П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого С., защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... г., потерпевшего Б. при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: С., ... года рождения, уроженца ..., ранее судимого: 1) .... ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) ... ... районным ... по ст.ст. 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 222 ч.1, 223 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ... ... районным судом ... по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 4) ... ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) ... ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый С. С.., ..., в период времени ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ... ...... ... ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... ......, открыл замок первой входной двери в квартиру, после чего ... ... незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее В. В.В. имущество, а именно: шубу норковую коричневого цвета стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей; золотую цепочку, весом ... грамма, длиной ... см., стоимостью ... рублей; золотую цепочку, весом ... грамма, длиной ... см., стоимостью ... рублей; золотую цепочку, комбинированную из белого и желтого золота, весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотой браслет, комбинированный из белого и желтого золота, весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотой крест, весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотое кольцо обручальное, весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотое кольцо, резное, весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с камнем «...», ..., а всего С. тайно похитил принадлежащее В. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ..., в период времени с ... ............, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор дома ...... ...... ..., ..., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... ...... ... ..., после чего незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Г. Г.Г. имущество, а именно: денежные средства в сумме ... рублей; золотое кольцо, весом ... грамм, ... стоимостью ... дублей; золотой перстень, весом ... грамма, с камнем ... стоимостью ... рублей; золотое кольцо, весом ... грамм, с тремя камнями «...» стоимостью ... рублей; золотое кольцо, весом ... грамм, с одним камнем «...» стоимостью ... рублей; золотое кольцо, весом ... грамм, с одним камнем «...» стоимостью ... рублей; золотые серьги, весом ... грамма, в форме прямоугольником в гравировкой, стоимостью ... рублей; золотая цепочка, длиной ... см., весом ... грамма, плетением «...», весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотой крест, весом ... грамма, с распятием, стоимостью ... рублей, а всего С. С.С. тайно похитил принадлежащее Г. Г. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее П. П.П. имущество, а именно: денежные средства в сумме ... рублей; золотое кольцо, весом ... грамма, ... стоимостью ... рублей; золотое кольцо из белого золота с камнями «...» белого и черного цветов, весом ... грамма стоимостью ... рублей; золотая цепочка, длиной ... см., весом ... грамма стоимостью ... рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «...», ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотой браслет, плетением «...», весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотые серьги, ... ... ..., общим весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотой перстень, с камнями «...» и двумя камнями «...», весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотой перстень, с камнем «...» ........., весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо, ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотой перстень, с камнем «...», ..., весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотая цепочка, длиной ... см., плетением «.........», весом ... грамма, стоимостью ... рублей; солнцезащитные очки «...» фирмы «...», стоимостью ... рублей; шесть бутылок армянского коньяка, объемом ... литра каждая, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей; две бутылки грузинского коньяка, объемом ... литра каждая, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей; бутылка коньяка «... ...», объемом ... литра стоимостью ... рублей, а всего С. тайно похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с ... ......, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... и незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Г-1 Г-1 денежные средства в сумме ... рублей, причинив тем самым Г-1 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, в период времени с ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Ж. Ж. имущество, а именно: электрическую дрель «...», ..., стоимостью ... рублей; икону «...» стоимостью ... рублей; ... комплектов постельного белья белого цвета ... стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей, а всего С. С.С.. тайно похитил принадлежащее Ж. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым Ж. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ... ............ ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Б. Б.Б.. имущество, а именно: золотое кольцо с камнем «...», весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с камнем «...», весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с двумя камнями «...», весом ... грамма стоимостью ... рублей; золотые серьги с камнем «...», весом ... грамма стоимостью ... рублей; золотое кольцо, ..., стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо «...», весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотую цепочку, ..., плетением «...», весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотую цепочку, плетение «...», весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотые серьги детские с камнем «...», ..., весом ... грамма стоимостью ... рублей; золотое кольцо обручальное, ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотое кольцо в виде печатки, весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотую цепочку ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотую цепочку крученную, весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотые серьги в форме «...», весом ... грамма, стоимостью ... рублей; духи ... «...», стоимостью ... рублей; портмоне кожаное черного цвета, стоимостью ... рублей, а всего С. С.С. тайно похитил принадлежащее Б. Б.Б.. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее П-1 П-1П-1 имущество, а именно: дубленку коричневого цвета, размер ..., стоимостью ... рублей; шапку комбинированную из замши и меха, стоимостью ... рублей; шапку-ушанку из меха ..., стоимостью ... рублей; пять пар кожаных перчаток, стоимостью ... рублей каждая пара, общей стоимостью ... рублей; колготки вязанные, стоимостью ... рублей; игрушку «...» на пульте дистанционного управления, стоимостью ... рублей; серебряное кольцо, ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей, а всего С. тайно похитил принадлежащее П-1 имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым П-1 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО47 ФИО47ФИО47 имущество, а именно: музыкальный центр «...» с двумя колонками в корпусе серого цвета стоимостью ... рублей; комплект постельного белья синего цвета, стоимостью ... рублей; махровую простынь салатного цвета, стоимостью ... рублей; покрывало коричнево-бежевого цвета, стоимостью ... рублей; копилку в виде ..., материальной ценности не представляющую; денежные средства в сумме ... рублей, а всего С. С.С. тайно похитил принадлежащее К. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери квартиры ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: телевизор ... в корпусе черного цвета, диагональю ... см., стоимостью ... рублей; системный блок «...» в корпусе серебристого цвета, стоимостью ... рублей; монитор «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей; золотое кольцо с камнями «...», стоимостью ... рублей; золотое кольцо с камнями «...», стоимостью ... рублей; золотая брошь в форме «...» с камнями «...» и «...», стоимостью ... рублей; золотая цепочка, весом ... грамма, длиной ... см., стоимостью ... рублей; золотая цепочка, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо, весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо, весом ... грамма стоимостью ... рублей; золотая подвеска в форме ... «...», весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотая подвеска в форме кольца с жемчужиной стоимостью ... рублей; золотая подвеска в виде образа «...», стоимостью ... рублей; золотой браслет, весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотой корпус от женских часов ..., весом ... грамм, стоимостью ... рублей; золотое кольцо ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей; золотые серьги с ..., стоимостью ... рублей; цифровой фотоаппарат «...» в корпусе серебристого цвета, стоимостью ... рублей, а всего С. тайно похитил принадлежащее А. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым А. крупный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания и заявил, что ходатайствовал об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Б., а также потерпевшие В., Г., П., Г-1, Ж., П-1, К., А., представившие в суд заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Таким образом, считая вину подсудимого С. установленной в судебном заседании в полном объеме, суд квалифицирует его действия: - по эпизоду хищения имущества В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества Г-1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества Ж. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества П-1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества А. по п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого С. его состояние здоровья, характеристику, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С. суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном преступлении, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С. судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому С. наказание, предусматривающее лишение свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать С. дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданские иски потерпевших В., Г., П., Г-1, Ж., Б., П-1, К., А. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества В.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г-1) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ж.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Б.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П-1) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества К.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа; - по п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества А.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить С. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... районного суда ... ... и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения С. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания по настоящему делу исчислять с момента взятия под стражу по настоящему делу с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ... года по ... года включительно. Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с С. в пользу В. - ... руб., Г. - ... руб., П. - ... руб., Г-1 - ... рублей, Ж. - ... руб., Б. - ... руб., П-1 - ... руб., К. - ... руб., А. - ... руб., Вещественные доказательства по уголовному делу: цилиндровый механизм замка входной двери квартиры ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... района г... - вернуть по принадлежности потерпевшему Б.; коробку от ручной электрической дрели фирмы «...», модель ..., и ручную электрическую дрель «...», модель «...», считать возвращенными потерпевшей Ж.; цепочку из золота ... пробы, длиной ...., весом ... грамма, плетением «...», с ..., с находящейся на ней крестом из золота ... пробы, весом ... грамма с распятием и надписью на оборотной стороне «...», - оставить по принадлежности потерпевшему Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: