приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (4 эпизода).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Ли А.А.,

защитника - адвоката Белимовой Е.В., представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

При секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ли А.А., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", проживающего: "адрес", "иные данные",

обвиняемому в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ли А.А. "дата" примерно в 17 часов 15 минут, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства -Музыкяна А.А., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в автомобиле "иные данные", серебристого цвета, государственный номерной знак "номер", находящегося рядом с домом "номер" на "адрес", незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 600 (шестьсот) рублей, ранее полученных у Музыкяна А.А., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 7,91 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента передачи Музыкяну А.А.

Он же, "дата" примерно в 20 часов 22 минуты, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства Музыкяна А.А., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в автомобиле "иные данные", серебристого цвета, государственный номерной знак "номер", находящегося рядом со зданием "адрес", незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 (одну тысячу двести) рублей, ранее полученных у Музыкяна А.А., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 10,29 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента передачи Музыкяну А.А.

Он же, "дата" примерно в 20 часов 30 минут, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства Музыкяна А.А., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе "адрес", незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 600 (шестьсот) рублей, ранее полученных у Музыкяна А.А., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,34 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента передачи Музыкяну А.А.

Подсудимый Ли А.А. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, учесть, что у него на иждивении имеется малолетняя дочь.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, ввиду отсутствия правовых препятствий для рассмотрения дела относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от "дата" по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств;

- по эпизоду от "дата" по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств;

- по эпизоду от "дата" по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Ли А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.2 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ли А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от "дата" по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от "дата" по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от "дата" по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок исчислять с "дата", с момента взятия под стражу.

Избранную в отношении Ли А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв Ли А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -- каннабис (марихуана) в количестве 23,04 грамма и 4 (четыре) фрагмента газетных листов - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: