П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «16» июня 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С. подсудимого Гогохиа Т.А. защитника адвоката Ратиани И.З., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 586 при секретаре Беликовой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гогохиа Т.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 161 ч. 2 п. а УК РФ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гогохиа Т.А. ... примерно в 19 часов 00 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю ... №/регион, припаркованному на обочине дороги напротив ... в ..., после чего Гогохиа Т.А., действуя согласно заранее распределенных ролей, стал откручивать колпачок ниппеля с колеса автомобиля, отвлекая внимание находившихся в салоне автомобиля потерпевшая 6 и потерпевшая 1, а неустановленный следствием преступник, воспользовавшись отсутствием внимания последних, путем свободного доступа тайно похитил с заднего сиденья автомобиля принадлежащую гр-ке потерпевшая 6 сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 2500 рублей, в которой находились: гражданский паспорт на имя потерпевшая 6, стоимости не имеющий, водительское удостоверение на имя потерпевшая 6, стоимости не имеющее, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ниссан Кашкай» №/регион, стоимости не имеющее, талон техосмотра на автомобиль «Ниссан Кашкай» №/регион сроком до 2012 г., стоимости не имеющий, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая 6, стоимости не имеющее, ключи в количестве 5 штук в связке, ключи стоимости не имеющие, кошелек кожаный стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, печать ИП «...» стоимостью 350 рублей, косметичка из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц «Мери Кей» в тюбике черного цвета стоимостью 400 рублей, тональный крем для лица «Лореаль» стоимостью 450 рублей, пудра для лица «Макс фактор» стоимостью 500 рублей, губная помада «Лореаль» стоимостью 350 рублей, тени для век « Лореаль» стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 8650 рублей. После чего Гогохиа Т.А. вместе с неустановленным преступником с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же ... примерно в 11 часов 00 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю «...» №/регион, припаркованному возле рынка «Квадро» по ... в ..., после чего неустановленный следствием преступник, действуя согласно заранее распределенных ролей, стал откручивать колпачок ниппеля с колеса автомобиля, отвлекая внимание находившейся в салоне автомобиля потерпевшая 5, а Гогохиа Т.А., воспользовавшись отсутствием внимания последней, путем свободного доступа тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля принадлежащую гр-ке потерпевшая 5 сумку женскую из прессованной кожи стоимостью 2000 рублей, в которой находились: гражданский паспорт на имя потерпевшая 5, стоимости не имеющий, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая 5, стоимости не имеющее, кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 51000 рублей, кредитные карты «Хоум-Кредит Банк», «Банк Ренессанс», «Сити Банк» стоимостью 200 рублей каждая обшей стоимостью 600 рублей, кольцо из золота 585 пробы с фионитами весом 3,5гр. стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота 585 пробы с фионитом весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей, подвеска из золота 585 пробы с изображением «Божией матери» весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей, серьги из золота 585 пробы весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 71600 рублей. После чего Гогохиа Т.А. вместе с неустановленным преступником с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же ... примерно в 17 часов 30 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю ...» №/регион, припаркованному на обочине дороги напротив ... в ..., после чего неустановленный следствием преступник, действуя согласно заранее распределенных ролей, стал откручивать колпачок ниппеля с колеса автомобиля, отвлекая внимание находившейся в салоне автомобиля потерпевшая 3, а Гогохиа Т.А., воспользовавшись отсутствием внимания последней, путем свободного доступа тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля принадлежащую гр-ке потерпевшая 3 сумку женскую матерчатую стоимостью 3700 рублей, в которой находились: гражданский паспорт на имя потерпевшая 3, стоимости не имеющий, сберегательная книжка на имя потерпевшая 3, стоимости не имеющая, кошелек из кожзаменителя стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, кредитные карты «Банк Русский Стандарт», «Банк Ренессанс», «Сбербанк России» стоимости не имеющие, деньги в сумме 30000 рублей, очки для зрения с диоптриями стоимостью 1600 рублей, перчатки кожаные бежевого цвета стоимостью 1500 рублей, записная книжка с записями, стоимости не имеющая, договоры на оказание услуг покупателю недвижимости в количестве 10 шт. с реквизитами потерпевшая 3, стоимости не имеющие, банковские платежные поручения на имя потерпевшая 3 в количестве 4 шт., стоимости не имеющие, а всего похитил имущество на общую сумму 37650 рублей. После чего Гогохиа Т.А. вместе с неустановленным преступником с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же ... примерно в 20 часов 35 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю «... №/регион, припаркованному возле ... в ..., после чего Гогохиа Т.А., действуя согласно заранее распределенных ролей, стал откручивать колпачок ниппеля с колеса автомобиля, отвлекая внимание находившейся в салоне автомобиля потерпевшая 7, а неустановленный следствием преступник, воспользовавшись отсутствием внимания последней, путем свободного доступа тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля принадлежащую гр-ке потерпевшая 7 сумку женскую замшевую стоимостью 1000 рублей, в которой находились: гражданский паспорт на имя потерпевшая 7, стоимости не имеющий, водительское удостоверение на имя потерпевшая 7, стоимости не имеющее, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «... №/регион, стоимости не имеющее, часы женские наручные «Fashion» круглые кварцевые стоимостью 1200 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 10000 рублей, губные помады «Диваж» в количестве 3 шт. стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 450 рублей, лак для ногтей стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 13700 рублей. После чего Гогохиа Т.А. вместе с неустановленным преступником с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же ... примерно в 20 часов 30 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю .../н Н 707 АВ 161/регион, припаркованному возле ТЦ «Вавилония» по ... в ... в ..., после чего Гогохиа Т.А., действуя согласно заранее распределенных ролей, стал откручивать колпачок ниппеля с колеса автомобиля, отвлекая внимание находившейся в салоне автомобиля потерпевшая 4, а неустановленный следствием преступник, воспользовавшись отсутствием внимания последней, путем свободного доступа тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля принадлежащую гр-ке потерпевшая 4 сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Моторола С-350» с зарядным устройством общей стоимостью 3000 рублей, гражданский паспорт на имя потерпевшая 4, стоимости не имеющий, водительское удостоверение на имя потерпевшая 4, стоимости не имеющее, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Фиат Пунто» №/регион, стоимости не имеющее, талон техосмотра на автомобиль ... №/регион сроком до 2010 г., стоимости не имеющий, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая 4, стоимости не имеющее, ключи в количестве 3 штук в связке, ключи стоимости не имеющие, тушь для ресниц «Рuра» стоимостью 300 рублей, тональный крем для лица «Макс Фактор» стоимостью 400 рублей, кошелек-портмоне из кожзаменителя стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 2500 рублей, деньги в сумме 1960 рублей, печать ИП «...» стоимостью 200 рублей, пластиковая карта банка «Центр-Инвест Маестро» на имя потерпевшая 4 стоимостью 250 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 11110 рублей. После чего Гогохиа Т.А. вместе с неустановленным преступником с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же ... примерно в 21 час 10 минут по предварительному сговору с неустановленным преступником, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю «... №/регион, припаркованному на обочине дороги возле ... в ..., после чего неустановленный следствием преступник, действуя согласно заранее распределенных ролей, стал откручивать колпачок ниппеля с колеса автомобиля, отвлекая внимание находившихся в салоне автомобиля потерпевшая 2 и потерпевшая 8, а Гогохиа Т.А. в это время тайно похитил с заднего пассажирского сиденья автомобиля принадлежащую гр-ке потерпевшая 2 сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 5000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 5310 XpressMusic» с флеш-карой емкостью 2 ГГБ общей стоимостью 7000 рублей, с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером № не имеющей стоимости, с эфирным временем на сумму 90 рублей, гражданский паспорт на имя потерпевшая 2, стоимости не имеющий, водительское удостоверение на имя потерпевшая 2, стоимости не имеющее, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя потерпевшая 2, не имеющее стоимости, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ... №/регион, стоимости не имеющее, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности /ОСАГО/ на автомобиль ... №/регион, стоимости не имеющий, талон техосмотра на автомобиль «... ... 161/регион сроком до 2011 г., стоимости не имеющий, талон контроля токсичности отработавших газов двигателя автомобиля «... №/регион, на имя потерпевшая 2, не имеющий стоимости, страховой медицинский полис страховой компании «Асстра» на имя потерпевшая 2, стоимости не имеющий, пачку сигарет «Гламур» стоимостью 30 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 6 шт. в пачке, стоимости не имеющие, заколку женскую для волос стоимостью 50 рублей, расческу массажную стоимостью 100 рублей, ключи в количестве 3 штук, ключи стоимости не имеющие, косметичку тряпичную стоимостью 50 рублей, тушь для ресниц «Лореаль» стоимостью 450 рублей, пудру для лица «Макс Фактор» стоимостью 800 рублей, губную помаду «Лореаль» стоимостью 300 рублей, тени для век «Сепора» стоимостью 300 рублей, зеркало складное стоимостью 200 рублей, записную книжку с записями стоимостью 60 рублей, кошелек-портмоне кожаный стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, 20 ЕВРО по курсу Центробанка 40 рублей 52 копейки за один ЕВРО на общую сумму 810 рублей 40 копеек, визитницу из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, пластиковую карту банка «Уралсиб» на имя потерпевшая 2, стоимости не имеющую, дисконтные карты скидок магазинов «ЛЭТУАЛЬ», «Экспедиция», «О КЕЙ», «ДИОНА», «ЗЕБРА», стоимости не имеющие, а всего похитил имущество на общую сумму 17440 рублей 40 копеек. После чего Гогохиа Т.А. с похищенным имуществом стал убегать, однако был замечен потерпевшая 8, которая стала кричать и требовать остановиться. Однако Гогохиа Т.А., осознавая открытый характер своих действий, и не реагируя на требования потерпевшая 8 остановиться, вместе с неустановленным следствием преступником с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Гогохиа Т.А. был задержан сотрудниками милиции. Гогохиа Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Ратиани И.З. разъяснил Гогохиа Т.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Гогохиа Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Гогохиа Т.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Петляков В.С., потерпевшие потерпевшая 6, потерпевшая 3, потерпевшая 5, потерпевшая 7, потерпевшая 4, потерпевшая 2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гогохиа Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Гогохиа Т.А. и квалифицирует его действия: - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 6/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 5/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 3/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 7/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 4/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 2/ по ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гогохиа Т.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гогохиа Т.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гогохиа Т.А. суд признает рецидив преступлений. Суд с учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи, но связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая 5, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшая 5, считать возвращенными по принадлежности, женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшая 4, водительское удостоверение на имя потерпевшая 4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «№», талон техосмотра на автомобиль «...», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая 4, тушь для ресниц «Pupa», тональный крем «Макс Фактор», кошелек-портмоне, печать ИП «... ...», пластиковую карту банка «Центр Инвест Маестро» на имя потерпевшая 4, гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола С 350», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшая 4, считать возвращенными по принадлежности, сотовый телефон «Нокиа 5310 XpressMusic» с сим-картой «Мeгафон» и флеш-картой «Микро SD», сумку женскую бежевого цвета, две пачки сигарет «Гламур», заколку женскую для волос, расческу массажную, ключи в количестве трех штук, косметичку тряпичную, тушь для ресниц «Лореаль Telescopic», пудру тональную для лица «Макс Фактор», губную помаду «Лореаль», тени для век «Сепора», зеркало складное, записную книжку, денежную купюру достоинством 50 рублей, документы на имя потерпевшая 2 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности /ОСАГО/, страховой медицинский полис страховой компании «Асстра», талон техосмотра на автомобиль «№», талон контроля токсичности отработавших газов двигателя, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшая 2, считать возвращенными по принадлежности, две перчатки, раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., подлежат уничтожению, сотовый телефон «Нокиа 1112» с сим-картой Теле-2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., подлежит возвращению по принадлежности Гогохиа Т.А., сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера № и абонентского номера №, хранить при материалах уголовного дела. Гражданские иски потерпевших потерпевшая 6, потерпевшая 3, потерпевшая 5, потерпевшая 7, потерпевшая 4, потерпевшая 2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гогохиа Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 161 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание: - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 6/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 5/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 3/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 7/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 4/ по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. - /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 2/ по ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гогохиа Т.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК строгого режима. Меру пресечения Гогохиа Т.А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая 5, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшая 5, считать возвращенными по принадлежности; - женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшая 4, водительское удостоверение на имя потерпевшая 4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ...», талон техосмотра на автомобиль «...», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая 4, тушь для ресниц «Pupa», тональный крем «Макс Фактор», кошелек-портмоне, печать ИП «...», пластиковую карту банка «Центр Инвест Маестро» на имя потерпевшая 4, гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола С 350», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшая 4, считать возвращенными по принадлежности; - сотовый телефон «Нокиа 5310 XpressMusic» с сим-картой «Мeгафон» и флеш-картой «Микро SD», сумку женскую бежевого цвета, две пачки сигарет «Гламур», заколку женскую для волос, расческу массажную, ключи в количестве трех штук, косметичку тряпичную, тушь для ресниц «Лореаль Telescopic», пудру тональную для лица «Макс Фактор», губную помаду «Лореаль», тени для век «Сепора», зеркало складное, записную книжку, денежную купюру достоинством 50 рублей, документы на имя потерпевшая 2 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности /ОСАГО/, страховой медицинский полис страховой компании «Асстра», талон техосмотра на автомобиль ...», талон контроля токсичности отработавших газов двигателя, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшая 2, считать возвращенными по принадлежности; - две перчатки, раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить; - сотовый телефон «Нокиа 1112» с сим-картой Теле-2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., вернуть по принадлежности Гогохиа Т.А.; - сведения о телефонных переговорах, осуществленных с абонентского номера № и абонентского номера №, хранить при материалах уголовного дела. Гражданские иски потерпевших потерпевшая 6, потерпевшая 3, потерпевшая 5, потерпевшая 7 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Гогохиа Т.А. в пользу потерпевшая 6 8 650 рублей, в пользу потерпевшая 5 71 600 рублей, в пользу потерпевшая 3 37 650 рублей, в пользу потерпевшая 7 13 700 рублей. Гражданские иски потерпевших потерпевшая 4, потерпевшая 2 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Гогохиа Т.А. в пользу потерпевшая 4 7 460 рублей, в пользу потерпевшая 2 2 960 рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: