ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С., подсудимого Кузьмина В.В., защитника - адвоката Корниенко А.А. представившего удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", При секретаре Щетининой Л.И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузьмин В.В., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные", проживающего: "адрес", не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч,3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, неопределенному кругу лиц, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 1,422 грамма, что является крупным размером. Часть указанной смеси, содержащей наркотическое средство в количестве 0,611 грамма, Кузьмин В.В. незаконно сбыл «Маленко» 09 и 11 января, а также "дата", а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0,811 грамма, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели дальнейшего сбыта. Так, "дата" примерно в 18 часов 42 минуты Кузьмин В.В. находясь возле входа в "адрес", расположенном по адресу: "адрес" в "адрес", получив от «Маленко», действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, сбыл последнему наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0,052 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести до конца свой преступный умысел, Кузьмину В.В. по не зависящим от него обстоятельствам ему не удалось, в связи с осуществленной «Маленко» добровольной выдачей наркотического средства и таким образом, изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, "дата" примерно в 15 часов 57 минут находясь возле входа в "адрес", расположенном по адресу: "адрес", получив от «Маленко», действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, сбыл последнему наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0,30 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести до конца свой преступный умысел, Кузьмину В.В. по не зависящим от него обстоятельствам ему не удалось, в связи с осуществленной «Маленко» добровольной выдачей наркотического средства и таким образом, изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, "дата" примерно а 12 часов 50 минут находясь возле "адрес", получив от «Маленко», действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, сбыл последнему смесь, содержащую наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0,259 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести до конца свой преступный умысел, Кузьмину В.В. по не зависящим от него обстоятельствам ему не удалось, в связи с осуществленной «Маленко» добровольной выдачей наркотического средства и таким образом, изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота. "дата" примерно в 13 часов 45 минут, возле входа в "адрес" расположенного по адресу: "адрес" в "адрес", сотрудниками милиции осуществлено задержание Кузьмина В.В., после которого, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, в ходе проведенного личного досмотра, у Кузьмина В.В. в присутствии понятых обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0,811 грамма, что является крупным размером. Тем самым, Кузьмин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Кузьмин В.В. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, учесть, что ранее он не судим. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке ст.314 УПК РФ. Государственный обвинитель, помощник прокуратура Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Петляков В.С. пользуясь правом, предоставленным ст.246 УПК РФ, заявил ходатайство об объединении трех эпизодов, совершенных подсудимым покушений на сбыт наркотического средства в один, ввиду того, что имеет место приобретение и сбыт одного наркотического средства одним лицом. С учетом того, что покушение на сбыт наркотического средства производилось одним лицом (Кузьминым В.В.), одному лицу («Маленко») в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (то есть под контролем правоохранительных органов), одного наркотического средства - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), приобретенного единовременно у одного лица и носило длящийся характер (а именно - "дата", "дата" и "дата"), судом принято решение о возможности квалификации трех покушений на сбыт, совершенных Кузьминым В.В. одним эпизодом, то есть по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку объем предъявленного обвинения и фактические обстоятельства уголовного дела не меняются, права подсудимого не нарушены, его положение не ухудшается, принципы постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Кузьмину В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие заболеваний гепатитов В,С, с учетом которых суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в небольших пределах санкции статьи закона, считая его исправление невозможным без изоляции от общества. При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст.69 УК РФ. предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Кузьмин В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок исчислять с "дата" с момента задержания Кузьмина В.В. Избранную в отношении Кузьмина В.В. меру пресечения в виде заключения стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 4 (четыре) полиэтиленовых пакета с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); 3 (три) полиэтиленовых пакета с находящимися в них 2 (двумя) ватными тампонами со смывами с ладоней Кузьмина В.В."номер" а также с образцом ватного тампона; бумажный конверт с образцом порошка, использовавшегося в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств "дата" - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности; - распечатку телефонных соединений абонентского номера: "номер" на 49 листах; 2 (две) видеокассеты и 2 (два) СО диска с произведенными аудио и видеозаписями проведенных ОРМ - хранить при материалах уголовного дела; - мобильный телефон "иные данные" GM 200»
- 2 (две) денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами "номер", на общую сумму 1 000 (одна тысяча) рублей - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.
Председательствующий: