приговор по ч.3 ст.30-п. 'а' ч.2 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голосеева Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

защитника Бавыкина В.В. удостоверение ... и ордер ...

защитника Котельникова В.М. удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

...:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

...:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

название комплекса

и И.2., примерно в начале ... г. вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотических средств - ... и ... неограниченному кругу лиц, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности.

Согласно предварительной договоренности, в обязанности Ш. входило заниматься поставками наркотического средства к месту сбыта, а в обязанности М.1 - подыскание лиц для сбыта наркотического средства и непосредственное получение от них денежных средств с дальнейшей передачей наркотиков, за что М.1 при реализации наркотического средства оставлял себе определенную денежную сумму, либо часть наркотического средства.

Эпизод №1

Так, ... г., осуществляя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ш. в вечернее время в автомобиле марки ... гос.номер ... регион, припаркованном около Торгового комплекс расположенного по ... в ..., передал М.1 наркотическое средство, содержащее ... массой не менее ... гр., для осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

... г. в период с ... час. по ... час., М.1, согласно заранее достигнутой договоренности с Ш., находясь около остановки общественного транспорта «...», расположенной напротив дома ... по ... в ..., незаконно сбыл А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», за ранее полученные от последнего ... рублей, вышеуказанное наркотическое средство - ... массой ... гр., добровольно выданное ... г. А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Таким образом, М.1 и Ш. не смогли довести свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, содержащее ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО.

Эпизод №2

Он же, Ш. и И.2., действуя совместно и по предварительному в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая совместную преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств.

... г. в вечернее время М.1 позвонил на мобильный телефон Ш. и сообщил, что поступил заказ на приобретение наркотического средства, на что Ш. дал свое согласие на осуществление сбыта наркотического средства.

... г., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, в период с ... час. по ... час., М.1, действуя согласно заранее достигнутой договоренности с Ш., находясь на первом этаже торгового комплекса «название комплекса », расположенного по ... ... ..., получил от А., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в счет оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме ... рублей, назначив встречу для передачи наркотика на этом же месте.

... г. примерно в ... час. Ш., действуя по согласованию с М.1, на своем автомобиле марки ... гос.номер ... регион, приехал к Торговому комплексу «название комплекса », расположенному по ... в ..., где в салоне автомобиля, М.1 передал Ш., полученные от А. денежные средства в сумме ... рублей, а тот передал М.1 наркотическое средство - смесь, содержащую ... общей массой не менее ... гр. для осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

... г. в период с ... час. по ... час., М.1, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Ш., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на первом этаже торгового комплекса «название комплекса », расположенного по ... ... в ..., незаконно сбыл А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую ... общей массой ... гр., добровольно выданное ... г. А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Таким образом, М.1 и Ш. не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО.

Согласно Постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... гр. наркотического средства- смеси, содержащей ..., является крупным размером данного вида наркотических средств.

Эпизод №3

Он же, Ш. действуя совместно и по предварительному сговору с М.1, в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая совместную преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств.

... г. в вечернее время М.1 позвонил на мобильный телефон Ш. и сообщил, что поступил заказ на приобретение наркотического средства, на что Ш. дал свое согласие на осуществление сбыта наркотического средства.

... г., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, в период с ... час. до ... час., М.1, действуя по заранее достигнутой договоренности с Ш., находясь на первом этаже торгового комплекса «название комплекса », расположенного по ... в ..., получил от А., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в счет оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме ... рублей, назначив встречу для передачи наркотика на этом же месте.

... г. примерно в ... час. М.1, действуя заранее достигнутой договоренности с Ш., вышел из торгового комплекса «название комплекса » и сел в припаркованный рядом автомобиль марки «...» г.н. ..., в котором находился Ш., где передал Ш. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от А. в счет оплаты за наркотическое средство.

... г. примерно в ... час. Ш., продолжая реализовывать совместно с М.1 разработанный преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомобиле марки «...» г.н. ..., припаркованном около торгового комплекса «название комплекса », расположенного по ... ... в ..., передал М.1 для дальнейшего сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую ... массой не менее ... гр.

В этот же день, ... г. примерно в ... час. М.1, находясь на первом этаже торгового комплекса «...», расположенного по адресу: ... ... незаконно сбыл А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство- смесь, содержащую ... общей массой ... гр., добровольно выданное ... г. А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Таким образом, М.1 и Ш. не смогли довести свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО.

Согласно Постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... гр. наркотического средства- смеси, содержащей ..., является крупным размером данного вида наркотических средств.

Эпизод №4

Он же, Ш., действуя совместно и по предварительному сговору с М.1. в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая совместную преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств.

... г. в вечернее время М.1 позвонил на мобильный телефон Ш. и сообщил, что поступил заказ на приобретение наркотического средства, на что Ш. дал свое согласие на осуществление сбыта наркотического средства и назначил время и место сбыта.

... г., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, примерно в ... час. М.1, действуя заранее достигнутой договоренности с Ш., находясь на первом этаже торгового комплекса «название комплекса », расположенного по ... ... в ... получил от А., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в счет оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме ... рублей, назначив встречу для передачи наркотика на этом же месте.

В этот же день, ... г. примерно в ... час. М.1, действуя заранее достигнутой договоренности с Ш., сел в припаркованный рядом автомобиль марки «...» г.н. ..., в котором находился Ш., где передал Ш. денежные средства в сумме ... рублей, полученные от А. в счет оплаты за наркотическое средство, а Ш. в свою очередь передал М.1, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой не менее ... гр.

... г. примерно в ... час. М.1, находясь на первом этаже торгового комплекса «название комплекса », расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... ... незаконно сбыл А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство- смесь, содержащую ... общей массой ... гр., добровольно выданное ... г. А. сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Таким образом, М.1 и Ш. не смогли довести свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО.

Согласно Постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... гр. наркотического средства - смеси, содержащей ..., является крупным размером данного вида наркотических средств.

Эпизод №5

Он же, М.1 действуя совместно и по предварительному сговору с Ш.в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая совместную преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, осуществляли приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Примерно в двадцатых числах ... г. М.1 получил от Ш. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую ..., массой не менее ... г., которое незаконно хранил при себе.

Однако, ... г. примерно в ... час. в караоке баре «название бара», расположенном в торговом комплексе «название комплекса » по ... ... в ... сотрудниками полиции М.1 был задержан и доставлен в административное здание наркоконтроля, расположенное по ... в ..., где в период с ... час. по ... час. в ходе проведения личного досмотра М.1, сотрудниками полиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая ... массой ... гр.

Указанное наркотическое средство Ш. и М.1 незаконно хранили у М.1, осуществляя приготовление к незаконному сбыту неограниченному кругу лиц, чем умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, приискав средства, соучастников, вступив в сговор и умышленно создав иные условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Ш. и М.1 не смогли довести свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая ..., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО.

Согласно Постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... грамма наркотического средства - смесь, содержащая ..., является крупным размером данного вида наркотических средств.

Эпизод №6

Он же, Ш.действуя совместно и по предварительному сговору с М.1в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая совместную преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, осуществлял приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Так, ... г. примерно в ... час. на пересечении ... и ... в ... сотрудниками полиции в автомобиле марки» ... г.н. ... был задержан Ш. и доставлен с автомобилем к административному зданию наркоконтроля, расположенному по ... в ..., где в период с ... час. по ... час. в ходе проведения досмотра автотранспортного средства « ... г.н. ..., сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято, принадлежащее Ш. и М.1 наркотическое средство - смесь, содержащая ... массой ... гр., которое Ш. и М.1 приготовили к незаконному сбыту.

Указанное наркотическое средство Ш. и М.1 незаконно хранили, осуществляя приготовление к незаконному сбыту неограниченному кругу лиц, чем умышленно создали условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, приискав средства, соучастников, вступив в сговор и умышленно создав иные условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Ш. и М.1 не смогли довести свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство- метамфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО.

Согласно Постановления Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... гр. наркотического средства - смеси, содержащей ..., является крупным размером данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Ш. вину признал частично не отрицая факт принадлежности ему наркотического средства изъятого у него в автомашине при задержании ... года, которое он сбывать не собрался. Никому и никогда он, ни сам, ни через И.2 . наркотические средства не сбывал.

С М. И. он знаком, они поддерживали дружеские отношения. В .... М.1 занял у него деньги на подарок своей девушке. В день задержания \... года\, И.2 ему позвонил, сказал, чтобы он подъехал к нему на работу, обещал, что отдаст часть денег. Он подъехал к ТК «название комплекса », И.2, попросил подождать, пояснив, что сейчас подвезут ему деньги. Через некоторое время М. сел к нему в машину, отдал деньги и ушел. Он завел машину и уехал. На ближайшем светофоре машину и его, разбив боковое стекло, задержали сотрудники наркоконтроля. Его вытащили из машины, надев наручники, пересадили в другую машину \старую иномарку \, где он находился пока сотрудники не появились вновь. Его пересадили в автомашину «...» и привезли в здание УФСКН. Там, в одном из служебных кабинетов, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него изъяли телефон, деньги. Сказали, расписаться в протоколах личного досмотра. После чего, в присутствии понятых произвели обыск его машины, обнаружили пакетик с .... Он отказался подписывать протокол На следствии он давал показания будучи в состоянии нервного стресса. Деньги он зарабатывал на покраске машин. Отношение к фактам сбыта наркотических средств изложенным в предъявленном обвинении никакого не имеет.

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый М.1 вину признал частично и показал, что изредка он употреблял наркотические средства, которые приобретал у мужчины по имени «Т.» на рынке «название рынка ». С А. К. он знаком, действительно несколько раз, когда задерживали зарплату, сбывал ему наркотики.С Ш. Е. он знаком около полугода. У Ш.4 он наркотики никогда не приобретал. В ходе предварительного следствия Ш.4он оговорил, по требованию сотрудников наркоконтроля.

Далее М.1 от дачи показания отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Ш. и М.1 в совершении инкриминируемых деяний : покушения на незаконный сбыт наркотического средства ... г., ...г., ...г., ... г., приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - ... массой ... гр. и массой ... гр., доказана полностью, что подтверждается :

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля А. о том, что он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН в отношении М.1

С И.2.он познакомился в начале .... От общих знакомых узнал, что М. И. работает в караоке баре «название бара», в торговом комплексе «название комплекса» по ..., употребляет наркотические средства- ..., может помочь в их приобретении. Что подтвердил в разговоре и сам И.2 они обменялись номерами сотовых телефонов.

В ... года ему позвонили и пригласили в УФСКН, предложили принять участие в проведении закупки наркотического средства у И.2 Он согласился, созвонился с И.2по поводу приобретения наркотика, договорился о встрече.

... г. в помещении управления наркоконтроля на ..., в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр. У него находился мобильный телефон «...», который не изымался. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и подписали. После чего, ему были переданы деньги в сумме ... рублей, купюры были ксерокопированы, номера и серии записаны в протокол. Так же ему предали диктофон. Был составлен протокол, в котором понятые, он расписались. Он созвонился с И.2 они договорились о встрече около остановки « ... «. Он вместе с двумя понятыми и сотрудниками приехали на указанное место, остановились недалеко от остановки «...». Он вышел из машины, через несколько минут к нему подошел И.2 Он передал И.2 . деньги в сумме ... рублей. И.2 сказал, что перезвонит ему, скажет, когда подойти за наркотиком и пошел по ... в сторону ..., а он вернулся в машину к сотрудникам и понятым. Через некоторое время И.2 позвонил, сказал, подойти на то же самое место.Он вышел из машины, подошел к остановке, через несколько минут, подошел М. И. с девушкой по имени Ю. И.2 передал ему пакетик с ... и ушел, а он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у М. И.пакет с наркотическим средством и диктофон. Пакет с наркотическим средством, диктофон были опечатаны. Был произведен его личный досмотр. После чего, был составлен протокол, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились и расписались в нем.

... ему опять предложили участвовать в качестве закупщика наркотиков у М.7 кабинете наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, передали деньги ... рублей, предварительно сделав ксерокопию денежных купюр, сравнив номера и серии, составили протокол, в котором все присутствующие расписались.Он созвонился по сотовому телефону с И.2 они договорились о встрече около ТК«название комплекса » по .... Вместе с понятыми и сотрудниками полиции на автомобиле они подъехали к ТК «название комплекса ». Он вышел из автомобиля, позвонил М.1, прошел ко входу в ТК «название комплекса ». К нему подошел И.2. они вместе зашли в караоке клуб «название бара»,где он передал М. деньги в сумме ... рублей, тот сказал, что бы он ждал. Он вернулся в машину, где находились сотрудники полиции, понятые, стал ждать звонка. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил И.2 и сказал, что бы он подходил на то же место. Он вышел из машины, подошел ко входу в караоке клуб «название бара». Появился И.2 они вдвоем зашли клуб, где в холле И.2 передал ему два пакета с амфетамином. Он вернулся в автомобиль, где находились сотрудники и понятые. Приобретенные у И.2.два пакетика и диктофон он добровольно выдал сотрудникам наркооктроля в присутствии понятых. Все упаковали и опечатали бирками. Составили протокол, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились, расписались.

... года, он также участвовал в качестве закупщика наркотического средств у И.2 По сотовому телефону он созвонился с И.2 они договорились о встрече около ТК«название комплекса » по .... Вместе с понятыми, и сотрудниками полиции на автомобиле, они поехали к ТК «название комплекса ». В присутствии понятых его досмотрели, передали диктофон и деньги ... рублей, сравнив номера и серии денежных купюр с ксерокопией. Составили протокол, в котором все присутствующие расписались. Он вышел из автомобиля, позвонил М.1, прошел ко входу в ТК «название комплекса ». Из клуба «название бара» вышел И.2 они зашли в помещение торгового комплекса, где он передал И.2 деньги ... рублей. И.2 сказал, что наркотик должен кто-то привезти, он ему позвонит. После этого, он вернулся обратно в машину, где были понятые и сотрудники полиции. Из машин велось наблюдение. Через некоторое время из бара «название бара» вышел И.2 и сел в автомобиль марки «... «темного цвета. После чего, зашел обратно в клуб, автомобиль уехал. Вскоре ко входу в клуб припарковался тот же автомобиль марки «...», откуда вышел М. И., который сел в автомобиль, затем вышел и вернулся в караоке бар, а автомобиль «...» уехал.На его мобильный телефон позвонил И.2 и сообщил, что он может подойти на то же место, где они встречались. Он подошел к торговому комплексу «название комплекса », из бара вышел И.2., и они вдвоем зашли в клуб, где И.2 передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. После этого, он вернулся в автомобиль, где находились сотрудники полиции и понятые.

Они приехали в управление наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный у И.2пакетик с наркотическим средством и диктофон, которые в присутствии понятых были опечатаны. Был составлен протокол с которым он, понятые ознакомились, расписались.

... года, сотрудники наркоконтроля ему еще раз предложили участвовать, в качестве закупщика наркотического средства у М.. Он созвонился с М.. договорился по поводу приобретения наркотического средства встрече, как и ранее, у ТК « название комплекса ». Вместе с сотрудниками, понятыми они сначала подъехали к кафе «название кафе » на ..., где был произведен его личный досмотр, кроме мобильного телефона « обнаружено ничего не было. После чего, ему передали деньги в сумме ... рублей, купюры которых были внесены в протокол, соответствовали ксерокопии, а так же диктофон. Был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились, расписались. После этого, они подъехали к ТК «название комплекса », где встретился с М.6ни вдвоем зашли в помещение ТК «название комплекса , где он передал М.1 деньги в сумме ... рублей, тот ему сказал подождать. М.1 сел в автомобиль «Тайота», вскоре вышел и они вместе зашли в ТК «название комплекса ». М. И. передал ему пакетик, в котором находился амфетамин.После чего, он вернулся в автомобиль, где находились понятые и сотрудники полиции, где он добровольно выдал, приобретенный в ходе проверочной закупки, пакет, в котором находилось вещество белого цвета \...\, а также диктофон. Изъятый пакетик с веществом, диктофон были опечатаны, составлен протокол. С которым все ознакомились, расписались. После этого, он ушел, обстоятельства задержания И.2 и Ш.4 он не знает.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Б. о том, что он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки наркотических средств ...., ...., ..., а так же ..., когда М.1 и Ш. были задержаны.

... во второй половине дня в здании наркоконтроля на ... ему и второму понятому сотрудник полиции представил закупщика, который назвался А.3. Сотрудник полиции провел личный досмотр закупщика. В ходе досмотра у него был обнаружен только сотовый телефон. О чем был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали.Потом закупщику передали деньги в сумме ... рублей, купюрами ... рублей, ... рублей и 3 купюры по ... рублей. Перед этим была сделана ксерокопия данных купюр и их номера и серии записали в протокол, в котором он, второй понятой, остальные присутствующие расписались. Также закупщику передали диктофон, на котором отсутствовали записи. А.5. созвонился по своему сотовому телефону с парнем по имени И.2, и договорился о приобретении наркотика. Сказал, что И.2 назначил встречу через час около остановки "..." на ....Вместе с сотрудниками он, второй понятой, закупщик сели в автомобиль "..." и поехали на ..., припарковались недалеко от остановки "...". Закупщик -А.5 вышел из машины, подошел к остановке "...".

Вскоре к закупщику подошел парень. Это был, как в последующем он узнал, М.1 Они о чем-то поговорили, и А.1 К. что-то передал парню \И.2\., который пошел по ... в сторону ..., а А.5 вернулся к ним в автомобиль. Закупщик сказал, что отдал И.2 деньги в сумме ... рублей за наркотик, и И.2 пообещал через некоторое время принести наркотик на это же место. Они остались ждать в машине на том же месте.

Через 2-3 часа на сотовый телефон А.5 кто-то позвонил, он сказал, что это И.2. Закупщик вышел и подошел к остановке "...". К А.5 подошел тот же парень И.2 /с девушкой, что -то передал закупщику. Потом закупщик вернулся в автомобиль, а И.2 / с девушкой ушли.

В автомобиле А. добровольно выдал прозрачный пакетик, в котором было вещество белого цвета, также он выдал диктофон. А.1 К. сказал, что вещество белого цвета является ..., которое он приобрел за ... рублей у И.2 По данному поводу был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились, расписались. Пакетик с веществом и диктофон были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, на бирках он, второй понятой расписались. Был составлен протокол В ходе дальнейшего досмотра у закупщика больше ничего обнаружено не было. Сотрудник полиции составил протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, и расписались. Во время проверочной закупки сотрудником велся протокол наблюдения, с которым они ознакомились и расписались.

... года сотрудники наркоконтроля его пригласили вновь участвовать в качестве понятого при проведении повторно проверочной закупки, как понял у того же парня по имени И.2. Также в кабинете управления наркоконтроля, около ... часов в присутствии его и второго понятого оперативный сотрудник произвел досмотр закупщика А. К., у которого был только телефон. Сотрудник составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Потом закупщику передали денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии которых записали в протокол, а также сделали их ксерокопию. Также закупщику передали диктофон, на котором не было записи. Как и первом случае был составлен об этом протокол с которым он, второй понятой, закупщик ознакомились расписались. А.5 созвонился с И.2 и договорился о приобретении наркотика. Только теперь они договорились встретиться около ТК "название комплекса " на ....

После чего, он. второй понятой, закупщик и сотрудники полиции на автомобиле "..." выехали к ТК "название комплекса ", остановились напротив комлекса. Закупщик вышел из автомобиля и подошел ко входу в ТК "название комплекса ". В этот момент из караоке клуба "название бара" вышел и подошел к закупщику И.2, вместе они зашли обратно в караоке клуб. Через несколько секунд закупщик вышел из здания и вернулся в автомобиль, сказал, что передал И.2 ... рублей, что наркотик будет часа через полтора. Часа через полтора-два А.5 позвонили, он вышел из машины и подошел ко входу в караоке клуб "название бара". Из клуба вышел и подошел к А.. тот же парень И.2 и они вдвоем зашли в клуб "название бара". Через несколько секунд закупщик вышел и вернулся к нам в автомобиль, сказал, что приобрел у И.2 ... за переданные ему ранее деньги. Сотрудником полиции все время велся протокол наблюдения, с которым он и второй понятой ознакомились, подписали.

Потом все поехали в здание наркоконтроля, где А.5 добровольно выдал два прозрачных пакетика с веществом белого цвета внутри, и выдал диктофон, пояснив, что в пакетиках находится ..., который он приобрел у И.2. Выданные закупщиком пакетики с веществом и диктофон упаковали в пакеты, и опечатали бирками, на которых он и второй понятой расписались. В ходе досмотра закупщика, у него ничего обнаружено не было. Был составлен составил протокол, с которым они ознакомились и расписались.

... он так же по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого при проведении третьей проверочной закупки. При данной закупке досмотр закупщика -А.5. и передача ему денежных средств происходила около кафе "название комплекса " на .... В автомобиле ... сотрудник полиции досмотрел А.3 о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Потом им предъявили денежные средства на сумму ... рублей и ксерокопию этих купюр, которые совпадали. Сотрудник составил протокол, в который записал номера и серии купюр, передал эти купюры и диктофон закупщику. С данным протоколом все ознакомились и подписали.

Потом они подъехали на парковку возле ТК "название комплекса ", закупщик вышел из машины и подошел к ТК "название комплекса ". Спустя некоторое время из клуба "название бара" вышел и подошел к закупщику И.2\, они вдвоем зашли в помещение торгового комплекса.Через несколько секунд, закупщик вышел на улицу и вернулся в автомобиль, пояснив, что деньги в сумме ... рублей, передал И.2, и тот сказал, что когда привезут ..., позвонит.Часа через полтора И.2 вышел из клуба и сел в автомобиль "...", который был припаркован рядом с автомобилем, в котором находились сотрудники и он со вторым понятым. Через несколько минут, И.2 \ вышел из автомобиля "..." и зашел обратно в клуб "название бара", а автомобиль "..." уехал с парковки. Минут через ... может через час, недалеко от них припарковался тот же автомобиль "...". В это же время из клуба название бара", вышел И.2\и сел в автомобиль "...". Через несколько минут он вышел из машины и зашел обратно в клуб "название бара", а автомобиль "..." уехал. А.5 позвонили, он вышел из машины и подошел к ТК "название комплекса ". Через пару минут из клуба "название бара" вышел И.2 подошел к закупщику- А.5 и они вдвоем зашли в помещение. Через несколько секунд А.5 вышел на улицу и вернулся к ним в автомобиль. Сотрудник полиции составил протокол наблюдения, с которым они ознакомились и расписались.

Потом все вместе вернулись в здание наркоконтроля, где в кабинете был проведен досмотр закупщика-А.5 в ходе которого, он добровольно выдал пакетик с с порошкообразным веществом белого цвета внутри, и диктофон. Закупщик пояснил, что веществом в пакетике является амфетамин, который он приобрел за ... рублей у И.2.

Пакетик с веществом упаковали в пакеты, опечатали бирками, на которых они расписались. Больше у закупщика ничего обнаружено не было. Сотрудник составил протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, и расписались.

... года он участвовал в качестве понятого при производстве четвертой проверочной закупки и задержании подсудимых.

В вечернее время, в автомобиле "..." припаркованном на ..., в присутствии его и второго понятого был досмотрен А.5., у него был обнаружен только сотовый телефон, который не изымался. Об этом был составлен протокол, в котором они расписались. Затем им. предъявили денежные средства на сумму ... рублей и ксерокопию этих купюр, которые совпадали. Сотрудник составил протокол, в который записал номера и серии купюр, передал эти купюры и диктофон закупщику. С данным протоколом они также ознакомились и подписали.Потом они подъехали и остановились на парковке возле ТК "название комплекса ". Позади, недалеко от них на парковке стоял автомобиль "...", который они видели ..., при проведении закупки. Рядом стоял еще один автомобиль марки "..." темного цвета с сотрудниками полиции.

Закупщик А.5 вышел из автомобиля и подошел ко входу в ТК "название комплекса ". Через некоторое время из клуба "название бара" вышел И.2 \ и подошел к А.5 и они вдвоем зашли в помещение. Через несколько секунд они вышли на улицу, закупщик остался стоять на крыльце ТК "название комплекса ", а И.2 сел в автомобиль. Через несколько минут, они вышел из автомобиля и вместе зашел в ТК "название комплекса ". Потом А.5 вышел из здания и вернулся к ним в автомобиль, где в нашем присутствии добровольно выдал пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета внутри и диктофон, пояснив, что данный пакетик с веществом белого цвета только, что приобрел у И.2 за ... рублей. Был составлен по данному поводу протокол с которым он, второй понятой ознакомились, остальные присутствующие лица ознакомились, расписались. Пакетик с веществом и диктофон были упакованы в пакеты, и опечатаны бирками, на которых они расписались. Сотрудник полиции составил протокол наблюдения, с которым они ознакомились и расписались.

После этого, закупщик вышел из автомобиля, и они с сотрудниками поехали за автомобилем "..." по .... На светофоре автомобиль "..." остановился, был блокирован машинами сотрудников. Задержанный водитель автомобиля "..." представился Ш.. Он, второй понятой сели на заднее сиденье автомобиля "...", за руль машины сел сотрудник полиции, а Ш. сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль "..." припарковали на обочину, и все вышли из машины "...", поставили на сигнализацию. Ш. пересадили во вторую служебную машину.После чего, он, второй понятой и сотрудники приехали к клубу "название бара", где сотрудники задержали парня по имени название бара \ И.2., которого они видели во время проведения проверочных закупок с А.5После этого, он, второй понятой, М.2 и сотрудники полиции приехали к месту, где находилась автомашина "... ", в автомашине "..." задержанный Ш.4 С пульта открыли двери машины "...", за руль автомобиля "..." сел оперативный сотрудник, на переднее пассажирское сиденье сел Ш.4 а он и второй понятой сели сзади. И.2 ехал с сотрудниками полиции в другом автомобиле. Они приехали к зданию наркоконтроля, автомобиль "..." был припаркован около здания, поставлен на сигнализацию.

Затем мы все зашли в здание наркоконтроля, поднялись на второй этаж. В кабинете, в их присутствии, досмотрели И.2 у него обнаружили полиэтиленовый пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета, деньги около ... рублей и сотовый телефон. Все обнаруженное упаковали в пакеты и опечатали бирками, на которых мы расписались. Сотрудник составил протокол, который он, второй понятой, сам М., прочитали и подписали.

После чего, досмотрели Ш.4 у него обнаружили сотовый телефон и деньги около ... рублей, которые упаковали в пакеты и опечатали бирками, на которых они расписались. Об этом также был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились, подписали. Потом сотрудники, он и второй понятой спустились на улицу, и присутствовали при осмотре припаркованного около здания управления автомобиля "...", в котором в подлокотнике между передними сидениями был обнаружен пакетик с замком-фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета внутри и сотовый телефон. Пакетик с веществом и сотовый телефон также были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых они расписались. Был составлен протокол с которым он и второй понятой ознакомились, подписали. Ш. от подписи отказался.

По каждому из проведенных « проверочных закупок» наркотического средства» в помещении УФСКН, в присутствии его и второго понятого прослушивались аудиозаписи, которые находились на диктофоне, используемом закупщиком при проведении закупки. Запись переносилась на на СД- диск, который после прослушивания опечатывался, составлялся каждый раз акт прослушивания, в который вносился текст содержания записи, Ознакомившись с актом, он и второй понятой расписывались.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Г. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка»наркотических средств ...., ...., ...., ... года, задержания Ш. и М.1, обнаружения и изъятия у них наркотического средства

-показаниями в судебном разбирательстве И. о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН по Ростовской области.

В начале ... года в 3-й отдел ОС УФСКН поступила оперативная информация, что мужчина по имени Игорь, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В дальнейшем, в ходе проведения ОРМ, было установлено, что таковым является М.1 Также было установлено, что М.1 действовал в составе группы лиц с Ш.В целях обеспечения проведения оперативных мероприятий из круга связей И.2 был подобран закупщик А., который согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у И.2Предварительно А. созвонился с М.1 и договорился о приобретении наркотического средства амфетамина \ пакет за ... рублей \.

... около ... часов, в кабинете наркоконтроля, в присутствии меня и двух понятых был произведен досмотр закупщика А., у которого ничего кроме сотового телефона обнаружено не было Был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и подписали. Затем, в присутствии понятых был составлен протокол, в который были записаны серийные номера денежных купюр на общую сумму ... рублей. Купюры были отксерокопированы. Также был осмотрен диктофон, записей в памяти диктофона не было. Денежные купюры и диктофон передали А. Понятые, закупщик ознакомились с протоколом, и подписали его. А.5. созвонился по сотовому телефону с М. И. и договорился о встрече около остановки «...» на ....

После чего, он, о\у Б.1 Р., понятые и закупщик выехали в ..., припарковались недалеко от остановки «...». Закупщик -А.5 вышел из автомобиля, к нему около остановки подошел М. И., которому А. что-то передал и тот пошел в сторону ..., а А. вернулся в автомобиль.А. сообщил, что отдал И.2 деньги в сумме ... рублей за наркотическое средство, и тот пообещал через некоторое время принести наркотик на это же место. Через некоторое время А.5.позвонил И.2., тот вышел из машины к нему подошел И.2 с девушкой.Вскоре А.5. вернулся к в автомобиль и добровольно выдал прозрачный пакет с замком-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, а так же диктофон. А.5 пояснил, что выданное им вещество, он приобрел у И.2 О\У Б.1 был составлен протокол личного досмотра, с которым понятые, остальные ознакомились и расписались. Пакетик с веществом и диктофон А., были упакованы и опечатано бирками, на которых расписались понятые. При проведении закупки о\у Б.1 вел протокол наблюдения, с которым понятые ознакомились, расписались.

... г. было вновь запланировано проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у М. В качестве закупщика также в закупке участвовал А.5 который созвонился с М. И. договорился по поводу приобретения наркотика \амфетамина\, о месте встречи около ТК «название комплекса « на .... В кабинете управления в присутствии понятых был произведен досмотр А., которому были переданы деньги в сумме ... рублей, купюры которых были переписаны в протокол, ксерокопированы. Также закупщику А.5 был передан диктофон на котором не было записи. Был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали понятые, остальные присутствующие.

Потом понятые, закупщик, он и о\у Б.1. сели в автомобиль «Ауди» и выехали в ... к ТК «название комплекса » на .... Закупщик -А.1 К. вышел из автомобиля и подошел ко входу в ТК «название комплекса », к нему из караоке клуба «название бара» вышел и подошел М.1 они зашли во внутрь здания. Вскоре А.5 вышел и вернулся в автомобиль, сказал, что передал И.2 \деньги, что тот перезвонит, скажет, когда подойти за наркотиком. Примерно через полтора часа И.2. перезвонил А.5. на телефон, тот вышел из машины и подошел ко входу в ТК «название комплекса ». Появился И.2 с которым А.5зашел во внутрь здания, вскоре вышел и вернулся в автомобиль, сказал, что приобрел у И.2 наркотическое средство .... При проведении закупки Б.1 вел протокол наблюдения.

Потом все вернулись в управление наркоконтроля, где А.5.добровольно выдал два прозрачных пакета с замком-фиксатором, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также диктофон. Пояснив, что пакеты с веществом он приобрел за ... рублей у И.2\. Выданные закупщиком 2-а пакетика с веществом, диктофон были упакованы и обиркованы. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались.

... г. было также проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у М.1 В автомобиле ..., припаркованного около кафе «название комплекса » на ..., был произведен личный досмотр закупщика А., ему были вручены заранее отксерокопированы денежные средства на сумму ... рублей, серии и номера купюр были переписаны в присутствии понятых в протокол. А.5 так же был передан диктофон, в памяти которого не было записей. О\У Б.1 был по поводу изложенного составлен протокол, ознакомившись с которым понятые, закупщик расписались.

После чего, они прибыли на парковку возле ТК «название комплекса ». О\У Б.1 стал вести протокол наблюдения. А. вышел из машины и подошел к ТК «название комплекса ». Спустя некоторое время из двери клуба «название бара» вышел М.1, и они вдвоем зашли в помещение торгового комплекса. Через несколько минут А. вышел и вернулся в автомобиль, сказал, что деньги он передал И.2 \М.\, что он перезвонит, когда подвезут наркотическое средство. Через некоторое время М.1 вышел из караоке клуба «название бара» и сел в автомобиль «...» темного цвета, который припарковался за их автомобилем. Потом он вышел из автомобиля «...» и зашел обратно в дверь, ведущую в караоке название бара Автомобиль «...» уехал с парковки. Б.1 был записан госномер указанного автомобиля в протокол наблюдения. Через некоторое время автомобиль «...» снова припарковался около ТК «название комплекса ». В это время вышел М. И. и опять сел в автомобиль «...». Через несколько минут М. И. вышел из машины, зашел обратно, в название бара». Автомобиль «Тойота» уехал с парковки. Через несколько минут А.5 позвонил И.2. и А.3 вышел из машины и подошел ко входу в ТК «название комплекса ». М. И. вышел из здания, и они вместе с А. К. зашли во внутрь помещения. Потом закупщик -А. вышел на улицу и вернулся в автомобиль, пояснив, что приобрел у И.2 \ ....

Вместе с закупщиком, двумя понятыми, о\у Б.1 все вернулись в здание наркоконтроля, где закупщик-А.5 .добровольно выдал прозрачный пакет с замком-фиксатором, в котором находилось вещество белого цвета, а также диктофон. Пояснив, что пакет с веществом он приобрел за ... рублей у И.2.

По данному поводу был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились, и расписались. Выданное вещество в пакете и диктофон были упакованы и опечатано бирками, на которых расписались понятые. Был повторно произведен досмотр А., составлен протокол.

... было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у М.1. задержание его и Ш.

Он на своем автомобиле «...» вместе с одним из сотрудников приехали на парковку около ТК «название комплекса », остановились недалеко от автомобиля «...», который они видели при проведении проверочной закупки .... На парковку заехал автомобиль «...» серебристого цвета, под управлением также сотрудника полиции, в котором находились понятые, закупщик А.Закупщик -А. вышел из машины и пошел ко входу в караоке клуб «название бара», к нему из клуба вышел М.1, и они вдвоем зашли во внутрь, потом вышли обратно на улицу. А. остался стоять на пороге торгового комплекса, а М.1 сел в автомобиль «...». Через несколько секунд, М.1 вышел из машины, и вместе с А. зашел в дверь, ведущую в караоке клуб «название бара». Затем А. вышел на улицу и сел в автомобиль «...» серебристого цвета, где находились понятые.

Он увидел, что с парковки выезжает автомобиль «...», и поехал за ним, следом автомобиль «...» серебристого цвета, где находились понятые. На светофоре, на перекрестке ... и ... автомобиль «...» остановился, он перекрыл спереди движение автомобилю. После этого, Ш. был задержан. Он сел за руль автомобиля «...», а на переднее пассажирское сиденье сел Ш., а на заднее сиденье сели понятые. Автомобиль «...» он припарковал автомобиль на обочину дороги. Все вышли из машины, он закрыл двери с пульта дистанционного управления. Ключи от автомобиля остались у него. Ш. сел в автомобиль «...» ... цвета вместе с сотрудником полиции, а в его автомобиль сели понятые и о\у Б.1 Они поехали в клуб «название бара», где в присутствии понятых задержали М.1Потом они подъехали к месту, где находилась машина «...», автомашина с задержанным Ш.4 Он с пульта открыл двери автомобиля «...», и понятые сели на заднее сидение, а Ш. сел на переднее пассажирское сидение, а он за руль. М.1 с сотрудниками полиции сели в его автомобиль. Они все приехали к зданию наркоконтроля на ... с пульта дистанционного управления замкнул двери автомобиля «...». Ключи от машины находились все время у него.

В присутствии двух понятых в помещении УФСКН был произведен сначала личный досмотр М.1, в ходе которого у него был обнаружен и изъят прозрачный пакет с замком фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. М.1 пояснил, что это ..., который он приобрел у знакомого по имени Ж. для личного потребления. Также у него были изъяты деньги около ... рублей и мобильный телефон. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бирками. Был составлен протокол личного досмотра М.1, с которым понятые ознакомились, расписались.

Потом в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого, у него был изъят мобильный телефон и денежные средства около ... рублей. Все изъятое также было упаковано и опечатано бирками, о чем также был составлен протокол, который после ознакомления был подписан понятыми.

После чего, он, понятые, Ш.4., о\у Б.1 спустились вниз к автомобилю «...».Он с пульта дистанционного управления открыл автомобиль «...». Сотрудник полиции Б.1 в присутствии понятых и с участием Ш.4 досмотрел автомобиль «...». В автомашине«...» был обнаружен пакет с веществом белого цвета, сотовый телефон. Данный факт был запротоколирован о\у Б.1 Протокол был подписан понятыми.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Б.1 о том, что работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Ростовской области.

В .... в Управление ФСКН поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «И.2» занимается сбытом наркотических средств. В последующем установлено, что таковым является И.2 Из числа знакомых М.1был выбран кандидат на участие в качестве закупщика для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - А.5 Было решено в целях изобличения М.1 и причастных к этому лиц, проведение комплекса оперативных мероприятий, документированием таковых, чем он непосредственно занимался. Было проведено ряд проверочных закупок наркотического средства, в итоге задержание М.1 и Ш.

...г. закупщик А.5. созванивался с И.2 они договорились о приобретении наркотического средства -.... Встречу М. назначил ... года. на остановке «...» в вечернее время. Закупщик А.5 был досмотрен, ему был передан диктофон «...» и денежные средства. С купюр были сняты копии, номера и серии которых в присутствии понятых сверялись. Им был составлен соответствующий протокол по данному факту, в котором ознакомившись понятые, закупщик расписались.

На автомашине он, в числе других сотрудников, вместе с понятыми, закупщиком выехали в ... остановились около остановки «...». Закупщик-А.5 встретился с И.2 вернулся в машину, сказал, что отдал деньги за наркотик, нужно ждать звонка. Спустя какое-то время появился И.2. с девушкой, встретился опять с название бара, который потом вернулся в автомобиль, добровольно выдал пакет с веществом, сказал, что это наркотическое средство, которое он приобрел у И.2 Также закупщик выдал диктофон, который так же, как и пакет с веществом были отдельно упакованы, опечатаны, понятые расписались на бирках. Был досмотрен закупщик. Им был составлен протокол добровольной выдачи, досмотра закупщика, наблюдения, с которыми понятые ознакомились, расписались.

...г. при проведении ОРМ «проверочная закупка «по аналогичной схеме закупщик А.5 созвонился с И.2 договорился о встрече, о приобретении наркотических средств. Закупщику клуб ., который был им досмотрен, были переданы денежные средства, диктофон. Им был составлен протокол пометки денежных средств, в который внесены номера и серии денежных купюр, была сделана их ксерокопия. С протоколом были ознакомлены понятые, закупщик, его подписали. На автомобиле вместе с понятыми и закупщиком они подъехали к торговому комплексу «название комплекса », кафе «название бара». Он стал вести протокол наблюдения. Закупщик А.5 встретился с И.2., они зашли в клуб. Закупщик-А.1 К. вернулся в машину сказал, что отдал деньги М., что нужно подождать. Через некоторое время закупщик А.5. вышел из машины и направился к торговому комплексу, где встретился с М., они зашли в помещение ТК. Закупщик А.5.вернулся в машину. Им затем был составлен протокол добровольной выдачи, досмотра закупщика, наблюдения, с которыми понятые ознакомились, расписались.

... года была вновь проведена проверочная закупка наркотических средств у И.2 Закупщик -А.5 также договорились о встрече с М. И. по поводу приобретения наркотического средства около Т.К.«название комплекса» по ..., все было по аналогичной схеме. Перед этим, они подъехали к кафе «название каф», где провели досмотр закупщика А.5., которому в присутствии понятых вручили ранее ксерокопированные денежные средства. диктофон. Им был составлен протокол досмотра закупщика, пометки денежных средств, в которых внесены номера и серии купюр.После чего, они подъехали к зданию ТК «название комплекса», остановились на парковке, закупщик вышел, подошел к зданию. Вышел М., они зашли вдвоем в помещение через несколько секунд А.1 вернулся в машину. Подъехала автомашина «...» темного цвета, М. выйдя из здания, сел в автомобиль. Потом М. вернулся в здание и сразу же перезвонил А.5 который вышел из машины, вместе М. зашел в здание комплекса. Вскоре А.5 вышел, вернувшись в машину сказал, что приобрел у И.2 наркотическое средство- .... После чего, они выехали с места в Управление ФСКН, расположенное по ..., где закупщик А.5 в присутствии понятых, выдал пакет с веществом, сказал, что это наркотическое средство, приобретенное у И.2 Выданное закупщиком было упаковано, опечатано, на бирках понятые расписались. Им составлен протокол дополнительного личного досмотра А.5, добровольной выдачи им пакета с веществом, диктофона, с которыми понятые ознакомились, расписались.

... года А.5 созвонился с И.2 они договорились о встрече по поводу приобретения наркотического средства опять у Т.К. «название комплекса ». От управления ФСКН они выехали на двух машинах.

Перед встречей в присутствии понятых закупщика А.5. досмотрели, передали денежные средства, диктофон. По данному факту им был так же составлен протокол. в который были внесены номера серии купюр, которые были ксеропированы. Ознакомившись, протокол подписали понятые.Около торгового комплекса «название комплекса » А.5. и И.2 встретились, после чего А.5 вернулся в автомобиль. Рядом с их машиной на парковке, находилась та же самая автомашина «...», в которую сел И.2 За рулем автомашины сидел Ш. После чего, И.2 вышел из машины и с А.5. они зашли в ТК «название комплекса », потом А.1 вернулся в автомобиль, сообщил, что приобрел у И.2 наркотическое средство. Им затем был составлен протокол дополнительного личного досмотра А.5, добровольной выдачи им пакета с веществом, диктофона, с которыми понятые ознакомились, расписались.Автомашина «...», через несколько минут уехала с места парковки, они поехали за ней и обогнав на светофоре, остановили движение, после чего задержали водителя -Ш. Закрыли автомобиль, они вернулись в кафе «название бара», задержали М.1 После чего, проехали в управление ФСКН. Был проведен личный досмотр задержанных, у И.2 был обнаружен в кармане пакетик с порошкообразным веществом, у Ш.4 обнаружены денежные средства, больше ничего.После этого был проведен досмотр транспортного средства «...», принадлежавшего Ш.4 в ходе которого в подлокотнике между сидениями был обнаружен пакетик с веществом, сотовый телефон.

Все изъятое было надлежащим образом опечатано, с протокол понятые ознакомились, расписались.

По всем фактам проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств « именно им производилось документирование всех имевших место фактов, начиная с вынесения постановления о проведения ОРМ, протоколирование всех связанных с этим событий.

По каждому из проведенных « проверочных закупок «наркотического средства» в помещении УФСКН, в присутствии понятых им прослушивались аудиозаписи, которые находились на диктофоне, используемом закупщиком при проведении закупки. Запись переносилась на на СД- диск, который после прослушивания опечатывался, составлялся каждый раз акт прослушивания, в который вносился текст содержания записи, Ознакомившись с актом он и второй понятой расписывались. Он подтверждает достовер -ность всех документов ОРД, составленных им в ходе проведения оперативных мероприятий в отношении М.1 и Ш., которые имеются в материалах дела, которые были представлены ему для обозрения.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательства сотрудника ОС УФСКН по РО З. относительно обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ...года., обстоятельств задержания М.1 и Ш.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля О. о том, что с М.1 знакома с ... года, у них близкие отношения.

Примерно в ... г. И.2 познакомил ее с Ш. ... г. Ш. Е. подвозил ее и И.2. на своем автомобиле «...». Ш.4 предлагал И.2 употребить «...».В двадцатых числах ... г., И.2. позвонил знакомый по имени А.5 Вечером, когда они вместе ехали к И.2 на работу, он вышел на остановке «название остановки » сказал, что ему надо встретиться с К.5. Через некоторое время И.2 ей позвонил, они встретились около кафе «название бара», потом пошли на остановку «...», где встретили К.5 И.2 передал К.5 пакетик с порошком белого цвета. Она поняла, что это наркотик и стала ругать И.2, так как он обещал больше не употреблять наркотики.

В ходе следствия ей представляли текст фонограммы аудиозаписи, которая соответствовала содержанию разговора И.2. и К.5\ при встрече ... года на остановке «...».

Виновность Ш. и М.1 в совершении инкриминируемых деяний подтверждается, исследованными в суде материалами уголовного дела.

По факту проведения ОРМ »Проверочная закупка» наркотических средств ... года :

-постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства ... от ... года (т. 1л.д. 7)

-протоколом личного досмотра А. от ... г., в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ и денег не обнаружено. (т. 1л.д. 9)

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ... г., в ходе чего А. переданы денежные средства в сумме ... рублей, а также диктофон для производства аудиозаписи. (т. 1л.д. 10-11)

- постановлением ... о проведении наблюдения. по месту проведения ОРМ проверочной закупки» наркотического средства ... г.(т. 1л.д. 8)

- протоколом наблюдения от ... г. в период с ... час. по ... час. о том, что наблюдение осуществлялось из автомобиля «...» гос. номер ..., который находился на ... напротив дома ... в г. .... Закупщик А. вышел из автомобиля «...» остановился около автобусной остановки «название остановки », спустя около ... минут к А. подошел молодой человек, которому А. что-то передал. Молодой человек отправился по ... в сторону ..., а закупщик А. вернулся в автомобиль «...». (т.1л.д. 12)

- протоколом наблюдения от ... г. в период с ... час. по ... час. о том, что примерно ... час ... минут на сотовый телефон А. позвонил человек по имени И.2 . А. вышел из машины и подошел к остановке «название остановки », Спустя некоторое время к А. подошел молодой человек, с которым А. на остановке встречался ранее. С данным молодым человеком была девушка. Втроем они отошли от остановки около, спустя несколько минут А. вернулся в автомобиль «...», а молодой человек с девушкой ушли в неизвестном направлении.

Все время закупщик постоянно находился в поле зрения участников наблюдения. На этом наблюдение было окончено.(т.1л.д. 13)

- протоколом личного досмотра А. от ... г. о том, что А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с замком фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета, также диктофон. (т.1л.д. 14)

- справкой об исследовании ... от ... г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой ... грамма, добровольно выданное ... года А., содержит наркотическое средство - амфетамин, массой ... грамма. (т. 1л.д. 16-18)

- заключением эксперта ... от ... г. о том, что порошкообразное вещество белого цвета массой ... грамма, добровольно выданное ... года А., содержит наркотическое средство - ..., массой ... грамма. Первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного ... года А., рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании ... от ... года и результатов проведенной экспертизы составляла ... грамма.(т.1л.д. 37-38)

- актом осмотра и прослушивания от ... г. фонограммы аудиозаписи ОРМ «проверочной закупки « наркотического средства от ... г. (т.1л.д. 19-22)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... г. о том, что в ходе просмотра \ прослушивания \ содержания СД- диска по факту ОРМ «проверочная закупа» наркотического средства ... года, в частности по тексту \ выдержки \:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(т.2л.д. 137-144)

-вещественными доказательствами: наркотическое средство ... массой ... гр., добровольно выданное А. ... г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у М.1, СД- диск ... с фонограммой, полученной в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ... г.

(т. 2л.д. 150-154)

По факту проведения ОРМ »Проверочная закупка» наркотических средств ... года :

- постановлением о проведении проверочной закупки ... наркотического средства от ... г. (т. 1л.д. 56)

- постановлением ... о проведении наблюдения от ... г. за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ (т. 1л.д. 57)

- протоколом личного досмотра А. от ... г., в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ и денег не обнаружено. (т. 1л.д. 58)

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ... г. в ходе чего А.были переданы денежные средства в сумме ... рублей, а также диктофон. (т. 1л.д. 59-61)

- протоколом наблюдения от ... г. в период с ... час. по ...24 час. о том, что наблюдение осуществлялось из автомобиля «...» гос. номер ..., который находится напротив торгового комплекса «название комплекса », находящегося по адресу ... Б. Закупщик А. вышел из автомобиля «...», встретился с молодым человеком, они вместе зашли в дверь, ведущую в караоке-клуб «название бара». Примерно через ... секунд закупщик А. вышел из здания и вернулся в автомобиль «...».(т.1л.д. 62)

- протоколом наблюдения от ... г. в период с ... час. по ...02 час. о том, что наблюдение осуществлялось из автомобиля «...» гос. номер ..., который находился напротив торгового комплекса «название комплекса» на ....Закупщик А. вышел из автомобиля «...» и подошел ко входу в караоке-клуб «название бара». Примерно через ... минут из указанной двери вышел и подошел к А. молодой человек, с которым А. ранее встречался. Вдвоем они зашли в дверь, ведущей в караоке-клуб «название бара». Примерно через минуту А. вышел и вернулся в автомобиль «...».(т.1л.д. 63)

- протоколом личного досмотра А. от ... г. о том, что А. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета., а также диктофон. (т.1л.д. 64)

- справкой об исследовании ... от ... г. о том, что порошкообразные вещества, находящиеся в двух полимерных пакетиках добровольно выданные А., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ... г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей .... Общая масса наркотического средства составляет ... г. (т. 1л.д. 66-68)

- заключением эксперта ... от ... г. о том, что порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в двух полимерных пакетиках с «замками-фиксаторами», добровольно выданные А. ... года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, являются наркотическим средством - смесью, содержащей .... Общая масса наркотического средства составляет ... г.Общая первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей ..., добровольно выданной А. ... года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ... ... и результатов проведенной экспертизы составляла ... г.(т.1л.д. 86-87)

-актом осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «проверочной закупки « наркотического средства от ... г.(т.1л.д. 69-71)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... г. о том, что в ходе просмотра \послушивания\ содержания СД- диска, установлено, что на нем имеется запись \в частности \ :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(т.2л.д. 137-144)

- вещественными доказательствами : наркотическим средством - смесью, содержащая ..., массой ... гр. и ... гр., добровольно выданное А. ... г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. , СД- диск № ... с фонограммой, полученной в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ... г

По факту проведения ОРМ »Проверочная закупка» наркотических средств ... года :

-постановлением о проведении проверочной закупки ... наркотического средства от ... г. (т. 1л.д. 99)

-постановлением ... о проведении наблюдения от ... г. за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ.(т. 1л.д. 100)

- протоколом личного досмотра А. от ... г., в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ и денег не обнаружено.(т. 1л.д. 101)

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ... г. в ходе чего А. переданы денежные средства в сумме ... рублей, а также диктофон для производства аудиозаписи. (т. 1л.д. 102-104)

- протоколом наблюдения от ... г. в период с ... час. по ... час. о том, что наблюдение осуществлялось из автомобиля ... гос. номер ..., который находился на парковке Т.К.«название комплекса « на ... Б. Закупщик А. вышел из автомобиля ... и подошел к ТК «название комплекса ». К А. подошел парень, с котором они зашли в помещение караоке-клуб «название бара». Вскоре А. вышел на улицу и вернулся а автомобиль ....

Примерно в ... час из двери, ведущей в караоке-клуб «название бара» вышел тот же парень и сел в автомобиль «...» темного цвета гос. номер .... Вскоре вышел из автомобиля «...» и зашел в дверь, ведущей в караоке-клуб «название бара». Автомобиль «...» ... уехал, через некоторое время вновь припарковался там же. Примерно в ... час ... минут из караоке-клуб «название бара» вышел парень, указанный выше и сел вновь в указанный автомобиль «...». Спустя некоторое время вышел из автомобиля «...» и зашел обратно в дверь, ведущей в караоке-клуб «название бара». Автомобиль «...» уехал в неизвестном направлении. Спустя 5-10 минут на сотовый телефон А. кто-то позвонил. После разговора А. вышел из автомобиля ... и подошел к двери, ведущей в караоке-клуб «название бара». Примерно через 2 минуты из двери вышел парень, с которым он встречался ранее. И они вдвоем зашли в помещение. Через некоторое время А. вышел из здания и вернулся в автомобиль .... (т.1л.д. 105)

- протоколом личного досмотра А. от ... г. о том, что А. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с замком фиксатором каждый с порошкообразным веществом белого цвета, а также диктофон. (т.1л.д. 106)

- справкой об исследовании ... от ... г. о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса наркотического средства составляет 1,18 г.(т. 1л.д. 108-110)

- заключением эксперта ... от ... г. о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное А. ... года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса смеси составляет ... г.Первоначальное количество смеси, содержащей в своем составе ..., рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования ... от ... года, составляло ... г. (т.1л.д. 128-129)

-актом осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «проверочной закупки « наркотического средства ... года (т.1л.д. 69-71)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... г. о том, что в ходе просмотра\прослушивания\ содержания СД- диска, установлено, что на нем имеется запись \в частности \ :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(т.2л.д. 137-144)

-вещественными доказательствами : наркотическим средством - смесью, содержащей ..., массой ... гр., добровольно выданное А. ... г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, СД- диск с фонограммой, полученной в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ... г. (т. 2л.д. 150-154)

По факту проведения ОРМ »Проверочная закупка» наркотических средств ... года

- постановлением о проведении проверочной закупки ... наркотического средства от ... г. (т. 1л.д. 150)

-постановлением ... о проведении наблюдения от ... г. за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ. (т. 1л.д. 151)

- протоколом личного досмотра А. от ... г., в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ и денег не обнаружено.(т. 1л.д. 152)

- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ... г. в ходе чего А. переданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами номиналом ... рублей в количестве 1 штуки с серийным номером ..., ... рублей в количестве 1 штуки с серийным номером ..., ... рублей в количестве трех штук с серийными номерами ...; См ...; ..., а также диктофон для производства аудиозаписи. (т. 1л.д. 153-154)

- протоколом наблюдения от ... г. в период с ... час. по ... час. о том, что наблюдение осуществлялось из автомобиля ... серебристого цвета гос. ..., который находился на парковке возле торгового комплекса «название комплеса », находящегося по адресу... ....

Позади автомобиля, из которого осуществлялось наблюдение, находится автомобиль ... гос..... Закупщик А. вышел из автомобиля ... и подошел ко входу в ТК «название комплекса ». Из двери, ведущей в караоке-клуб «название бара» вышел и подошел к А. М.1 Закупщик А. и М.1 вместе зашли в караоке-клуб «название бара». Через некоторое время А. и М.1 вышли на улицу, А. остался стоять на крыльце ТК «название комплекса », а М. подошел к автомобилю ... гос.номер ... и сел в него. Через некоторое время М.1 вышел из автомобиля ... и подошел к А., после чего они вновь вместе зашли в помещение ТК «название комплекса ». Спустя некоторое время А. вышел из здания и вернулся в автомобиль «...».(т.1л.д. 156)

- протоколом личного досмотра А. от ... г. о том, что А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с замком фиксатором каждый с порошкообразным веществом белого цвета., а также диктофон. (т.1л.д. 157)

- справкой об исследовании ... от ... г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ... А., является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса наркотического средства составляет ... г.

(т. 1л.д. 159-161)

- заключением эксперта ... от ... г. о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное А. ... г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса наркотического средства составляет ... г.Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей ..., рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от ... года ..., составляла ... г. (т.1л.д. 188-189)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «проверочной закупки « наркотического средства ... года (т.1л.д. 69-71)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... г. о том, что в ходе просмотра \прослушивания\ содержания СД- диска, установлено, что на нем имеется запись \в частности

...

...

...

...

....

(т.2л.д. 137-144)

- вещественным доказательствами: наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., добровольно выданное А. ... г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у М.1 и Ш.,, СД- диск № ... с фонограммой, полученной в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ... г. у М.1 и Ш.

(т. 2л.д. 150-154)

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - ... массой ... гр. ... г.

- протоколом личного досмотра М.1 от ... г. о том, что из внутреннего кармана его куртки изъят полимерный пакет с замком-фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета. Из левого кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, а именно три купюры достоинством по ... рублей и две купюры достоинством по ... рублей. Из правого кармана брюк изъят сотовый телефон «...».

(т.1л.д. 162)

- справкой об исследовании ... от ... г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у М.1, является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса наркотического средства составляет ... грамма. (т.1л.д. 164-166)

- заключением эксперта ... от ... г. о том, что порошкообразное вещество, изъятое ... г. в ходе личного досмотра М.1, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса смеси составляет ... г.Первоначальное количество смеси, содержащей в своем составе ..., рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования ... от ... года, составляло ... г.

(т.1л.д. 197-198)

-вещественные доказательствами: наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра М.1 ... г.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - ... массой ... гр. ... г.

- протоколом личного досмотра Ш. от ... г. о том, что из правого кармана куртки у Ш. был изъят сотовый телефон «...» в черном корпусе. Из заднего кармана брюк у Ш. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, а именно одна купюра ... рублей, две купюры по ... рублей, две купюры по ... рублей.

(т.1л.д. 167)

- справкой об исследовании ... от ... г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе досмотра транспортного средства ... гос. номер ..., принадлежащей Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса наркотического средства составляет ... грамма.

(т.1л.д. 232-234)

- заключением эксперта ... от ... г. о том, что порошкообразное вещество, изъятое ... г. в ходе досмотра автомобиля марки ... г.н..., принадлежащего Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса смеси составляет ... г.Первоначальное количество смеси, содержащей в своем составе ..., рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования ... от ... года, составляло ... г. (т.1л.д. 240-241)

-вещественными доказательствами: Наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., обнаруженное и изъятое в ходе производства досмотра автотранспортного средства марки «...», г.н. ..., принадлежащего Ш. ...

а также материалами дела \ вещественными доказательствами \ :

- денежная купюра номиналом ... рублей с серийным номером ..., две денежные купюры номиналом по ... рублей с серийными номерами ..., ..., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ш. ... г. Данные денежные средства использовались в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ... г. у М.1 и Ш.

- денежная купюра номиналом ... рублей с серийным номером ..., обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра М.1 ... г. Данная денежная купюра использовалась в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ... г. у М.1 и Ш.

- телефонный аппарат «...» с СИМ картой ..., изъятый ... г. у Ш. в ходе производства досмотра его автотранспортного средства марки «Тайота» г.н. ..., который он использовал в своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

- телефонный аппарат «...» с СИМ картой ..., изъятый ... г. у М.1 в ходе производства его личного досмотра, который он использовал в своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Согласно заключения судебной компьютерной технической экспертизы, в адресной книге данного мобильного телефона под именем «Ж.» записан номер мобильного телефона ..., принадлежащий Ш.

- заключением эксперта ... от ... г. о том, что абонентский номер sim-карты имеющейся в телефонном аппарате сотовой связи «...», принадлежащем М.1, изъятом в ходе проведения его личного досмотра ... г. ... В памяти телефонного аппарата имеется информация о 40 абонентах, среди которых под именем «Ж.» записан номер мобильного телефона, принадлежащего Ш. ....(т.1л.д.206-208)______________

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы М.1 в момент совершения инкриминируемых деяний, в последующем, никаким психическим заболеванием не страдал и не страдает, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. ______

Суд считает установленной виновность подсудимых М.1, Ш. и квалифицирует их действия \ каждого \:

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства /эпизод №1 по событиям от ... года/ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства /эпизод №2 по событиям от ... года/ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства /эпизод №3 по событиям от ... года/ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства /эпизод №4 по событиям от ... года/ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

-по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства /эпизод №5 по событиям от ... года/ по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

-по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства /эпизод №6 по событиям от ... года/ по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

______________________________

Суд, исследовал доводы признающего вину частично М.1,. отрицающего факт сбыта наркотических средств в группе лиц, признающего вину частично Ш., доводы защитников К. и Б., считает их неубедительными опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу.

Так, основаниями к проведению оперативных мероприятий направленных на документирование преступной деятельности М.5 и, как в последующем установленного, Ш., послужила информация оперативного характера о совершении М.5 и Ш. неправомерных действий с наркотическими средствами, в сфере сбыта таковых.

Виновность М.1 и Ш. действующих в группе лиц по предварительному сговору по фактам покушения на сбыт наркотического средства ... ... года подтверждается последовательными показаниями в ходе следствия в судебном разбирательстве А.3, действующего при приобретении наркотического средства в рамках проведения проверочных закупок на законных основаниях.

Показания А. объективно подтверждаются материалами дела - проверочных закупок наркотических средств у М.1 по каждому из эпизодов содеянного. По каждому из фактов покушения на сбыт наркотических средств ...,.......,... года при организации, проведении проверочных закупок наркотического средства, как и по фактам приготовлению к сбыту таковых, сотрудниками УФСНК в установленном законе порядке поводился комплекс оперативных мероприятий, направленных на документирование и пресечение преступной деятельности М.1 и Ш.

Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочных закупок наркотических средств у М.5 и Ш., обнаружения и изъятия наркотического средства приготовленного к сбыту, подтвердили допрошенные в судебном разбирательстве в качестве свидетелей закупщик наркотического средства, А., лица участвующие в ОРМ в качестве понятых Б.5 и Г., сотрудники УФСКН по РО И. , Б.1, З..

Показания свидетелей А., Б.5, Г., сотрудников УФСКН по РО И. , Б.1, З., по своему существу последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимых в совершении указанных преступлений, не содержат, согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

Некоторые противоречия в показаниях свидетелей по делу, суд считает не столь существенными, что бы они могли иметь существенное значение при выводе суда о правовой оценки действий подсудимых Ш. и М.5

В частности, это имеет отношение в показаниях свидетелей точного времени проведения ОРМ «проверочная закупка», места проведения подготовительных действий оперативного характера.

Данные противоречия по существу были устранены посредством обозрения, исследования материалов дела, достоверность которых свидетели Б.5, Г., Б.1, следователь В., подтвердили полностью.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей т.к. поводов, мотивов к тому, что бы они оговаривали подсудимых, нет, их показания подтверждаются всей совокупностью собранных доказательств по делу._____________

Из материалов уголовного дела, в частности протокола наблюдения, показаний свидетелей, установлен факт совместных действий М.1 и Ш., обусловленных единым умыслом на сбыт наркотических средств, предварительным сговором, с распределением ролей, приготовлению к сбыту таковых.

Так, по каждому из фактов покушения на сбыт наркотического средства М.1 договаривался по поводу сбыта наркотического средства с А., созванивался с Ш., который на автомашине «...» приезжал к месту работы М. И.\что зафиксировано в частности ..., ..., ... года \. Получив денежные средства Ш. уезжал, через некоторое время привозил М.1 наркотическое средство, которое, действуя таким образом совместно, тот передавал А..

Выводы суда о характере содеянного Ш. и М.1, направленности их умысла в части изъятого у них наркотического средства, как «приготовленного к сбыту «, по предварительному сговору, основаны на совокупности вышеуказанных обстоятельств по делу, в частности - неоднократными фактами сбыта ими наркотического средства предшествующему их задержанию, количеством изъятого однородного, в расфасованном виде наркотического средства, которое является крупным.

Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочных закупок, подтверждаются содержанием аудиозаписи переговоров между М.1 и А. относительно приобретения наркотических средств, которые непосредственного были исследованы судом в судебном разбирательстве.

Достоверность результатов проведения аудио-видео контроля проверочных закупок, обстоятельства осуществления таковых действий, подтверждаются показаниями А., Б.5, О., Г., Б.1

После проведения проверочной закупки наркотических средств ...., ...., .....,...г., А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотические средства. При задержании у М.1, в машине Ш. было обнаружено приготовленное к сбыту наркотическое средство, у каждого денежные средства использованные при проведении проверочной закупки. ______________

В ходе предварительного следствия М.1 неоднократно давал последовательные показания относительно совершенных совместно с Ш. действий направленных на сбыт наркотического средства в частности и по эпизодам ...,....,....... года. Данные показания М.1 были даны в присутствии адвоката, согласуются со всеми другими материалами дела. \ т.2л.д.19-22, 25-28,126-132,170.172\

Допрошенная в судебном разбирательстве в качестве свидетеля следователь В. подтвердила достоверность все процессуальных документов материалов дела, протоколов допроса М.1, отсутствия каких либо обстоятельств, препятствующих проведению следственных действий, в частности состояние его зрения. В протокол были внесены показания, данные в устной форме самим М.1, без оказания на него какого -либо давления. Никаких заявлений, замечаний в ходе допроса, после ознакомления с протоколом от М.5 его защитника не поступало.

Показания Ш. на следствии, в суде крайне противоречивы. Отрицая факт знакомства с М.1, Ш., потом признал данный факт, а так же факт принадлежности ему изъятого в машине наркотического средства. В судебном разбирательстве Ш. от показаний на следствии отказался, заявил, что изъятые у него при задержании денежные средства были отданны ему М. ... года, как долг, о чем не упоминал ни он сам, ни М. ранее \ т.2л.д.218-220\

Доводы о применении недозволенных методов в ходе расследования в отношении М.1и Ш. были предметом исследования в ходе судебного разбирательства, являются необоснованными, объективно ни чем не подтверждаются, о чем свидетельствует в частности результаты прокурорской проверки.

Следственные действия с М.1 и Ш.проводились с участием защитников \адвокатов\, никаких заявлений в ходе предварительного следствия по данному поводу от Ш.2, М.1 не поступало.

Суд не усматривает в действиях адвоката Б.3 при осуществлении защиты на первоначальном этапе предварительного следствия М.1 и Ш. нарушений требований уголовно процессуального закона, в частности п.6 ст.49 УПК РФ. Полномочия адвоката, Б.3 были соответствующим образом подтверждены \ т.л.д.14, 34\.

М. и.А., Ш.2 были согласны на осуществление их защиты Б.3 Ш. отказался от дачи показаний воспользовавшись правом предусмотренным с.51 Конституции РФ. Никаких объективных данных о наличии противоречий между М.1 и Ш., установлено не было. В последующем защиту Ш. в соответствии с заключенным соглашением до конца предварительного следствия осуществлял по соглашению адвокат Т.\ т.л.д.54\

Суд расценивает критически показания подсудимых Ш. и М.1 в судебном разбирательстве, как способ защиты от предъявленного им обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, М.1 так же, как попытку смягчить ответственность Ш., являющегося соучастником преступлений, поскольку они опровергаются всей совокупностью материалов уголовного дела._____________________

Суд считает неубедительными доводы защитников К. и Б. относительно исключения ряда доказательств: в связи с неправомерными действиями сотрудников УФСКН при проведении о ОРМ, а именно : актов осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписи по всем эпизодам проведения ОРМ «проверочная закупка «. , а также, как выходящих за рамки полномочий сотрудников при проведении ОРМ : протокола личного досмотра Ш. при задержании., протокола осмотра транспортного средства, справки об исследовании. ,заключения эксперта ...,вещественных доказательств наркотического средства изъятого у Ш. и М.1,а также денежных средств.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона, ФЗ Закона « Об оперативно-розыскной деятельности « в ходе сбора первичного материала, производства предварительного следствия по уголовному делу.

К материалам уголовного дела приобщены результаты оперативно-розыскных мероприятий, представлены \рассекреченные \ в объеме и пределах установленных ч.2 и 3 ст.11, ч.4 ст.12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности «от ... г. ... -ФЗ

Характер и направленность действий сотрудников УФСКН РФ по РО, как и весь комплекс оперативных мероприятий в отношении М. и.А. и Ш., был проведен на законных основаниях, на основании постановления руководителя УФСКН РФ по РО о проведении таковых оперативных мероприятий, исходя из требований ст.ст. 6 - 8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в редакции от ... г. ... -ФЗ

В соответствии с ч.3 ст. 48 : ФЗ-3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ...г.: «Должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов внутренних дел, таможенных органов, органов федеральной службы безопасности, вправе производить досмотр граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов при наличии достаточных оснований полагать, что осуществляются незаконные хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров »_____________________

Доводы защитника К.о том, что действия сотрудников УФСКН РФ по РО при проведении оперативно-розыскных мероприятий, были сопряжены с провокацией, являются необоснованными.

Результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых М., Ш. единого умысла на незаконный оборот наркотических средств, ядовитых веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий необходимых для совершения преступления.

Суд также считает неубедительными доводы защитника К. о том, что в действиях Ш.4. усматривается посредничество в приобретении наркотических средств, а не сбыт таковых.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Суд считает, что по настоящему уголовному делу такие обстоятельства судом установлены.

Так, согласно усыновленных фактических обстоятельств дела следует, что основанием к проведению проверочной закупки наркотических средств у М.1 явилась устойчивая оперативная информация о систематическом сбыте широкому кругу лиц наркотических средств М.1 и Ш.о чем свидетельствуют показания о\у И.2.,Б.1, материалы ОРД проверочной закупки.

Конкретные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что незаконные действия с наркотическими средствами М.1 и Ш.при их сбыте осуществлялись в группе лиц, согласно предварительному сговору с распределением ролей.

При этом, по данному факту предшествовала определенная договоренность между М.1 и Ш. в ходе телефонных переговоров, а так же непосредственно при встрече о виде, количестве, стоимости наркотического средств необходимого к реализации, то есть они являлись по существу соисполнителями по каждому из эпизодов содеянного.

______________

При назначении М.1и Ш. вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личностях подсудимых, учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.
Ш. ранее не судим, характеризуется положительно.
М.1 ранее не судим, характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии с. п «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания М.1 \ о чем указано и органами предварительного следствия \является «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовному преследованию других соучастников преступления по эпизодам содеянного ....,....,....,... года \покушения на сбыт наркотических средств в группе лиц с Ш.\
Отягчающих вину обстоятельств при назначении наказания М.1, Ш. не установлено.
С учетом общественной опасности, характера и способа совершенных преступлений, роли каждого из подсудимых в содеянном, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым М.1 и Ш., связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без штрафа

Вещественные доказательства : наркотическое средство - ... массой ... гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр. и ... гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр.,.; наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО - уничтожить.

Телефонный аппарат «...» с СИМ картой ..., изъятый ... г. у Ш. ; телефонный аппарат «...» с СИМ картой ..., изъятый ... г. у М.1 - денежная купюра номиналом ... рублей с серийным номером ..., две денежные купюры номиналом по ... рублей с серийными номерами ..., ..., денежная купюра номиналом ... рублей с серийным номером ..., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РО - вернуть по принадлежности СД - диски с фонограммами, полученными в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у М.1 и Ш. - оставить храниться при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.2 п. «а» УК РФ /эпизод №1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №2 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 6 лет лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №3 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 6 лет лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №4 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 6 лет лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №5 по факту приготовления к преступлению на незаконный сбыт наркотического средства по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №6 по факту приготовления к преступлению на незаконный сбыт наркотического средства по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание подсудимому Ш. 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.,

Срок наказания Ш. исчислять с ... года.

Меру пресечения подсудимому Ш. оставить прежней - заключение под стражей.

Признать М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.2 п.п. «а» УК РФ /эпизод №1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №2 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №3 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №4 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №5 по факту приготовления к преступлению на незаконный сбыт наркотического средства по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 2281 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ /эпизод №6 по факту приготовления к преступлению на незаконный сбыт наркотического средства по событиям от ... года/ и назначить наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание подсудимому М.1. 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа

Срок наказания М.1 исчислять с ... года

Меру пресечения подсудимому М.1 оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство - ... массой ... гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр. и ... гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой 1,14 гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр.,.; наркотическое средство - смесь, содержащая ..., массой ... гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО - уничтожить.

Телефонный аппарат «...» с СИМ картой ..., изъятый ... г. у Ш. ; телефонный аппарат «...» с СИМ картой ..., изъятый ... г. у М.1 - денежная купюра номиналом ... рублей с серийным номером ..., две денежные купюры номиналом по ... рублей с серийными номерами ..., ..., денежная купюра номиналом ... рублей с серийным номером ..., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО - вернуть по принадлежности

СД - диски с фонограммами, полученными в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у М.1 и Ш. - оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: