П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В., подсудимого: С., защитника: адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № № и ордер №№ от ... г., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: С., ... года рождения, уроженца ... ранее судимого ... ... районным судом г... по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ... года по постановлению ... городского суда ... от ... года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый С., в период времени с ..., находясь в домовладении ..., воспользовавшись отсутствием проживающего в указанном домовладении Н., с целью хищения чужого имущества, прошел в комнату Н., где путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей ... копеек, с находящейся в нем сим-картой компании «...», материальной ценности не представляющей, с оплаченным эфирным временем на сумму ... рублей и флэш-картой на 2 Гб, стоимостью ... рублей ... копеек, а всего тайно похитил имущество на общую сумму ... рублей ... копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ... В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания и заявил, что ходатайствовал об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Н., представивший в суд заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Считая вину подсудимого С. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом, в соответствии со ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возврат похищенного имущества потерпевшему. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание наличие в действиях С. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание при применении норм ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, считая исправление подсудимого не возможным без изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При назначении наказания судом также учитывается, что С. ранее судим ... ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального пресечения, избранную в отношении С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д. 39-40) - сотовый телефон «...» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему, ксерокопии товарного чека, кассового чека и гарантийного талона - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: