П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «16» июня 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Дадаян Л.С. подсудимого Бабаева М.И. защитника адвоката Бондаренко С.И., представившего удостоверение № 4080 и ордер № 074 при секретаре Беликовой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабаев М.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаев М.И. ... примерно в 23 часа 20 минут, находясь возле ... в ... сотрудниками милиции был задержан и доставлен в ОМ № УВД по ..., где при личном досмотре в присутствии двух понятых у него была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - ... массой не менее 2, 23 гр., которая согласно заключению эксперта № от ..., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их рекурсоров» /список 1/, утвержденному постановлением Правительства РФ № от ..., является наркотическим средством - смесь, ... постоянной массой 2, 23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаев М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ... его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД, где 07 марта в ходе личного досмотра обнаружили у него героин в присутствии двух понятых, который он хранил для личного потребления без цели сбыта. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бабаев М.И. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля свидетель 1, который будучи допрошенным в суде, показал, что ... он и второй понятой принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ему Бабаев М.И., у которого в ходе личного досмотра обнаружили пять пакетов с серым веществом, которое было упаковано и опечатано в их присутствии. По-поводу обнаруженного Бабаев М.И. пояснил, что это наркотики, которые он хранил для личного потребления; - аналогичными показаниями свидетеля свидетель 3, допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля свидетель 8, который будучи допрошенным в суде, показал, что он работает оперуполномоченным ОМ № УВД по .... ... он совместно с свидетель 4 находились на патрулировании улиц ..., возле ...-е по ... ими был задержан Бабаев М.И., у которого не оказалось при себе документов, в связи с чем Бабаев М.И. был доставлен в ОМ №, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаруженные пакеты с серым веществом, которые были упакованы и опечатаны, по-поводу обнаруженного Бабаев М.И. пояснил, что это наркотик, который он хранил для личного потребления; - аналогичными показаниями свидетеля свидетель 4, допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля свидетель 7, который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает нейрохирургом БСМП-2 в .... ... в приемное отделение обратился Бабаев М.И. с жалобами на головную боль, Бабаев М.И. был госпитализирован с подозрением на черепно-мозговую травму. Впоследствии данный диагноз подтвержден не был, в связи с чем Бабаев М.И. был выписан; - показаниями эксперта свидетель 6, который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает экспертом ЭКО Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО, проводил экспертизу наркотических средств которые были изъяты в ходе личного досмотра. В экспертизе отражено количество наркотического средства представленного на экспертизу, израсходованного, вид наркотического средства. - показаниями эксперта свидетель 2, которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что работает экспертом Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО в ОМ №. В ходе проведения экспертизы № по представленному ей на экспертизу веществу, изъятому у Бабаев М.И. было установлено, что данные вещества содержат ... являющиеся наркотическими средствами. - показаниями свидетеля свидетель 5, который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он состоит с Бабаев М.И. в приятельских отношениях, периодически с ним созванивается. О том, что Бабаев М.И. употребляет наркотики и Бабаев М.И. был задержан сотрудниками милиции ему стало известно от родственников Бабаев М.И.; - протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии двух понятых у Бабаев М.И. были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом серого цвета /л.д. 32/; - заключением эксперта № от ..., согласно которому представленные на экспертные исследования вещества, изъятые у Бабаев М.И. являются наркотическим средством - смесь, содержащая .../, массами 0,53 гр., 0,31 гр., 0,43 гр., 0,44 гр., 0,52 гр., общей массой 2,38 гр. /л.д. 187-188/; - протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых наркотические средства - ... гр. Были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения ОМ № УВД по ... /л.д. 196-198/. Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Бабаев М.И. в совершении вышеописанного преступления. Вина Бабаев М.И. подтверждается совокупностью доказательств, как признательными показаниями Бабаев М.И., так и показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 3, свидетель 8, свидетель 4, свидетель 7, свидетель 6, свидетель 5, свидетель 2, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Бабаев М.И. в совершении вышеописанного деяния. Давая правовую оценку действиям подсудимого Бабаев М.И. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Бабаев М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил из обвинения Бабаев М.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» поскольку стороной обвинения не представлено в судебном заседании доказательств о месте, времени и способе приобретения Бабаев М.И. наркотического средства. При определении вида и размера наказания подсудимому Бабаев М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бабаев М.И., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабаев М.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабаев М.И. судом не установлено.С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Бабаев М.И., а также совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении Бабаев М.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет внутри которого конверт коричневого цвета, порошок серо-белого цвета, хранящиеся в Ворошиловском районном суде г. Ростова-на-Дону, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабаев М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Применить к осужденному Бабаев М.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бабаев М.И. - изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет внутри которого конверт коричневого цвета, порошок серо-белого цвета, хранящиеся в Ворошиловском районном суде г. Ростова-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: