приговор по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого К.,

потерпевшей Д.

защитника- адвоката М. уд. ордер от ...г.

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ... проживающего ..., ..., ..., ... ...

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К., ... года примерно, в ..., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в гостях у знакомого Д., в доме по ... в ..., воспользовавшись тем, что Д. заснул, тайно похитил сотовый телефон «...», в корпусе ... цвета, IMEI , стоимостью ... рублей, с сим-картой «...», стоимостью ... рублей, и сотовый телефон «...» IMEI , стоимостью ... рубль, с сим-картой «...», стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рубль, что является для потерпевшей Д. значительным ущербом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимый К. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит назначить гуманное наказание, не связанное с лишением свободы. Заявленный потерпевшей гражданский иск признает полностью.

Потерпевшая Д. в судебном заседании пояснила, что против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Просит взыскать с подсудимого стоимость похищенных телефонов, так как имущество ей не было возвращено, в связи с чем, заявляет гражданский иск на сумму ... рублей, из которых ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением К. возместил ей ранее, что подтверждается копией соответствующей расписки признанной вещественным доказательством и приобщенной к уголовному делу л.д. 59). Наказание подсудимому проси назначить на усмотрение суда, однако, не связанное с изоляцией от общества.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения и потерпевшей, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого К. и квалифицирует его действия по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому К. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими судом признается, явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, кроме того, судом учитывается добровольное желание подсудимого возместить оставшуюся часть материального ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей, о чем составлена соответствующая расписка-обязательство, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в сумме ... рублей. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, страдающего хроническим алкоголизмом, уклоняющегося от лечения л.д. 73), конкретные обстоятельства, с учетом которых суд решает назначить наказание связанное с лишением свободы, но в минимальных пределах санкции статьи закона, считая его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Д. в сумме ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению, ввиду признания иска самим подсудимым. Однако, с учетом уже выплаченных подсудимым денежных средств в сумме ... рублей, суд приходит к выводу о взыскании с К. денежных средств, в счет возмещения материального вреда, в сумме ... рублей.

Кроме того, при назначении наказания, суд руководствуется нормами ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, который суд полагает исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взяв К. под стражу в зале суда.

Определить порядок следования К. к месту отбывания наказания под конвоем.

Наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ...г., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев- исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Д. - удовлетворить. Взыскать с К. в пользу Д. денежные средства в сумму ... (...) рублей.

Вещественное доказательство: копия расписки К. от ...г., о передаче Д. денег в сумме ..., о обязательстве в последующем передать ... рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела л.д. 59)- оставить хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать, в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ