приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата" "дата".

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя — ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростов а-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимых Дьякова С.Н. и Лесько А.Н.,

защитников - адвокатов Якубенко В.В., представившего удостоверение ]"номер" ордер "номер" от "дата", Дженкова А.И., представившего удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

При секретаре Щетининой Л.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дьяков С.Н., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", проживающего без регистрации : "адрес",

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Лесько А.Н., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", проживающего: "адрес",

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дьяков С.Н. и Лесько А.Н., "дата", в 04 часа 32 минуты, находясь в "адрес", вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к принадлежащему ООО "М" автомату по приему платежей, расположенному около ларька «"иные данные" откуда, действуя согласно заранее распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Дьяков С.Н. при помощи имеющихся кусачек, перерезал сетевой провод, тем самым отключив автомат от электропитания, после чего, при помощи имеющихся при нем ножниц по резке металла, отсоединил автомат от креплений, а Лесько А.Н. тем временем находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Дьякова С.Н. в случае появления посторонних лиц. Б дальнейшем, Дьяков С.Н. и Лесько А.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно загрузили в автомобиль Дьякова С.Н., то есть тайно похитили, принадлежащий ООО "М" автомат по приему платежей ОСМП-улица "номер" стоимостью 135000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 181 430 рублей, а всего на общую сумму 316430 рублей, и с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив ООО "М" ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дьяков С.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении пего в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Лесько А.Н. также обратился в суд с ходатайством о рассмотрении уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимых, поддержанное их адвокатами, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, и потерпевшей, согласно заявления от "дата", настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия по п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Дьякову С.Н. и Лесько С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающие ответственность для обоих подсудимых - суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, для Дьякова С.Н. также положительные характеристики с места работы, для Лесько А.Н. положительные характеристики с места жительства, участие в боевых действиях при прохождении службы в вооруженных силах РФ, наличие на иждивении отца - инвалида II группы, совокупность которых, судом для обоих подсудимых признается обстоятельствами исключительными, с учетом которых суд решает назначить им наказание при применении ст. 64 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи закона в виде лишения свободы, считая их исправление невозможным без изоляции от общества, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяков С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с "дата".

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Признать Лесько А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с "дата".

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: автомат по приему платежей с заводским номером 000101582, денежные средства в сумме 181 430 рублей, технический паспорт автомата по приему платежей ОСМП-улицы с указанием заводского номера автомата "номер" чек инкассации "номер" ООО "М" от "дата" на сумму 181 430 рублей, обнаруженные и изъятые "дата" в ходе осмотра автомата по приема платежей - возвращенные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО "М" Жигайловой Л.Г. - считать возвращенным по принадлежности;

- распечатку с сервера о поступивших в автомат по приему платежей ОСМП-улица "номер" и проведенных за период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд до 23 часов 59 минут 59 секунд "дата" платежах на сумму 179000 рублей; копию решения "номер" от "дата" о создании ООО "М" копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО "М" от "дата"; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО "М" от "дата"; копию договора о приеме платежей платежным субагентом "номер" от "дата" между ООО "М" и "иные данные" (ЗАО); копию договора о совместной деятельности от "дата"; копию акта приема-передачи помещения к договору о совместной деятельности от "дата"; копию договора поставки оборудования "номер" от "дата" между ООО "М" и гражданином Врач В.Г.; копию акта приема-передачи автомата по приему платежей ОСМП к договору поставки оборудования "номер" от "дата", добровольно выданные "дата", в ходе производства выемки, представителем потерпевшего ООО "М" Жигайловой Л.Г. хранить при материалах уголовного деда;

- металлическую тележку синего цвета, на двух колесах, с пластмассовыми ручками красного цвета; ножницы для резки металла красного цвета с пластмассовыми ручками черного цвета; ящик с инструментами прямоугольной формы, из пластмассы серого цвета с двумя защелками и ручкой оранжевого цвета, с находящимся в съемном отсеке инструментом: ножовкой по металлу «Матрикс»; канцелярскими ножницами с ручками черного цвета; ключом рожковым 32x36 мм.; ключом рожковым 14x15 мм.; ключом рожковым 13x14 мм.; ключом рожковым 13x17 мм.; канцелярской линейкой зеленого I цвета длиной 20 см.; полотном для ножовки по металлу; болтом; четырьмя саморезами; диском для «Болгарки»; две перчатки из материала белого цвета с прорезиненной поверхностью красного цвета; одна перчатка из материала белого цвета, с прорезиненной поверхностью синего цвета; две перчатки из материала белого цвета с прорезиненной поверхностью зеленого цвета - уничтожить как орудие преступления.

- сотовый телефон «Нокия 7500» в корпусе черного цвета, с заводским номером "иные данные" с сим-картой компании «"иные данные" без задней крышки; сотовый телефон «Alcatel» в корпусе черного цвета, с заводским номером "иные данные" с сим-картой компании "иные данные" с наклейкой на задней крышке телефона с надписью: "иные данные"», обнаруженные и изъятые "дата" в ходе осмотра автомобиль "иные данные", государственный номер "иные данные"

, передать законным владельцам Дьякову С.Н. и Лесько А.Н.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденным разъяснено их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: