ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Пилипенко А.А. защитника адвоката Донского Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... при секретаре Шевцовой В.А. потерпевшей Потерпевшая представителей потерпевшей – адвокатов Барбар Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., Овчинникова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пилипенко А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пилипенко А.А. ... 2010 года примерно в ... часов ... минут, находясь около дома №... в ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаметно для Потерпевшая, похитил из переднего кармана брюк, надетых на ней, банковскую карту «...» по лицевому счету № вкладчика Потерпевшая Затем Пилипенко А.А., продолжая свой преступный умысел, вместе с Потерпевшая пошел к банкомату, расположенному по адресу: .... Проходя мимо банкомата, Пилипенко А.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил за руки Потерпевшая и, таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего затолкнул Потерпевшая в помещение банкомата. Затем Пилипенко А.А. достал из своего кармана банковскую карту Потерпевшая и попытался вставить данную карту в банкомат, при этом стал требовать у Потерпевшая пин-код карты. В ответ на действия Пилипенко А.А., Потерпевшая выхватила из рук Пилипенко А.А. свою банковскую карту и попыталась убежать. Однако Пилипенко А.А. остановил Потерпевшая, при этом схватил ее за руки, и, осознавая открытый характер своих действий, выхватил из рук Потерпевшая ее банковскую карту, тем самым, открыто похитил данную карту. После чего Пилипенко А.А., узнав у Потерпевшая пин-код карты, обналичил по данной карте денежные средства в сумме 1 700 рублей, принадлежащие Потерпевшая, после чего с похищенным имуществом скрылся. В результате преступных действий Пилипенко А.А. причинил Потерпевшая телесные повреждения в виде: кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на правом предплечье в средней трети задней поверхности и по передней поверхности, задней поверхности левого предплечья в средней трети и по внутренней поверхности в нижней трети, кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей на задней поверхности правого плечевого сустава с переходом на прилегающие области, не расценивающиеся как вред, причиненный здоровью человека. ____________________________________ Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Пилипенко А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ... 2010 года примерно в ... часов он прогуливался по ... и в районе дома № встретил своего друга Свидетель 1. Тот позвонил своей девушке Свидетель 2, узнал, где она находится, после чего они вместе прошли к Детской поликлинике №, недалеко от которой его девушка сидела вместе с Потерпевшая. Они распивали спиртные напитки. Из-за этого Свидетель 1 поругался со своей девушкой, после чего она ушла, спросив при этом у Потерпевшая, пойдет ли она вместе с ней, Потерпевшая отказалась. Пока Свидетель 1 и его девушка выясняли отношения, он подошел к Потерпевшая и спросил, не сможет ли она одолжить ему 500 рублей. Она сказала, что у нее с собой нет денег, но есть на карточке. После того, как девушка Свидетель 1 ушла, тот стал высказывать претензии Потерпевшая по поводу того, что она спаивает его несовершеннолетнюю девушку, и два раза ударил ее в плечо. Потом Потерпевшая предложила съездить к ней домой за карточкой, и они поехали. Дома она взяла свою карточку, после чего они все вместе пошли в сторону банкомата. В банкомате Потерпевшая сняла с карточки 500 рублей, и он их взял. Потом, когда они отошли от банкомата примерно на 300 метров, Свидетель 1 предложил снять еще 2300 рублей, Потерпевшая согласилась. Они вернулись, Потерпевшая сняла деньги в указанной сумме, которые он взял. Потом они пошли в сторону магазина, который находится на ..., купили еду и спиртные напитки, после чего продолжили отдыхать. Когда они распивали спиртные напитки, он увидел, что у Потерпевшая из кармана брюк торчит банковская карточка, и он ее вытащил. Пропажу карточки Потерпевшая заметила только спустя полчаса и стала спрашивать у всех о карточке. Все молчали, и только Свидетель 1 сказал, что разберется во всем и ей вернут карточку. Затем они снова пошли в сторону банкомата, по пути Свидетель 1 встретил каких-то своих друзей и остался с ними. Он предложил Потерпевшая снять еще 1700 рублей, но она ответила, что не может снять эти деньги. Он стал ее уговаривать, но она отказалась. В результате возникшей потасовки он схватил ее за руки, после чего она назвала ему пин-код и он снял денежные средства в сумме 1700 рублей, потом он отдал ей карточку, и они разошлись по домам. Вина подсудимого Пилипенко А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств: -показаниями потерпевшей Потерпевшая, которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что с Пилипенко А.А. она знакома около полугода. ... 2010 года примерно в ... часов ... минут она встретилась со своей знакомой Свидетель 2 в районе магазина, расположенного в доме №. Встретившись, они зашли в указанный магазин, купили два алкогольных коктейля и направились по ... в сторону училища культуры, расположенного недалеко от филиала Детской поликлиники №. Примерно через 20-30 минут к ним подошли Свидетель 1 – парень Свидетель 2 и Пилипенко А.А.. Свидетель 1 стал кричать на нее и два раза ударил ее в правое плечо за то, что она купила его девушке Свидетель 2, которая является несовершеннолетней, алкогольный коктейль. Далее они стали общаться, в процессе этого общения Свидетель 2 и Свидетель 1 поругались. Пока они ругались со своим парнем, к ней подошел Пилипенко А.А. и попросил одолжить ему 500 рублей, она ему отказала. После того, как она ему отказала, Пилипенко А.А. стал вымогать у нее деньги, то есть он сказал, что ему очень нужны эти деньги, и независимого от того, хочет она этого или нет, все равно даст ему эти деньги, и предложил снять эту сумму с ее банковской карточки, которая на тот момент находилась у нее дома. В общем, Пилипенко А.А. и Свидетель 1 уговорили ее дать им в долг деньги. Они на автобусе поехали к ней домой, где она забрала свою карточку, после чего пешком прошли до дома №, где она в банкомате сняла с карточки 500 рублей. После этого, там же на улице перед банкоматом, Свидетель 1 предложил ей снять с карточки еще 2300 рублей, на что она отказала, но он сказал, что она сделает это независимо от того, хочет или нет, что ей это будет уроком за то, что она вовремя не заняла Пилипенко А.А. 500 рублей. Они вернулись в банкомат, она ввела пин-код и сняла 2300 рублей. Эти деньги, так же как и 500 рублей, она отдала Пилипенко А.А.. Она неоднократно занимала деньги Пилипенко А.А., но он их не возвращал. После этого она положила банковскую карточку в карман брюк, в какой именно, не помнит. Затем они пошли в магазин, расположенный в доме №, купили продукты и алкогольные коктейли, при этом расплачивался за все Пилипенко А.А., так как все деньги были у него. После этого они в течение нескольких часов стояли неподалеку от этого магазина и общались. Спустя какое-то время она обнаружила, что из кармана ее брюк пропала банковская карточка. Она стала спрашивать у Пилипенко А.А., где ее карточка, тот ничего определенного не ответил. Тогда она сказала ему, что если он не отдаст карточку, то она обратится в милицию. После этого Свидетель 1 подошел к ней, и сказал, что они найдут карточку. Он поговорит с Пилипенко А.А. и разберется, где ее карточка, и они ее отдадут. После того, как она ушла, сказав, что обратится в милицию, она стала звонить Пилипенко А.А., но не дозвонилась, так как у него разрядился аккумулятор телефона. Тогда она позвонила Свидетель 1 и еще раз сказала, что намерена обратиться в милицию, на что он сказал, что попытается дозвониться Пилипенко А.А. и разобраться, где ее карточка. В этот же вечер ей позвонил Свидетель 1 и предложил встретиться около магазина "..." на пр. ..., где Пилипенко А.А. отдаст ей карточку. Она подошла в указанное место, несколько минут подождала Пилипенко А.А., но, так и не дождавшись, ушла. Она пошла пешком в сторону дома, и, когда шла по ул. ..., ей позвонил Пилипенко А.А. и сказал, что ждет ее около ДК "..." и хочет вернуть карточку. Она подошла в указанное место, встретилась с Пилипенко А.А., и он сказал ей, что вернет карточку возле банкомата. Она согласилась, и они пошли к банкомату, расположенному в доме №. Когда они пришли к банкомату, то зашли внутрь, и там Пилипенко А.А. стал требовать, чтобы она сняла для него с карточки еще 1700 рублей. Она отказалась и потребовала вернуть ей карточку. Он сказал, что не отдаст карточку, и стал требовать у нее деньги. Они начали ругаться и, в итоге, получилось так, что он схватил ее за руки и затащил в банкомат. Он стал требовать ввести пин-код. Она точно не помнит, наносил ли Пилипенко А.А. ей удары. Возможно, когда они дрались в банкомате, он наносил ей удары, но, сколько их было, точно не помнит, так как это все происходило в процессе борьбы. В итоге Пилипенко А.А. сам ввел пин-код, так как ранее видел, как она его вводила, снял 1700 рублей и на улице отдал карточку. После того как Пилипенко А.А. снял деньги с карточки она прекратила сопротивляться и ушла домой. -показаниями свидетеля Свидетель 1 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... 2010 года он встретился со своим другом Пилипенко А.А., с которым они прогулялись по району. Через некоторое время они встретились с его девушкой Свидетель 2, которая была вместе с Потерпевшая, они употребляли спиртные коктейли. На этой почве он поругался с Свидетель 2, а также стал ругать Потерпевшая за то, что она угощает спиртным Свидетель 2, при этом он ударил Потерпевшая в плечо два раза. В это время Пилипенко А.А. уговорил Потерпевшая снять деньги с банковской карточки, при этом никакого насилия и угроз не применял к Потерпевшая. После чего они поехали к Потерпевшая домой, которая взяла банковскую карточку дома, затем они пошли к банкомату, расположенному по ул. .... Около банкомата встретили малознакомого парня по имени «М.», после чего все вместе зашли в банкомат, Потерпевшая сняла деньги в сумме 500 рублей. Пилипенко А.А. самостоятельно достал из банкомата данные денежные средства, при этом Потерпевшая никаким образом не препятствовала этому, никто из них ей не угрожал. После чего Потерпевшая сняла еще 2300 рублей, затем они все вместе купили продукты и спиртные напитки, за которые расплачивался Пилипенко А.А.. В течение вечера Потерпевшая сказала, что у нее пропала банковская карточка. После чего Пилипенко А.А. признался ему, что похитил банковскую карточку у Потерпевшая. После чего он встретил своих знакомых и остался с ними гулять, а Потерпевшая с Пилипенко А.А. ушли. После, в течение вечера, он виделся с Пилипенко А.А. и говорил, чтобы тот отдал карточку Потерпевшая. После чего он пошел домой. На следующий день ему стало известно, что Пилипенко А.А. снял деньги с карточки в размере 1700 рублей, после чего отдал карточку Потерпевшая (л.д. 178-181). -показаниями свидетеля Свидетель 2 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... 2010 года в дневное время она гуляла со знакомой Потерпевшая, которая купила ей алкогольный коктейль. Вскоре это увидел ее парень Свидетель 1, который поругался с Потерпевшая за то, что та общается с ней и покупает ей алкогольные коктейли, при этом Свидетель 1 ударил Потерпевшая в плечо. После чего она ушла домой, а Потерпевшая с Свидетель 1 и Пилипенко А.А. пошли гулять дальше, при этом Потерпевшая находилась в хорошем настроении и веселилась с парнями. Позднее, в этот же вечер, Потерпевшая звонила ей и говорила, что у нее украли банковскую карточку (л.д. 105-108). -показаниями свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... 2010 года примерно в ... часов ... минут он гулял со своими знакомыми Свидетель 5, Свидетель 4, парнем по имени А., около домов, расположенных неподалеку от остановочного комплекса «...» в сторону .... В это время мимо них проходили Пилипенко А.А., Свидетель 1, а также с ними была девушка по имени Нина, которые пили спиртные напитки, общались и смеялись. Свидетель 1, проходя мимо них, остановился и поздоровался, они стали общаться. Пилипенко А.А. и Потерпевшая, поздоровались и прошли мимо, не подходя к ним. В течение вечера ему стало известно, что Пилипенко А.А. взял банковскую карточку у Потерпевшая и не вернул. В связи с чем, они пытались дозвониться Пилипенко А.А., но безуспешно. Поэтому пошли в сторону ТУ «...», так как знали, что Пилипенко А.А. там часто гуляет. Они хотели поговорить с Пилипенко А.А., чтобы тот отдал карточку Потерпевшая, так как они не хотели, чтобы Пилипенко А.А. впутал в эту историю Свидетель 1, так как Свидетель 1 ни в чем не виноват. Неподалеку от остановочного комплекса «...» они встретили Пилипенко А.А. и стали объяснять ему о том, что звонила Потерпевшая и хочет обратиться в милицию, так как тот взял у нее карточку. На следующий день ему стало известно, что Пилипенко А.А. в тот вечер снял деньги с карты Потерпевшая без ее разрешения в сумме 1700 рублей (л.д. 109-111). -аналогичными показаниями свидетелей Свидетель 4 и Свидетель 5 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 112-114, 115-117). -показаниями свидетеля Свидетель 6 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... 2010 года в ... часов он гулял со своими знакомыми около домов, расположенных неподалеку от остановочного комплекса «...» в сторону .... В это время к ним подошел его знакомый, который был с неизвестным ему парнем и девушкой. Свидетель 1 остался с его компанией, а парень, который был с Свидетель 1, прошел мимо них с девушкой, при этом данный парень с девушкой были пьяны, смеялись и веселились (л.д. 118-120). -протоколом выемки от ....2010 года – выписки операций по счету на имя Потерпевшая (л.д. 57-61). -протоколом осмотра документов от ...2010 года – выписки операций по счету на имя Потерпевшая (л.д. 64-65). -вещественным доказательством – выпиской операций по счету на имя Потерпевшая (л.д. 66). -протоколом выемки от ...2010 года – записи, произведенной камерой видеонаблюдения из банкомата по ул. ... за ...2010 года (81-85). -протоколом осмотра предметов от ...2010 года – записи, произведенной камерой видеонаблюдения из банкомата по ул. ... за ...2010 года (л.д. 86-88). -вещественным доказательством – 1 СД Диск «Mirex», содержащий запись, произведенную камерой видеонаблюдения из банкомата по ул. ... за ...2010 года (л.д. 89). -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ..., согласно которой у Потерпевшая имелись телесные повреждения: кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (2), на задней поверхности правого плеча в средней трети (1), на правом предплечье в средней трети задней поверхности (1) и по передней поверхности (1), задней поверхности левого предплечья в средней трети (2) и по внутренней поверхности в нижней трети (1); кровоподтек с травматическим отеком мягких тканей на задней поверхности правого плечевого сустава с переходом на прилегающие области. Кровоподтеки давностью 1-2 суток, на момент осмотра в амбулатории Бюро СМЭ. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью (л.д. 128-130). _______________________________________ Таким образом, суд считает вину подсудимого Пилипенко А.А. в совершении указанного преступления установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертизы, вещественными доказательствами, другими материалами дела. Показания потерпевшей, свидетелей по данному делу последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, согласуются с иными, собранными по делу доказательствами, в связи с этим у суда нет оснований сомневаться в их показаниях. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Пилипенко А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. _______________________________________ При назначении наказания подсудимому Пилипенко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Пилипенко А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого Пилипенко А.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 52150 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пилипенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Пилипенко А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить. Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Пилипенко А.А. в возмещение материального ущерба 32150 рублей, в возмещение морального вреда 20000 рублей, а всего взыскать с подсудимого Пилипенко А.А. 52150 рублей Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку операций по счету № на Потерпевшая с ... по ... – оставить храниться при материалах уголовного дела №, 1 СД Диск «Mirex», содержащий запись, произведенную камерой видеонаблюдения из банкомата по ул. ... за ..., хранящийся при материалах уголовного дела № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: