приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Сотникова В.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Сотникова В.А.

защитника адвоката Богуславской С.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ...

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова В.А., ... года рождения, уроженца ..., с ... образованием, гражданина РФ, ..., ..., ...,

ранее судимого:

-... ... районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишении свободы,

-... ... районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. ... постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 16 дней,

-... ... районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по сроку ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников В.А. ... 2010 года около ... часов ... минут был задержан сотрудниками милиции возле дома ... ..., и доставлен в ОМ УВД по ... по ..., где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм, которые согласно заключению эксперта от ... являются боевыми припасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолет Макарова, ППМ, АПС (автоматический пистолет Стечкина), изготовлены заводским способом, для производства выстрела пригодные, которые Сотников В.А. незаконно, без соответствующего разрешения хранил и переносил по г. Ростову-на-Дону.

_______________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Сотников В.А. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что ... 2010 года примерно в ... часа он вышел во двор дома ... .... Во дворе стояла машина ППС, проходя мимо данной машины, его остановили сотрудники милиции и показали синий пакет. Сотрудники ППС спросили, его ли это пакет или нет, на что он ответил, что данный пакет ему не принадлежит. После этого сотрудники ППС посадили его в машину и доставили в ОВД ..., где в присутствии оперативников вскрыли пакет и достали 2 патрона. Данные патроны ему не принадлежат, ранее он их не видел, и взять их нигде не мог.

Вина подсудимого Сотникова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями свидетеля С., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он является сотрудником ППСМ УВД по ... ... 2010 года он и К. работали на маршруте и в районе дома .... На проезжей части заметили Сотникова В.А. с бутылкой шампанского в руках. Он преградил им проезд. Они остановились. Он вышел, поговорил с ним, на что Сотников В.А. стал нецензурно высказываться в адрес сотрудников милиции, называл себя "авторитетом". Он попросил его предъявить документы, но Сотников В.А. отказался их предъявить, в связи, с чем было решено доставить его в отдел для проверки установочных данных. Они посадили его в патрульный автомобиль, при этом им пришлось применить физическую силу. Перед посадкой в автомобиль он произвел наружный досмотр Сотникова В.А., в ходе которого у него в кармане брюк были обнаружены предметы, похожие на боеприпасы. Они привезли его в отдел, где сотрудник уголовного розыска произвел личный досмотр Сотникова В.А. В ходе досмотра среди личных вещей, которые оперуполномоченный достал из карманов одежды Сотникова В.А., были обнаружены 2 предмета похожих на патроны.

-аналогичными показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля К.

-показаниями свидетеля К1., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по .... ... 2010 года он находился на дежурных сутках. В вечернее время в отдел сотрудниками ППС был доставлен гражданин Сотников В.А. В связи с поручением дежурного он в присутствии понятых произвел досмотр Сотникова В.А. Перед началом личного досмотра он предложил Сотникову В.А. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, но Сотников В.А. реагировал на эти требования неадекватно. При проведении личного досмотра Сотникова В.А. присутствовали оперуполномоченный М., который дежурил вместе с ним. В ходе личного досмотра в заднем кармане черных спортивных штанов у него были обнаружены 2 патрона, кроме того зарядное устройство для мобильного телефона, очки, может быть, была еще зажигалка. После того, как был составлен протокол личного досмотра, и Сотникова В.А. уже стали уводить, он стал кричать, что патроны ему подбросили сотрудники милиции.

-аналогичными показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля М.

-показаниями свидетеля Л. на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... 2010 года примерно в ... час он находился в парке «...» расположенном на ... в ... вместе со своим товарищем Д. В это время к ним подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Они согласились. После чего они все вместе сели в патрульный автомобиль. В патрульном автомобиле кроме них находились трое сотрудников милиции в форменной одежде. После чего на патрульном автомобиле они приехали в ОМ УВД по .... В помещении дежурной части ОМ УВД по ..., сотрудник милиции, в его присутствии и в присутствии его товарища провел личный досмотр гражданина, который представился Сотникова В.А.. Кроме него и второго понятого в личном досмотре принимало участие два сотрудника милиции, один непосредственно проводил личный досмотр, а второй писал протокол. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому, а также лицу, у которого проводился личный досмотр, были разъяснены их права и обязанности. Кроме того, сотрудник милиции поинтересовался у Сотникова В.А., имеются ли при нем предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем, и если таковые имеются, Сотникову В.А. было предложено выдать эти предметы. На вопрос сотрудника милиции Сотников В.А. пояснил, что таковых предметов при нем нет. После чего сотрудник милиции провел личный досмотр Сотникова В.А. Сотников В.А. был одет в дубленку серого цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер темного цвета с каким-то рисунком, был обут в зимние ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра у Сотникова В.А. в правом кармане дубленки, надетой на нем, была обнаружена зажигалка красного цвета, а в левом очки и зарядное устройство от телефона. В заднем правом кармане спортивных брюк, одетых на Сотникове В.А. были обнаружены два металлических предмета похожих на патроны. В его присутствии и в присутствии второго понятого указанные металлические предметы похожие на патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана пояснительной биркой, на которой он, второй понятой и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр поставили свои подписи. Сотников В.А. во время личного досмотра находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время проведения личного досмотра Сотников В.А. находился без наручников. По поводу обнаруженных у него патронов Сотников В.А. пояснил, что патроны ему подбросил сотрудник милиции, проводивший его личный досмотр. По поводу сотрудников милиции, которые его задержали, Сотников В.А. ни каких пояснений не давал. Кроме того Сотников В.А. говорил сотрудникам милиции, что у него есть связи, и что у сотрудников милиции, если он позвонит, будут неприятности. После проведения личного досмотра, один из сотрудников милиции составил протокол личного досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и поставили в нем свои подписи. Сотников В.А. от подписи в протоколе личного досмотра отказался, что он и второй понятой засвидетельствовали своими подписями (л.д. 31-32).

-аналогичными показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля Д.

-протоколом личного досмотра и изъятия от ... 2010 года, согласно которому у Сотникова В.А. в заднем правом кармане спортивных брюк, одетых на нем были обнаружены два металлических предмета похожих на патроны (л.д. 5).

-заключением эксперта от ... 2010 года, согласно которому два патрона «9х18» калибра 9 мм, обнаруженные и изъятые у гр. Сотникова В.А. в ходе личного досмотра в ОМ УВД по ... являются боевыми припасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолет Макарова, ПММ, АПС, автоматический пистолет Стечкина) и др., изготовлены промышленным способом и для производства выстрелов пригодны (л.д. 41-43).

-протоколом осмотра предметов от ... 2010 года – двух патронов калибра 9 мм, обнаруженных и изъятых у гр. Сотникова В.А. в ходе личного досмотра являющихся боевыми припасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолет Макарова, ПММ, АПС (автоматический пистолет Стечкина) и др., изготовленных заводским способом (л.д. 37)

-вещественным доказательством – двумя патронами калибра, являющимися боевыми припасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолет Макарова, ПММ, АПС автоматический пистолет Стечкина) и др., изготовленные заводским способом были направлены в ЭКО ОМ Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО для проведения экспертизы (л.д. 38).

-протоколом осмотра предметов от ... 2010 года – двух пуль и двух гильз от патронов «9х18» калибра 9 мм, обнаруженных и изъятых у гр. Сотникова В.А. в ходе личного досмотра в ОМ УВД по ... являющихся боевыми припасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолет Макарова, ПММ, АПС (автоматический пистолет Стечкина) и др., изготовленных промышленным способом и для производства выстрелов пригодные (л.д. 46).

-вещественными доказательствами – двумя пулями и двумя гильзами от патронов «9х18» калибра 9 мм, являющихся боевыми припасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолет Макарова, ПММ, АПС (автоматический пистолет Стечкина) и др., изготовленных промышленным способом и для производства выстрелов пригодных (л.д. 47).

_______________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого Сотникова В.А. в совершении указанного преступления установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств.

Доводы подсудимого непризнавшего свою вину в совершении указанного преступления суд расценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку его вина полностью подтверждается приведенными в приговоре доказательствами: показаниями свидетелей, заключением экспертизы, другими материалами уголовного дела.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, и иными собранными по делу доказательствами, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их показаниях.

Доводы защиты о признании протокола личного досмотра Сотникова В.А. недопустимым доказательством, суд не может принять во внимание, поскольку существенных нарушений норм действующего законодательства при его проведении в ходе судебного разбирательства не установлено.

Доводы подсудимого Сотникова В.А. о неправомерных действиях сотрудников милиции в отношении него были предметом проверки следственными органами при прокуратуре РФ по ... в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано.

Суд исключает из обвинения Сотникова В.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения боеприпасов, как необоснованно вмененный органами дознания и противоречащий требованиям ст. 73 УПК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова В.А. в по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и ношение боеприпасов.

_______________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Сотников В.А. положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сотникова В.А., суд признает наличие у него заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сотникова В.А., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Сотникову В.А. наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

Принимая во внимание возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие тяжелых заболеваний, суд приходит к выводу о назначении ему наказания без учета требований ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Сотникову В.А. исчислять с ... 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы и две пули от патронов калибра 9 мм, находящиеся в ДЧ ОМ УВД по ...уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: