приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Воронова А.И.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 мая 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.В.

подсудимого Воронова А.И.

защитника адвоката Волковой С.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от г.

при секретаре Мелконян Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронов А.И., года рождения, уроженца ..., с ... образованием, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов А.И. 30 декабря 2009 года примерно 01 час 30 минут пришел в подъезд дома ... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, где с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомой О.И., находящейся на лестничной площадке четвертого этажа. Здесь Воронов А.И., увидев на правой руке у О.И., золотой браслет с подвеской, сорвал его, и, таким образом, открыто похитил его, после чего выбежал из подъезда. Когда О.И. вышла за ним на улицу и остановилась возле подъезда указанного дома, Воронов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, снова подошел к ней. О.И. попросила вызвать милицию и Воронов А.И. под предлогом того, что позвонит в милицию, потребовал у нее телефон. Вот тогда О.И., не подозревая о преступных намерениях Воронова А.И., передала ему принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг», который он забрал и спрятал в карман своей одежды, и таким образом, похитил его. О.И. потребовала от Воронова А.И. вернуть ей телефон и браслет с подвеской, на что он, удерживая похищенное, схватил ее за шею и стал угрожать применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем Воронов А.И., удерживая О.И. за руку, оттащил ее от подъезда в безлюдное место, где ударил ее рукой по голове справа, от нанесенного удара О.И. упала на землю. Воронов А.И., реализуя свой преступный умысел, наклонился к О.И. и ударил ее по лицу, и таким образом нанес ей побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего сорвал у нее с шеи золотую цепочку, которую забрал, и так открыто похитил ее. После чего он, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным им имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Воронов А.И. открыто похитил у О.И. принадлежащее ей имущество, а именно мобильный телефон «Самсунг Х210», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером ..., не имеющей стоимости, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, и золотую цепочку стоимостью 4700 рублей, а всего на общую сумму 9200 рублей, чем причинил О.И. значительный ущерб

________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Воронов А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Воронова А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями потерпевшей О.И. на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно осенью 2008 года она купила сотовый телефон «Самсунг Х210» ИМЕЙ: ... стоимостью 2000 рублей, в корпусе красного цвета, в форме «раскладушки», и с этого времени пользовалась данным телефоном с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером ..., стоимости не имеющий, зарегистрированной на ее имя. В декабре 2009 года родители подарили ей золотой браслет 585 пробы, весом 3 грамма стоимостью 1500 рублей и золотую подвеску 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей. Данную подвеску в виде иконы «Девы Марии» она закрепила на браслете и так носила их на руке. Кроме того примерно с лета 2008 года она имела и носила золотую цепочку 585 пробы, весом 5,98 грамм, стоимостью 4700 рублей, данную цепочку ей также подарили родители и по форме это была цепочка в виде круглых звеньев. 29 декабря 2009 года примерно в 21 час 00 минут она поругалась с своими родителями и ушла из квартиры. Вот тогда она созвонилась со своим знакомым К., с которым вскоре встретилась, а затем пришли в гипермаркет «...», где зашли в кафе. Они заказали кофе, сидели и общались. Позже они ушли из кафе и прошли на улицу .... Вот тогда по дороге она поругалась с К., и разошлись в разные стороны. После этого, примерно в 22 часа 30 минут она снова вернулась в «...», где купила себе баночку коктейля «Трофи», и вышла и гипермаркета. Затем она перешла через дорогу бул. ..., где прошла к 9-ти этажному дому ... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, и села на лавочку, и пела коктейль. Вот тогда ей на мобильный телефон «Самсунг Х210» позвонил К., который сказал, что на автобусе проехал на остановку «...» и ожидает ее. Вот тогда на сим-карте ... в ее телефоне закончилось эфирное время. Примерно в 23 часа 10 минут, точно время не помнит, она решила еще раз позвонить К. и подошла к компании незнакомых парней и девушек, которые стали неподалеку от той лавочки, где она сидела, и попросила телефон, чтобы позвонить. И ранее не знакомый парень, который назвался И., передал ей телефон. Она переговорила с К.., и в ходе телефонного разговора окончательно разругались, после чего вернула парню телефон. После этого она снова вернулась и присела на лавочку, что у дома ... по ул. ..., а затем к ней подошел И. вместе с той же компанией, одну из девушек называли М., имени второй девушки не знает, и были еще четверо парней, имена которых не помнит. Внешность этих парней и девушек, а также парня, назвавшегося И. не запомнил. С компанией она посидела на лавочке, и продолжала пить коктейль. Затем, достоверно время не помнит, так как на улице было холодно, она с этими парнями и девушками прошла в подъезд дома ... по ул. ... Она помнит, что в этом доме был всего один подъезд, где поднялись на лестничную площадку третьего этажа, насколько она помнит, и находились там примерно один час. Она выпила еще одну баночку коктейля. Затем девушки и парни, с которыми она пришла в подъезд, пошли на улицу, а она прошла на четвертый этаж, где на площадке присела на корточки, так как устала стоять. Примерно в 01 час 30 минут 30 декабря 2009 года, когда она находилась в подъезде одна и сидела на лестнице, к ней подошел ранее незнакомый Воронов А.И., данные которого она узнала позже в отделе милиции, после того, как его задержали сотрудники милиции. Воронов А.И. присел на корточки рядом с ней, и пытался поговорить. Затем он неожиданно для нее сорвал с ее правой руки принадлежащий ей золотой браслет с подвеской, который забрал себе, и убежал вниз по лестнице. После чего она вышла из подъезда на улицу, где надеялась увидеть кого-нибудь из компании, с которыми распивала спиртные напитки, но их возле подъезда не оказалось. Вот тогда к ней снова подошел Воронов А.И., которого она сразу не узнала, так как он был без куртки, и кроме него возле подъезда некого не было. Когда Воронов А.И. еще не подошел к ней близко, она сказала ему, что у нее украли браслет, а, приблизившись, он сказал, чтобы она вызвала милицию. Она пояснила, что закончились деньги на телефоне. Он сказал, что знает, как позвонить и вызвать милицию, если нет времени, и попросил, чтобы она дала ему свой телефон позвонить. Она, полагая, что он позвонит, и вызовет милицию, передала ему вышеуказанный телефон «Самсунг». Воронов А.И., взял у нее телефон, спрятал его в свой карман одежды. Она узнала Воронова А.И. и стала требовать, чтобы он вернул ей браслет и телефон, на что он схватил ее рукой за шею и сказал: «Удушу». Она испугалась, и, защищаясь, ударила Воронова А.И. рукой по лицу. После чего Воронов А.И., удерживая ее за руку, оттащил ее от входа в подъезд за мусорные баки, расположенные примерно в двух метрах от данного подъезда. Она упиралась и кричала, тогда Воронов А.И. ударил ее кулаком по голове справа, от нанесенного удара она упала на землю возле мусорного бака. Вот тогда Воронов А.И. наклонился к ней и еще раз ударил ее рукой по лицу, после этого сорвал у нее с шеи золотую цепочку, которую забрал, и ушел. Она поднялась с земли и побежала в гипермаркет «...», откуда вызвала сотрудников милиции. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым она заявила о похищении принадлежащего ей имущества, и показала место, где ее избил Воронов А.И. Сотрудники милиции внимательно осмотрели указанное ею место, но ни ее цепочку, ни браслета, ни сотового телефона на земле не было. Она настаивала, что все это имущество у нее похитили, и что парень унес с собой. Затем сотрудники милиции на патрульном автомобили проехала в поисках преступника, а вскоре задержали Воронова А.И. и ранее незнакомого ей Свидетель 1, данные, которые она также узнала от сотрудников милиции. Вот тогда она сразу узнала Воронова А.И., на которого указала сотрудникам милиции, что последний избил ее и похитил принадлежащее ей имущество при вышеуказанных обстоятельствах. Она Воронова А.И. по чертам лица, по его прическе, по одежде, так как, когда его задержали, то нем была куртка и под ней была олимпийка, именно те в которых он был одет, когда подходил к ней сначала в подъезде дома ... по ул. ..., и у подъезда этого дома. Свидетель 1 никаких противоправных действий в отношении не совершал, и до задержания последнего она не видела его с Вороновым А.И. или в компании вышеуказанных парней, о чем она сказала сотрудникам милиции. После чего Воронова А.И. и Свидетель 1 доставили в ОМ ... УВД по г. Ростову-на-Дону. При вышеуказанных событиях Воронов А.И. похитил принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Самсунг Х210» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером ..., не имевшей стоимости, золотой браслет, стоимостью 1500, золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4700 рублей, а всего общую 9200 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Она дополнила, что золотая цепочка, которая находилась у нее на шеи, была видна, поскольку ворот куртки одетой на ней был расстегнут. Документы на сотовый телефон и золотые изделия у нее не сохранились. При вышеуказанных обстоятельствах Воронов А.И. нанес ей побои, но так как видимых следов не было, то она не проходила судебно-медицинское освидетельствование, и в медицинское учреждение, в связи с полученными побоями, не обращались. В ее первоначальном допросе неверно указала то, что при вышеуказанных событиях она вышла из подъезда примерно в 23 часа 30 минут и к ней подошел Воронов А.И., и что преступление имело место в подъезде дома ... по ул. .... В ночь на 30 декабря 2009 года она находилась возле дома ... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону и в подъезде данного дома в отношении нее Воронов А.И. совершил преступление, и продолжил преступные действия возле подъезда этого же дома, и первоначально Воронов А.И. подошел к ней примерно в 01 час 30 минут 30 декабря 2009 года л.д. 58-59).

-показаниями свидетеля Свидетель 1 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей супругой И.А., сыном А.А., бабушкой Н.Т.. Примерно с 2002 года он знаком с Воронов А.И., так как учился с ним в одной школе. Примерно в 2004 году он купил сотовый телефон «Сименс А50», в корпусе бело-синего цвета, ИМЕЙ ..., с сим-картой «Теле2» с абонентским номером ..., зарегистрированным на него. 30 декабря 2009 года в ночное время суток, достоверно не помнит, он вышел из киоска, расположенного рядом с домом ... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, и пошел в сторону своего дома. Вот тогда он увидел навстречу идущего Воронова А.И. в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился, и они поздоровались с Вороновым А.И., в руках у него была бутылка пива или слабоалкогольного напитка, достоверно не помнит. В течении примерно двух минут они разговаривали. В ходе разговора они поинтересовались друг у друга о том, как дела и как поживают, так как после окончания школы практически не встречались. Он рассказал Воронову А.И., что работает, что у него растет сын. Именно в этот момент к ним подъехал автомобиль вневедомственной охраны, и сотрудники милиции представились и попросили проехать в отдел милиции ... УВД по г. Ростову-на-Дону. Воронов А.И. попытался убежать, но у него получилось. Он решил, что их попросили проехать в отдел милиции из-за того, что у него и у Воронова А.И. в руках были алкогольные напитки. Он не видел, чтобы Воронов А.И. что-либо выкидывал из рук. Они сели в автомобиль и поехали к гипермаркету «...» Возле гипермаркета так же находились сотрудники милиции и незнакомая ему девушка, которая указала на Воронова А.И., и сказала, что именно он совершил в отношении нее преступление. Он и Воронов А.И. были доставлены в дежурную часть, где в присутствии понятых началось проведение личного досмотра. В ходе личного досмотра у него из левого бокового кармана его дубленки изъят вышеуказанный сотовый телефон «Сименс А50», в корпусе бело-синего цвета, с сим-картой «Теле2». Данный телефон, с указанной сим-картой, были опечатаны в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра и изъятия он заявил, что данный телефон принадлежит ему. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором все присутствующие расписались. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра от него и от участвующих лиц никаких заявлений не поступило. После чего из отдела милиции ... УВД по г. Ростову-на-Дону он ушел домой. О том, что Воронов А.И. доставлен в ОМ ... по подозрению в совершении преступления, он узнал от сотрудников милиции, так как Воронов А.И. ему ничего по этому поводу не рассказывал. В совершении какого преступления подозревается Воронов А.И., он не знает. После 30 декабря 2009 года он Воронова А.И. не видел и с ним не разговаривал. Ни каких вещей и золотых изделий, Воронов А.И. ему не показывал л.д. 49-50).

-показаниями свидетеля Свидетель 2 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает милиционером группы задержания ... при УВД по г. Ростову-на-Дону. 29 декабря 2009 года он совместно с сотрудником Свидетель 3 заступил на дежурство в ночь. 30 декабря 2009 года примерно в 02 часа 10 минут они от дежурного по ОМ ... УВД по г. Ростову-на-Дону получили сообщение о грабеже в отношении гр. О.И., совершенного недалеко от гипермаркета «...». Дежурный также сообщил, что О.И. находится возле данного гипермаркета. Они на патрульном автомобиле к заявителю О.И., в это же время подъехал еще один патрульный автомобиль вневедомственной охраны. О.И. пояснила, что незнакомый парень похитил принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон и золотые изделия у входа в подъезд дома ... по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. Она так же сообщила, что данного незнакомого парня она сможет опознать, он примерно ростом 165-170 см, славянской внешности, спортивного телосложения, был одет сначала одну куртку, а потом был в другой. После чего О.И. показала им место, возле мусорных баков, что напротив дома ..., что по ул. .... Поскольку О.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, они внимательно осмотрели место, где якобы с нее сорвали цепочку. Однако на земле ничего не было обнаружено. О.И. настаивала, что имущество у нее похитили, и что парень унес его с собой. О.И. села во второй патрульный автомобиль, и они поехали объезжать дворы близлежащих домов. Примерно в 02 часа 20 минут, подъехав к углу дома ... по ул. ..., он и Свидетель 3 увидели двух незнакомых им парней, который стояли и распивали спиртные напитки. Один из указанных парней, увидев их патрульный автомобиль, стал убегать вдоль дома ..., что по ул. ..., а второй остался стоять на месте. Он быстро вышел к данному парню, а Свидетель 3 на патрульном автомобиле поехал за парнем, который стал убегать. На другом углу дома ... по ул. ... Свидетель 3 автомобилем преградил парню дорогу и тот остановился. В это время он представился, и попросил парня проехать с ними. Он так же объяснил, что совершено преступление и необходимо проверить его личность. Данный парень представился ему как Свидетель 1. После чего к ним подъехал Свидетель 3 на патрульном автомобиле с другим парнем, Свидетель 1 и он сели в автомобиль. Второй парень представился Воронов А.И.. Воронова А.И. и Свидетель 1 они привезли к гипермаркету «...», где находился второй патрульный автомобиль. Здесь О.И., увидев задержанных Воронова А.И. и Свидетель 1 указала на Воронова А.И., и утверждала, что он избил ее, и похитил принадлежащее ей имущество при вышеуказанных обстоятельствах. На вопрос, как она узнала Воронова А.И., О.И. пояснила, что узнала его по чертам лица, по его прическе, по одежде. При задержании Воронов А.И. был одет в куртку ... цвета, и под ней была олимпийка. О.И. сказала, что Воронов А.И. именно в этой куртке, что была на нем одета, подошел к ней в подъезде дома ... по ул. ..., а позже у подъезда этого дома встретил, но уже был без куртки, а в олимпийке. О.И., увидев Свидетель 1, сразу пояснила, что никаких противоправных действий в отношении нее не совершал, и, что до этого он не видела его. После этого Воронова А.И. и Свидетель 1 они доставили в ОМ ... УВД по г. Ростову-на-Дону л.д. 62-63)

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 60-61).

-показаниями свидетеля Свидетель 4 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 60 УПК РФ. После этого в присутствии понятых началось проведение личного досмотра. В ходе личного досмотра гр. Свидетель 1 из левого кармана его дубленки был изъят сотовый телефон «Сименс А50», в корпусе сине-белого цвета, с сим-картой «Теле2». Данный телефон с указанной сим-картой были опечатаны в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской в присутствии понятых. При личном досмотре и изъятии Свидетель 1 заявил, что данный телефон принадлежит ему. В ходе личного досмотра гр. Воронова И.А. из левого внутреннего кармана балоневой куртки изъят сотовый телефон «Самсунг SGH-х210», в корпусе красного цвета, без задней крышки для аккумуляторной батареи. Данный телефон с указанной сим-картой были опечатаны в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской в присутствии понятых. При личном досмотре и изъятии Воронов А.И. заявил, что данный телефон ему не принадлежит, как он мог оказаться у него в кармане он не знает. Были составлены протоколы личного досмотра и изъятия, в которых все присутствующие расписались. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра от участвующих лиц никаких заявлений не поступило л.д. 38-39).

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 5 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, кроме того, пояснивший, что при даче объяснении Воронов И.А. пояснил, что 30 декабря 2009 года в ночное время суток он находился в подъезде дома ... по ул. ... на шестом этаже, и увидел там сидящую на корточках ранее незнакомую ему девушку. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел на руке данной девушки золотой браслет, который сорвал, применив силу, и ушел с похищенным. Когда он вышел на улицу, то направился в ночной ларек, где купил коктейль. После чего он вернулся обратно, где возле дома ... по ул. ... он снова увидел вышеуказанную девушку и предложил ей вызвать милицию. Она передала ему сотовый телефон красного цвета, который он взял и положил себе в карман куртки. После чего толкнул девушку и сорвал с ее шеи золотую цепочку, сказав ей молчать. После чего он направился к ларьку, где встретил своего знакомого Свидетель 1. В этот момент мимо проезжал патрульный автомобиль милиции, и он, увидев его, побежал, но его окружили. Он сразу выкинул золотые изделия, куда точно он не помнит, а телефон выкинуть не успел. Сотрудники милиции задержали его Свидетель 1 А. и доставили их в дежурную часть ОМ ... УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых при личном досмотре, изъяли у него сотовый телефон, который он похитил у незнакомой девушки л.д. 40-42)

-протоколом очной ставки между потерпевшей О.И. и подозреваемым Вороновым А.И. л.д. 31-34).

-протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого у гр. Воронова А.И. изъят сотовый телефон «Самсунг Х210», в корпусе красного цвета, ИМЕЙ ... л.д. 5).

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона «Самсунг Х210», в корпусе красного цвета, ИМЕЙ ... л.д. 45).

-вещественным доказательством: сотовым телефоном «Самсунг Х210», в корпусе красного цвета, ИМЕЙ ... л.д. 46).

________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого Воронова А.И. в совершении указанного преступления установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Показания потерпевшей, свидетелей, последовательны, существенных противоречий, которые влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, согласуются с иными, собранными по делу доказательствами, в связи, с чем у суда нет оснований сомневаться показаниях этих лиц.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Воронова А.И. в совершении указанного преступления установленной, приведенной совокупностью доказательств и квалифицирует его действия:

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Воронов А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Воронову А.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг Х210», в корпусе красного цвета, imei: ... - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: