П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 09 февраля 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю. подсудимого Юбко Э.А. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Симоненко Т.А. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении: Юбко Эдуарда Алексеевича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. б, 234 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юбко Э.А. по предварительной договоренности со <<ФИО>4> ... года в период времени с 20час.25мин. до 21час. 05мин. в районе ... по ... в ... у неустановленного лица приобрел для совместного употребления наркотическое средство опий постоянной массой 2.14 гр., что является крупным размером, часть опия передал <<ФИО>4> постоянной массой 1.06 гр., что является крупным размером приобретенные им за деньги <<ФИО>4> ... года примерно в 21 час 50 минут возле дома № по ... в ... <<ФИО>4> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ... по ... 4, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружено и изъято наркотическое средство опий - 1,06 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта, таким образом Юбко Э.А. своими действиями содействовал <<ФИО>4> в совершении преступления, Юбко Э.А. по предварительной договоренности со <<ФИО>4> ... года в период времени с 20час.25мин. до 21час. 05мин. в районе ... по ... в ... у неустановленного лица приобрел для совместного употребления наркотическое средство опий постоянной массой 2.14 гр., что является крупным размером, часть опия передал <<ФИО>4> постоянной массой 1.06 гр., а часть наркотического средства - опий постоянной массой 1,08гр. Юбко Э.А., хранил при себе, ... года примерно в 21 час 50 минут возле дома № по ... в ... Юбко Э.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ... ... по ... 4, где у него в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 37 минут до 22 часов 50 минут в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство-опий постоянной массой 1,08 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юбко Э.А. вину в предъявленном обвинении признал частично показал, что он периодически употребляет наркотические средства, знаком со <<ФИО>4> ранее работали вместе, знает, что он тоже употребляет наркотики. 15 мая примерно в 17 часов ему позвонил <<ФИО>4> и попросил помочь приобрести для него опий и уксусный ангидрид для личного употребления, он согласился помочь ему приобрести опий, поскольку знал и ранее приобретал опий у парня по имени «Вова» по кличке «боксер» на ... в районе ... и автобусной остановки. Когда договорился с «Вовой» о приобретении у него двух грамм опия, стоимости опия и ангидрида, перезвонил <<ФИО>4> и сказал, что опий с ангидридом стоит 1600руб, так же решил и себе приобрести опий для употребления предложил <<ФИО>4> взять два грамма опия, поскольку будет дешевле, что ему не хватает денег, попросил <<ФИО>4> занять денег, чтобы он тоже купил опий. Через некоторое время <<ФИО>4> перезвонил сказал, что у него 2100 рублей и они договорились встретиться на ... в районе ..., поскольку в том районе и «Вова» продает наркотики. При встречи со <<ФИО>4> договорились купить два грамма опия и уксусный ангидрид и вместе употребить, <<ФИО>4> передал ему деньги на приобретение ему опия и ангидрида в сумме 2100 рублей он добавил 1100 рублей пошел в район остановки на ... передал деньги «...11 который сказал, что опий и ангидрид можно забрать за батареей на первом этаже в подъезде ... по ... вернулся к <<ФИО>4> то так же ему сказал, что нужно зайти в подъезд дома и забрать опий и ангидрид. Он вместе со <<ФИО>4> зашел в подъезд ..., на первом этаже из-за батареи <<ФИО>4> вытащил сверток в котором был ангидрид и два чека опия, один чек опия и ангидрид <<ФИО>4> взял себе второй чек передал ему. Затем со <<ФИО>4> пошли, чтобы приготовить вместе опий для употребления, в районе дома № по ... ОВД где обнаружили у него и <<ФИО>4> наркотики. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Юбко Э.А. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля <<ФИО>4>, который будучи допрошенным в суде, показал, что давно знаком с Юбко Э.А. вместе работали, знает что Юбко, иногда употребляет опий внутривенно, поскольку он тоже употребляет наркотики он и поддерживал отношения с Юбко. ...г. он созвонился с Юбко, поскольку было очень плохо и нужно было употребить наркотики, попросил его помочи приобрести опий и уксусный ангидрид для употребления. Юбко согласился помочь приобрести опий и уксусный ангидрид, сказал что у него есть человек у которого он для себя приобретает опий для употребления, что 1гр. опия и уксусный ангидрид стоит 1600 руб., также сказал, что он тоже хочет для употребления купить опий, но у него не хватает денег и попросил занять ему 500 рублей. После разговора он стал звонить своим знакомым, и ему удалось найти деньги в сумме 2100 рублей. Встретился с Юбко в районе ... по ..., за гаражами он передал Юбко деньги в сумме 2100 рублей, и Юбко ушел, через некоторое время вернулся, сказал, что все готово, сказал, что надо зайти в подъезд дома № по ..., чтобы забрать наркотики под батареей. Когда они зашли в подъезд, на 1м этаже он засунул руку под батарею и достал оттуда сверток с двумя чеками опия и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с уксусным ангидридом, один чек и ангидрид оставил себе, а второй передал Юбко, спросил у Юбко «вместе делать будем?», на что тот ответил утвердительно. Они вдвоем собирались приготовить раствор опия и употребить внутривенно. Когда они проходили мимо ... по ..., их задержали работники милиции обоих доставили в Ворошиловский ОВД, где у него в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли опий и ангидрид, которые ему купил Юбко. Юбко ему говорил, что опий и ангидрид он у кого-то купил, то есть не сам их изготавливает. В этот раз Юбко приобрел наркотик им обоим с целью совместного употребления. У Юбко в милиции при досмотре также нашли опий. - показаниями свидетеля <<ФИО>5>, допрошенного в судебном заседании, показал, что он работает о/у ОУР ОВД .... ... года им совместно с о/у <<ФИО>6> и <<ФИО>7> были задержаны Юбко Э.А. и <<ФИО>4> в районе ... по ... и доставлены в ОВД ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Юбко было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, у <<ФИО>4> - наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Все обнаруженное у Юбко и <<ФИО>4> было изъято, упаковано и опечатано. - аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>6>, допрошенного в судебном заседании; - аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>7>, допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля <<ФИО>8>, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ... г. примерно в 22 часа 05 минут он принимал участие при личном досмотре Юбко и <<ФИО>4> в качестве понятого, также присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра у Юбко было обнаружено коричневое вещество завернутое в полиэтилен, которые было изъято и упаковано. У <<ФИО>4> в ходе личного досмотра было обнаружено коричневое вещество, завернутое в полиэтилен, колпачок от иглы, в котором находилась прозрачная жидкость. Все это было упаковано и опечатано. По поводу коричневого вещества <<ФИО>4> заявил, что это опий, а жидкость является «кислым», которые он хранил с целью личного употребления. По поводу изъятых предметов Юбко никаких пояснений не давал. Каких-либо замечаний по поводу проведенного личного досмотра от присутствующих не поступило. - аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>9>, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон л.д. 134/ - аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>10>, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон л.д. 97-98/ - протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>4> и подозреваемым Юбко Э.А., л.д. 157-159/ - протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>6> и подозреваемым Юбко Э.А., л.д. 154-155/ - протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>7> и подозреваемым Юбко Э.А., л.д. 156/ - протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>5> и обвиняемым Юбко Э.А.,л.д. 176-177/ - протоколом личного досмотра и изъятия от ... г., из которого следует, что у <<ФИО>4> в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета, а также пластмассовый колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. л.д. 59/ - протоколом личного досмотра и изъятия от ... г., из которого следует, что у Юбко Э.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета. л.д. 6-7/ - протоколом личного досмотра и изъятия от ... г., из которого следует, что у Юбко Э.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом коричневого цвета. л.д. 6-7/ - справкой эксперта № от ... г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое у <<ФИО>4>, является наркотическим средством, именуемым - опий, постоянной массой 1,06 гр., а прозрачная бесцветная жидкость является ядовитым веществом, именуемым -ангидрид уксусной кислоты объемом 0,3мл. В результате исследования израсходовано 0,02 г. вещества коричневого цвета, остаточная масса составил 1,04гр., израсходовано 0,1мл. бесцветной жидкости, остаток составил 0,2мл. л.д. 61-63/ - заключением эксперта № от ... г., согласно которого представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, изъятое у <<ФИО>4>, является наркотическим средством, именуемым - опий, постоянной массой 1,04 гр., а прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2мл., изъятая у <<ФИО>4>, является ядовитым веществом, именуемым-ангидрид уксусной кислоты. Первоначальное количество наркотического средства-опий составляло 1,06гр./ постоянная масса/, а ядовитого вещества- 0,3мл. л.д. 84-86/ - справкой эксперта № от ... г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое у Юбко Э.А., является наркотическим средством, именуемым - опий, постоянной массой 1,08 гр. В результате исследования израсходовано 0,02г. вещества коричневого цвета, остаточная масса составила 1,06 гр. л.д. 12/ - заключением эксперта № от ... г., согласно которого представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, изъятое у Юбко Э.А., является наркотическим средством, именуемым - опий, постоянной массой 1,06 гр. Первоначальное количество наркотического средства- опий составляло 1,08 гр. /постоянная масса/ л.д. 32-33/ - заключением эксперта № от ...г., согласно которого наркотическое средство-опий, изъятое ...г. у Юбко Э.А. и наркотическое средство-опий, изъятое ...г. у <<ФИО>4>, однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по процентному содержанию морфина и кодеина, и могли ранее составлять единую массу. л.д. 110-112/ - протоколом осмотра предметов - наркотического средства-опий и ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, изъятых у <<ФИО>4>, наркотического средства-опий и сотового телефона «LG» с сим-картой «Теле 2» с абонентским номером ... изъятых у Юбко Э.А.,л.д. 35-36, 88, 135-137/ - протоколом осмотра предметов -наркотического средства-опий, изъятого у Юбко Э.А., л.д. 35-36, 135-137/ - фототаблицей к протоколу осмотра предметов, /л.д. 138/ - протоколом осмотра сведений о телефонных переговорах, осуществленных с абонентских номеров ... за ...г., согласно которых установлено, что ...г. в период времени с 11 час. 38 мин. до 210 час. 11 мин. осуществлялись неоднократные входящие и исходящие соединения указанных абонентских номеров. Так, абонент Юбко Э.А., имеющий номер ..., на момент соединений с абонентским номером 8... принадлежащим <<ФИО>4>, находился в районе базовых станций, расположенных по адресам: ... /баз.станция № -в 11 час. 38 мин., ... /баз.станция № - в 15 час. 42 мин., ..., 60 - /баз.станция № с 15 час. 42 мин. до 20 час. 11 мин. в .... Абонент <<ФИО>4> во время указанных соединений находился в районе базовых станций, расположенных по адресам: ... «а» /баз.станция № в 11 час. 38 мин., ... /баз.станции №,165/- в 15 час. 42 мин., ... /баз.станция № в 16 час. 46 мин.- в ..., г. ... /баз.станция № в 17 час. 41 мин., ... /баз.станция № в 19 час. 02 мин., ... /баз.станция № в 19 час. 48 мин., ул Опытное поле, 18 /баз.станции №, 17/- в 20 час. 08 мин. и 20 час. 11 мин. в .... л.д. 168-169/ - схемой к протоколу осмотра предметов /документов/. л.д. 170/ - вещественными доказательствами - наркотическое средство-опий и ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, изъятые у <<ФИО>4>, наркотическое средство-опий и сотовый телефон «LG» с сим-картой «Теле 2» с абонентским номером ...,, изъятые у Юбко Э.А., сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентских номеров 8... за ...г.,л.д. 139, 118-120, 125-126, 171/ - вещественным доказательством - наркотическое средство-опий, изъятое у Юбко Э.А. л.д. 139/ - заключением судебно-наркологической экспертизы №,475 от ...г., согласно которого Юбко Э.А. страдает опийной наркоманией в стадии ремиссии. В лечении не нуждается, нуждается в наблюдении врача-нарколога. Алкоголизмом не страдает.л.д. 41/ Предварительным следствием действия Юбко Э.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УКРФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд считает, что данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, стороной обвинения не представлено доказательств, что Юбко сбыл наркотическое средство <<ФИО>4>, в ходе судебного следствия <<ФИО>4> показал, что он попросил Юбко приобрести ему наркотическое средство опий для личного потребления, передал ему деньги, Юбко ушел к продавцу, а когда вернулся через некоторое время они пошли в подьезд дома и под батареей взяли два чека опия и уксусный ангидрид для личного потребление именное такое количество за которое и заплатили. Сам Юбко факт сбыта наркотического средства опия и уксусного ангидрида <<ФИО>4> отрицает показал, что он согласился помочь <<ФИО>4> купить опий и ангидрид для личного потребления и за деньги <<ФИО>4> покупал опий и уксусный ангидрид, после передачи денег сбытчику наркотиков ему было сообщено место с которого он и <<ФИО>4> забрали наркотики, <<ФИО>4> забрал свою дозу, а он свою. Юбко согласился оказать <<ФИО>4> помощь в приобретении наркотического средства, что предварительная договоренность об оказании <<ФИО>4> помощи в приобретении наркотического средства была у Юбко со <<ФИО>4>, то есть с приобретателем, а не со сбытчиком наркотического средства, и не может рассматриваться как сбыт наркотического средства, умыслом Юбко охватывалось оказание покупателю <<ФИО>4> помощи в приобретении опия и уксусного ангидрида, в связи с чем необходимо переквалифицировать действия Юбко Э.А. с п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УКРФ пособничество в совершении преступления, в незаконном приобретении, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Суд так же считает необходимым по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считает, что данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании. При определении вида и размера наказания подсудимому Юбко Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Юбко Э.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юбко Э.А., суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юбко Э.А. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Юбко Э.А. не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи, но связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, остаточной постоянной массой 1,04 гр., фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство - опий массой 0,93 гр., фрагмент полиэтиленовой пленки, фрагмент фольги, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты остаточным объемом 0,1 мл, колпачок от инъекционной иглы, изъятые у <<ФИО>4>, наркотическое вещество - опий остаточной массой 0,95 гр., фрагмент полиэтиленовой пленки, изъятые у Юбко Э.А., хранящиеся в камере хранения ОВД ... ... - уничтожить, сотовый телефон «LG» ... с сим-картой компании «Теле-2» с абонентским номером 89514992224, хранящийся в камере хранения ОВД ... ..., вернуть по принадлежности Юбко Э.А., сведения о телефонных переговорах, осуществленных ... года с абонентских номеров ... хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юбко Эдуарда Алексеевича по ст. 234 ч. 1 УК РФ - оправдать. Признать Юбко Эдуарда Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - ДВА года лишения свободы; - по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ - ДВА года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Юбко Э.А. назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Юбко Э.А. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ... года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, остаточной постоянной массой 1,04 гр., фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство - опий массой 0,93 гр., фрагмент полиэтиленовой пленки, фрагмент фольги, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты остаточным объемом 0,1 мл, колпачок от инъекционной иглы, изъятые у <<ФИО>4>, наркотическое вещество - опий остаточной массой 0,95 гр., фрагмент полиэтиленовой пленки, изъятые у Юбко Э.А., хранящиеся в камере хранения ОВД ... ... - уничтожить, сотовый телефон «LG» ... с сим-картой компании «Теле-2» с абонентским номером ... хранящийся в камере хранения ОВД ... ..., вернуть по принадлежности Юбко Э.А., сведения о телефонных переговорах, осуществленных ... года с абонентских номеров ..., хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: