приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «16» марта 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района

г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

подсудимого Артемова С.С.

защитника адвоката Иващенко А.А., представившего удостоверение

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артемова Сергея Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемов С.С. ... года примерно в ... возле дома по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по ... по ..., 4, где у него при личном досмотре в присутствии понятых ... года в период времени с ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Артемов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Иващенко А.А. разъяснил Артемову С.С. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Артемов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Артемов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Артемова С.С. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, время, место и способ приобретения Артемовым С.С. наркотического средства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Артемова С.С., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Артемова С.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Артемова С.С., суд признает рецидив преступлений. Суд с учетом изложенного, наличием отягчающих обстоятельств, того факта, что Артемов С.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу о назначении наказания связанного с изоляцией от общества, суд так же учитывает смягчающие обстоятельства приходит к выводу о назначении наказания не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, ..., фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы ИК строгого режима.

Меру пресечения Артемову С.С. - подписка о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, ..., фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: