ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ... 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В. подсудимой Николаенко Г.П. защитника адвоката Газаряна Г.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ... при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Николаенко Г.П., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаенко Г.П. реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах до ... февраля 2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую ... (героин) и ..., масса наркотического средства составляет не менее 129,45 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую ... (героин), ..., масса наркотического средства оставляет не менее 1008,9 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Николаенко Г.П. незаконно хранила без цели сбыта при себе, а также по месту своего жительства в домовладении по адресу: ..., с момента приобретения примерно до ... часов ... минут ... 2010 года, когда возле ... была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП России сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, и в ходе личного досмотра Николаенко Г.П., проведенного сотрудниками полиции в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... 2010 года, в автомобиле марки «...», регистрационный номер ..., припаркованном возле ... по адресу: ..., в правом кармане одетой на ней шубы обнаружена и изъята часть незаконного хранимого наркотического средства – смеси, содержащей ... (героин) и ..., масса наркотического средства составляет 129,45 грамма (заключение эксперта № от ...), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Остальная же часть, наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ... (героин), ..., масса наркотического средства составляет 1008,9 грамма (заключение эксперта № от ...), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства, обнаружена и изъята в дипломате черного цвета, находящегося на фундаменте в полуподвальном помещении, в ходе производства обыска по месту жительства Николаенко Г.П. в домовладении по адресу: ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, ... 2010 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса 1138,35 (129,45 + 1008,9) грамма наркотического средства – смеси, содержащей ... (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовала подсудимая Николаенко Г.П., полностью признавшая свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Газарян Г.Р. свою подзащитную поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Серенко Е.В. не возражала. Суд квалифицирует действия подсудимой Николаенко Г.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Николаенко Г.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья. Николаенко Г.П. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд расценивает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, способ совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении Николаенко Г.П. наказания связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без штрафа, с учетом, смягчающих наказание обстоятельств, в минимальных пределах санкции ст. 81 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаенко Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Николаенко Г.П. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Николаенко Г.П. исчислять с ... 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую ... (героин), масса наркотического средства составляет 128,75 (128,85-0,1) (остаток) грамм, бумажные бирки с пояснительным текстом; наркотическое средство – смесь, содержащую ... (героин) и ..., масса наркотического средства составляет 1008,0 (1008,0-0,5-0,2-0,1) грамма, бумажные бирки с пояснительным текстом; 2 полимерные упаковки, обмотанные лентой «скотч», бумажные бирки с пояснительным текстом; салфетка, с помощью которой производились смывы с рук Николаенко Г.П., бумажная бирка с пояснительным текстом; фрагмент ткани (срез с правого кармана шубы), бумажные бирки с пояснительным текстом; пять отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО – уничтожить, сотовый телефон «...» – считать возращенным по принадлежности Николаенко Г.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: