приговор по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ в отношении Дамахиной И.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимой Дамахиной И.В.

защитника адвоката Панасевич Н.П., представившей удостоверение и ордер от ...

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дамахиной И.В., ... года рождения, уроженки ..., со ... образованием, гражданки РФ, ..., ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дамахиной И.В. ... 2010 года примерно в ... часов ... минут, находясь у дома №... у неустановленного мужчины по имени С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта сильнодействующие вещество – трамадол, общей массой не менее 2,0 грамма, которое незаконно хранила с целью сбыта в своей квартире по адресу: ..., до ... часов ... минут ... 2010 года, когда находясь у дома №..., незаконно сбыла, продав за ... рублей, указанное сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 2,0 грамма, (заключение эксперта от ...), что не является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества, Б., принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки.

Она же, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, ... 2010 года, примерно в ... часов ... минут, находясь у дома №... у неустановленного мужчина по имени С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество трамадол, общей массой не менее 6,0 грамма, которое хранила с целью сбыта в своей квартире по адресу: ..., до ... часов ... минут ... 2010 года, когда находясь у дома №..., незаконно сбыла, продав за ... рублей, указанное сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 6,0 грамма (заключение эксперта от ...), что не является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества, Б., принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовала подсудимая Дамахина И.В., полностью признавшая свою вину в совершении указанных преступлений, защитник адвокат Панасевич Н.П. свою подзащитную поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дамахиной И.В.:

-по эпизоду от ... 2010 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

-по эпизоду от ... 2010 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья. Дамахина И.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ей наказания по эпизоду от ... 2010 года в виде штрафа, а по эпизоду от ... 2010 года в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Дамахина И.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, приходит к выводу о применении к данному наказанию ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дамахиной И.В. виновной по эпизоду от ... 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

-ее же признать виновной по эпизоду от ... 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенных наказаний окончательно назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 20 (двадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дамахиной И.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество – трамадол в 24 капсулах в четырех контурных ячейковых упаковках – 1,20 грамма, сильнодействующее вещество – трамадол 4 грамма, влажную салфетку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО – уничтожить, две купюры Банка России достоинством по ... рублей ..., две купюры Банка России достоинством по ... рублей ..., две купюры Банка России достоинством по ... рублей ..., одну купюру Банка России достоинством ... рублей ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО – вернуть по принадлежности в ... УФСКН РФ по РО, два СD-диска с видео и аудиозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: