приговор по ч.1 ст. 290 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Ю.,

подсудимого С.,

защитника- адвоката Акименко уд. Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С., являясь согласно приказу Номер обезличенк от Дата обезличенаг. по Муниципальному лечебно-профилактическому учреждению « ...», врачом травматологом-ортопедом, в обязанности которого, согласно должностной инструкции врача травматолога-ортопеда травматологического пункта ... и приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности при оказании им медицинской помощи», входит прием, осмотр, оказание медицинской помощи больным и выдача им листков нетрудоспособности, Дата обезличена года в ... часов ... минут, находясь на своем рабочем месте - в кабинете травматологического пункта ..., расположенной на ... в ..., во время осмотра Д. оформил ему листок нетрудоспособности № ВЧ Номер обезличен от Дата обезличенаг., получив взятку в виде денежных средств, в размере ... рублей, двумя купюрами по ... рублей, с серийными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, которые положил в карман своего халата, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые осуществляли оперативное наблюдение за действиями подсудимого.

Подсудимый С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит назначить гуманное наказание, не связанное с лишением свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого С. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 290 УК РФ - как покушение на взятку, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия подсудимого происходили под оперативным наблюдением сотрудников милиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими судом признается, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении беременной супруги, положительная характеристика с места жительства и работы, ходатайство коллектива ..., о взятии С. на поруки, с учетом которых считает возможным назначить наказание подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого, его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, а так же то, что работа в должности врача является единственным источником дохода, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства, в размере ... (... РУБЛЕЙ.

Меру пресечения, избранную в отношении С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:

- пакеты №№ Номер обезличен с конвертами в которых находятся марлевые тампоны с сухими и влажными смывами пальцев правой и левой рук С., пакет №Номер обезличен, с конвертом в котором хранится образец бинта, используемого для изготовления тампонов, пакет № Номер обезличен с конвертом, в котором находится образец порошка «название порошка», который использовался при пометке денежных средств, хранящиеся при материалах уголовного дела- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

- листок нетрудоспособности ВЧ Номер обезличен на имя Д., от Дата обезличенаг., справка из травматологического пункта Номер обезличен от Дата обезличенаг., на имя Д., график работы сотрудников отдела травмпункта, ксерокопия листов журнала приема больных, корешок листка нетрудоспособности ВЧ Номер обезличен, ДВД диск в коробке, с обложкой красного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела- оставить хранится при уголовном деле.

- денежные купюры лН Номер обезличен и яЛ Номер обезличен,- вернуть по принадлежности Д.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через ... районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать, в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ