приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата" "дата".

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

с участием подсудимого Алексеева А.В.,

с участием адвоката Лигус В.А., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеев А.В. Викторовича

, "дата" года рождения, уроженца г"иные данные", проживающего: "адрес", "иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата" около 16 часов 05 минут Алексеев А.В. задержан сотрудниками милиции на территории "иные данные" по адресу: "адрес" совершение административного правонарушения, распития пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественном месте. Сотрудниками милиции Алексеев А.В. доставлен в помещение ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону по адресу: "адрес", где у него "дата" в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве – 0,62 грамма, что является крупным размером, которое Алексеев А.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Алексеев А.В. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив, что он действительно хранил наркотическое средство при себе, однако обстоятельств его приобретения не помнит, однако, в содеянном раскаялся, обязался в дальнейшем преступлений не совершать, в связи с чем, просил суд строго его не наказывать.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Кошелева В.А., данными в судебном заседании, согласно которым "дата" примерно в 17 часов 20 минут он, участвовал в качестве понятого в проведении личного досмотра гражданина который представился как Алексеев А.В. Викторович. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому, а так же лицу, у которого проводился личный досмотр, были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Алексеева А.В. в кармане бриджей обнаружен полимерный пакет с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка. В его присутствии и в присутствии второго понятого, указанный пакет с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым все присутствовавшие ознакомились и поставили в нем свои подписи. По поводу обнаруженного у него полимерного пакета с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета Алексеев А.В. пояснил, что не знает, что за вещество находится в данном пакете, откуда оно у него появилось, он не знает, и пакет ему не принадлежит.

- показаниями свидетеля Разумцова Ф.С., который, будучи допрошен в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Кошелева В.А.

- оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля Черного А.А. (л.д. 14-16), согласно которым он работает милиционером водителем взвода "иные данные". "дата" он совместно с милиционером ППСМ УВД по г.Ростову-на-Дону Шлорян Л.А. осуществлял патрулирование по маршруту "номер", район патрулирования СЖМ г.Ростова-на-Дону. Примерно в 16 часов 05 минут в "иные данные"» по адресу: "адрес" ими был замечен мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того он распивал алкогольные напитки а именно, пиво. Данный гражданин представился как Алексеев А.В. Викторович, документов удостоверяющих личность при нем не было. Алексееву А.В. было предложено проехать в ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону, для дальнейшего разбирательства. На их просьбу Алексеев А.В. попытался скрыться, после чего в отношении него была применена физическая сила – загиб руки за спину, а так же применены спецсредства, наручники БРС. При посадке в автомобиль был произведен поверхностный осмотр, в ходе которого при прохлопывании верхней одежды, надетой на Алексееве А.В. в правом нижнем наружном кармане шорт, надетых на Алексееве А.В. прощупывался полимерный пакет с сыпучим содержимым. На вопрос, о том, что находится в указанном кармане, Алексеев А.В. внятного ответа не дал. После чего Алексеев А.В. доставлен в ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону и передан дежурной смене. Как ему позже стало известно от дежурного ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону у Алексеева А.В. в ходе личного досмотра в правом нижнем наружном кармане шорт, надетых на нем, обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-бежевого цвета, которое как в последствии стало известно после химического исследования являлось наркотическим средством – героин.

- аналогичными показаниями свидетеля Шлорян Л.А., оглашенными в судебном заседании (л.д. 17-19).

- показаниями свидетеля Сидельникова В.А.., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону. "дата" он находился на суточном дежурстве, в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут по заданию дежурного им в кабинете "номер" ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону в присутствии двух понятых проведен личный досмотр гражданина, который представился как Алексеев А.В. Викторович. Перед проведением личного досмотра Сидельников В.А. разъяснил права и обязанности понятых и Алексеева А.В., спросил у последнего, имеются ли при нем предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем, и если таковые имеются, предложил ему выдать указанные предметы, на что Алексеев А.В. пояснил, что таких предметов при нем не имеется. Далее, Сидельников В.А. произвел личный досмотр Алексеева А.В., который был одет в матерчатую куртку коричневого цвета, свитер черного цвета, бриджи светло-серого цвета, обут в туфли коричневого цвета на шнурках. В ходе личного досмотра у Алексеева А.В. в правом нижнем боковом кармане бриджей обнаружен полимерный пакет с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка. В присутствии понятых указанный пакет с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, в установленном законом порядке изъят. После чего составлен протокол личного досмотра, с которым все присутствовавшие ознакомились и поставили в нем свои подписи. По поводу обнаруженного у него полимерного пакета с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета Алексеев А.В. пояснил, что не знает, что за вещество находится в данном пакете и откуда оно у него появилось, не знает, пакет ему не принадлежит. Во время проведения личного досмотра Алексеев А.В. вел себя спокойно, каких либо комментариев, заявлений не давал, никакого физического либо психологического воздействия на Алексеева А.В. не оказывалось (л.д. 28-30).

- протоколом личного досмотра и изъятия от "дата", в ходе которого у Алексеева А.В. в правом нижнем боковом кармане бриджей был обнаружен полимерный пакет с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка (л.д. 6).

- справкой эксперта "номер" от "дата" о том, что изъятое у Алексеева А.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма (л.д. 11).

- заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что вещество белого цвета, представленное на экспертное исследование, изъятое у Алексеева А.В. содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма (л.д. 34-35).

- протоколом осмотра вещественного доказательства - полиэтиленового пакета, в котором находится прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Алексеева А.В. в ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону "дата" (л.д. 38-39).

- вещественным доказательством: наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) остаточной массой – 0,55 гр. в прозрачном полимерном пакетике находится в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: "адрес"

В судебном заседании допрошен свидетель защиты Алексеева О.П., которая сообщила, что является женой подсудимого Алексеева А.В., у них имеется малолетний ребенок "дата" рождения. "дата" она совместно с ребенком ушла жить от своего мужа Алексеева А.В. к своей сестре, в связи с тем, что совместно продолжать жить не было возможности, Алексеев А.В. пил, вел аморальный образ жизни, захламил квартиру и приводил туда различных, посторонних людей. Она также пояснила, что ее муж больной алкоголизмом человек, она неоднократно направляла его в больницу, где он проходил лечение. В дальнейшем муж пропал. Узнала она об этом придя в его квартиру, и застав в ней какую-то пару – мужчину и женщину, Алексеева А.В. дома не было. "дата" она подала заявление в "адрес" о похищении ее мужа – Алексеева А.В. и последующей продаже его квартиры по адресу"адрес"

Кроме того, к материалам уголовного дела приобщены справка, выданная начальником "адрес" о том, что гражданка Алексеева действительно подавала заявление о пропаже мужа в указанный отдел; копия сопроводительного письма о передаче сообщения о преступлении по подследственности; копия справки из психиатрической клинической больницы "номер" на Алексеев А.В. о том, что ему поставлен диагноз: «Стойкие остро-невротические реакции».

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину в содеянном подсудимого Алексеева А.В. доказанной и считает, что следует квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив признак незаконного приобретения, поскольку в ходе проведенного дознания не установлены способ, время, место и другие обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает наличие у подсудимого семьи, малолетнего ребенка на иждивении, его состояние здоровья, положительную характеристику, однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в минимальном пределе санкции статьи, в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеев А.В. Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок исчислять с "дата", с момента предварительного заключения.

Избранную в отношении Алексеева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве – 0,62 грамма – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: