П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 15 июня2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С. подсудимого Карпенко А.С. защитника адвоката Палкина А.И., представившего удостоверение № 3241 и ордер № 147 при секретаре Беликовой Л.А. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении: Карпенко А.С., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпенко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство -... постоянной массой не менее 45,7 гр. часть которой ... и ... в количестве не менее 23,9 гр., что является крупным размером Карпенко А.С. незаконно сбыл свидетель 1, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, в количестве не менее 21,80 гр., что является крупным размером, незаконно хранил по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта. Так он, ... примерно в 20 час. 20 мин. находясь возле ... в ..., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков, получив от свидетель 1, действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2400 рублей, передал последнему наркотическое средство - ... постоянной массой 12,8гр., что является крупным размером, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Карпенко А.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - ... постоянной массой 12,8 гр., в тот же день - ... примерно в 20 час. 40 мин. было добровольно выдано свидетель 1 сотрудникам ОРЧ № (по УР) ГУВД по РО, и таким образом, изъято из незаконного оборота. ... Карпенко А.С. примерно в 19 час. 30 мин. находясь возле ..., в ... н/Д, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков, получив от свидетель 1, действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2400 рублей, передал последнему наркотическое средство -... постоянной массой 11,1 гр., что является крупным размером, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Карпенко А.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - ... постоянной массой 11,1 гр., в тот же день - ... примерно в 19 час. 50 мин. было добровольно выдано свидетель 1 сотрудникам ОРЧ № (по УР) ГУВД по РО, и таким образом, изъято из незаконного оборота. ... в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 50 мин. в ходе санкционированного обыска по месту жительства Карпенко А.С. в .... ... по ... в ... н\Д, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... постоянной массой 21,80 гр., что является крупным размером, которое Карпенко А.С. незаконно хранил по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта. Однако Карпенко А.С., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии заключен под стражу. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпенко А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что наркотики свидетель 1 не продавал, свидетель 1 попросил его помочь приобрести марихуану, поскольку он сам употребляет наркотическое средство марихуана и приобретает для личного потребления у парня по имени «... по 600 руб. за один пакет. ... и ... он встречался с свидетель 1 и по его просьбе приобретал ему по да пакета ... получал от свидетель 1 каждый раз по 1200 руб. уходил домой к парню по имени ... у которого по просьбе свидетель 1 приобретал марихуану и передавал свидетель 1. Наркотики найденные у него дома при обыске хранил для личного употребления, поскольку употребляет марихуану путем выкуривания с помощью полиэтиленовой бутылки которая так же была обнаружена в ходе обыска. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Карпенко А.С. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля свидетель 1, который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ... принимал участие в качестве закупщика наркотиков. В ОРЧ № ГУВД по РО он в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов и средств обнаружено не было. Потом ему были переданы 2 400 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт. Ему сотрудники милиции сообщили телефон мужчины по имени ... по прозвищу «...», как впоследствии было установлено Карпенко А.С. Он позвонил Карпенко А.С.СМ., попросил продать ... - два пакета, Карпенко А.С. сказал, что каждый пакет будет стоить 1 200 рублей. После чего он, понятые, сотрудники милиции приехали на место встречи на ..., припарковались. Он вышел из машины, к нему подошел Карпенко А.С. и передал ему два газетных свертка с ..., а он отдал ему 2 400 рублей. Карпенко А.С. ушел, а он вернулся в машину. Они отъехали на машине чуть дальше от места встречи, где он добровольно в присутствии понятых выдал два газетных свертка, пояснил, что это ..., которую он приобрел у Карпенко А.С. за 2 400 рублей. Данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. ... он также принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Карпенко А.С.. Его досмотрели в присутствии понятых, запрещенного при нем ничего обнаружено не было, ему передали ранее отксерокопированные денежные купюры в сумме 2 400 рублей, о чем был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, также была досмотрена машина ..., в которой также запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Он позвонил Карпенко А.С. и договорился с ним о встрече для приобретения наркотиков на ... с сотрудником милиции сели ..., а другие сотрудники милиции и двое понятых сели в другой автомобиль .... Они приехали на место встречи на ... вышел из машины, подошел к углу дома, к нему подошел Карпенко А.С., подошел к нему, передал два полиэтиленовых пакета с ..., а он отдал ему 2 400 рублей. Они попрощались, Карпенко А.С. ушел, а он вернулся в машину. Они отъехали от места встречи. К их машине подошли понятые, сотрудник милиции, которые были все это время в другой машине, в их присутствии он добровольно выдал в присутствии понятых два полиэтиленовых пакета, пояснил, что это пакеты с ..., которые он приобрел у мужчины по имени .... Обо всем был составлен протокол, где присутствующие расписались. Потом был досмотрен автомобиль в присутствии понятых, на котором он приехал, ничего запрещенного в машине обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. - показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ... примерно в 18 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение каб. №, расположенного в здании ОРЧ № (по УР) ГУВД по РО в качестве понятого присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого ему и приглашенному второму понятому были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Затем в кабинете № в 18 час 45 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр свидетель 1, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого в этом же кабинете примерно в 19 часов 00 минут сотрудниками милиции были зарегистрированы денежные средства в сумме 2400 рублей. Данные купюры были переписаны в специальный акт. После этого данные купюры были переданы свидетель 1, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где он и второй понятой расписались. Сотрудники милиции пояснили, что свидетель 1 будет принимать участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у мужчины по имени ... по прозвищу «... Затем свидетель 1 со своего мобильного телефона созвонился с ... и договорился о встрече, с целью приобретения у него наркотического средства в районе ..., в ... н/Д. Затем примерно в 19 часов он, второй понятой, свидетель 1 и сотрудники милиции вышли из здания ОРЧ № (по УР) ГУВД по РО расположенного по адресу: ...«а» и подошли к автомобилю ... белого цвета госномер ... регион после чего сели в него и направились на территорию ..., в ... н/Д. Примерно в 20 часов их автомобиль припарковался возле первого подъезда ..., в ... н\Д. свидетель 1 вышел из их автомобиля и отошел от него на некоторое расстояние не более 10 метров, точнее сказать не может. Примерно в 20 часов 20 минут со стороны последнего подъезда этого же дома, навстречу к свидетель 1 вышел неизвестный мужчина, на вид 30-35 лет, среднего роста, среднего телосложения, который был одет в синего цвета джинсовые брюки, черного цвета туфли, белого цвета майку, бежевую матерчатую курку и черную кепку-бейсболку. Данный мужчина подошел к свидетель 1. Затем этот мужчина передал свидетель 1 два газетных свертка, а свидетель 1 передал мужчине деньги. После этого мужчина пошел в противоположную сторону от их автомобиля, а свидетель 1 вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где сообщил о том, что он приобрел у мужчины по имени ..., по прозвищу «... наркотическое средство - .... Затем на указанном автомобиле он, сотрудники милиции, второй понятой и свидетель 1 выехали к ..., где остановились, и находясь в автомобиле, свидетель 1 добровольно выдал в их присутствии сотрудникам милиции 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. свидетель 1 пояснил, что в данных полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство - ..., которую он приобрел возле ..., в ... н/Д за 2400 рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ... ... Обо всем этом был составлен протокол досмотра, где присутствующие также расписались. /л.д. 28/; - аналогичными показаниями свидетеля свидетель 9, допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля свидетель 7, который будучи допрошенным в суде, показал, что ... он со своим знакомым свидетель 4 принимали участие в проведении обыска по адресу: .... Где Карпенко А.С. было предъявлено постановление на обыск и предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказала, что на балконе находится марихуана. Также на балконе обнаружили ведро с водой в которой находилась бутылка с фольгой, как пояснил Карпенко А.С., данное приспособление он использовал для употребления марихуаны, также нашли марихуану на балконе в банке из-под кофе. Также в ходе обыска нашли деньги и сигарету, все это было изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались. - аналогичными показаниями свидетеля свидетель 4, допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля свидетель 6, который будучи допрошенным в суде, показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ № ГУВД по РО. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «... как впоследствии было установлено Карпенко А.С., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории .... Для проверки данной информации руководством было принято решение о проведении проверочной закупки у Карпенко А.С. для проведения которой ... был приглашен в качестве закупщика свидетель 1, который был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет запрещенных веществ, которых у него обнаружено не было. О чем был составлен протокол. свидетель 1 были переданы 2 400 рублей для закупки наркотиков, которые были отксерокопированы, и занесены в протокол. свидетель 1 по телефону договорился с Карпенко А.С. о приобретении двух пакетов ... за 1 200 рублей за пакет. После чего, он, с сотрудником милиции, совместно с понятыми и свидетель 1 приехали на место встречи на ... к дому 44. свидетель 1 вышел из машины, к нему подошел Карпенко А.С., передал ему свертки, свидетель 1 передал ему деньги, после чего они разошлись. свидетель 1 вернулся в машину. Они немного отъехали от места встречи, свидетель 1 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это ..., которую он приобрел у мужчины по имени ... по прозвищу «...», как впоследствии было установлено Карпенко А.С. Данные свертки были упакованы, опечатаны, составлены протокол. ... также был приглашен свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотиков у Карпенко А.С., который был досмотрен в присутствии понятых, запрещенного при нем обнаруженного не было, также был в присутствии понятых досмотрен автомобиль, ничего запрещенного в нем обнаружено не было. свидетель 1 были переданы 2 400 рублей для приобретения наркотиков, которые были отксерокопированы и переписаны в акт. Затем свидетель 1 созвонился с Карпенко А.С. и договорился с ним о встрече для приобретения наркотиков. Он с свидетель 1 на ранее досмотренном автомобиле ..., а понятые с другим сотрудником на машине выехали на место встречи на ..., где свидетель 1 вышел из машины. К нему подошел Карпенко А.С., они что-то предали друг другу и разошлись. свидетель 1 вернулся в машину, они отъехали от места встречи, к их машине подошли понятые, в их присутствии свидетель 1 добровольно выдал два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это ..., которую он приобрел у мужчины по имени ... по прозвищу ...» за ранее данные 2 400 рублей. Данные свертки были упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол. ... он совместно с о/у свидетель 11, в присутствии понятых проводил обыск по месту жительства Карпенко А.С. по адресу: .... Перед началом проведения обыска Карпенко А.С. было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено выдать добровольно запрещенные предметы. Карпенко А.С. ответил, что он употребляет марихуану, которая находится на балконе в банке из-под кофе, которая была изъята. Также на балконе была изъята пластмассовая бутылка с фольгой, через которую Карпенко А.С. употреблял ..., в зале обнаружили и изъяли 50 рублей, патрон, на кухне на холодильнике деньги. Также был проведен личный обыск Карпенко А.С., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон Нокиа с сим-картой Теле-2. Все изъятое было упаковано, опечатано, где расписались участвующие лица. О чем был составлен протокол. Со всеми протоколами следственных действий участвующие лица знакомились и в них расписывались. - показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... примерно в 18 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение каб. №, расположенного в здании ОРЧ № (по УР) ГУВД по РО в качестве понятого присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого ему и приглашенному второму понятому были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Затем в кабинете № примерно в 18 час 20 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр-на свидетель 1, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого в этом же кабинете примерно в 18 часов 35 минут сотрудниками милиции были зарегистрированы денежные средства в сумме 2400 рублей. Данные купюры были переписаны в специальный акт. После этого данные купюры были переданы гр. свидетель 1, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где он и второй понятой расписались. Сотрудники милиции пояснили, что гр. свидетель 1 будет принимать участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - ... у мужчины по имени ... по прозвищу «...». Затем он, второй понятой, свидетель 1 и сотрудники милиции вышли из здания ОРЧ № (по УР) ГУВД по РО расположенного по адресу: ... «а» и подошли к автомобилю ... регион, после чего произвели осмотр данного автомобиля, в котором каких-либо запрещенных предметов к незаконному обороту и денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудники милиции составили протокол. Затем сотрудник милиции и свидетель 1 сели в указанный автомобиль и направились на территорию ..., в ... н/Д. Также он, второй понятой и остальные сотрудники милиции, на другом автомобиле ... регион прибыли на ... время они ехали за первым автомобилем, где находился сотрудник милиции и свидетель 1, и не теряли его из вида. Примерно в 19 час. 25 мин. они припарковались неподалеку от ..., в ... н\Д, на расстоянии примерно 50 метров от последнего подъезда. Автомобиль, на котором прибыл свидетель 1 остановился непосредственно около последнего подъезда указанного дома, метрах в 5-7 от него и свидетель 1 вышел из данного автомобиля и подошел к углу данного многоэтажного жилого дома. Примерно в 19 час. 30 мин. из последнего подъезда вышеуказанного дома вышел неизвестный мужчина, на вид 30-35 лет, среднего телосложения, среднего роста, который был одет в красного цвета шорты, черного цвета сланцы, синего цвета майку, и черного цвета кепку-бейсболку. Данный мужчина подошел к свидетель 1, они поздоровались рукопожатием, после чего чем-то обменялись друг с другом, а затем мужчина развернулся и вошел в тот же подъезд, а свидетель 1 вернулся в автомобиль сотрудника милиции, на котором они приехали до этого. Затем они на своем автомобиле проследовали за ними, из поля их зрения автомобиль не выпускали, и доехали до ..., где остановились. Затем они подошли к автомобилю, в котором находился свидетель 1, и он им сообщил, что приобрел у мужчины по имени ..., по прозвищу «...» наркотическое средство - .... После этого свидетель 1, находясь в том же автомобиле, добровольно выдал в их присутствии, сотрудникам милиции 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. свидетель 1 пояснил, что в данных полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство - ..., которую он приобрел возле ..., в ... н/Д за 2400 рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ... ... Обо всем этом был составлен протокол досмотра, где присутствующие также расписались. /л.д.81-82/; - аналогичными показания свидетеля свидетель 8, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ. /л.д.83-84/; - показаниями свидетеля свидетель 3, которая будучи допрошенной в суде, показала, что работает следователем ОМ № УВД по .... В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Карпенко А.С. При изготовлении постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ... ею допущена опечатка, где она ошибочно указала о денежной купюре серия Пь 9476614, изъятой в ходе обыска у Карпенко А.С. по месту жительства, в ходе обыска была изъята купюра достоинством 10 рублей серия КГ 0710090. - протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 1 и Карпенко А.С., в ходе которой свидетель 1 подтвердил, что именно Карпенко А.С. сбыл ему ... и ... наркотическое средство- ... в 2-х газетных свертках, а Карпенко А.С. его показания подтвердил частично, пояснив, что он не сбывал наркотическое средство свидетель 1, а приобретал его для свидетель 1 по его просьбе. /л.д.109-110/; - постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ... /л.д.8/; - постановлением о проведении проверочной закупки от ... /л.д.6/; - протоколом личного досмотра и изъятия гр. свидетель 1 от ... проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. /л.д. 9/; - актом пометки (регистрации) денежных средств от .... /л.д.10-16/; - протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого свидетель 1 добровольно выдал 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые ему сбыл Карпенко А.С. .... /л.д.20/; - справкой эксперта № от ..., о том, что представленные на исследование растительные массы зеленого цвета добровольно выданные ... гр. свидетель 1 являются наркотическим средством ...), постоянными массами 6,1 гр. и 6, 7 гр. /л.д.22/; - заключением эксперта № от ... о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу № измельченные растительные массы зеленого цвета, добровольно выданные свидетель 1, являются наркотическим средством, именуемым - ..., постоянной массой 12,40 гр. /л.д.33-34/; - протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находятся 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством - ... в количестве 12,2 гр., денежной купюры достоинством 100 руб.: ВА 6252401, трех денежных купюр достоинством 10 рублей каждая серия: КГ 0710090, КП 8648131, НЬ 1247646, изъятых ... в ходе обыска по месту жительства Карпенко А.С. по адресу: ... н\Д, ..., полиэтиленового пакета, в котором находятся 2 полиэтиленовых свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством - ... в количестве 10,4 гр., денежной купюры достоинством 10 руб.: Пь 9476614, полиэтиленового пакета, в котором находится металлическая банка из-под кофе «Нескафе», в которой находится вещество зеленого цвета растительного происхождения - наркотическое средство - ... постоянной массой 21,60гр. /л.д.241-243/; - вещественными доказательствами по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством - ... в количестве 12,2 гр., полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство ... постоянной массой 10,4 гр., полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство - ..., постоянной массой 21,60 гр., /л.д.244/ - протоколом осмотра вещественных доказательств - списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером № в период времени с 28 мая по ..., а также мобильного телефона с сим-картой с указанным номером оператора сотовой связи «Теле2», изъятых в ходе личного досмотра у Карпенко А.С. ... /л.д.176-204/ - вещественным доказательством по уголовному делу - список вызовов клиента № за период времени с 28 мая по ..., согласно которому ... Карпенко А.С. созванивался с абонентским номером №, принадлежащим свидетель 1, ... Карпенко А.С. созванивался с абонентским номером №, принадлежащим свидетель 1 /л.д.205/ - протоколом осмотра вещественных доказательств - 1 СД-диск. /л.д.253/ - вещественным доказательством по уголовному делу - 1 СД-диск. /л.д.254/ - протоколом наблюдения /л.д.17-19/ - постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ... /л.д.58/ - постановлением о проведении проверочной закупки от ... /л.д.56/ - протоколом личного досмотра и изъятия гр. свидетель 1 от ... проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. /л.д.59/ - актом пометки (регистрации) денежных средств от ... /л.д.60-65/ - протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого свидетель 1 добровольно выдал 2 полиэтиленовых свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые ему сбыл Карпенко А.С. ... /л.д.70/ - справкой эксперта № от ..., о том, что представленная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. свидетель 1 содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - ... общей массой 4,95гр. и 6,15 гр. соответственно. /л.д.73/ - заключением эксперта № от ... о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу № измельченные растительные массы зеленого цвета, добровольно выданные гр. свидетель 1 являются наркотическим средством, именуемым - ...), постоянными массами 4,85гр. и 6,05 гр. /л.д.87-88/ - вещественными доказательствами по уголовному делу: 2 денежные купюры: 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ВА 6252401, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ...; 1 денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером КГ 0710090, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ... /л.д.246/ - протоколом наблюдения /л.д. 67-69/ - протоколом личного обыска Карпенко А.С. (проведенного в рамках санкционированного обыска ...), в ходе которого у Карпенко А.С. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа Н 70» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №. /л.д.146-147/ - протоколом обыска по месту жительства Карпенко А.С. по адресу: ..., в ходе которого была обнаружена и изъята металлическая банка из-под кофе «Нескафе» в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения - наркотическое средство - ... постоянной массой 21,80гр.; 2 денежные купюры : 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ВА 6252401, 1 денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером Пь 9476614. /л.д.150-153/ - справкой эксперта № от ..., о том, что представленная измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Карпенко А.С. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - ... постоянной массой 21,80 гр. /л.д.155/ - заключением эксперта № от ... о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу №, изъятая при обыске ... - 25 в ... н/Д, по месту жительства гр. Карпенко А.С. измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым - ..., постоянной массой 21,70 гр. /л.д.214-215/ - заключением эксперта № от ... о том, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. свидетель 1 ... (пакет №), наркотическое средство ...), добровольно выданное гр. свидетель 1 ... (пакет №) и наркотическое средство ...)., изъятое ... в ходе обыска у гр. Карпенко А.С. (пакет №) сходны по качественному и количественному микроэлементному составу. /л.д.230-232/. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля свидетель 10, которая показала, что Карпенко А.С. является ее сыном, которого характеризует с положительной стороны. Деньги обнаруженные в ходе обыска у них дома ... сыну не принадлежат, так как она каждые выходные делает уборку и этих денег с мая месяца дома не видела, по факту совершенного преступления ее сыном ей ничего не известно. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Карпенко А.С. в совершении вышеописанных деяний. К показаниям подсудимого Карпенко А.С. о том, что он не продавал наркотики свидетель 1, а только помогал в их приобретении суд относится критически, данные показания были предметом исследования в ходе судебного разбирательства, суд считает их необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в суде, суд, считает, что давая такие показания, подсудимый пытается избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого Карпенко А.С. опровергаются также совокупностью собранных по делу доказательств, как письменными доказательствами, так и показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 2, свидетель 9, свидетель 7, свидетель 4, свидетель 6, свидетель 5, свидетель 8, свидетель 3, которые дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, их показания последовательные и соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, и оснований не доверять им у суда не имеется, они являются, согласующимися как между собой, так и с другими доказательствами, свидетели как на предварительном следствии, так в суде показали, что Карпенко А.С. и свидетель 1 встретились, передали друг другу что-то и разошлись, после чего свидетель 1 выдавал в их присутствии пакеты с марихуаной, Карпенко А.С. не уходил ни в какой дом, свидетель 1 не ждал его возвращения, так же в суде свидетель 1 показал, что дважды покупал марихуану у Карпенко А.С., встречался с ним в оговоренном ранее месте передавал Карпенко А.С. деньги, а сразу никуда не отходя Карпенко А.С. передавал ему пакеты с марихуаной и не говорил где он приобретает марихуану. К показаниям свидетеля свидетель 10, о том, что обнаруженные в ходе обыска денежные средства, ранее переданные свидетель 1 Карпенко А.С. за наркотические средства ему не принадлежат, суд относится критически, считает, что свидетель 10 являясь близкой родственницей подсудимого Карпенко А.С. пытается помочь ему избежать ответственности за содеянное. Предметом исследования в судебном заседании, были утверждения защиты и подсудимого о недопустимости в качестве доказательства протокола обыска квартиры подсудимого Карпенко А.С., поскольку данное доказательство получено с нарушением УПК, в ходе судебного следствия данное утверждение не нашло своего подтверждения, опровергается показаниями свидетелей которые присутствовали при обыске квартиры Карпенко А.С.. При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Карпенко А.С. в совершении вышеуказанных преступлений, а показания подсудимого опровергает, находит их надуманными, ничем не подтвержденными и расценивает их как средства защиты. Давая правовую оценку действиям подсудимого Карпенко А.С., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и считает, что эпизоды от 28 мая и ... по факту сбыта марихуаны свидетель 1 необходимо квалифицировать как одно длящееся преступление, поскольку Карпенко А.С. сбывал марихуану одному и тому же человеку через не продолжительное время и квалифицирует действия подсудимого: - /по эпизоду от 28 мая и от ... и/ по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б УК РФ - умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от .../ по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение для личного потребления наркотических средств. В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, что обнаруженные в ходе обыска у Карпенко А.С. наркотические средства /марихуана в количестве 21,8 гр./ приготовил к сбыту, в судебном заседании сам Карпенко А.С. данный факт отрицает, показал, что употребляет марихуану путем выкуривания с помощью полиэтиленовой бутылки со срезанным дном и фольги вдавленной в горловину бутылки, которая у него была обнаружена в ходе обыска. В связи с чем суд считает, что не доказана квалификация по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.2 п. б УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Карпенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Карпенко А.С., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпенко А.С., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпенко А.С. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, совершенного им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении наказания Карпенко А.С. связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством - марихуана в количестве 12,2 гр., полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство марихуана, постоянной массой 10,4 гр., полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 21,60 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., подлежат уничтожению, - список вызовов клиента № за период времени с 28 мая по ..., 1 СД-диск - хранить при материалах уголовного дела; - 2 денежные купюры: 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ВА 6252401, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ...; 1 денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером КГ 0710090, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ..., считать возвращенными по принадлежности. - мобильный телефон «Нокиа Н 70» с имей №, хранящийся в каб. № ОМ № УВД по ..., вернуть по принадлежности Карпенко А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпенко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - /по эпизоду от ..., .../ по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б УК РФ в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа; - /по эпизоду от .../ по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карпенко А.С. наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа ИК строгого режима. Меру пресечения Карпенко А.С. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством - марихуана в количестве 12,2 гр., полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство марихуана, постоянной массой 10,4 гр., полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 21,60 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить; - список вызовов клиента № за период времени с 28 мая по ..., 1 СД-диск - хранить при материалах уголовного дела; - 2 денежные купюры: 1 денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ВА 6252401, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ...; 1 денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером КГ 0710090, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ..., считать возвращенными по принадлежности. - мобильный телефон «Нокиа Н 70» с имей №, хранящийся в каб. № ОМ № УВД по ..., вернуть по принадлежности Карпенко А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: