П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Толстонога Р.Л., защитника адвоката Пузарина Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.3, при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № в отношении: Толстоног Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Толстоног Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры с ранее знакомым ему К.3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имевшимся у него ножом, умышлено нанес удар К.3 в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, с краевым повреждением хрящевого отдела 4 ребра, гематомой средней доли левого легкого, гемопневмотораксом слева, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Толстоног Р.Л. свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он направлялся в сторону бара «<данные изъяты>», встретил там Ю., они с ним пообщались, и он зашел в бар. После этого он тоже хотел зайти внутрь, но встретил К.1. Они стали общаться, К. был сильно пьян. У них завязался неприятный разговор, К. стал его оскорблять, Толстоног Р.Л. начал его успокаивать. К. толкнул его в грудь рукой, он в ответ ударил его левой рукой в лицо, после чего К. стал идти на него, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью. У Толстоног Р.Л. в кармане лежал нож, он его достал, занял с ним боевую стойку. В этот момент К. начал на него прыгать, схватив его за капюшон, потянул на себя и получилось, что сам наткнулся на нож. После того, как он понял, что К. напоролся на нож, Толстоног Р.Л. сказал его другу С.3, находившемуся рядом, чтобы он вызывал скорую помощь. После этого выкинул нож и направился домой. Ножевое ранение причинять К. не хотел, все вышло случайно. Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств. - показаниями потерпевшего К.3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он праздновал свой день рождения у себя дома со своими друзьями: Д., С., и братом В.. Примерно с 22 часа ДД.ММ.ГГГГ и до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они находились у него в квартире, после чего он, Д. и С. пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес> в <адрес>. Придя в кафе, примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, они присели за столик и стали распивать спиртные напитки. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он встретил в кафе своего знакомого С.2, после чего они решили выйти на улицу, чтобы покурить и пообщаться. Они стояли около входа в кафе, после чего решили пойти в ларёк, чтобы купить пива. Отходя от входа в кафе по направлению к ларьку, они проходили мимо двоих ранее знакомых ему парней, которые стояли также неподалёку от входа в кафе. Ему известно, что одного из этих парней зовут Толстоног Р.Л., который живёт в доме на <адрес>, номера дома он не знает. Другого парня зовут Ю., которого называют «<данные изъяты>», где тот проживает и фамилии этого парня он не знает. Проходя мимо Толстоног Р.Л. и Ю., они остановились и поздоровались с ними. После у него завязался разговор с Толстоног Р.Л., в ходе которого произошёл конфликт, в результате Толстоног Р.Л. нанёс ему удар рукой в лицо, он попытался ему ответить, но Толстоног Р.Л. левой рукой нанёс ему удар в область груди ножом. При этом он не видел, каким ножом его ударил Толстоног Р.Л., из какого кармана тот достал нож, он также не видел, так как был пьян. Он почувствовал резкую боль в груди, после чего зашёл обратно в кафе. Где находился в этот момент С.2, он не знает, он не обращал внимания. В кафе Д. и С. увидели, что у него вещи в крови, после чего вывели его на улицу. Около входа в кафе уже никого не было, он обратил внимание, что с ними находился С.2, когда тот появился и откуда вышел, ему не известно. Ему стало плохо, он начал терять сознание, тогда Д. или С., не помнит, кто именно, остановили проезжающий мимо автомобиль такси, они сели и поехали в БСМП-2, где ему оказали помощь, отвезли в реанимационное отделение, после чего сделали операцию. На стационарном лечении он находился до ДД.ММ.ГГГГ. В результате данного происшествия ему был причинён физический вред, а именно, колотое ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость. Данное ранение ему причинил <данные изъяты>, который никакое имущество у него не забирал, его знакомым, с которыми он был в тот вечер, тот вреда не причинил. Как именно ножом его ударил Толстоног Р.Л., и в каком положении находилась рука у Толстоног Р.Л. в момент удара, он не помнит. (л.д. 20-22) - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он позвонил на сотовый телефон своему хорошему знакомому К.1, они пообщались, после чего К. пригласил его к себе домой, чтобы отметить его день рождения. К. проживает по адресу: <адрес>. У К. дома находился хорошо ему знакомый родной брат К.1 - К.3, а также сам К.1. Он присел к ним за стол, они выпивали, общались. Примерно в 22 часа этого же дня к К. пришла их общая знакомая Д., которая присоединилась к ним. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти на улицу, погулять. При этом К.3 остался дома и не пошёл с ними на улицу. Примерно в 2 часа 30 минут, они решили пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, в <адрес>. Придя в кафе, они присели за стол и стали выпивать. За столом сидели он, Д., К.. В какой-то момент, к ним подходил их общий знакомый С.2, который поздоровался с ними и пошёл дальше, как ему показалось, С.2 также находился в кафе. Они продолжали общаться, он заметил, как К. встал из-за стола и куда-то вышел, они продолжили сидеть. Затем он пошёл на улицу, так как хотел узнать, где находится К., а Д., как ему показалось, подсела за другой столик к каким-то девушкам. Когда он подходил к выходу, в кафе вошёл К., который прижал руку к левой стороне туловища в области сердца, он увидел, как у К. рука и свитер испачканы в чём-то красном, как он понял - это была кровь. К. сказал, что ему очень плохо, просил, чтобы они вызвали скорую помощь. После чего он выбежал на улицу, около входа стоял С.2, сразу за нами вышел К. и Д.. После этого они остановили проезжающий мимо автомобиль, все вместе сели в машину, то есть он, Д., С.2, К. и поехали в БСМП-2, где К. прооперировали. На тот момент он понял, что К. причинили ножевое ранение, но он не знал, кто это сделал. Позже, как ему рассказал К., в ту ночь ДД.ММ.ГГГГ К. ножом ударил парень по имени «<данные изъяты>», который, как ему известно, живёт в одном с ним районе. ( л.д. 38 - 40) - показаниями свидетеля Д., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, она пришла на день рождения к К.3 домой по адресу: <адрес>, она увидела там также хорошо ей знакомых С., К.3, который является родным братом К.1, а также самого К.1. Она присела к ним за стол, они выпивали, общались. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти на улицу погулять. При этом К.3 остался дома и не пошёл с ними на улицу. Они прогуливались во дворе дома К. по <адрес>. После чего примерно в 2 часа 30 минут, точное время не помнит, они решили пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, в <адрес>. Придя в кафе, они присели за стол и стали выпивать. За столом сидели она, С., К.. В какой-то момент, к ним подходил их общий знакомый С.2, который поздоровался с ними и пошёл дальше, как ей показалось, С.2 находился в кафе. Они продолжали общаться, она не заметила, как К. встал из-за стола и куда-то вышел, после чего С. тоже куда-то пошёл. Тогда она подсела к знакомым девушкам, решила с ними пообщаться. Спустя некоторое время, она не помнит, сколько прошло времени, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, она заметила, как К. вошёл в кафе и подошёл к их столу. В этот момент она увидела, что у К. рот испачкан в чём-то красном, как ей показалось, это была кровь, также она заметила, что К. прижал руку к левой стороне туловища в области сердца и сказал, что ему очень плохо, просил, чтобы они вызвали скорую помощь. После чего она вывела К. из помещения кафе, она поняла, что у К. ножевое ранение. На улице около входа в кафе стоял С. и С.2, после этого они остановили проезжающий мимо автомобиль, все вместе сели в машину, то есть она, С., С.2, К. и поехали в БСМП-2, где К. сделали операцию. На тот момент она не знала, что у К. случилось, но позже, как ей рассказал К., в тот вечер К. ножом ударил парень по имени «<данные изъяты>», который, как ей известно, живёт в одном с ними районе, она видела «<данные изъяты>» неоднократно и сможет того опознать, если это необходимо. ( л.д. 41 - 43) - показаниями свидетеля С.2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа приехал в кафе - бар «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> в <адрес>. В кафе находилось много людей, там он начал играть в бильярд с ранее ему знакомыми людьми. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он заметил в баре К.1, с которым он хорошо знаком. К. был в компании знакомых ему С. и Д., которые сидели за столиком и выпивали. В тот момент, когда он проходил мимо этого столика, он поздоровался и пошёл дальше, к барной стойке. Через некоторое время мимо него проходил К., который остановился и они стали с К. общаться. В процессе общения он понял, что у К. был день рождения, который он с С. и Д. отмечали в данном баре. Примерно через час-полтора ДД.ММ.ГГГГ, они вышли с К. на улицу, чтобы покурить и решить, куда пойдут гулять дальше. Они постояли около входа в данное кафе, покурили, после чего решили пойти в ларёк, который находится через дорогу по <адрес>, чтобы купить там пива, после чего пойти по домам. На расстоянии около 10-15 метров от входа в кафе, слева, стояли парни примерно в количестве 5-6 человек, кто именно там был, он не помнит, но может утверждать, что среди этих парней стоял ранее ему знакомый парень Толстоног Р.Л., а также ранее ему знакомый парень по имени «Ю.», которого также называют «<данные изъяты>». Они стали медленно отходить от кафе, отойдя примерно 5-10 метров, они встретились с Толстоног Р.Л. и указанными парнями, поздоровались с теми, стали общаться. Через некоторое время указанные парни, в том числе и Ю. «<данные изъяты>» куда-то ушли, как ему показалось, те зашли в помещение кафе. Остались - он, К. и Толстоног Р.Л.. Он пошёл в туалет к дому, который расположен практически напротив входа в кафе «<данные изъяты>», номера этого дома он не знает. В тот момент, когда он отходил, К. с Толстоног Р.Л. разговаривали спокойным тоном, никакого конфликта между ними не было. После этого, примерно через 2 минуты, он стал подходить обратно к К. и Толстоног Р.Л., в этот момент, он заметил, как Толстоног Р.Л. рукой ударил К. в область лица, после чего К. пошатнулся от удара, и, как ему показалось, попытался ударить Толстоног Р.Л., так как «пошёл на него», а когда те были практически вплотную друг другу, Толстоног Р.Л. нанёс ещё удар рукой К. в область груди, после чего К. как будто оттолкнулся от Толстоног Р.Л.. В это момент, из кафе стали выходить люди, кто именно выходил, он не помнит, после чего Толстоног Р.Л. стал уходить в сторону, куда именно тот пошёл, он не видел. К. в это время вошёл внутрь кафе. Он пошёл следом за ним. Около входа в кафе он остановился и начал курить. В этот момент, из кафе вышел С., следом за С. вышли К. и Д., которая, насколько он помнит, поддерживала К., чтобы тот не упал. Как ему показалось, К. было плохо. Он увидел, что свитер с левой стороны груди у К. испачкан в чём-то красном, тогда он понял, что Толстоног Р.Л. причинил К. ножевое ранение в тот момент, когда у них случился конфликт. После чего он побежал на дорогу, остановил проезжающий мимо автомобиль, они сели в машину, то есть он, К., Д. и С. и поехали в БСМП-2, где К. вскоре прооперировали. Какой именно рукой Толстоног Р.Л. бил К., он не помнит. В руках у Толстоног Р.Л. ножа он не видел, но, по его мнению, вполне вероятно, что когда Толстоног Р.Л. ударил К. в область груди, Толстоног Р.Л. мог нанести этот удар каким-либо предметом, это вполне мог быть нож. Однако, было однозначно понятно, что К. ножом ударил именно Толстоног Р.Л., так как после данного конфликта К. вошёл в кафе и сразу же оттуда вышел. Да и потом, на следующий день он общался с С. и Д., которые рассказали ему, что в тот момент, когда К. входил в кафе с ранением, те увидели К. и сразу же подбежали к К., так как тот держался за бок. Также он созвонился по телефону с К., который ему рассказал, что прошлой ночью, то есть ДД.ММ.ГГГГ К. ножом ударил Толстоног Р.Л.. (л.д.101-104) - показаниями свидетеля К.3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает со своим братом К.1 и их отцом К.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, он находился со своим братом К.1 у них дома, они решили отметить день рождения его брата К.1. Накрыли на стол, кушали и выпивали. К.1 кому-то звонил и пригашал знакомых в гости. Через некоторое время к ним домой пришёл С., которого они с братом хорошо знают. С. присоединился к ним. Примерно в 22 часа этого же дня, он не помнит точно, во сколько это было, к ним пришла Д., также их хорошая знакомая. Они продолжили отмечать. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ его брат К.1, Д. и С. пошли гулять на улицу, он отказался с ними идти, так как устал, ему нужно было вставать утром на работу. После того, как те ушли, он лёг спать. В 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он встал и уехал на работу, при этом дома никого не было, он не удивился, так как его брат мог легко остаться ночевать у кого-нибудь из знакомых. Он приехал с работы примерно в 16 часов 30 минут этого же дня. В комнате он увидел майку и свитер его брата К.1, данные вещи были порваны в одном месте - в передней части с левой стороны имелись дырки, как ему показалось, данные дырки были образованы от удара ножом, вокруг этих дырок имелись пятна крови, данные вещи он позже положил в пакет и выкинул в мусорный бак на улице. После этого он позвонил С., от которого узнал, что его брат К.1 находится в БСМП-2, также С. сказал, что у К.1 данной ночью произошёл с кем-то конфликт, в результате которого К.1 нанесли ножевое ранение. ( л.д. 57 - 59) - показаниями свидетеля Ю, данными им в судебном заседании о том, что он с потерпевшим и подсудимым он знаком, находится с ними в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «<данные изъяты>», пришел туда примерно в 12 ночи, играл в бильярд. В кафе он видел потерпевшего, он сидел в компании, выпивал. Толстоног Р.Л. внутри бара не было. В какой-то момент он вышел на улицу и видел, как Толстоног Р.Л. и К. стояли и общались, после чего снова зашел в кафе. Самого конфликта он не видел, только слышал как вызывают скорую помощь, и когда вышел на улицу, то увидел, как потерпевшего посадили в машину и увезли. Через некоторое время он позвонил С., который был с К., С. ему рассказал, что Толстоног Р.Л. нанёс ножевое ранение К., сказал, что К. сейчас находится в БСМП-2, которому делают операцию. После этого он пошел домой. - показаниями свидетеля Г., данными им в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г.Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что возле бара «<данные изъяты>» по <адрес> было совершено преступление в виде нанесения ножевого ранения гражданину К., который был доставлен в БСМП-2. В ходе беседы с потерпевшим К. стало известно, что ножевое ранение ему нанес гражданин по имени Толстоног Р.Л., в ходе внезапно возникшего конфликта на почве неприязненных отношений. Что у них произошло, он пояснить не мог. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ возле дома подозреваемого был задержан сам подозреваемый Толстоног Р.Л. и доставлен в ОВД Ворошиловского района. После чего, так как Толстоног Р.Л., являясь лицом ранее неоднократно судимым, в устной беседе пояснил, что действительно, преступление имело место, но, стараясь избежать, а может сгладить свою вину он отказался давать письменные показания и воспользовался ст.51 Конституции РФ. В ходе первоначального выезда на место совершения преступления был установлен свидетель конфликта С.2, который был доставлен в ОВД с территории БСМП-2, так как он там находился. Он был в неадекватном состоянии, устроил дебош, разбил стекло, туда вызвали наряд милиции и его доставили в ОВД. Насилия к нему не применяли, давления на него не оказывалось. С его слов было составлено объяснение, которое он подписал. - показаниями свидетеля Щ., данными им в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ я находился на дежурных сутках. По заданию дежурного он осуществлял выезд в ГБСМП-2 в связи с тем, что поступила заявка, что гражданин К. получил ножевое ранение. В тот момент не получилось пообщаться, так как ему сделали операцию. Позже было установлено, что потерпевшему ножевое ранение нанес гражданин Толстоног Р.Л.. 7 или ДД.ММ.ГГГГ гражданин Толстоног Р.Л. был задержан. В устной беседе Толстоног Р.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него с потерпевшим К. произошел конфликт, в ходе которого он по неосторожности нанес потерпевшему ножевое ранение, а нож впоследствии он выкинул. Письменное объяснение Толстоног Р.Л. давать отказался. - протоколом устного заявления К.3от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.3 показал, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>», между ним и парнем по имени «<данные изъяты>» произошел конфликт, в ходе которого он неожиданно получил удар в лицо - его ударил «<данные изъяты>», после чего, левой рукой, в которой у «<данные изъяты>» находился нож, он ударил его в область груди. (л.д.3). -протоколом очной ставки между потерпевшим К.3 и подозреваемым Толстоног Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший К.3 показал, что Толстоног Р.Л. нанёс ему ножевое ранение около кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28 - 29). -протоколом очной ставки между свидетелем С.2 и обвиняемым Толстоног Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой С.2 дал показания, что Толстоног Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, причинил ножевое ранение К.3, после чего скрылся.(л.д. 105-109). -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший К.3 показал место, расположенное на расстоянии 6 метров от входа в кафе «<данные изъяты>», которое находится по адресу: <адрес>. На данном месте, со слов К., ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Толстоног Р.Л. причинил ему ножевое ранение (л.д. 95-98). - заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, у гр-на К.3 имелись телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с краевым повреждением хрящевого отдела 4 ребра, гематомой средней доли левого лёгкого, гемопневмотораксом слева, которое квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека, по признаку опасности для жизни и «ушибленная» рана верхней губы, квалифицирующаяся как лёгкий вред здоровью. Установить конкретно время нанесения данных повреждений не представилось возможным, причинение их ДД.ММ.ГГГГ не исключается (л.д. 49-52). По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели К.2 и Ш. Свидетель защиты Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ между Толстоног Р.Л. и К.3 произошла стычка. Он с братом, с К.4, стояли и пили пиво, услышали какие-то громкие голоса рядом с баром «<данные изъяты>». Посмотрели туда и увидели, что Толстоног Р.Л. и К.1 что-то выясняют между собой. Потом получилось так, что К.1 полез к Толстоног Р.Л. бороться. Потом мы отошли и услышали крик, чтобы вызывали скорую помощь. Свидетель защиты К.2 дал суду аналогичные показания. Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд критически расценивает показания подсудимого Толстоног Р.Л. о случайном характере нанесения телесного повреждения потерпевшему К.3, как направленные на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление и снижение возможного наказания. Показания подсудимого Толстоног Р.Л. опровергаются показаниями потерпевшего К.3 на стадии предварительного следствия, который как в ходе допроса (л.д.20-22), так и в ходе проведения проверки показаний на месте (л.д.95-98) подробно рассказывал об обстоятельствах совершения в отношении него преступления, а при проведении очной ставки между ним и Толстоног Р.Л. (л.д.28-29) прямо указал на последнего как на лицо, нанесшее ему удар в область груди ножом и причинившее ему ножевое ранение груди. Показания потерпевшего К.3, данные им в ходе предварительного расследования, и положенные судом в основу приговора, полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С. (л.д. 38-40) и Д.(л.д. 41-43), которые пояснили, что после получения ножевого ранения К.3 рассказал им, что «<данные изъяты>» (Толстоног Р.Л.) ударил его ножом в грудь и показаниями свидетеля С.2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.101-104) о том, что он видел, как Толстоног Р.Л. нанес К. два удара - один в лицо, один в область груди. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, кроме того, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 49-52), а также самим характером и механизмом нанесения ножевого ранения потерпевшему, тяжесть которого и наступившие в результате его причинения последствия исключают случайный характер нанесения телесного повреждения, так как для причинения такого рода телесного повреждения - проникающего, с краевым повреждением хрящевого отдела 4 ребра, гематомой средней доли левого лёгкого, необходимы значительные усилия, которые, в результате случайного самостоятельного воздействия потерпевшего на нож, находившийся в руке подсудимого, были бы недостаточными, как считает суд, для причинения столь тяжких телесных повреждений. При этом суд положил в основу приговора показания потерпевшего К.3и свидетеля С.2, данные ими в ходе предварительного расследования и которые, в связи с имевшимися существенными противоречиями были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по следующим основаниям. В ходе судебного заседания потерпевший К.3 подтвердил версию подсудимого Толстоног Р.Л. о случайном характере нанесения ему телесного повреждения, пояснив, что действительно сам напоролся на нож, который был в руках у Толстоног Р.Л. Однако суд отмечает, что указанная оценка событий была приведена потерпевшим, заявившем об отсутствии у него претензий к подсудимому, и с которым он находился до происшествия в приятельских отношениях, только в судебном заседании. Согласно оглашенным в суде показаниям К.3, данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшего, при проведении очной ставки с Толстоног Р.Л. и при проведении проверки показаний на месте, подобного описания событий со стороны потерпевшего не было. При этом в ходе судебного следствия потерпевший К.3 объективных причин изменения своих показаний назвать не смог. В судебном заседании свидетель С.2 пояснил, что не видел, как Толстоног Р.Л. нанес удар в область груди К.3, а в ходе предварительного расследования давал противоположные показания под незаконным воздействием со стороны оперативных сотрудников Ворошиловского ОВД г. Ростова-на-Дону. Указанные доводы, по мнению суда, опровергаются показаниями свидетелей Г. и Щ. - оперативных сотрудников ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, проводивших мероприятия по данному уголовному делу, а так же тем обстоятельством, что каких-либо жалоб со стороны свидетеля С.2 после проведения его допроса и очной ставки между ним и Толстоног Р.Л. не поступало, и в адрес прокуратуры он с заявлениями о противоправных действиях сотрудников ОВД не обращался. При этом суд принимает во внимание, что по результатам проведенной проверки по заявлению свидетеля С.2 в судебном заседании об оказании на него давления в ходе предварительного расследования со стороны сотрудников милиции СО по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления. Принимая во внимание изложенное, суд критически оценивает показания потерпевшего К.3 и свидетеля С.2 в судебном заседании, считая их данными с целью оказания положительного содействия подсудимому, полагая, что в ходе предварительного следствия К.3 и С.2 были даны правдивые показания, полностью совпадающие с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания. По тем же основаниям суд расценивает критически показания свидетелей защиты К.2 и Ш., которые находятся в дружеских отношениях с подсудимым, желают благоприятного для него исхода дела, поскольку их показания опровергается приведенными показаниями свидетелей обвинения, иными доказательствами, приведенными в приговоре. Оценивая показания потерпевшего К.3, данные им на стадии предварительного расследования, и свидетелей стороны обвинения С., Д., К.3, Г., Щ., а также оглашенные показания свидетеля С.2, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Толстоног Р.Л. у них суд не усматривает. В показаниях указанных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Считая вину подсудимого Толстоног Р.Л. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Толстоног Р.Л. наказание, предусматривающее лишение свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего К.3 к подсудимому Толстоног Р.Л. о возмещении морального вреда, причиненного действиями подсудимого, с учетом требований ст. 1101 ГК РФ, установленных обстоятельств дела и степени причиненных нравственных страданий потерпевшему, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого Толстоног Р.Л. в пользу потерпевшего К.3 <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Толстоног Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Толстоног Р.Л. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Толстоног Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Гражданский иск потерпевшего К.3 к подсудимому Толстоног Р.Л. удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого Толстоног Р.Л. в пользу потерпевшего К.3 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: