П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «18» мая 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.. подсудимого Кардава А.В. защитника адвоката Варламова Д.Г., представившей удостоверение № 2754 и ордер № 07 при секретаре Беликовой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кардава А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в,г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кардава А.В. ... в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в ... в ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомый потерпевший. проживающий по указанному адресу, с которым он распивал спиртные напитки, уснул, тогда Кардава А.В. тайно похитил из заднего правого кармана джинсов, надетых на потерпевший коммуникатор «НР» в корпусе серого цвета стоимостью 14 000 рублей. После чего Кардава А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на тумбочке в спальне сотовый телефон «Nokia» ... в черном корпусе стоимостью 1 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером №, не имеющей стоимости, без оплаченного эфирного времени. После чего Кардава А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Таким образом Кардава А.В. тайно похитил принадлежащее потерпевший имущество на общую сумму 15 500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Кардава А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Варламов Д.Г. разъяснила Кардава А.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Кардава А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Кардава А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кардава А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Кардава А.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кардава А.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кардава А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кардава А.В., суд признает рецидив преступлений. Суд с учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания Кардава А.В. связанного с изоляцией от общества. Гражданский иск потерпевший удовлетворить, взыскать с Кардава А.В. в счет возмещения материального ущерба 14 000 руб. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202» в черном корпусе, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему потерпевший, сим-карту ... с абонентским номером ... хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кардава А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы ИК строгого режима. Меру пресечения Кардава А.В. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202» в черном корпусе, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему потерпевший, сим-карту с/н ... с абонентским номером ... хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с Кардава А.В. в пользу потерпевший в счет возмещения материального ущерба 14 000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: