал их брать у этого Ч.. Он вернулся через ... минут, сказал, что все нормально, и они поехали от ... в сторону ... и их задержали. Наркотическое средство ему не передали.

- показаниями свидетеля О., данными им в судебном заседании о том, что в .... в оперативный отдел ... поступила оперативная информация в отношении, на тот момент неустановленного лица по имени Р., который был причастен к сбыту наркотических средств ... и ядовитых веществ - ... на территории .... В ходе оперативных мероприятий был подобран закупщик наркотических средств, которому, с вынесением постановления о засекречивании, был присвоен оперативный псевдоним «П.». Было принято решение о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Р.. ... г. были приглашены понятые, в присутствии которых «П.» были переданы денежные средства в сумме ... рублей, передан диктофон, у него был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. «П.» сел в автомобиль, которым управлял, как стало уже потом известно, гражданин Р., сел к нему на пересечении ... и ..., автомобиль поехал в сторону ... Было несколько групп на автомобилях, он с понятыми все время следовали за автомобилем .... На пересечении ... и ... «П.» вышел из автомобиля. Автомобиль поехал по ... до .... Через некоторое время автомобиль вернулся, там находился Р. и еще один мужчина, к ним сел «П.» и автомобиль направился по ... в сторону .... Напротив ... было принято решение о задержании данного автомобиля. Автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, после чего они задержали всех, кто находился в автомобиле. «П.» подошел к автомобилю, в котором находились он и понятые, и сказал, что не успел взять наркотик в руки, но деньги он уже передал Р. Все группы приехали в помещение ..., он провел личный досмотр «П.» в присутствии понятых, при этом ничего обнаружено не было.

- показаниями свидетеля П.2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года он был приглашен сотрудниками городского отдела ... ... для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он дал согласие на участие, в его присутствии и еще одного понятого, оперуполномоченным был произведен личный досмотр «П.». Перед началом личного досмотра, «П.» было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и исключенные из свободного оборота. Досматриваемый ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, у гр. «П.» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который прочли и подписали все присутствующие. Был обнаружен сотовый телефон «...», который не изымался. Затем «П.» были переданы денежные средства в сумме ... рублей, ... купюры достоинством ... рублей, для проведения проверочной закупки. После этого он, второй понятой, сотрудники полиции сели в автомобиль .... Автомобиль ... проследовал от здания ..., расположенного по ... за гр. «П.», который направился в сторону .... «П.» подошел на пресечение ... и .... К нему подъехала автомашина ... ... ..., в котором находился мужчина по имени Р. (Р.), у которого «П.» приобрел наркотическое средство ... и ядовитое вещество ... ... г. «П.» сел в автомобиль и автомашина направилась ... в сторону ..., затем по проспекту ... в сторону ..., выехала на ..., свернула на ..., затем на ... и направилась в сторону .... Во время следования автомашина ... ... нигде не останавливалась, из нее никто не выходил и никто в нее не садился. Автомобиль остановился на остановке общественного транспорта «...» на ... автомобиля вышел «П.», а автомобиль поехал по ... в сторону .... Через некоторое время автомобиль вернулся со стороны ... и в нее сел «П.». Автомашина направилась в сторону ... .... Напротив ... автомобиль ... ... остановился и люди, находившееся в нем были задержаны сотрудниками полиции. После этого они направились в ..., на .... По приезду в отдел, «П.» добровольно выдал цифровой диктофон. Далее, в присутствии его и еще одного понятого, оперработник произвел личный досмотр «П.». В ходе личного досмотра у «П.», наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который прочли и подписали все присутствующие лица. ... года он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра транспортного средства автомашины ... ..., за рулем которого находился гр. который представился как Р.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты документы на данную автомашину, а так же ... фрагмента полиэтилена, ..., ..., ... колпачка из под медицинских шприцов ..., медицинский шприц ..., сотовый телефон «...» в ..., о чем был составлен соответствующий протокол. Также ... года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Р. В ходе личного досмотра у Р., наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который лично прочли и подписали все присутствующие. Также он принимал участие в проведении личного досмотра гр. Ч., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... тысячи рублей (... купюры достоинством ... рублей), сотовый телефон «...» в .... Наркотических средств, психотропных веществ, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который прочли и подписали все присутствующие. Так же он принимал участие в проведении осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., в подвальном помещении принадлежащем Ч., в котором было обнаружено и изъято ... фрагментов полиэтилена ..., ... ..., о чем был составлен соответствующий протокол. (т.2,л.д. 11-14)

- показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании, о том, что в ... его пригласили сотрудники ... принять участие в оперативном мероприятии. В кабинете ... им был представлен гражданин «П.», был произведен личный досмотр «П.», ничего запрещенного у него обнаружено не было, у него был только мобильный телефон. После этого ему был передан цифровой диктофон и ... рублей по ... рублей. Далее «П.» направился на пересечение ... и ..., они с сотрудниками на автомобиле ... проследовали за ним. Там он сел в машину ... цвета, на которой был ... и они поехали в сторону ..., они проследовали за ними на автомобиле, в котором находились сотрудники, он и еще один понятой. Они проехали до ..., затем свернули на ..., от ... поехали в сторону ..., далее по ... до ..., потом поехали на ..., мимо .... После стадиона есть разворот, на нем развернулись и поехали в обратную сторону и остановились на первом повороте, возле автобусной остановки, высадили «П.». Далее машина свернула в переулок и поехала дальше. Через какое-то время автомобиль вернулся, «П.» снова в него сел и они направились по ... в сторону .... В тот момент на ..., и стояли сотрудники ДПС, которые остановили машину с «П.» и произошло задержание. Далее они направились в отдел, там был произведен личный досмотр, ни у одного из этих людей не было изъято ничего незаконного, у «П.» был диктофон и телефон, у водителя тоже ничего изъято не было, у Ч. были изъяты ... рублей. У задержанных были сделаны смывы с рук. Был произведен досмотр автомобиля, в котором были обнаружены ... колпачка медицинских шприцов, в ..., ... полиэтиленовых свертка, ... и был изъят шприц. Примерно в ... направились на ..., там был дом, в котором проживал Ч. Он добровольно выдал из подвального помещения дома пакет, в котором находилось ... свертков с веществом ... ....

- показаниями свидетеля В., данными им в судебном заседании о том, что в настоящее время он работает .... ... г. он проводил досмотр машины Р., который был задержан их сотрудниками, в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка». После задержания он досмотрел его автомобиль в присутствии него и понятых. В бардачке автомобиля был обнаружен и изъят колпачок от медицинского шприца ... ... .... Под водительским сидением было обнаружено ... фрагмента полиэтилена ... и ... колпачка медицинских шприца .... Данные предметы были упакованы и опечатаны, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также он участвовал в ходе личного досмотра Ч., в ходе которого у него обнаружено и изъято в заднем кармане брюк ... купюры достоинством ... рублей, сотовый телефон «...» в .... Денежные купюры и сотовый телефон в присутствии понятых были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

- показаниями свидетеля Ч.2, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ... .... ... г. он принимал участие в проведении осмотра помещения по адресу: ..., ..., ..., подсобное помещение. Осмотр проводился с оперативным сотрудником К.2. В ходе осмотра было обнаружено под железным ящиком ... фрагментов пластичного вещества ..., эти вещества были изъяты и отправлены на экспертизу. Экспертиза показала, что данное вещество является наркотическим средством - .... Осмотр проводился в присутствии самого хозяина - Ч., который не возражал против проведения осмотра подвального помещения, которое прилагается к квартире, в которой он проживает. Данные мероприятия проводились в присутствии двух понятых, которым разъяснялись их права. По итогам проведения осмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля К.2, данными им в судебном заседании о том, что он в настоящее время он работает .... ... года принимал участие при осмотре места происшествия ... г. по ..., .... В подвальном помещении, которое принадлежит данной квартире проводился осмотр места происшествия. Он вместе с двумя понятыми и оперуполномоченным Ч.2 осматривал данное помещение, в результате чего при входе в подвальное помещение, под железным ящиком, был обнаружен полиэтиленовый пакет с ... фрагментами вещества .... После чего данный полиэтиленовый пакет был упакован, опечатан, на бирке расписались все участвующие лица, в том числе Ч., понятые, он и Ч.2. После чего осмотр места происшествия был окончен.

- показаниями свидетеля Л., данными им в судебном заседании о том, что на момент задержания подсудимых он исполнял обязанности .... Как ему рассказывали сотрудники, был задержан гражданин, который занимался частным извозом, Р., который сбывал наркотическое средство ... В ходе дальнейших мероприятий был установлен второй гражданин, у которого Р. приобретал наркотики. В ходе проверочных закупок они были задержаны на автомобиле, которым управлял Р.. Поскольку он исполнял обязанности ..., ему в обязанности вменялась переписка с экспертным подразделением, и когда сотрудники написали сопроводительное письмо для сдачи изъятых объектов на исследование, была допущена ошибка в номере автомобиля.

- постановлением ... от ... года о проведении проверочной закупки у Р. и Ч. осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства ... в ... (т. 1,л.д. 73).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ... года, согласно которому ... года, в период времени с ... до ..., произведен личный досмотр лица под оперативным псевдонимом «П.», в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1,л.д. 76).

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ... г., согласно которому произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме ... рублей: ... купюры достоинством по ... рублей: ... (т. 1,л.д. 77-78).

- постановлением ... от ... года, о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у Р. и Ч. осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства - ... в ... (т. 1,л.д. 74).

- протоколом наблюдения от ... года (т. 1,л.д. 79-80).

- протоколом личного досмотра и изъятия от ... года, согласно которому ... года, в период времени с ... до ..., произведен личный досмотр лица под оперативным псевдонимом «П.», в ходе которого закупщик добровольно выдал цифровой диктофон с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка». Диктофон был упакован надлежащим образом и опечатан. В ходе дальнейшего личного досмотра у «П.» предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Сотовый телефон «...» не изымался (т. 1,л.д.81).

- протоколом досмотра транспортного средства от ... года, в ходе которого в период времени с ... до ... в автомобиле ... г/н ... на котором передвигался Р. было обнаружено и изъято: под водительским сидением ... фрагмента с веществом ... и два колпачка из-под медицинских шприцов .... (т. 1,л.д. 84).

- протоколом административного задержания Ч. от ... года, в ходе которого у Ч. обнаружено и изъято: ... купюры достоинством по ... рублей (...), совпадающие с купюрами протокола осмотра и пометки денежных средств от ... г.; сотовый телефон «...» в ... корпусе (т. 1л.д. 97-102).

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого в период времени с ... до ... ... г. по адресу: ..., ..., ... в подвальном помещении которое принадлежит Ч. под железным ящиком обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ... фрагментами полиэтилена, .... (т.1,л.д. 86-91).

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого, ... жидкости общим объёмом ... мл., представленные на экспертизу в двух полимерных инъекционных шприцах, изъятых ... года в ходе досмотра транспортного средства ... ..., является ядовитым веществом ... общей массой ... грамма. Первоначальная общая масса ..., изъятого ... года в ходе досмотра транспортного средства .... ... рассчитанная на основании предоставленной копии справки об исследовании ... от ... года и результатов проведенной экспертизы составляла ... грамма. Вещества ..., предоставленные на экспертизу в двух полимерных пакетиках с замками, изъятые ... года в ходе досмотра транспортного средства .... ..., является наркотическим средством ... общей постоянной массой ... грамма. Первоначальная постоянная масса ..., изъятая ... года в ходе досмотра транспортного средства ... г./н. ..., рассчитанная на основании предоставленной копии справки об исследовании от ... года ... и результатов проведенной экспертизы, составляла ... грамма. Жидкость ... цвета объемом ... мл, предоставленная на экспертизу в колбе полимерного инъекционного шприца, ... на ... мл, изъятая ... г. в ходе досмотра транспортного средства ......, является наркотическим средством ... постоянной массой ... г. Первоначальная постоянная масса ..., изъятого ... г. в ходе досмотра транспортного средства .... ..., рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании ... от ... г., составляла ... г. (т. 2,л.д. 54-56).

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого, вещество ..., предоставленное в ... полимерных пакетиках с замком, изъятое ... года в ходе досмотра транспортного средства ... госномер ..., является наркотическим средством ... общей постоянной массой ... грамма. Первоначальная постоянная масса ..., изъятого ... года в ходе досмотра транспортного средства ... госномер ..., рассчитанная на основании заключения эксперта от ... г. ..., справки об исследовании от ... года ... и результатов проведенной экспертизы, составляла ... грамма. Первоначальная общая масса ..., изъятого ... года в ходе досмотра транспортного средства ... г/н. ..., рассчитанная на основании предоставленной копии справки об исследовании ... от ... года и результатов проведенной экспертизы составляла ... г». Жидкость ... цвета объемом ... мл, в полимерном шприце, изъятая ... г. в ходе досмотра транспортного средства ... г\н. ..., является наркотическим средством ... постоянной массой ... г. Первоначальная постоянная масса ... изъятого ... г. в ходе досмотра транспортного средства ... г/н. ..., рассчитанная на основании заключения эксперта от ... г. ..., справки об исследовании ... от ... г. и результатов проведенной экспертизы, составляла ... г (...) (т. 4,л.д. 134-136).

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество ... цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ... г.находящиеся в ... пакетах из полимерного материала с замком фиксатором, является наркотическим средством ..., общей постоянной массой ... г. Общее первоначальное количество ..., рассчитанная на основании справки об исследовании и результатов проведенной экспертизы, составляло ... г. (...) (т. 2,л.д. 130-131).

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого, вещества ... цвета в ... прозрачных бесцветных полимерных пакетиках с замками, изъятые ... года в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения кв. ... дома ... по ..., в ..., являются наркотическим средством ..., постоянной массой ... ... постоянная масса ..., изъятого ... года в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения кв. ... дома ... по ..., в ..., рассчитанная на основании представленной копии: справки об исследовании от ... года и ..., заключения эксперта от ... г. ... и результатов проведенной экспертизы, составляла ... г. (т. 4,л.д. 170-171).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ... года, согласно которому произведен осмотр: в том числе наркотического средства ... массой ... г.; ... полимерных шприцов, в которых ранее содержалось ядовитое вещество - ... обнаруженного и изъятого ... года в ходе досмотра транспортного средства ... госномер ...; денежная сумма ... рублей купюрами по ... рублей (...), изъятая ... года в ходе административного задержания Ч., наркотическое средство ..., изъятое по месту жительства Ч. (т. 4л.д. 219-224).

- вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании: компакт-диском с записью ОРМ «проверочная закупка» от ... г.; компакт-диском с записью телефонных переговоров Р.

Оценивая показания свидетелей обвинения «П.», О., К. В., Ч.2, К.2, Л. допрошенных в судебном заседании и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля П.2 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Р. и Ч. и их задержания, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Р. и Ч. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых, либо квалификацию их действий.

Показания свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Суд считает необходимым исключить из числа доказательств, представленных стороной обвинения протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ... г. (т.2,л.д. 158-187), в части прослушивания СД-дисков с записью фонограмм, сделанных в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... г. и ... г., как не отвечающего требованиям УПК РФ, поскольку в ходе прослушивания в судебном заседания указанных фонограмм были установлены неточности и противоречия с их стенограммой, приведенной в данном протоколе, в связи с чем суд не может признать данное доказательство достоверным.

Так же суд считает необходимым исключить из числа доказательств протокол допроса подозреваемого Р. от ... г. (т.1,л.д.155-158), как полученного с нарушением норм УПК РФ. Данное следственное действие проводилось в период времени с .... ... г. по ... ... г., то есть в ночное время, что в соответствии с ч.3 ст. 164 УПК РФ не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательств. При этом необходимость проведения допроса подозреваемого Р. в ... время следователем обоснованна не была. Кроме того, как установлено в судебном заседании, Р. на момент допроса находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается справкой о результатах химико - токсикологических исследований, проведенных ... г. (т.1,л.д. 105), согласно которой в организме Р. обнаружен ... и ..., что также служит основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Довод подсудимого Р. и его защиты об исключении из числа доказательств заключений экспертов ... от ... г. и ... от ... г., как полученных с нарушением закона, так как он был ознакомлен с постановлениями о назначении данных экспертиз после их проведения, суд признает не состоятельными и не подлежащими удовлетворению, поскольку то обстоятельство, что с постановлениями о назначении экспертизы обвиняемый был ознакомлен после их проведения, не свидетельствует о недостоверности выводов экспертов, которые предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в установленном законом порядке. Данное нарушение закона не отразилось на объективности расследования и рассмотрения дела судом, при том, что нарушенное право на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы было восстановлено в ходе предварительного расследования путем назначения повторных экспертиз, выводы которых полностью подтвердили выводы заключений экспертов ... от ... г. и ... от ... г. и при ознакомлении с постановлениями о назначении которых ни подсудимые, ни их защитники ходатайств из числа предусмотренных ст. ст. 198 и 206 УПК РФ не заявляли.

Довод подсудимого Р. и его защиты о незаконности проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий суд также признает не состоятельным, поскольку данные мероприятия проводились на основании мотивированных постановлений, утвержденных руководством ..., их результаты легализованы в последующем, в установленном законом порядке, оснований сомневаться в полномочиях лиц, утверждавших постановления о проведении данных оперативно-розыскных мероприятий у суда не имеется.

Доводы подсудимого Ч. о том, что его действия по эпизоду сбыта наркотического средства - ... и ядовитого вещества - ... от ... г. необходимо квалифицировать как приготовление к совершению преступления, поскольку они не были переданы закупщику «П.», а обнаружены и изъяты в автомобиле Р., суд считает несостоятельными по следующим основаниям. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р. показал, что передал ... г. Ч. деньги в сумме ... рублей, переданные ему ранее для приобретения наркотического средства и ..., а Ч. в свою очередь передал ему ... ... и ... колпачка с ..., которые он держал в руке до момента задержания, во время которого успел кинуть их под водительское сиденье. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом досмотра транспортного средства от ... года, в ходе которого под водительским сидением обнаружено и изъято ... фрагмента с веществом ... ... и ... колпачка из-под медицинских шприцов с ... ... (т. 1,л.д. 84) и протоколом административного задержания Ч. от ... года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ... купюры, достоинством по ... рублей (...), номера которых совпадают с купюрами, выданными «П.» до проведения оперативного мероприятия (т. 1,л.д. 97-102), в связи с чем, у суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого Р. об обстоятельствах приобретения у Ч. наркотического средства - ... и ядовитого вещества - .... В связи с изложенным, суд не видит оснований для квалификации действий Ч. по данному эпизоду как приготовление к преступлению, поскольку Ч. были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - были получены денежные средства и переданы Р. ... и ..., однако умысел его до конца доведен не был, поскольку «П.» действовал на законных основаниях, а данные вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ч. как покушение на совершение преступления.

Довод подсудимого Ч. о неправомерности обвинения по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в части приготовления к сбыту наркотического средства - ..., изъятого по месту его жительства, поскольку данное наркотическое средство было им добровольно сдано сотрудникам ..., суд признает не убедительным по следующим основаниям. По смыслу закона, добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств не может являться основанием для освобождения лица от ответственности. Ч. на момент осмотра, в ходе которого было изъято наркотическое средство, был задержан сотрудниками ... по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем, суд не видит оснований для признания изъятых по месту жительства Ч. наркотических средств добровольно выданными.

По тем же основаниям суд не может принять во внимание доводы подсудимого Р. о добровольной сдаче им наркотического средства - ..., массой ... грамма, обнаруженного ... года в ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля. Р. на тот момент был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, осмотр машины проводился с его участием, а наркотическое средство не было спрятано таким образом, что не могло бы быть обнаружено сотрудниками ..., а находилось в бардачке автомобиля.

Суд критически расценивает довод подсудимого Ч. о том, что изъятое по месту жительства наркотического средство не предназначалось для сбыта, а хранилось для личного употребления. Суд приходит к выводу о том, что о наличии умысла у Ч. на приготовление к сбыту свидетельствует то, что наркотические средства упакованы и расфасованы в полиэтиленовые пакеты с разовыми дозами, а также общее количество наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства и тот факт, что задержание подсудимого было произведено непосредственно после совершения им сбыта наркотического средства. Суд расценивает позицию подсудимого как попытку избежать уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств и снизить возможное наказание. Кроме того, анализ телефонных переговоров между Р. и Ч. позволяет сделать вывод, что Ч. ранее неоднократно сбывал Р. наркотические средства, что свидетельствует о том, что подсудимый Ч. постоянно занимался данным видом преступной деятельности.

Рассматривая вопрос о правильности квалификаций действий Р. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ... массой ... грамма и ядовитого вещества - ... в количестве ... грамма ... года суд считает, что действия Р. в этой части органами предварительного расследования квалифицированы не верно.

Суду не представлено объективных доказательств, что наркотическое средство «П.» было сбыто подсудимым Р. Допрошенный в судебном заседании свидетель под оперативным псевдонимом «П.» давал суду путаные показания, пояснив, что многих обстоятельств не помнит. Вместе с тем «П.» показал суду, что наркотического средства и ... ... г. у Р. при себе не было, в связи с чем, их необходимо было поехать и купить. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля «П.», данные им в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 145-147), согласно которых ... г. находясь в квартире ... дома ... по ....

В судебном заседании был прослушан диск с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из анализа которого следует, что Р. оказывает посредническую помощь именно в приобретении наркотического средства и ..., для дальнейшего совместного употребления - Р. и «П.» обсуждают место употребления, необходимые для этого средства, что подтверждает показания подсудимого Р. о событиях ... г.

Приведенные обвинением доказательства вины Р. по данному эпизоду не позволяют сделать суду однозначный вывод о виновности Р. в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что действия Р. в этой части должны квалифицироваться как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, поскольку его умыслом охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства.

Вместе с тем, учитывая, что количество наркотического средства, добровольно выданного «П.» - ... грамма ... г., не образует крупного размера, необходимого для привлечения к уголовной ответственности за пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, подсудимый Р. подлежит оправданию за совершение данного преступления, на основании п.3 ч.2 ст. 302 УК РФ - в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Поскольку ... в количестве ... грамма приобретался Р. не с целью его дальнейшего сбыта, а для передачи его лицу под оперативным псевдонимом «П.», а за действия, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ уголовная ответственности наступает только в случае совершения этих действий в целях сбыта, суд считает необходимым Р. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 302 УК РФ - в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Рассматривая вопрос о правильности квалификаций действий Р. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ... - в количестве ... граммов, и незаконный сбыт ядовитого вещества - ... в количестве ... грамма ... года суд также считает, что действия Р. в этой части органами предварительного расследования квалифицированы не верно.

В судебном заседании подсудимый Р., как и подсудимый Ч. отрицали наличие между ними предварительной договоренности о совместном сбыте наркотических средств. Анализ записи телефонных переговоров Р. в период времени с ... г. по ... г., а также аудиозаписи хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... г. свидетельствует об отсутствии данной договоренности и том, что Р. является простым приобретателем наркотического средства у Ч., не имея при этом выгоды от данного приобретения. В судебном заседании установлено, что предварительная договоренность об оказании «П.» помощи в приобретении наркотического средства была у Р. не со сбытчиком - Ч., а с приобретателем. Такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между осужденными на сбыт наркотического средства. Умыслом Р. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства - ..., а не в сбыте, что подтверждается показаниями подсудимых Р. и Ч., показаниями лица под оперативным псевдонимом «П.» - непосредственного покупателя наркотического средства, который показал суду, что наркотических средств у Р. при себе не было и ему их было необходимо приобрести у лица по имени Ч., аудиозаписями телефонных переговоров Р. и Ч., аудиозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка». В связи с изложенным, действия осужденного в этой части подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку ... в количестве ... грамма приобретался Р. не с целью его дальнейшего сбыта, а для передачи его лицу под оперативным псевдонимом «П.», а за действия, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ уголовная ответственности наступает только в случае совершения этих действий в целях сбыта, суд считает необходимым Р. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 302 УК РФ - в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Выводы следствия о том, что Р., осуществляя преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в ... году вступил в преступный сговор с Ч., направленный на совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств и ядовитых веществ неограниченному кругу лиц и они заранее распределили между собой роли каждого в совместной преступной деятельности не нашли своего подтверждения как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Из телефонных переговоров между Р. и Ч. следует, что Р. неоднократно обращался к Ч. с просьбами о приобретении у него наркотического средства, при этом просил его продать данное наркотическое средство в долг. Ч. при этом в данной просьбе Р. отказывал, поясняя, что в долг продать наркотики не может. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об отсутствии между Р. и Ч. каких-либо договоренностей о совместной преступной деятельности. Каких-либо достоверных, достаточных в совокупности, доказательств того, что между подсудимыми имелся предварительный сговор и что преступления совершались в составе группы лиц суду не представлено, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому Ч. обвинения квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о правильности квалификации действий Р. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - ..., массой ... грамма, изъятого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля ..., припаркованного возле административного здания ... ... по адресу: ..., ..., в период времени с ... до ... ... года, и квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд также не может согласиться с данной квалификацией.

Допрошенный в судебном заседании Р. показал, что данное наркотическое средство был приобретено им для совместного употребления с лицом по имени Д., за сложенные с ним деньги, так как ни у него, ни у Д. не было полной суммы, необходимой для приобретения данного наркотического средства. После приобретения наркотического средства, он решил его оставить себе для личного употребления, с целью которого продолжал хранить его в своем автомобиле. Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются исследованной в судебном заседании аудиозаписью телефонных переговоров от ... г. между Р. и неустановленным следствием лицом, из которых следует, что они договариваются о совместном приобретении наркотических средств, приискивают к тому денежные средства, а последствии Р. отказывается приехать на встречу к данному лицу.

Кроме того, об отсутствии у Р. умысла на сбыт наркотического средства - ..., массой ... грамма, по мнению суда, свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый Р., имея при себе данное наркотическое средство и имея возможность его сбыть, получив материальную выгоду, не сбыл его обратившемуся к нему с такой просьбой лицу под оперативным псевдонимом «П.», а приобрел, для последующей передачи последнему, наркотическое средство ... у Ч.

Каких-либо достоверных, достаточных в совокупности, доказательств того, что наркотическое средство - ..., массой ... грамма - Р. приготовил к незаконному сбыту ... г., стороной обвинения не представлено и в судебном заседании из материалов дела не установлено, показания подсудимого Р. в этой части ничем не опровергнуты.

В связи с изложенным, суд, принимая во внимание наличие неустранимых сомнений в виновности подсудимого Р. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - ..., массой ... грамма, которые трактуются в его пользу, а, также учитывая то, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, приходит к выводу, что данное наркотическое средство хранилось им для личного потребления. Вместе с тем, количество наркотического средства не образует крупного размера, необходимого для привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в связи с чем, подсудимый Р. подлежит оправданию за совершение данного преступления, на основании п.3 ч.2 ст. 302 УК РФ - в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как обвинения, так и защиты, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной, и квалифицирует действия Р.:

- по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства ... в количестве ... грамма, по ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере;

Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ..., в количестве ... грамма от ... года по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества ..., в количестве ... грамма, от ... года по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, считая необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, как излишне вмененные.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ..., в количестве ... грамма от ... года по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Р., судом учитываются данные о его личности: Р. положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает ..., что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р., судом не установлено.

Принимая во внимание характер преступления и повышенную степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Р. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым назначить Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ч., судом учитываются данные о его личности: Ч. имеет на иждивении престарелую мать, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает ..., ..., что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч., судом не установлено.

Принимая во внимание характер преступления, повышенную степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Ч. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Ч., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. оправдать в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.234; ч.2 ст.234; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст. 302 УК РФ - в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Его же признать виновным по ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Р. исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания.

Избранную в отношении Р. меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.234; ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ..., в количестве ... грамма ... года) - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.234 УК РФ (незаконный сбыт ядовитого вещества ..., в количестве ... грамма ... года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства ..., в количестве ... грамма ... года) - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ч. исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания.

Избранную в отношении Ч. меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство: ... массой ... грамм, ... массой ... грамм, ... массой ... грамм, ... массой ... грамм, два полимерных медицинских шприца, ранее содержащих ядовитое вещество - ..., полимерный колпачок, ранее содержащий ядовитое вещество - ..., полимерный медицинский шприц ..., служивший упаковкой для наркотического средства - ..., ... полимерных колпачка от одноразовых медицинских шприцов, служивших упаковкой для ядовитого вещества - ..., ... полимерных пакета и ... фрагментов прозрачного полимерного пакета, служивших упаковкой для наркотического средства ..., ... фрагмента прозрачной полимерной пленки и ... фрагмента полимерной пленки красного цвета, служившие упаковкой для наркотического средства ..., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Р., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Ч., образец марлевого тампона, использованного при изъятии смывов с ладоней рук Ч., хранящийся в камере хранения ... - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... денежные купюры достоинством по ... рублей (...), хранящийся в камере хранения ... - вернуть по принадлежности в оперативное подразделение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «...», в котором находится SIM - карта «...» ...; SIM - карта «...» ..., хранящийся в камере хранения ... - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СД - диск с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ... г. у Р.; видеокассета с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ... г. у Р.; СД - диском с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ... г. у Р. и Ч.; СД - диск с записью телефонных переговоров Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: