приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «25» февраля 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

подсудимого Ваграмян Р.Р.

защитника адвоката Кушнаренко С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ваграмян Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., на иждивении ... работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ул. ... временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваграмян Р.Р. в начале ... в дневное время, находясь возле базы отдыха ... по адресу: ..., ... ..., за чертой населенного пункта ..., незаконно приобрел наркотическое средство - ... что является крупным размером, часть которого употребил, а часть положил в свою одежду, и, незаконно храня при себе, перевез в жилище по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., где незаконно хранил до ... года. ... года примерно в ... Ваграмян Р.Р., находясь в жилище по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., взял оставшееся у него наркотическое средство - ... ...., которое он незаконно хранил, положил в свою одежду и незаконно храня при себе переносил по .... ... года около ... Ваграмян Р.Р. был остановлен сотрудниками милиции возле дома по ... в ... для проверки документов, удостоверяющих личность, и в связи с тем, что попытался скрыться, был задержан и доставлен в ОМ УВД по ... по ...... где у него ... года в период времени с ... ..., в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... масса вещества согласно постановлению Правительства РФ от ... года составляет крупный размер, которое Ваграмян Р.Р. незаконно приобрел, хранил для личного потребления без цели сбыта.

Ваграмян Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Кушнаренко С.С. разъяснил Ваграмян Р.Р. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Ваграмян Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Ваграмян Р.Р. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ваграмян Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Ваграмян Р.Р. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил из обвинения Ваграмян Р.Р. как излишне вмененный квалифицирующий признак «перевозка», поскольку Ваграмян Р.Р. приобретенные наркотические средства хранил при себе для личного потребления без цели сбыта и при себе перемещал в пределах одного населенного пункта.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ваграмян Р.Р., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ваграмян Р.Р. суд признает совершение преступления впервые, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ваграмян Р.Р., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу о назначении наказания не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи но связанного с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - ... фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваграмян Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Ваграмян Р.Р. - подписку о невыезде изменить взять под стражу- в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: