П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю. подсудимого Б. защитника адвоката Митченко Е.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Беликовой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Б., ... года рождения, уроженца ... ..., ... образование ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б. ... года примерно в ..., находясь в квартире № дома № по ... в ... у своей знакомой Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны малознакомого ему Д. и других находившихся в квартире лиц, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры принадлежащий Д. сотовый телефон ... не имеющей стоимости, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В., разъяснила Б. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Б. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, потерпевший Д. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Б. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Б., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Б. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Д. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. Применить к осужденному Б. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Б. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: